- Учителю
- Конспект урока по музыке на тему 'Башкирские марши, танцы, песни. ' (2 класс)
Конспект урока по музыке на тему 'Башкирские марши, танцы, песни. ' (2 класс)
Урок музыки во 2 классе.
Тема: Башкирские марши, танцы, песни.
Цель: закрепить представления о жанрах музыки на примере башкирских музыкальных произведений.
Задачи:
- формировать навыки выразительного исполнения, создать условия для проверки усвоенного материала;
- развивать музыкальный слух, вокально-хоровые навыки, воображение, речь, внимание обучающихся;
- воспитывать художественный вкус учащихся, потребности к общению с высокохудожественной музыкой.
Оборудования: ноутбук, проектор, мультимедийная доска, презентации по теме, музыкальный материал: «Дружат дети всей земли», «Солнышко», «Башкирская плясовая», «Любизар», видеосюжет про нотку «ФА», инструмент.
Ход урока.
-
Орг. момент.
(Слайд 1. Вход детей под музыку «Дружат дети всей земли». Музыкальное приветствие.)
+ Добрый день! Добрый день!
Говорим мы каждый день!
Этими словами
Здороваемся с вами!
(По трезвучиям)
- Здравствуйте, ребята! Рада Вас видеть сегодня! (Слайд 2)
- Сегодняшняя тема урока: «Башкирские марши, танцы, песни» (Слайд 3) и нам предстоит выполнить огромную работу: вспомнить основные музыкальные жанры и выполнить задания, связанные с ними. Поэтому, давайте, настроимся на рабочий лад, погладим себя.
(Эмоциональный настрой обучающихся. Дети гладят себя по лицу)
- Молодцы! А теперь подарим частичку хорошего настроения всем, для этого улыбнемся сначала соседям, затем мне!
(Дети улыбаются.)
- Очень хорошо, ребята! Молодцы! Садитесь!
-
Актуализация знаний.
- Для начала, давайте, вспомним основные понятия на наших уроках.
- Итак, если я спрошу вас, с чего начинается музыка, вы наверняка ответите мне: с музыкального произведения. А как называют человека, который пишет, сочиняет музыку?
+Композитор! (слайд 4)
- Молодцы! Верно!
- А теперь подумайте: если даже самый замечательный композитор написал самое замечательное произведение, но произведение это лежит у него в ящике стола или в портфеле, получилась ли музыка как живое искусство?
+ Нет!
- Кто придет на помощь композитору? Кто встанет в один ряд с ним?
+ ИСПОЛНИТЕЛЬ. (Слайд 5)
- Конечно, исполнитель - певец или пианист, скрипач или баянист, или даже
целый хор, или большой симфонический оркестр.
- Давайте вспомним правила пения. Для этого споем песню «Петь приятно
и удобно».
(Учитель играет, дети исполняют песню, принимают позу исполнителя)
- Теперь музыкальное произведение не только написано, но и исполнено.
И даже допустим, что исполнено прекрасно. Получилось теперь настоящее,
живое искусство?
- Кто-то думает, что получилось. Да?
- А ну-ка, представим себе такую картину. На концертную эстраду вышел
пианист и что-то заиграл. А в зале сидит…один человек. Это - композитор,
автор звучащей с эстрады музыки. Пианист кончил играть. Он шумно
аплодирует и кричит: «Автора! Автора!» Автор поднимается на эстраду.
Они пожимают друг другу руки, радуются общему успеху, желают
друг другу новых творческих удач…А кругом удручающая тишина пустого
зала…
- Какая ужасная картина получилась, не правда ли? Не только смешная, но
действительно ужасная! И нам совершенно ясно почему. Ведь музыка
существует не для тех, кто ее сочиняет и исполняет, хотя и для них, конечно,
тоже. Если бы композитор и исполнитель занимались музыкой только для себя,
это было бы так же невероятно, как если бы врач лечил всю жизнь только
свои собственные болезни, а художник писал картины только для своей
комнаты, всю жизнь перевешивая их с одной стены на другую. Для того чтобы
музыка стала настоящим живым искусством, мало композитора и исполнителя.
- Кто необходим нам?
+ Слушатель! (Слайд 6)
- Верно! Молодцы! А как у ас сидят слушатели? Показали!
- Молодцы!
- Теперь вспомним наши нотки.(Слайд 7) Сколько их всего?
+ Семь!
(Пропеваем гамму до-мажор.)
- На обобщающих уроках мы с вами смотрим сюжет про каждую нотку, и
сегодня мы более подробно остановимся на нотке «ФА».
(Просмотр видеосюжета про нотку «ФА» см.Приложение.)
- Итак, откройте тетради, напишите число, тему урока «Башкирские марши,
танцы, песни». На нотоносце обозначаем, на какой строчке «живет» у нас
нотка ФА?
+Между 1й и 2й линиями!
-Молодцы! Рисуем нотку Фа. Теперь покажите нотку До? Ми? Ре?
(Учитель показывает на доске, проверяет, ходит по рядам).
-
Вокально-хоровая работа.
- Для того, чтобы мы смогли хорошо исполнить песни, нам необходимо
разогреть наши голосовые связки, выполнить артикуляционную гимнастику.
(Слайд 8)
-
Для начала делаем массаж в области бровей ( круговые движения от
переносицы до виска).
-
Упражнения для языка (прокалывание щек, поцокать, сделать
«трубочку»).
-
Упражнения на плечи.
-
Скороговорки.
-
Пропевание каноном «Во поле береза стояла…»
-
Пропевание аккопельно «Элен шоп-шоп»
-
Упражнение «Свечки».
-
Повторение пройденных тем.
- А теперь нам предстоит обобщить полученные знания по теме «Жанры
музыки». (Слайд 9)
- Итак, какие жары музыки вы знаете? Первый жанр?
+ Марш. (Слайд 10)
- Что характерно для марша? Если составить уравнение марш это…?
(Слайд 11)
- Молодцы! Какой жанр следующий?
(Слайд 12)
- Верно! А для танца какое уравнение можно составить?
(Слайд 13)
- Молодцы! И еще один жанр - это …?
(Слайд 14)
- А песня из чего состоит?
(Слайд 15)
-
Физкультминутка.
(Музыкальная физкультминутка. Слайд 16)
- Теперь все встали на физкультминутку!
(см.Приложение 2 «Веселая зарядка».)
- Ну как, солнышки, понравилась физкультминутка?
- Молодцы! Садитесь!
-
Прослушивание. Импровизация. Исполнение.
- Теперь я вам дам прослушать некоторые музыкальные произведения, вам нужно
будет определить музыкальный жанр.
(Слайд 17)
Слушание: «Башкирская плясовая».
- Итак, кто думает, что это звучала песня, поднимает руки?
- Кто считает, что это марш?
- А кто услышал в этом произведении танец?
- Совершенно верно ответили те, кто посчитал, что это - танец! А танец какого
народа звучит, можете сказать?
(Слайд 18)
- Верно! А раз танец, нам необходимы движения. Ну-как, встаньте, давайте
попробуем какие движения можно выполнить?
(Импровизация под «Башкирскую плясовую». Выполнение элементов
башкирского танца.)
(Слайды 19, 20)
- Молодцы! Очень хорошо танцуете!
- Теперь слушаем другое музыкальное произведение и определяем жанр.
(Слайд 21)
Слушание аккомпанемента песни «Ватаным» (игра на синтезаторе учителем).
- Кто узнал это произведение?
- Правильно, молодцы! Это - песня. Башкирская песня «Ватаным».
(Слайд 22)
- Песня у нас состоит из музыки и слов. Музыку мы прослушали, теперь нам
предстоит пропеть слова. Сели как исполнители. Четко выговариваем все слова,
передаем характер песни. Итак, начали…
( Исполнение под инструмент песни «Ватаным»)
(Слайды 23-34)
- Молодцы! Очень красиво исполнили! И последнее задание, как вы все уже поняли,
будет связано с маршем. Только это музыкальное произведение не только просто
марш, в нем есть маленький подвох. Внимательно прослушайте и определите
какое произведение звучит.
(Слайд 35)
Слушание игры учителя песни-марша «Любизар».
- Итак, кто может мне ответить, что прозвучало только что?
+ Это башкирская марш+песня!
(Слайд 36)
- Какие вы молодцы! Правильно! На самом деле, это звучала башкирская песня
«Любизар», под которую удобно маршировать.
-
Обобщение. Оценивание. Итог.
- А скажите, пожалуйста, как вы узнали, что эти жанры относятся именно к
башкирской музыке?
- Какие башкирские музыкальные инструменты вы знаете?
- Посмотрите на доску и прочитайте про башкирские инструменты!
(Слайды 37, 38)
- Что нового узнали об этих инструментах?
- Сегодняшним итогом урока стает исполнение песни «Салават батыр», которая
тоже является песней-маршем.
(Слайды 39-41)
(Исполнение всем классом песни «Салават батыр»)
- Сегодня все очень хорошо поработали. Молодцы! Домашнее задание нарисовать
башкирские инструменты: курай и кубыз.
(Слайд 42)
- За сегодняшний урок
«5» получают - …
«4» - …
- Урок окончен! Спасибо за внимание и урок!
(Слайд 43)
- До свидания!
(Музыкальное прощание)