7


  • Учителю
  • Конспект урока по музыке «Человек в зеркале искусства

Конспект урока по музыке «Человек в зеркале искусства

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Молодежненская школа №2» Симферопольского района Республика Крым

















Конспект урока по музыке

в 8 классе











«Человек в зеркале искусства:

жанр портрета».

















подготовил

учитель музыки

Аметов Ремзи Изетович















п. Молодежное

2016 год

Раздел программы: «Искусство открывает новые грани мира»

Тема урока: «Человек в зеркале искусства: жанр портрета».

Цель урока: Формирование представления учащихся о портретном жанре как красоте, гармонии во внутреннем и внешнем облике человека.

Задачи:

- Образовательные- расширить знания об истории возникновения портрета, формировать умение находить красоту, гармонию, прекрасное во внутреннем и внешнем облике человека; активизировать познавательный интерес к окружающему миру и интерес к процессу обучения.;

- Развивающие - развивать художественно - аналитические способности, внимание, культурную зоркость, повышать уровень образовательной мотивации и познавательный интерес; Развивать умение вести диалог с произведениями искусства.

- Воспитательные - воспитывать интерес к человеку, умение находить красоту, гармонию, прекрасное во внутреннем и внешнем облике человека; активизировать познавательный интерес к творчеству и созиданию.

Оборудование: проектор, ПК, фотоаппарат.



Тип урока: Урок формирования новых знаний



Новые понятия: портрет, Парадные и Камерные портреты



Проблема урока: Почему искусство портрета привлекает и художника, и зрителя?









































Ход урока



  1. Организационный момент.



- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необыкновенный урок- урок путешествия в мир портретной живописи. Давайте прочитаем эпиграф урока. (Слайд 1)

"В Хорошем портрете, написанном

талантливым художником,

можно увидеть лик эпохи».

В. Иванова

- Портрет ныне является прекрасным источником знаний о человеке, живущем в разное время, так же, как письма, дневники или записки историков. Но только ли исторические сведения нам важны и интересны, только ли портретное сходство с изображенным человеком нас привлекает? Каждый портрет хранит свою тайну о внутреннем мире человека.

Сегодня на уроке мы с вами попытаемся ответить на вопрос: Почему искусство портрета привлекает и художника, и зрителя?



  1. Раскрытие новой темы.



- Как вы думаете о каком виде жанра пойдёт речь? (ответы учащихся)

- Какое изображение мы называем портретом? (Ответы учащихся)

Портрет - это изображение в живописи человека или группы людей (Слайд №2).



- Искусство портрета уходит корнями в глубокую древность. Пожалуй, первые портреты были созданы древними египтянами (Слайда №3). Веря в загробную жизнь, они соблюдали в скульптурных портретах сходство, чтобы душа могла отыскать своего хозяина. Первые живописные портреты были написаны египтянами на деревянных досках восковыми красками, затем появились росписи на стенах гробниц и жилищ.

- Древние греки тоже писали портреты, но изображенные на них люди напоминали богов и героев из мифов (Слайд №4).

- Но настоящий расцвет портретное искусство пережило в эпоху Возрождения (15-16в. в.), когда главной ценностью в мире стал человек ( Леонардо да Винчи «Мадонна Литта» (Слайд №5), А. Дюрер «Автопортрет» (Слайд №6),). Прекрасные портреты в то время создавали Леонардо да Винчи, Рафаэль, Рембрандт. Тогда же впервые появляется Автопортрет.

- Первые портреты («Парсуны» от слова «персона») в России появились во времена Петра I, они украшали дома самых известных людей эпохи (Слайд №7, №8). Глядя на эти полотна, мы видим императоров и императриц, полководцев и светских красавиц, но пока это лишь изображение важных персон. В это время появляются Парадные и Камерные портреты (Слайд-схема №9). На парадном портрете человек изображается в полный рост на архитектурном или пейзажном фоне, камерный портрет - это поясное, погрудное изображение человека на обычном фоне

- Постепенно пышность изображения сменяется ощущением добра, благородства, душевности. И в 18 веке появляется совсем другие портреты - это портреты-образы, на которых люди смеются, грустят, мечтают, раздумывают (Слайд №10, №11). И вот здесь мы с вами впервые начинаем понимать, что на портрете человек со своими мыслями, чувствами, характером.

- Мы, зрители, пытаемся увидеть человека глазами художника, почувствовать его настроение, найти в нем те черты, которые привлекли автора, и тогда между художником и зрителем происходит самый настоящий разговор через века. Это ли не настоящая тайна? Давайте попробуем совершить такое путешествие во времени вместе с художником Ф. Рокотовым (Слайд №12).

3. Физкультминутка.



Упражнения для улучшения мозгового кровообращения:

1. Исходное положение - сидя на стуле. И раз, и два - голову плавно наклонить назад. И три, и четыре - голову наклонить вперед плечи не поднимать.

Повторить 4 раза.

2. Исходное положение - сидя, руки на поясе. Раз - поворот головы направо. Два - исходное положение. Три - поворот головы налево. Четыре -

Исходное положение.

Повторить 6 раз в медленном темпе.

Гимнастические упражнения и массаж для улучшения зрения

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4 раза.

2. В среднем темпе проделать 3 - 4 круговых движений глазами в правую

Сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1 - 2. Повторить 1 - 2 раз.

3. Учитель называет предметы. Если эти предметы находятся в классной

Комнате, дети встают, а если этого предмета нет в комнате, дети сидят.

Перед вами картина Федора Рокотова «Портрет Струйской». Внимательно рассмотрите ее, какой представляется вам эта женщина?

Учащиеся рассматривают картину, фоном звучит мелодия Е. Доги из кф «Мой ласковый и нежный зверь»).

- Давайте поговорим. (Учащиеся высказывают свое мнение, учитель обобщает ответы)

- У каждого из вас произошел свой разговор с художником, а вот как выразил свои чувства поэт Н. Заболоцкий



Ты помнишь, как из тьмы былого,

Едва закутана в атлас,

С портрета Рокотова снова

Глядела Струйская на нас?

Ее глаза - как два тумана,

Полуулыбка, полуплач,

Ее глаза, как два обмана,

Прикрытых мглою неудач.

- Есть в русской живописи еще один женский портрет, который окутан дымкой таинственности и красоты (Слайд №13).

Поэт Я. Полонский был очарован образом молодой женщины и воспел ее в своих стихах:

Она давно прошла, и нет уже тех глаз

И той улыбки нет, что молча выражали

Страданье - тень любви. И мысли - тень печали…

Но красоту ее Боровиковский спас.

А какие чувства вызывает у вас этот образ? (ответы детей)

- Ребята, прочитайте, пожалуйста, еще раз эпиграф нашего урока.

- По каким же признакам мы можем сказать, что картина относится к той или иной эпохе? (Ответы учащихся)



4. Заключительная часть урока.

- Сегодня мы совершили с вами путешествие в удивительный мир человеческих образов. Было интересно? Так почему же искусство портрета привлекает и художника, и зрителя? (Ответы учащихся.)





- Теперь, когда вы знаете один из главных секретов художников-портретистов - передача образа человека и времени, в котором он живет, - мы можем с вами поговорить о том, как же достигается художником этот эффект.

Что должен учитывать художник, создающий портрет?



- выбор характерной позы; - четкость рук и жестов

- выражение лица и особенно глаз (глаза - зеркало души);

- выбор фона и композиции;

- выбор цвета.

- Цвет в живописном портрете играет основную роль. Он придает картине настроение - жизнерадостное или лирическое, грустное или романтическое.

7. Домашнее задание (слайд 16 , запись в тетрадь): (2 мин)

Творческое задание: на листе А 4 вклеить репродукцию понравившегося портрета и написать историю об изображенном человеке.



- Наш урок окончен. Спасибо.

Электронные ресурсы:

  1. Разработка урока искусства на тему «Человек в зеркале искусства: жанр портрета» 8 класс - www.school-essays.info/razrabotka-uroka-iskusstva-na-temu-chelovek-v-zerkale-iskusstva-zhanr-portreta-8-klass/

  2. Стихотворение «Портрет» Н. Заболоцкий - scanpoetry.ru/poetry/9750</</p>

  3. Портрет Марии Лопухиной - https://ru.wikipedia.org/wiki/Портрет_Марии_Лопухиной









Конспект урока по музыке «Человек в зеркале искусства

Конспект урока по музыке «Человек в зеркале искусства

Конспект урока по музыке «Человек в зеркале искусства



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал