7


  • Учителю
  • Урок музыки по теме Гармонии задумчивый поэт.

Урок музыки по теме Гармонии задумчивый поэт.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Гармонии задумчивый поэт.

(Урок музыки в 5 классе)



Цель: обогатить представление учащихся о жизни и творчестве польского композитора Фридерика Шопена.

Задачи:

  • Знакомство с различными жанрами фортепианной музыки.

  • Знакомство учащихся с поэтическими и музыкальными шедеврами .

  • Развитие слушательской и исполнительской культуры учащихся.

  • Осознание учащимися значимости музыкального искусства для творчества поэтов .

  • Познание значимости музыки в жизни человека.

  • Формирование личностного отношения к музыке.

  • Воспитание музыкальной отзывчивости на музыку.

  • Формирование положительных сторон характера: гражданственности, патриотизма; чувства сопереживания, сочувствия.



Оборудование: компьютер, музыкальный центр, аккордеон, презентация по теме урока.

























1. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята!

-Здравствуйте, учитель!



Вслушайся, весь мир поет,

Шорох, свист и щебет.

Музыка во всем живет,

Мир ее волшебен!



Ребята! А вы верите в волшебство? Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку хорошего настроения другому. Посмотрите, от ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе! И мне хотелось бы, чтобы волшебный мир музыки подарил вам сегодня хорошее настроение, новые впечатления и открытия.

На прошлом уроке мы говорим с вами о связи музыки и литературы. Мы с вами выяснили что литература и музыка - друзья, а не соперники. И если бы не было литературы, то в музыке не появились бы такие жанры, как опера и балет.



Мы еще раз убедились, что все виды искусства очень тесно связаны между собой, невозможно вести разговор об одном из видов искусства, не прибегая к помощи других.



Назовите основные виды искусства?

(литература, изобразительное искусство, архитектура, хореография, кино, театр, музыка)



Коль музыка поэзии близка

И как с сестрою с ней соединима,

Любовь меж ними будет велика.

Шекспир

Разговор на сегодняшнем уроке пойдет о связи музыки и поэзии.



Сегодня мы познакомимся с творчеством нового для вас композитора и новыми жанрами музыки. Я надеюсь, что вы полюбите ту музыку, которая будет звучать и сможете отличить его произведения от любых других произведений.

Для того, чтобы нам понять о ком идет речь мы разгадаем кроссворд.

Если вы даете верный ответ, отрывается буква.







Мечтатель пылкий, благородный,

Властитель фортепьянных сцен,

Поэт мелодии народной -

Все это …Фридерик Шопен.



Генрих Нейгауз, музыкальный деятель, прекрасный исполнитель по-особому относился к творчеству Шопена. Он называет Шопена поэтом. Послушайте, как он о нем отозвался.

«… Каждая нота композитора, каждая его фраза дышит поэзией, каждое произведение передает с предельной ясностью и силой целостный поэтический образ - видение поэта".



Поэтому неспроста тема нашего сегодняшнего урока звучит

«Гармонии задумчивый поэт».



Эпиграф урока «Музыка не только доставляет

нам удовольствие Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее»

Дмитрий Кабалевский.



Родился Фредерик Шопен в 1810 году в Желязовой Воле под Варшавой (Польша) в семье учителя (сейчас это современный городок, который гордится тем, что именно в нем было суждено появиться на свет этому замечательному человеку).



Мать, Юстина Кржижановская, была полька, отец, Николя Шопен, - француз. Маленький Фредерик рос в окружении музыки . Его отец играл на скрипке и флейте, а мама хорошо пела и играла на фортепиано. Еще не умея говорить, ребенок начинал громко плакать, как только слышал игру отца или пение матери. Родители полагали, что Фредерик не любит музыку, и это их сильно огорчало. Но скоро они убедились, что это было совсем не так. К пяти годам мальчик уже уверенно исполнял несложные пьесы, разученные под руководством старшей сестры.

Первое выступление маленького пианиста состоялось в Варшаве, когда ему исполнилось 7 лет. Концерт имел успех, и скоро его знала вся Варшава.



А одиннадцатилетним подростком он уже пробует сочинять музыку. Одновременно с занятиями музыкой мальчик получил хорошее образование: уже в детстве свободно владел французским и немецким языками, много читал, интересовался историей Польши.

Окончив в 1826 году лицей, юноша поступает в консерваторию. В этот период Шопен часто выступает как пианист, а каждые каникулы проводит в путешествиях.

В 1829 году молодой музыкант ненадолго ездил в Вену, где с успехом прошли его концерты. Его родные и друзья поняли, что ему следует отправиться в длительное концертное турне. Шопен долго не мог решиться на этот шаг. Его мучили плохие предчувствия.

«… нет у меня сил назначить день отъезда; мне представляется, что я уезжаю, чтобы умереть, - а как должно быть, горько умирать на чужбине, не там, где жил».

Окончив в 1830 году консерваторию, Шопен отправляется в далекое путешествие. Он уезжает из родной страны.



Ребята! Что чувствует человек, который расстается со своими близкими, друзьями, со своей Родиной? (Тоска, грусть, печаль)



Предчувствия не обманули композитора. Он расстался с родиной навсегда. С 1831 года Шопен живет в Париже.



Перед отъездом состоялся прощальный вечер с друзьями. Товарищи дарят Фридерику серебряный кубок, наполненный польской землей. Об этом событии очень проникновенно написал в своих стихах поэт Ашот Граши. ( на фоне музыки Шопена)

ГОРСТЬ ЗЕМЛИ

Когда Шопен отчизну покидал,

Друзья ему любовно поднесли

В старинном кубке горсть родной земли,

Чтоб милый дар его сопровождал.

В неизъяснимой грусти дни текли.

Средь разных стран, холодных, чуждых зал

Он свято кубок свой оберегал,

В нем видя край, оставленный вдали.

Гармонии задумчивый поэт,

Он пел печали благородный свет,

Высокую любовь в людских сердцах.

Когда он умер, на земле чужой,

Той милой горсткою земли родной

Под хмурым небом был увенчан прах.

В 1849 году в Париже Шопен умирает. Тело его похоронено на кладбище Пер-Лашез, а сердце великого композитора ( по его завещанию) замуровано в одной из стен костёла св. Креста в Варшаве. До конца дней страстно любил свою родину, воспевал ее в своих произведениях, был патриотом. И его музыка пробуждала в людях патриотические чувства.



Сердце Шопена в костеле святого Креста.

Тесно ему в замурованной каменной урне.

Встал бы владелец его, и немедля с листа

В мир полетели бы вальсы, этюды, ноктюрны.

Когда фашисты заняли Польшу в 1939 году, первым приказом коменданта Варшавы, был приказ о разрушении памятника Шопену. Как думаете, почему?

Уничтожая памятник любимому композитору, национальному достоянию и гордости Польши, Фашисты наносили удар человеческому достоинству, самому дорогому, что было у людей, надеясь сломить их волю, поработить.

Памятник действительно был разрушен. А вот вторую святыню − сердце Шопена, польские партизаны смогли сберечь.

Шопена нет, но жива его музыка, жива память о нем в миллионах людских сердец. Вот и настал тот момент, когда мы можем к ней обратиться.



Ф. Шопен - создатель гениальных прелюдий - небольшие инструментальные произветения. О прелюдиях Шопена его современники говорили: «Сердце его волнуется, трепещет, страдает, негодует, ужасается, томится, нежится, изнывает, стонет!»

Прелюдия №7, которое сейчас прозвучит длится всего 40 секунд, но именно оно является музыкальной визитной карточной родины композитора?



Попробуйте свои впечатления показать в цвете.

-Почему вы выбрали светлые, мягкие цвета?



Ребята: Потому что они несут в себе мир радости и счастья.



Молодцы! У вас очень чуткое сердце! Вы смогли услышать в сердце композитора спокойствие, счастье, потому что он жил на Родине, в окружении родных и близких.



А о произведении, которое прозвучит сейчас мы узнаем из стихотворения Льва Озерова.



Еще звучит в моих ушах

Седьмого вальса легкий шаг,

Как вешний ветерок,

Как трепетанье птичьих крыл,

Как мир, который я открыл

В сплетенье нотных строк.

Еще звучит тот вальс во мне,

Как облако в голубизне,

Как родничок в траве,

Как сон, что вижу наяву,

Как весть о том, что я живу

С природою в родстве.

Действительно, ребята. Он написал большое количество танцев (вальсы, мазурки, полонезы).





Физкультминутка « Веселый оркестр»

Что такое оркестр?

На какие 3 группы делятся инструменты музыкального оркестра? ( Презентация )

Руководитель хора или оркестра? Дирижер.



Вселенная Шопена - водоём

Божественного чистого сознанья.

Он - только человек! Откуда в нём

Живёт нечеловеческое знанье?..





Как сказал Л. Толстой «Шопен в музыке - это то же, что и Пушкин в поэзии…»

Ребята. Так можем мы сказать, что музыка и поэзия тесно связаны?



Как мы с вами узнали, судьба у Шопена была непростой. А можно назвать Шопена счастливым человеком? (Да, нет)



Ответы детей

Да, он был несчастлив, что жив вдали от Родины. Но счастливым его можно назвать потому, что он сочинял музыку.

А Музыка делает людей счастливыми!



- Ребята, а вы хотите быть счастливыми?



Учитель:

-А как выглядит счастливый человек?

- Он улыбается, танцует, поёт, дарит людям добро.

Наверное, если бы Шопену удалось побывать у нас в Крыму, увидеть нашу красивую природу, он не устоял бы и сочинил музыку, связанную с ней. Но раз этого не случилось, мы с вами должны это исправить. Сочинять музыку мы с вами пока еще не научились, а вот петь мы с вами умеем . Сегодня на уроке мы начнем работу над песней «У лукоморья» из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити»





Работа над песней

Прошло много лет, но великого пианиста и композитора помнят. О нём слагают стихи, пишут песни. Вот одна из таких песен, которую исполняет юноша с Украины Влад Каращук.



Домашнее задание. Выучи одно из стихотворений о Шопене



Гармонии задумчивый поэт,

Он пел печали благородный свет,

</ Высокую любовь в людских сердцах.



Я благодарю вас за урок и надеюсь, что вы с радостью продолжите

знакомство с творчеством Фридерика Шопена.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал