- Учителю
- Разработка урока музыки 'Природа просыпается' (3 класс)
Разработка урока музыки 'Природа просыпается' (3 класс)
УРОК МУЗЫКИ В 3 КЛАССЕ
Тема: Природа просыпается.
Весна в музыке
Цель:
-
показать способность музыки изображать просыпающуюся природу;
-
воспитание любви к родному краю;
-
формирование основ духовно-нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармоничного развития личности.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран
Музыкальный материал: П. Чайковский «Подснежник»,Э. Григ «Песня жаворонка»
Наглядный материал: презентация
Задачи урока:
Обучающие:
-
привить любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства;
-
учить воспринимать музыку как важную часть жизни каждого человека;
-
учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Развивающие:
-
развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление;
-
развивать звуковысотный, ладовый и ритмический слух детей.
Воспитательные:
-
способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру;
-
воспитывать потребность в общении с музыкой.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Ход урока
- Здравствуйте ребята. Какие я вижу радостные и веселые лица. Вы, наверное, в прекрасном настроении. Что повлияло на ваше настроение?
- Послушайте, как она к нам приходит. (Пьеса «Весенний хоровод» в исполнении учителя)
- Какие весенние звуки услышали вы в этой музыке. (Тает снег, журчат ручьи и т.д.)
- Вот сегодня мы с вами поговорим о весне. Тема нашего урока «Природа просыпается. Весна в музыке».
- Весной у нас просыпается вся природа. Звенят капели, журчат ручьи, с юга прилетают птицы, распускаются первые весенние цветы, рады весне и животные.
- А теперь давайте немного поиграем. Я буду вам наигрывать мелодии, а вы должны отгадать кто, что и как просыпается весной.
- капель
- ручей
- жаворонок
- журавли
- медведь
- заяц
- волк
- лиса
- Какая музыка бывает по характеру в ожидании весны? (Радостная, трепетная, устремленная навстречу солнцу, надеждам, счастью)
- Многие композиторы сочиняли музыкальные произведения о весне. Ребята, вы знаете о великом, русском композиторе П.И. Чайковском. П. И. Чайковский написал целый цикл пьес о природе «Времена года». Мы остановимся на весне. Сейчас прослушаем отрывок из произведения Чайковского «Апрель. Подснежник».
«Какое волшебство наша весна своей внезапностью, своею роскошною силой! Как я люблю, когда по улицам потекут потоки тающего снега и в воздухе почувствуется что-то живительное и бодрящее! С какой любовью приветствуешь первую зеленую травку! Как радуешься прилету грачей, а за ними жаворонков и других заморских летних гостей!»
П. И. Чайковский. (Слайды)
- И еще один композитор - норвежский - Эдвард Григ. Он тоже посвятил свою музыку весне. Послушайте. (Песня жаворонка)
- Ребята, а какие вы сами знаете песни о весне, о цветах… Давайте споем.
- А теперь я предлагаю разучить песню о весне. Называется песня «Дин - дон». Разучивание песни. (Анализ песни по куплетам, слайды)
- А у вас каким стало настроение к концу урока? (Весенним.)
- Что помогло вам создать это настроение? (Музыка.)
Итог урока.