- Учителю
- Интегрированный урок по музыке и литературе
Интегрированный урок по музыке и литературе
Интегрированный урок музыки и литературы.
Учителя: Шабалина С.В., Цветкова В.В.
Тема: «Музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к повести А.С.Пушкина «Метель».
Цель:
Постичь высоконравственную сущность произведений Г.В. Свиридова и повести А.С. Пушкина «Метель» и определить роль метели в судьбе героев.
Задачи:
Воспитательная задача:
На высокохудожественных примерах повести А.С. Пушкина «Метель» и музыкальных иллюстраций Г.В.Свиридова формировать возвышенное чувство прекрасного, сердечности, задушевности, любви к классике. Способствовать воспитанию умения работать в группах
Развивающая задача:
Учить осознанно воспринимать музыку, чувствовать ее, определять характеры музыкальных образов, развивать познавательный интерес учащихся. Развивать у учащихся умение анализировать произведение, сравнивать героев и их поступки, делать выводы.
Образовательная задача:
Формировать умение анализировать музыкальные произведения, разбираться в средствах выразительности музыки и умение петь и запоминать главные темы произведения Г.В. Свиридова. Формировать навыки работы с художественным текстом, навыки поиска ответов на поставленные вопросы, прежде всего, в самом тексте произведения.
Ход урока:
Учитель музыки
Здесь под утро и в вечер - метель
Гонит вдаль снова снежные тучи
Учитель литературы
Не понять ни потом, ни теперь
Миром правит судьба или случай.
Учитель музыки
Вы догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
ДЕТИ: о метели.
Учитель музыки
О метели в музыке и литературе.
Учитель литературы
И не только о метели. Но пусть это пока для вас останется тайной. И эту тайну мы сегодня с вами разгадаем. А для того, чтобы разгадать её, нам нужны ключики. Мы их найдем в музыке и литературе.
Учитель музыки Итак, «Метель в музыке и литературе»
Учитель литературы
Что же мы должны сегодня сделать? Поставьте цель.
ДЕТИ: Изучить музыкальные и литературные произведения, в которых говорится о метели.
Учитель литературы
Музыка и литература - это виды искусства. А вы и мы люди творческие. И сегодня мы находимся не на уроке, а в творческой лаборатории.
Учитель музыки Но ведь в лаборатории ставят опыты?!
Учитель литературы
Правильно. И у нас будет творческий опыт.
Учитель музыки Да, мы сегодня будем слушать и разбирать 2 музыкальных произведения.
Учитель литературы
Проанализируем литературное произведение А.С.Пушкина.
Учитель литературы
Итак, опыт….
ЭКРАН: Фрагмент из фильма «Метель» (без звука - сцена побега)
Учитель литературы
Вы узнали? Фрагмент какого произведения запечатлен в кинокартине?
ДЕТИ: «Метель».
Учитель литературы
Как вы узнали, что помогло узнать?
ДЕТИ: ответы…
Учитель литературы
А чего не хватало?
Дети: ответы…
Учитель музыки А мне бы хотелось, чтобы звучала музыка. И такая музыка есть. Георгий Васильевич Свиридов обратился к творчеству Пушкина. Его привлёк простой, искренний сюжет повести. И он написал ряд удивительных музыкальных пьес, музыкальных иллюстраций, объединив их общим замыслом.
ЭКРАН: Портрет Свиридова.
В каком жанре он написал своё произведение?
ДЕТИ: Сюита.
ЭКРАН: Сюита - определение. Сюита - это ряд музыкальных произведений, объединённых одним замыслом.
Учитель музыки
А вам понравилась повесть Пушкина?
Учитель литературы
А у вас есть любимый фрагмент в повести?
Учитель музыки
А какие чувства вы испытывали, когда читали произведение?
Учитель литературы
Представьте, что вы - композиторы. Какую бы музыку вы сочинили к любимому
фрагменту? Какие чувства и настроения передали бы в музыке?
ДЕТИ: Ответы.
Учитель музыки
А что отразил в своей музыке Г.Свиридов, мы попытаемся выяснить на уроке.
Учитель музыки
Сейчас я предложу вашему вниманию - сыграю и мы пропоём- 2 мелодии 1-й пьесы музыкальных иллюстраций «Тройка». Я предлагаю вам найти отличия между мелодиями и подумать, что же проиллюстрировал - изобразил, композитор этими мелодиями? А что он этой музыкой выразил?
Игра на фортепиано. Пропевают 1 тему.
ДЕТИ: 1 ТЕМА: звучит задумчиво, задушевно, протяжно, проникновенно, раздольно…
Эта музыка может изображать заснеженные поля, деревья в снегу - картины
Русской зимы.
Выразил Свиридов нежную любовь героев.
Пропевают 2 тему.
Учитель литературы
С какими чувствами вы пропели 2 тему? Что композитор хотел выразить?
ДЕТИ: 2 ТЕМА: звучит тревожно, взволнованно, энергично. Композитор выразил
чувства и переживания героев. Их тревогу за свою судьбу.
Учитель литературы
Ребята, а почему Свиридов взял за основу только 2 темы?
ДЕТИ: 2-е разных дороги к церкви, 2 тройки, которые ехали в Жадрино.
Учитель музыки
А сейчас мы послушаем пьесу «Тройка» в исполнении симфонического оркестра.
Проследите, как будут развиваться эти 2 темы. Может быть, вы услышите кроме 2 тем ещё мелодии? Если да, то каков их характер?
Слушаем «Тройку»
ДЕТИ: В этой пьесе есть вступление. Оно звучит грозно, драматично, сурово, громко.
По отношению к двум главным темам - контрастно, напряжённо.
Учитель музыки
А зачем композитор сделал такое вступление, что он этим хотел сказать? И
почему задумал именно такое развитие тем?
ДЕТИ: Композитор хотел сказать, что героев ждёт непростая судьба. Что им придётся
пройти через многие испытания и страдания. В нём слышится «воля судьбы», оно
как бы говорит о судьбоносной роли метели в жизни героев повести.
Учитель музыки
А как же развиваются 2 темы?
ДЕТИ: А темы развиваются так: от спокойной неторопливой 1-й темы до
драматически насыщенного звучания 2-й.
Учитель музыки
А почему именно такое развитие задумал композитор?
ДЕТИ: А именно такое развитие тем говорит о нарастающем напряжении в
чувствах героев.
Учитель музыки
А как Свиридов добился драматизма звучания пьесы? Какие средства он использовал?
ДЕТИ: Он использовал приём повтора двух тем. Постепенное развитие этих тем держит слушателя в постоянном напряжении,
-тембровый контраст звучания тем, динамический контраст
-минорная тональность,
-быстрый темп.
Контрастное вступление, сразу создающее напряжение - симфонический оркестр
играет форте.
Учитель музыки
Почему назвал пьесу «Тройка»?
ДЕТИ. 3 разных судьбы героев.
Учитель литературы
А от чего зависела судьба
ДЕТИ: От метели.
Учитель литературы
Итак, мы заговорили о судьбе -это первый ключик. Судьба зависит от метели.
Учитель литературы
Что такое метель?
ДЕТИ: Это природная стихия и т.д.
Учитель музыки
Какие синонимы вы бы подобрали к слову метель?
ДЕТИ: буря, пурга, снежный вихрь….
ФИЗМИНУТКА. Представляем, что мы - деревья. Ветер покачивает ветки деревьев сначала слегка. Постепенно ветер усиливается и превращается в ураганный. Деревья сгибаются, ветви на ветру развеваются из стороны в сторону. Вскоре ветер стихает, и деревья возвращаются в состояние покоя. (Дети изображают деревья, стоя, закрыв глаза).
Учитель литературы
Вы только что попали в метель, что вы почувствовали?
ДЕТИ: Тревогу, страх и т.д.
Учитель литературы
А какой метель показана в повести, какую роль она сыграла в судьбе героев, как её воспринимают герои, мы увидим, проанализировав некоторые фрагменты
У вас на столах листочки. Подчеркните слова, которые раскрывают ощущения героев.
ДЕТИ работают по группам:
1 группа: ощущения Марии - казалась угрозой и печальным предзнаменованием
2 группа: ощущения Владимира - беспокойство, ужас отчаяние, слезы
3 группа: ощущения Бурмина - непонятное беспокойство, нетерпение
Ответы на экране.
Учитель литературы
Какое средство выразительности использует автор, чтобы создать образ грозной стихии?
ДЕТИ: Олицетворение.
ЭКРАН: Олицетворение - это перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные.
Учитель литературы
Метель показана живым существом, участником событий. Она оказывает влияние на героев. Найдите в тексте. Как метель влияет на героев?
1 группа ( на Марию): Пытается остановить, не пускает, затем, разрешает.
2 группа (на Владимира): Кружит, путает.
3 группа (на Бурмина): Толкает, ведёт, направляет.
Учитель литературы
Она показана грозной стихией. Метель сыграла важную роль в судьбе героев, она распорядилась их судьбой.
Учитель музыки
А каким образом Свиридов показал нам метель, мы узнаем из пьесы «Метель».
Работаем по группам: Слышу - Вижу - Чувствую.
1 группа: Что вы услышите в музыке? Определите количество мелодий, каким
образом они будут построены? В каком жанре написана пьеса?
2 группа: Что увидели? Ваши образы.
Учитель литературы
3 группа: Что почувствовали? Ваши эмоциональные впечатления от разны мелодий.
Слушаем «Метель»
ДЕТИ: 1 группа: Три мелодии получают развитие в музыке «Вальса»
Композитор написал именно три мелодии, т.к. в повести 3 главных
героя. 3 судьбы. И в музыке, и в повести переплетается множество
чувств и настроений.
2 группа: Образы полей, рек, дорог, родных русских пейзажей. Занесённых
снегом. Вьюгу, пургу, метель. Картину бала.
3 группа: Первая часть - лёгкая, полётная, изящная, игривая, радостная по
характеру.
Вторая - яркая, праздничная, увлекающая своим движением. В конце
- робкая, нежная, тихая.
Третья - энергичная, торжественная, полнозвучная.
Чувства: радость, восторг, счастье.
Учитель литературы
А какова главная эмоция музыки?
ДЕТИ: Радость, счастье.
Учитель музыки
А почему счастье? Мы же говорили о том, что метель - это грозная стихия?
ДЕТИ: Счастье, потому что, несмотря на то, что Владимир погиб, судьбы героев складываются счастливо.
Учитель литературы
Да. И метель у Свиридова не свирепая, пугающая, а праздничная, счастливая, торжественная. Это второй ключик к разгадке произведений.
Учитель музыки
Понравились ли вам музыкальные иллюстрации? Почему?
Помогла вам музыка в понимании произведения?
ДЕТИ: Понравились, потому, что музыка помогает нам глубже понять переживания
героев. Она делает повесть А.С. Пушкина более красочной, более понятной и
близкой, более волнующей. Заставляет ещё сильнее и напряжённее переживать
вместе с героями, страдать, радоваться и испытывать счастье.
Учитель литературы
Ребята, когда нам так нравятся произведения, когда они оставляют след в наших сердцах, мы создаём с вами синквейны. Это и будет итогом нашей работы.
Памятка на экране.
СИНКВЕЙН.
-
1. тема
-
2. 2 прилагательных, раскрывающих тему
-
3. 3 глагола, описывающие действия
-
4. фраза, выражающая отношение к теме
-
5. слово-синоним, по-новому раскрывающее тему
Примеры работ.
-
Музыка
-
Летящая и лёгкая
-
Тревожит, успокаивает и радует
-
На сердце становится спокойно
-
Счастье
-
Метель
2. Грозная и счастливая
3. Кружит, успокаивает и радует
4. На душе очень легко
5. Счастье
Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру на тему «Какую роль музыка играет в моей жизни?».