7


  • Учителю
  • Конспект урока по музыке «Романтика романса»

Конспект урока по музыке «Романтика романса»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Конспект урока по музыке «Романтика романса»

Тема «Романтика романса»



Цель: Знакомство с музыкальным жанром на примере творчества композиторов XIX века.



Задачи урока:

Образовательные:

  • дать понятие о выразительном значении жанра романса;

  • формировать умения анализировать, выделять главное, делать выводы.

Развивающие:

  • развитие вокально-хоровых навыков;

  • развитее музыкальных способностей (слух, голос, эмоциональная сфера);

  • развитие исполнительско-творческих навыков и умений.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного, любви к музыке, интереса к жизни и творчеству известных композиторов;

  • раскрыть перед учащимися мир и красоту русского романса.

Оборудование:

  • ТСО (музыкальный центр, мультимедийный проектор, компьютер);

  • портрет композитора;

  • аудио записи;

Тип урока: урок новых знаний

Методы обучения: словесный (беседа), наглядный (иллюстративный), репродуктивный.



Ход урока:

  1. Организационный момент:

  • приветствие учащихся;

  • тема урока и цели

  1. Изучение нового материала.



1 слайд: А.Н. Майков



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



Учитель: Поэт Аполлон Николаевич Майков, живший в XIX в., отметил: «В каждом

стихотворении есть музыка, а в каждом музыкальном произведении - своя

поэзия».



На фоне звучащего романса учитель зачитывает стихотворение.



Они уносят дух - властительные звуки!

В них упоение мучительных страстей.

В них голос плачущей разлуки,

В них радость юности моей!

Взволнованное сердце замирает,

Но я тоски не властен утолить:

Душа безумная томится и желает -

И петь, и плакать, и любить.



Вы услышали стихотворение Аполлона Николаевича Майкова, которое прозвучало под сопровождение красивой мелодии. Можно ли данные стихи положить на музыку? Такое сочетание музыки и слова, как можно назвать? На что это похоже?



Дети высказывают свои мысли (песня, романс).





Учитель: Да, вы правы. Это романс. Романс…Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна. Сегодня мы познакомимся с историей возникновения романса и развитием этого музыкального жанра.



2 слайд: Романтика романса.



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



Учитель: Где впервые появился романс и что означает это слово? На эти вопросы попросим

ответить Знатока. Предоставляю ему слово.











3 слайд: Родина романса.



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



Знаток: Родиной романса считается Испания. Именно здесь в XIII - XIV вв. странствующие

поэты-певцы, еще их называли трубадуры, создали новый музыкальный жанр - романс. Слово «романс» происходит от испанского «romance», что значит «романский», т.е. исполняемый на «романском» (испанском) языке. В то время в Испании все церковные песнопения исполняли на латыни (официальном языке католической церкви), а так называемые светские песни пели на национальном языке. Потому произведение, написанное на романском языке, называли романом, а стихотворения, положенные на музыку - романсами. Позже романсом в Испании стали считать всякую сольную песню, исполняемую в сопровождении музыкального инструмента, чаще всего гитары или фортепьяно.

В Испании выходили сборники романсов, которые назывались «Romancero». В романсах красивые, плавные мелодии, лирические, проникновенные слова, которые легко запоминаются. В них рассказывается о дружбе, любви, неразделенном чувстве, ревности, разлуке, красоте родной природы, тоске по Родине - словом, о том, что близко и понятно каждому человеку.



Учитель: Я благодарю нашего Знатока за историческую справку и предлагаю послушать

романс о любовных переживаниях.



4 слайд: Романс «Я вас любил…» сл. А.С. Пушкина, муз. А.С. Даргомыжского



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



Учитель: Лирические песни о любви существовали во всех странах во все времена. Их пели и городские барышни, и деревенские девушки. Аристократы XVII века относились к простонародным песням презрительно. Вот тогда-то произведения содержанием о любви и чувствительной мелодией и стали называть во всей Европе красивым испанским словом «романс» в отличие от простонародных песен. В России этот жанр появился в начале XIX века и сразу завоевал всеобщую любовь. Первые русские романсы сочинялись на французском языке, причем не только композиторами, но и певцами любителями. Их имена часто оставались неизвестными. О том, как возник русский романс, расскажет наш Знаток.



5 слайд: Как возник русский романс?



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



Знаток: Зарождение русского романса началось во второй половине XVIII века. И вот уже два с половиной века русские романсы покоряют слушателей своей лиричностью, задушевностью, непосредственностью передаваемых в них чувств. Своим происхождением романс обязан русской песне и вначале мало чем от нее отличался. Его исполняли под фортепьяно, в домашнем кругу в помещичьих и дворянских домах. Но особенно популярным романс стал с появлением семиструнной гитары, которая тонко передавала личные переживания автора. Романс и семиструнная гитара стали единым целым. Мягкая лирика романса волнует душу слушателей, заставляет переживать. Отсюда любовь народа к романсам, которая сохраняется и в наши дни.



Учитель: Термин «романс» установился в русском музыкальном обиходе в самом начале XIX века. Первая четверть XIX века и особенно пушкинская эпоха вызвала широкий поток романсового творчества. Сочинение песен и романсов, как и лирических стихотворений, в этот период становится повседневным явлением во многих дворянских и разночинных семьях.

Поэзия Александра Сергеевича Пушкина захватывала каждого композитора по-своему. Если говорить о жанре романса, то прежде других стоит вспомнить Михаила Ивановича Глинку. Им было написано 10 романсов на слова Александра Сергеевича.

В романсах композитора и стихотворениях поэта легко увидеть совпадение и близость их мироощущения.

Стихи Пушкина, как правило, если уж увлекали композитора, то не одного, а сразу нескольких. Но только Глинке удалось впервые передать всю силу вдохновенного чувства поэта, всю стройность и гармоничность пушкинских стихов в послании «К Керн».



6 слайд: На экране видеофрагмент из д/ф «Живой Пушкин».



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



Учитель: Через много лет - так распорядилась судьба - Глинка увлекается дочерью Анны Керн - Екатериной. И в свою очередь принес дар на алтарь семьи Керн - знаменитый романс на стихи Пушкина «Я помню чудное мгновенье», восторженный гимн любви. Сама же Анна Керн писала: «Он взял у меня стихи Пушкина, написанные его рукою, чтобы положить их на музыку, да и затерял их. Бог ему прости! Ему хотелось сочинить на эти слова музыку».



7 слайд: Романс «Я помню чудное мгновенье»



Конспект урока по музыке «Романтика романса»









8 слайд: На экране видеоролик: Романс «Я помню чудное мгновенье»

сл. А.С. Пушкина, муз. М.И. Глинки,



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



Учитель: Романс в России стал настолько популярным, что у него появилась своя биография.

Судьба многих известных романсов необычна. Они были созданы в светлые мгновения жизни поэтов и композиторов, сохранили часть их жизни и души. Наш Знаток расскажет нам о рождении некоторых романсов.



9 слайд: Рождение романса.



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



Знаток: В одной из телепередач, посвященных русскому поэту Сергею Александровичу Есенину, его сестра Александра вспомнила, как однажды вечером они сидели за столом у раскрытого окна их «маленькой хибарки». Была осень. В саду под окном росла рябина. На закате ее гроздья ярко горели. Сергей вдруг заметил рябину и сказал грустным голосом: «В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть». Вскоре после этого он написал стихотворение «Отговорила роща золотая». Его положил на музыку композитор Григорий Федорович Пономаренко.



10 слайд: Романс «Отговорила роща золотая».



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



11 слайд: На экране видеоролик: Романс «Отговорила роща золотая» сл. С.А. Есенина,

муз. Г.Ф. Пономаренко, в исполнении Надежды Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо».



Конспект урока по музыке «Романтика романса»





Учитель: Ребята, вы прослушали романс, узнали ли вы исполнителя этого романса?

(Надежда Кадышева). Мы говорили о популярности романса в XIX веке, а на дворе век XXI. Это еще раз подтверждает, что романс - жанр который популярен во все времена.

















12 слайд: Ф.И. Тютчев и А. Круденер.



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



Учитель: На экране вы видите портрет замечательного русского поэта Федора Ивановича

Тютчева. На его стихи создано много красивых, лирических романсов. В 1823 г. поэт находится на дипломатической службе в Мюнхене. Здесь он знакомится с шестнадцатилетней Амалией фон Лерхенфельд, внебрачной дочерью прусского короля. Тютчев влюбляется в юную красавицу. В это время поэт пишет стихотворение «Я встретил вас…» Положенное на музыку, оно стало популярным романсом.



13 слайд: На экране видеоролик: Романс «Я встретил вас…» сл. Ф.И. Тютчева,

муз. Неизвестного автора, в исполнении Ивана Семеновича Козловского.



Конспект урока по музыке «Романтика романса»







Учитель: Русский романс… Сколько тайн разных судеб и чувств он хранит! Сколько нежности и трогательной любви воспевает!

Сегодня на уроке вы много интересного узнали о романсе, услышали и увидели, как и на чем его исполняют. Проанализируйте все услышанное и увиденное и попытайтесь дать определение - что же такое романс?



Учащиеся высказывают свои версии определения.



Учитель: Отлично! Поведя итоги, можно выделит основные составляющие романса,

это: стихотворение, лирика, вокал, автор, музыка, инструмент, композитор.



14 слайд: Схема.



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



Учитель: Сейчас я вам предлагаю послушать ещё одну версию определения, что такое

романс.



15 слайд: Определение - романс это…



Конспект урока по музыке «Романтика романса»

Учитель: Итак, романс - это небольшое стихотворение, положенное на музыку для сольного исполнения, которое исполняется в сопровождении музыкального инструмента, чаще всего гитары или фортепиано. А теперь предлагаю провести небольшую викторину, в которую включены сведения, прозвучавшие на нашем уроке.



16 слайд: Определение - романс это…



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



17-23 слайд: Викторина.



  1. Как называли в Испании певца, исполняющего песни и романсы? (Трубадур).



Конспект урока по музыке «Романтика романса»















  1. Кто автор романса «Я встретил вас…» (Ф.И. Тютчев).



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



  1. Как назывался музыкальные инструменты, под аккомпанемент которых исполняются романсы? (Гитара и фортепьяно).



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



  1. Назовите родину романсов (Испания).



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



  1. Как назывались сборники романсов, выходившие в Испании? («Романсеро»).



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



  1. Кому посвящены стихи, в которых есть строки: «Я помню чудное мгновенье. Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты… » (А. П. Керн).



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



  1. Композитор, написавший музыку к романсу «Я помню чудное мгновенье…» (М.И. Глинка).



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



Учитель: А закончить наш урок я хочу исполнением романса «Колокольчик», сл. и муз.

Б.Юрьева.



24-29 слайды: Романс «Колокольчик».



Разминка. Разучивание и исполнение романса.



Конспект урока по музыке «Романтика романса» Конспект урока по музыке «Романтика романса»





Конспект урока по музыке «Романтика романса» Конспект урока по музыке «Романтика романса»







Конспект урока по музыке «Романтика романса» Конспект урока по музыке «Романтика романса»

















30 слайд: Домашнее задание.



Конспект урока по музыке «Романтика романса»



Учитель: Ваше домашнее задание - подготовить сообщение на тему: «Цыганские романсы».

.



Завершение урока. Подведение итогов работы.



Учитель: Романс! Как велика его слава, как радостно раскрывается навстречу ему человеческое сердце. Он вошел в нашу жизнь. Он затрагивает в душе самые невидимые струны прекрасного, высокого, необъяснимого. Не зря же романс считается посреди всех песен королем этого жанра. Конечно, сегодня мы не успели побеседовать обо всех романсах, их авторах и исполнителях. Да это и невозможно. А потому не будем прощаться, лишь скажем: «До новых встреч!»



Конспект урока по музыке «Романтика романса»







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал