- Учителю
- Интегрированный урок музыки и рисования в 3 классе/ Тема: Интонация изобразительная и выразительная. Рисование зимнего пейзажа.
Интегрированный урок музыки и рисования в 3 классе/ Тема: Интонация изобразительная и выразительная. Рисование зимнего пейзажа.
Интегрированный урок музыки и рисования в 3 классе/
Тема: Интонация изобразительная и выразительная.
Рисование зимнего пейзажа.
Цели: - закрепить понятие о выразительных и изобразительных интонациях;
- развивать образное восприятие музыки;
- содействовать воспитанию эстетического вкуса, интереса к музыке;
- показать связь музыки с изобразительным искусством, театральным действом.
- Повторить виды изобразительного искусства и жанры живописи;
- развивать композиционные навыки и чувства цвета;
- совершенствовать умения рисовать зимний пейзаж;
- воспитывать эмоциональное отношение к произведениям искусства;
- показать связь изобразительного искусства с музыкой, театральным действом. литературой;
- закрепить навыки работы разными приемами.
Оборудование: письмо, репродукции картин различных видов изобразительного искусства и жанров живописи, портреты композиторов, стойка для книг, маски зверей, рисунки птиц, музыкальные инструменты, аккордеон, игрушка Д.Мороза, ширма, конфеты «Рафаэло », грамз. «Лес» Бобеску.
Ход урока
-
Оргмомент.
Учитель рис.- Сегодня мы проводим урок необычной -музыки и изо вместе. Почему мы объединили эти уроки. . /стук в дверь/ потому что на этих уроках мы говорим об искусстве.
Учитель муз.- ребята, нам пришло письмо.«Дорогие ребята! Пишет вам Дед Мороз. Случилась беда. Из лесного музея пропала картина о зиме. Без этой картины я не могу появиться в лесу, а лесные звери меня ждут, ведь скоро Новый год. Помогите! С уважением Д.М. «Ой! А здесь колечко».
-
Повторение.
Учитель муз. - А это чьи портреты?/Прокофьев, Чайковский/ Что он написал?
Если видишь на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина или поле и шалаш,
Обязательно картина называется (пейзаж)
Учитель рис.- картина-то не появляется!?
Учитель муз.- Может музыка поможет вернуть картину? Ведь художник с помощью красок, а композитор с помощью звуков могут нарисовать одну и ту же картину, передать одно и то же настроение. /звучит музыка/.
-Ответьте на мои вопросы: что она изображает? Где она могла звучать?/ правильно, ведь музыка так и называется «Лес» композитора Бобеску/ Из чего вырастает мелодия? Целая пьеса? Какие вы знаете интонации? Приведите примеры изобразительных интонаций. /появляется картина/
-
Беседа по картине.
Учитель рис - Каковы впечатления от картины? Приходилось ли вам в жизни видеть такие картины природы? Возможно, вы не видели, но наверняка читали об этом в статьи Пушкина « Зимнее утро» «Под голубыми небесами, великолепными коврами»
Учитель рис.: - Что изображено на переднем плане картины? (истоптанная тропинка, ведущая в глубь леса, речка поблескивает прозрачным льдом, хвойные деревья, усыпанные хлопьями снега…)
Почему ничего не сказали о лиственных деревьях ( второй план)
Вывод: на переднем плане мы видим тщательно выписанные со всеми изгибами хвойные деревья. А на втором плане мы видим лиственный лес, где четко изображены стволы нескольких деревьев, остальные сливаются в единое целое, так как. Чем ближе предмет - тем он больше и четче, чем дальше - меньше и смутно. Как хорошо было бы оказаться в этом сказочном лесу!
(Появляется дед Мороз)
Д.М.: /уч. муз/ - Здравствуйте, ребята! Благодарю вас, что помогли вернуть картину и за это приглашаю вас в лес! Пора в дорогу! Мы ещё увидимся! Я должен спешить.
4. /Выполнение рисунка.
Уч. рис. - Итак. Мы в сказочном лесу. Перед нами снежная поляна /рисуют/. Какого цвета снег? /раскрашенный белым/. От лучей солнца снег кажется голубым, покажем это приёмом вливания одного цвета в другой. Фон бледно - голубой / с помощью ватного тампона/. Идем дальше. Справа небольшая елочка, Нарисуем ствол и ветки коричневым, хвоинки - зелёным /приёмом примыкания/. Слева - лиственное дерево. Ствол и ветки лиственного дерева - коричневым. Вдали виден лес, значит стволы деревьев невысокие и видны смутно. Нарисуем их коричневым цветом, а общий фон от веток - коричневым, так как лес густой и много веток. Углубления, тени на снегу покажем темной краской. Следы вначале крупные, затем сливаются со снегом. Снежные хлопья на деревьях покажем с помощью белой и голубой краски. В лесу на разных деревьях снег лежит по-разному: на лист - тонким слоем, на хвойных - целый сугроб. Облака нарисуем белым с голубым /накладыванием голубой краски на цветной фон/ . Как тихо в этом лесу! Кого бы нам нарисовать, чтобы лес ожил? Верно, птичек! /приёмом тычка/
-
Пение попевок.
-
Уч. муз. - Как весело в нашем лесу! Сколько птичек! Отгадайте, какая из них поёт?/ отгадывают попевки, и исполняют их/.
-
Выставка работ.
Уч. рис. Как сразу ожил наш лес! Давайте ваши полянки превратим в большой лес! Под музыку «Лес» вынесите и поставьте работы! / выставляют и общее оценивание/.
На ваших рисунках лес получился как живой. От снега так и веет холодом! Как бы не замерзнуть!
-
Физминутка.
Уч. муз. - Давайте споём про Деда Мороза, чтобы он не заморозил нас!
-
/Исполнение песен.
Д.М. /уч. рис/ - Как весело вы поёте про меня! Превращу - ка я вас в лесных зверей. Вот потешимся тогда! Закрыли глаза! / говорит заклинание/.
-Были ребята, стали зверята! /уч. муз. Надевает маски/
Уч. муз. - Дед Мороз, ты напутал, ведь здесь не все звери лесные?!
Д.М. - Ничего я не напутал! Мне хочется услышать новогоднюю песню про котёнка и щенка / исполняют песню/.
Д.М. - Ну, молодцы! Но у меня что-то ноги затекли - поплясать хочется!
Уч. муз. - Ребята, давайте исполним нашу любимую «Калинку» на музыкальных инструментах /исполнение песни/.
-
Итог урока и обобщение.
Д.М. - пришла пора нам проститься. В благодарность за помощь - волшебные снежинки вам на память. А теперь закройте глаза /говорит заклинание/. Были зверята, стали ребята/снимает маски уч. муз/
Уч. рис. Вот и закончился наш поход в музей. Мы надеемся, что он был полезным и интересным для вас. Давайте подумаем - а к какому жанру мы отнесём наши рисунки? А какие цвета на них преобладают - теплые или холодные?
Уч. муз. - А как называется музыка, которая помогла вам при рисовании пейзажа? Значит, музыка может изображать и выражать.
Что может выражать? Что может изображать?
Надеемся, урок вам понравился. Вы хорошо сегодня