7


  • Учителю
  • Знакомство с творчеством Эдварда Грига

Знакомство с творчеством Эдварда Грига

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

государственное бюджетное профессиональное учреждение

Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»







Конспект пробного занятия

проведенного в кружке «Непоседы»

МБОУ лицей № 3

студенткой группы 4 «Д»

специальности 44.02.03/050148 Педагогика дополнительного образования

Брагиной Татьяной Андреевной

23 ноябра 2015 года










Краснолуцкая О.В. _____________________

Тартус Н.В. _____________________

Оценка ______________________


Целевой блок

Тема занятия:

«Путешествие в музыку Эдварда Грига»

Цель занятия:


  • Дать представление о музыкальном творчсетве норвежского композитора Эдварда Грига на примере произведений «Утро», «Шествие гномов», «В пещере горного короля», « Танец Анитры».

Планируемые результаты:

В процессе занятия будут сформированы:

Предметные УУД:

  • Проявлять устойчивый интерес к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;

  • Иметь общее понятие о роли музыки в жизни человека и его духовно-нравственном развитии, знание основных закономерностей музыкального искусства;

  • Уметь применять полученные знания и приобретенный опыт творческой деятельности при реализации различных проектов для организации культурного досуга во внеурочной и внешкольной деятельности.

  • Уметь согласовывать движения с музыкой различного характера, образного содержания;

  • Придерживаться слушательской культуры и уважительного отношения к музыке.

Личностные УУД:

  • Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • Развитие эмпатии и сопереживания, эмоционально-нравственной отзывчивости;


Метапредметные УУД:

Коммуникативные:

• овладение навыками смыслового чтения текстов различных

стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах

• готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность

признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

Регулятивные:

• овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

• освоение способов решения проблем творческого и поискового характера

Познавательные:

• использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

• овладение логическими действиями сравнения, анализа,

синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям

• овладение базовыми предметными и межпредметными

понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.


Инструментальный блок

Тип урока:


Комбинированное занятие

Формы, приёмы и методы

эмоционального воздействия

проблемно-поисковая ситуация

художественного контекста

беседа

метод анализа и размышления о музыке

словесные (рассказ, беседа)

наглядные (демонстрация)

практические (упражнения)

создание ситуации успеха в учении

разъяснение;

поощрение и порицание ученика

пластическое интонирование


Образовательные ресурсы:


ТСО




Оборудование занятия: ТСО

Литература:

План занятия:

Музыкальное приветствие

Слушание «Утро» Э. Грига и беседа по прослушанному произведению

Пластическое интонирование

Слушание и анализ «Шествие гномов»

Слушание и анализ «В пещере горного короля»

Разучивание и вокально-хоровая работа над песней «Пестрый колпачок»










Ход занятия

Педагог: Здравствуйте ребята! Мы продолжаем занятия в нашем музыкальном кружке: «Непоседы». Сегодня на занятии мы будем знакомиться с творчеством норвежского композитора Эдварда Грига. Он жил и творил в 19 веке. Он написал множество фортепианных пьес, сюит, так же он писал вокальную музыку, преимущественно романсы. Все его творчество было пронизано мотивами его родины - Норвегии. Природа Норвегии очень богата горами и скалами. Обратите внимание на доску. Вы видите портрет этого композитора. Внимательно на него посмотрите и подумайте, как вы думаете, какие черты характера присущи этому человеку? Как вы думаете, каким он был человеком?

Дети: талантивый, добрый, благородный, умный, гордый.

Педагог: Молодцы, ребята, вы правильно сказали. У умные, добрые, светлые глаза, в уголках губ прячется улыбка. Поэтому и музыка Грига пронизана теплотой, душевностью, любовью к родному краю, к ее суровой природе. Послушайте одно из произведений Эдварда Грига и подумайте, какое время суток изобразил здесь автор?

Дети: Утро

Педагог: А как вы поняли, что это утро? Может вам музыка как то подсказала?

Дети: музыка напоминает рассвет, утро. Природа просыпается, сначала музыка звучит тихо, а потом громче.

Педагог: Правильно. А какое это утро? Пасмурное и дождливое или наоборот солнечное и теплое?

Дети: Солнечное и теплое.

Педагог: Правильно ребята. Эдвард Григ писал много красивой музыки. И одно из таких произведений мы с вами сейчас прослушаем. А вы подумаете, какая эта музыка маршевая, песенная или танцевальная?

Дети: танцевальная

Педагог: Правильно. А какой это танец?

Дети: Легкий, воздушный

Педагог: Правильно

Педагог: Правильно. А сейчас мы с вами немного отдохнем. Я включаю музыку, а вы танцуете.

Педагог: В Норвегии, где жил композитор Эдвард Григ очень много гор. В горах, как гласят легенды, живет сказочный народ. Послушайте загадку и подумайте, что же это за сказочный народ?

Кто с фонариком весёлый


Носит красный сюртучок;


Вместо шапки удлинённый,


Золотистый колпачок?


Заповедные тропинки,


По утрам, кто подметает?


И грибы по две корзинки


В чаще леса собирает?


На полянке старый дом...


Кто живёт в нём детки? ...(Гном)

Правильно. В горах живут гномы. И вот таких гномов композитор Э. Григ изобразил в своей музыке. Давайте послушаем это произведение. А пока вы будете его слушать подумайте, настроение какого цвета подходит этой музыке.

Дети: ответы детей…

Педагог: скажите, каков характер музыки?Подберите те, которые походят по вашему мнению. (Загадочная, тревожная, задорная, печальная, напряженная, завораживающая, лиричная)

Дети: ответы детей

Педагог: а изменяется ли настроение в музыке или она все время звучит одинаково?

Дети: Изменяется.

Педагог: Правильно. Еще одно произведение Эдварда Грига называется «В пещере горного короля».

Посмотрите на экран. Мы с вами не только послушаем, но и посмотрим мультфильм, который так и называется. Смотрите внимательно и подумайте, каков характер музыки? Что она изображает?

Дети: Характер: загадочный, завораживающий, таинственный, сказочный, тревожный. Изображает пляски гномов впещере горного короля.

Педагог: Молодцы. Скажите, о каких сказочных персонажа мы сегодня часто говорили на занятии?

Дети: Гномы.

Педагог: А что за головной убор носит гном?

Дети: Колпак.

Педагог: Правильно, колпак. Сейчас мы свами послушаем и разучим песню. Песня называется «Пестрый колпачок», а вы подумайте и скажите , почему она так называется? о чем она?

Дети: о гноме, который латал свой колпачок хвойной иголкой. Потому что от заплаток колпачок был пестрым.

Педагог: Скажите, а каково настроение этой песни?

Дети: шуточное, игривое, веселое, светлое

Педагог: Именно так, легко и весело, мы должны исполнять эту песню.


Педагог: Давайте вспомним, с творчеством какого композитора мы сегодня познакомились? А где жил этот компазитор? Какие его произведения слушали?

Как называется песня, которую мы сегодня разучивали?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал