- Учителю
- Конспект урока музыки и пения в коррекционной школе
Конспект урока музыки и пения в коррекционной школе
Конспект урока в 4 классе на тему «Музыка России».
Цель: формирование и развитие творчески активной личности, знающей и понимающей культуру своего народа, уважительно к ней относящейся.
Образовательные задачи:
-
формирование практических умений и навыков;
-
пополнение знаний по темам «Музыкальные инструменты России», «Русские народные песни»;
-
совершенствование исполнительской культуры хорового, ансамблевого пения;
-
закрепление навыков игры на народных инструментах.
Воспитательная направленность урока:
-
пробуждение интереса к истории и бытованию, к красоте звучания русских народных инструментов;
-
воспитание любви к родной земле, к истории своего народа ;
-
приобщение к старинным календарным традициям.
Развивающие задачи:
-
развитие исследовательских и аналитических способностей, исполнительско-творческих навыков и умений;
-
активизация творческого воображения, фантазии;
-
формирование социально-активной личности, навыков интеллектуальной деятельности.
Здоровьесберегающие задачи: :
-
сохранение и укрепление здоровья школьников;
-
создание благоприятного психологического климата, способствующего раскрытию индивидуальных свойств личности ребенка;
-
снятие физического утомления и нервно-психических перегрузок;
-
повышение эмоционального тонуса, благодаря живой форме слухового и игрового общения учащихся с музыкой.
(Используются слайды по теме и ходу урока).
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята.
Пока не поет их народ,
Песни еще не песни,
А когда их поет народ,
Сочинитель уже известен.
Такая судьба без сомненья, всем песенникам суждена,
Остаются их сочинения,
Забываются их имена.
Ты сделай так, чтобы в людях
Хранилась песня твоя.
Пусть не твоя она будет,
А каждого и ничья.
Пусть растворится твой голос
В тысячах голосов.
Ты имя отдашь во имя
Бессмертия твоих слов.
(Ст. Мануэля Мачадо в переводе с испанского В.Столбова
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чём говорят эти стихи?
Дети: О народных песнях.
Учитель: А как вы думаете, что такое народные песни? (ответы детей).
- Какие жанры народных песен вам известны?
Давайте назовём с вами жанры народных песен.
Дети: колыбельные, трудовые, песни связанные с военной службой на Руси (рекрутские), хороводные.
Учитель: Правильно! Давайте прослушаем музыкальные произведения, и вы попробуете определить к какому жанру они принадлежат.
(муз.заставки). Ответы детей.
- Обрядовые, календарные, хороводные, колыбельные, трудовые, солдатские.
- Какие русские народные песни вы знаете?
- Колыбельные, «Эй, ухнем!», «Во поле берёза стояла», «Солдатушки, бравы ребятушки»…
- К какому жанру относят песню «Эй, ухнем!»?
- К трудовым.
- Как исполнялись трудовые песни?
- а, капелла, то есть без музыкального сопровождения. (слайд 2)
- Молодцы!
- Правильно. Русский народ очень любил исполнять песни а , капелла, но не меньше он любил исполнять их под аккомпанемент музыкальных инструментов, которые сам же и создавал. Сегодня на уроке мы вспомним некоторые русские народные инструменты.
- Как вы думайте, когда стали появляться первые музыкальные инструменты на земле?
- Очень давно .
- Первые инструменты на земле появились тогда, когда человек только ещё становился человеком. Вставая на задние конечности, он пытался добыть огонь, стуча двумя камнями друг о друга.
- Что, ребята у него получилось?
- Он издавал звук, ритм.
- Правильно. Этот инструмент нельзя назвать музыкальным, так как на нём невозможно сыграть мелодию. Но к группе шумовых, ударных инструментов отнести можно.
- А какой первый ударный инструмент был на Руси?
- Деревянные ложки.
- Какие ещё русские народные ударные инструменты вы знаете?
- Бубны, трещотки. (слайд 4 -5)
Как складывалась судьба этих инструментов мы узнаем после музыкальной физминутки «Оркестр».
(исполняется физминутка «Оркестр» на мелодию русской народной песни «Валенки»):
1.Мы оркестр создавали
И лесных зверей позвали:
- Приходите в гости к нам.
Очень рады мы гостям!
2. Прискакали зайки,
Взяли балалайки.
Балалайки звонкие -
Музыканты ловкие.
3. Прилетели свиристели
Подарили нам свирели,
А свирели непростые,
Звуки льются золотые.
4. И упрямые бараны
Всё стучала в барабаны.
Их кудрявые овечки.
В бубны били на крылечке.
5. Даже маленькие мошки
Поиграли на гармошке,
Поиграли на гармошке
Для весёлого Антошки.
6. Косолапый мишка-
Наш лесной братишка.
Он играть - то не умел
Дирижировать хотел.
7. Ни кого не обижали,
Всех к себе мы приглашали.
Посмотрите - ка, на нас
- Наш оркестр - просто КЛАСС!
- Думаю, что сегодня вы ещё раз убедились в том, насколько изобретателен и талантлив русский народ, который создал такие прекрасные инструменты.
нам предоставляется прекрасная возможность попробовать себя в роле мастеров музыкальных инструментов.
Из подручных средств и материалов, которые вы приготовили к уроку и вашей фантазии попробуйте создать музыкальный или шумовой инструмент.
Творческая работа учащихся проводится под звучание русских народных мелодий в исполнении народного оркестра.
После завершения творческой деятельности подводится её итог.
- Предлагаю всем вместе, пройти небольшой экзамен с умной черепашкой, и вместе с ней попробовать собрать свой народный оркестр «Домисолька».
(Звучит русская народная мелодия в исполнении учителя и классного оркестра шумовых инструментов).
Итог:
- Что нового узнали на уроке?
- Познакомились с различными жанрами русской народной песни.
Выставление оценок с комментарием за работу на уроке.
Мы сегодня говорили с вами о различных жанрах музыки России, о народных инструментах, но ведь история на этом не останавливается и вы доказали своими работами, что пределу творческой фантазии человека нет границ.
Конспект открытого урока музыки
«Музыка России»
Подготовила:
учитель музыки и пения
А. Н. Уткина
ГКС (К) ОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №2 VIII вида»
ст. Барсуковская Кочубеевского района Ставропольского края