- Учителю
- Конспект урока 4 класс
Конспект урока 4 класс
4 класс 3 четверть
Урок №5
Тема: Музыка народов мира.
Цель: Закрепить знания о музыке разных стран и народов.
Расширить знания о музыкальной культуре других народов мира.
Ход урока:
Музыкальное приветствие (на различных языках)
1)Обратить внимание на музыкальное приветствие исполненное на различных языках мира
2)на каких языках исполнено наше приветствие?
3) Вспомнить, как звучит тема нашей четверти?
Слово учителя: Сегодня я предлагаю вспомнить с музыкальной культурой каких стран мы уже знакомились и конечно познакомиться с культурой новых стран. Для этого давайте отправимся в путешествие.
Свой путь мы естественно начнём из страны, в которой мы с вами живём . Это -Россия (назвать столицу)
Исполнить песню Г Струве «Моя Россия»
-
Композиторская это песня или народная? (композиторская)
-
Что значит народная музыка?
-
Назвать народные инструменты
Исполнить р.н.п. «Светит месяц» ( с имитацией игры на инструментах) (10мин).
-
Как называется коллектив музыкантов играющих на разных инструментах?
Слово учителя: народная музыка есть у каждого народа, также как и народные инструменты.
Итак, наша первая остановка.
Давайте попробуем определить в какой мы стране:
1)на доске иллюстрация национального костюма Белоруссии
2)Звучит песня «Бульба» (на белорусском языке)
Мы в БЕЛОРУССИИ
-
Вспомните, как называется струнный инструмент очень похожий на наши гусли?
(цимбалы иллюстрация)
-
Исполнить белорусскую нар. песню «Бульба»
Отправляемся дальше и на горизонте у нас страна… ( на доске национальный костюм Греции)
солнечная ГРЕЦИЯ
-
Рассказ учащихся о греческих традициях, об олимпийских играх, о греческом театре.
-
Просмотр видео фрагмента танец «Сиртаки»
А вот и следующая страна ( на доске национальный костюм Чехии)
Я предлагаю исполнить вам песню-танец «Половинка» («Полька»)
1)объясните, что же это за танец такой, в какой стране родился этот танец?
2) вспомните чешских композиторов А.Дворжак и Б. Сметана ( « В музыке -жизнь чехов»,-писал Сметана)
Мы с вами посетили ЧЕХИЮ ( 10мин).
Слово учителя: Следующая страна , в которой мы сегодня побываем находится в Южной Европе. Это солнечная ИТАЛИЯ. (национальный костюм)
Итальянский народ издавна известен своей музыкальностью и особенно замечательным песенным искусством.
И мы сейчас в этом убедимся. Я хочу вас познакомить с творчеством удивительного итальянского певца. В 1947 году в Риме , в небогатой многодетной семье родился мальчик Роберто Лоретти. Этот мальчик обладал удивительным голосом, и вскоре стал известен всему миру под именем Робертино Лоретти. Его называли золотым голосом Италии.
Звучит песня «Ямайка» в исполнении Робертино Лоретти.
1)что вы можете сказать об этом исполнителе?
Слово учителя: А кто может назвать национальные итальянские блюда? (Пицца, Макароны)
Разучивание итальянской песни «Макароны»
1)обратить внимание на название танца ТАРАНТЕЛЛА.
Слово учителя: Ещё одно из достопримечательностей Италии это город Венеция.
(город на воде) Очень древний город. Лодки , которые назывались ГОНДОЛЫ рассекали водную гладь венецианских каналов. Гондольеры (люди ,которые управляли гондолами) прекрасно пели романтические итальянские песни.
-
Смотрим видео фрагмент Италия-Венеция
Слово учителя: Ещё один представитель итальянской музыкальной культуры это музыкант и композитор Николо Паганини 1782, - 1840, (портрет)
Известный Скрипач, с раннего детства проявился его талант. Он настолько виртуозно владел скрипкой, что на одном из концертов сумел сыграть всего лишь на одной струне.
-
Слушаем «Каприс» Н.Паганини
Слово учителя: А следующая наша остановка это сразу три страны ,которые находятся на побережье Балтийского моря.
Мы в ПРИБАЛТИКЕ (Латвия, Литва, Эстония)
1)исполняется песня Р.Паульса «Кашалотик»
2) вспомните организатором какого конкурса является композитор этой песни?
Итог урока: Сегодня на уроке мы ещё раз убедились в том, что музыкальная культура разных стран и народов богата и многообразна. И самое главное - мы убедились, что музыка это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы всего земного шара.
Исполняется припев песни «Большой хоровод» Савельева