7


  • Учителю
  • Конспект занятия на тему: Музыкальные картинки

Конспект занятия на тему: Музыкальные картинки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАВКАЗСКИЙ РАЙОН



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАВКАЗСКИЙ РАЙОН



















Конспект занятия на тему:

«Музыкальные картинки».















Автор: Чичканова Наталья Алексеевна,

педагог дополнительного образования











ст. Кавказская ,2016г.







Цель: отобразить образ в музыкальном сочинении.

Задачи образовательные:

  • познакомить с творчеством М.П.Мусоргского.

  • учить слушать музыку, обращая внимание на средства выразительности, использованные композитором.

Задачи развивающие:

  • развивать чувственное восприятие, творческую фантазию и воображение;





Задачи воспитательные:

  • воспитывать чувство прекрасного, любовь к произведениям искусства;

  • воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к ней.



Ход занятия:



1.Организационный момент.



Педагог: Сегодня мы познакомимся с творчеством великого русского композитора М.П.Мусоргского.

Звучит отрывок из произведения «Картинки с выставки»( Заключительная композиция - «Богатырские ворота»).

2.Основная часть.





Конспект занятия на тему: Музыкальные картинки

Модест Петрович Мусоргский родился 9-го марта 1839 года. Первой учить музыке его стала мама. К семи годам Модест Петрович уже неплохо играл на фортепиано. В десять лет, следуя семейной традиции, отец отправил мальчика в Петербург в Школу гвардейских прапорщиков.

Параллельно с обучением в школе продолжались и уроки музыки, М.Мусоргский хорошо импровизировал и много сочинял. Обучал композитора в этот период А.Герке.

После школы его, как одного из лучших учеников отправили служить в Преображенский полк. Но служба казалась Модесту Петровичу пустой и скучной, по-настоящему свое призвание он видел в музыке, а именно в русской музыке. Благодаря своему интересу он знакомится с А.С.Даргомыжским, в доме которого собирались интересные музыканты. Здесь он и нашел себе будущего наставника Балакирева.

Захваченный творчеством Мусоргский бросает службу в полку и выходит в отставку. Друзья и знакомые отговаривали Модеста Петровича от такого решения, ведь быть гвардейским офицером сулит простую и успешную жизнь. Но великий композитор окончательно решил то, что решил, объясняя это как необходимость служить своему народу. Он стал передвижником(так называемая "коммуна" образованная молодыми живописцами), одним из тех кто с презрением относился к жизни большинства молодых людей, полной пустоты, сибаритства, ничегонеделанья.

С 15 августа 1868 по 15 августа 1869 композитор с большим вдохновением работал над оперным либретто под названием "Борис Годунов". Он хотел не просто "омузыкалить" Пушкинский текст, а создать свою интерпретацию, соответствующую масштабам произведения.

От некоторых моментов оперы "Борис Годунов" по коже бегут мурашки...

Но опера "Борис Годунов" в первоначальном варианте не была принята дирекцией императорских театров, и Мусоргский получил отказ. Вскоре после редактирования и только благодаря вмешательству друзей либретто было поставлено в 1974 году на сцене Мариинского театра под управлениеи Э.Ф.Направника. Премьера прошла успешно, но не была принята царской фамилией. Поэтому вскоре её сняли со сцены.

Вообще многие произведения Модеста Петровича не были приняты общественностью, он сочинял так, как не было принято в то время, поэтому не мог стать популярным.

Сюита "Картинки с выставки" была написана Мусоргским в 1874 году как дань дружбе с художником и архитектором Виктором Гартманом (умер не достигнув сорока лет). Именно посмертная выставка картин друга и дала Мусоргскому идею создать композицию.

Цикл начинается пьесой "Прогулка", что олицетворяет прогулку самого композитора по галерее от картины к картине, поэтому данная тема повторяется в промежутках между описаниями картин. Произведение состоит из десяти частей, каждая из которых передает образ какой-то картины.

Первый образ - "Гном" представляется слушателю смешным существом, наделенным человеческими чувствами.

Слушание первой музыкальной зарисовки.

Обучающийся рассказывает, что он представил под эту музыку.

Вторая зарисовка призванная передать атмосферу средневекового замка и единственное что оживляет её - это образ трубадура, поющего неподалеку.

Слушание второй зарисовки. Обучающийся рассказывает о своих впечатлениях от прослушанной музыки.

Зарисовка три - "Тюильский сад. Ссора детей после игры. Описывает детей на фоне Парижского городского парка.

Слушание третьей зарисовки. Обучающийся передаёт свои эмоции от музыки.

"Балет не вылупившихся птенцов" - это полушуточное скерцо, прообраз которого - полотно Гартмана для балета "Трилиби" (в основу балета был поставлен мотив сказки Шарля Нодье). На полотне изображаются костюмы в виде яичной скорлупы.

"Лимож. Рынок"- Зарисовка номер семь - изображает дневную суету одного из провинциальных городов Франции, в частности местных сплетниц.

"Избушка на курьих ножках" - данная работа олицетворяет полет Бабы-Яги на метле, грозно постукивающей клюкой.

Заключительная композиция - "Богатырские ворота. В стольном городе Киеве." Данная пьеса передает эпическую мощь старинного города и его величие, в ней слышится перезвон колоколов и возвышенный хорал. Пьеса достойно приводит к финалу сюиту "Картинки с выставки".

Прослушивание музыки.

Педагог: А сейчас ты попробуешь себя в качестве композитора. Попробуй передать какой-нибудь образ с помощью музыки, своей придуманной мелодии, и пусть это будет твоя собственная музыкальная картинка .Какой ты выберешь образ?

Обучающийся: Я бы хотел сочинить пьесу про существо, которое живёт в лесу-это белка.

Работа в нотной тетради.

Педагог: Тональностью мы определим «настроение» произведения.

Обучающийся: Мажор - звучит весело, минор - грустно. Чтобы передать образ белочки, я хочу выбрать тональность До мажор.

Педагог: Нужно разлиновать в нотной тетради 8 тактов. Первое предложение - это вопрос (заканчивается неустойчивым звуком-доминантой), второе предложение - ответ (заканчивается устойчивым звуком, тоникой). Проставь, пожалуйста, тонику и доминанту в четвёртом и восьмом тактах.

Ребёнок выполняет.

Педагог: А какой размер будет у твоей пьесы 2/4,3/4 или 4/4?

Обучающийся:2/4.

Педагог: Хорошо, теперь ты можешь поработать за инструментом .Что нужно использовать, какой штрих, чтобы передать образ прыгучей белки?

Обучающийся: Стаккато.

Педагог: Правильно.



Ребёнок работает на инструменте, сочиняя мелодию на 2/4. Затем записывает в нотную тетрадь.

Далее оформляются штрихи -стаккато, проставляются динамические знаки.









































</ «Белка»

Конспект занятия на тему: Музыкальные картинки



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал