7


  • Учителю
  • Интегрированный урок музыки и устной речи П.И.Чайковский. Жизнь в Алапаевске

Интегрированный урок музыки и устной речи П.И.Чайковский. Жизнь в Алапаевске

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок музыки и устной речи, посвящённый 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского

Составители: учитель музыки Зотеева М.Л.,

учитель устной речи Молокова И.Ю.

Цель урока: продолжить знакомство с жизнью и творчеством великого русского композитора; показать связь времён жизни композитора и его творческого наследия.

Задачи:

Образовательные:

• дать представление о жизни семьи Чайковских в городе Алапаевске, познакомить с выдающимися людьми Алапаевска, занимающихся изучением жизни и творчества П. И. Чайковского;

• продолжить формирование активного словарного запаса.

Развивающие:

• продолжить работу по развитию мыслительной и творческой деятельности учащихся;

• развивать навыки устной речи, восприятия информации на слух;

• продолжить работу по формированию информационной культуры;

• формировать интерес к классической музыке.

Воспитательные:

• продолжить работу по выработке сознательной дисциплины у учащихся;

• воспитывать любовь и уважение к родному городу, людям, живущим в нём.

Коррекционные:

• коррекция и развитие навыков устной речи;

• коррекция и развитие слуховых и зрительных восприятий музыки и искусства;

• коррекция и развитие личностных качеств учащихся;

• коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений) .

Здоровьесберегающие:

• способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физкультминутки.

Оборудование: ПК, презентация, раздаточный материал, синтезатор, музыкальный центр.

Ход урока.

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сегодня наш урок посвящен одному из самых великих композиторов 19 века. Имя этого доброго и умного человека известно всем. Это Петр Ильич Чайковский.

учитель музыки: - Ребята, давайте вспомним, когда родился П. И. Чайковский? (7 мая 1840 года, в г. Воткинске (Удмуртия).

учитель устной речи: - Ребята, давайте вслух проговорим дату рождения композитора - «седьмого мая одна тысяча восемьсот сороковом году». (Проговаривание даты рождения)

учитель музыки: - Какая семья была у Чайковских? (многодетная - 7 детей) .

- Каким по счету был Петя? (вторым ребенком) .

- Кто был отец Пети? (Илья Петрович Чайковский был инженером по образованию и имел звание генерал-майор) .

Согласно своей профессии, в 1849 году Илья Петрович был направлен служить в другой в город.

учитель устной речи: А в какой город мы с вами узнаем, выполнив следующее задание. Вам нужно собрать слово из букв, над каждой буквой стоит цифра. Соберите слово по мере возрастания цифр от 1 до 9. (Работа с раздаточным материалом. В итоге получается слово «Алапаевск») .

Итак, город, в который был направлен отец Пети с семьей, называется Алапаевск. Именно в Алапаевске он был назначен управляющим Алапаевским, а затем и Невьянским горными заводами.

А почему город, в котором жила семья Чайковских, получил название Алапаевск, мы с вами узнаем, посмотрев фрагмент фильма.

Смотрите внимательно, вам нужно будет ответить на вопрос, почему наш город получил такое название?

Просмотр видеофрагмента «Легенды Алапаевска».

- Почему город назвали Алапаевск? Ответы детей.

учитель музыки: Каменный дом, в котором поселилась большая семья Чайковских, был построен в 1832 году. Он и сейчас стоит на своем месте, окруженный садом и вековыми липами.

- Сколько лет было Пете, когда он приехал в наш город? (9лет) .

В этом доме 9-летний Петя играл с братьями и сестрами в свои игрушки, которые через много лет оживут в музыке Петра Ильича Чайковского.

Физминутка. «Любопытная Варвара»

Любопытная Варвара

Смотрит влево,

Смотрит вправо (поворот головы вправо-влево)

А потом вперед,

Тут немножко отдохнет (расслабленный наклон головы вперед)

Шея не напряжена,

А расслаблена голову (голову держать прямо)

А Варвара смотрит вверх,

Выше всех и дальше всех (наклон головы назад)

Возвращается обратно,

Расслабление приятно (расслабленный наклон головы вперед)

Шея не напряжена,

А расслаблена (голову держать прямо).





учитель музыки:

Бом, бом, бом, бом!

Открывается альбом

Не простой, а музыкальный,

Сочиненный для ребят

Много, много лет назад.

«Детский альбом» Петр Ильич Чайковский посвятил своему племяннику Володе Давыдову (по прозвищу Боб). Володя ленился учиться играть на фортепиано.

учитель устной речи: Актуализация знаний о значении слова «фортепиано».

На доске:

Фортепиано (от итал. forte - громко, piano - тихо) - струнный ударно-клавишный музыкальный инструмент.

Работа с раздаточным материалом:

Ребята, перед каждым из вас лежит конверт с изображением музыкального инструмента. Но прежде, чем вы угадаете инструмент, попробуйте собрать картинку из частей.

(В итоге складывается картинка с роялем «Вирт»). Проговаривание вслух слов «Фортепиано, рояль».

учитель музыки: Чтобы Володе было интересно и легко учиться игре на фортепиано, Пётр Ильич написал музыку легкую для исполнения. Именно в этом альбоме оживут любимые игрушки Пети Чайковского - деревянные солдатики, деревянная лошадка, и любимые куклы сестры.

Музыкальная викторина по фрагментам «Детского альбома»

1. «Марш деревянных солдатиков»,

2. «Баба Яга»,

3. «Болезнь куклы».

учитель музыки:

Тихо-тихо, тишина - кукла бедная больна.

Кукла бедная больна, просит музыки она.

Дайте, что ей нравится, и она поправится.

Но, к сожалению, кукла умерла. И следующую пьесу Чайковский назвал «Похороны куклы». Но вот наступил радостный день. Появилась новая кукла. Сколько радости и восторга! Следующий номер называется «Новая кукла».

- Ребята, если бы вы были композиторами - какую бы музыку сочинили для новой куклы? (радостную, весёлую, мажорную, быструю)

Новая кукла в дом пришла,

Сколько радости она принесла!

Бантик, колечко, яркий наряд вызывает восторг у ребят.

«Новая кукла» видеоклип

- Кто исполнял? (солист, фортепиано)

- Какая мелодия звучала? (быстрая, отрывистая, мажорная, радостная)

учитель музыки: Как мы с вами знаем - семья Чайковских - музыкальная семья. Мать Пети - Александра Андреевна - замечательно играла на фортепиано. Отец Пети - Илья Петрович - обладал красивым голосом и играл на флейте. По вечерам семья собиралась в большом зале, и звуки рояля звучали в доме.

- Сколько Петя Чайковский прожил в Алапаевске? (15 месяцев) .

Это много или мало? Но именно эти 15 месяцев подарили нашему городу причастность к историческому событию, связанного с именем этого гениального композитора.

учитель устной речи: Давайте вспомним, что в нашем городе носит имя этого композитора?

- улица Чайковского

- дом-музей имени П. И. Чайковского

- детская школа искусств имени П. И. Чайковского

- конкурс юных музыкантов имени П. И. Чайковского

- памятник П. И. Чайковскому

(Проговаривание вслух)

Да, наверно, на всей алапаевской культуре лежит незримая печать великого композитора.

учитель музыки: - Ребята, а что находится сейчас в доме, где жила семья Чайковских? (дом-музей П. И. Чайковского) .

- Благодаря кому появился музей? (Вере Борисовне Городилиной) .

Это замечательная женщина является создательницей музея и уникальной коллекции музыкальных инструментов. Вера Борисовна Городилина заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин города Алапаевска, Почётный академик Демидовской академии изящных искусств и ремёсел. В мае 2009 года на стене дома-музея П. И. Чайковского появилась мемориальная доска с её именем.

- Ребята, а кто еще из жителей Алапаевска интересовался жизнью Чайковских? (Евгений Александрович Новоселов) .

учитель музыки: Евгений Александрович участник Великой Отечественной войны, журналист, почетный гражданин г. Алапаевска в этом, 2015 году, отметил свое 90-летие. В его литературной копилке есть книга «Тайны дома с мезонином».

- О ком Евгений Александрович рассказывает нам в этой книге? (о Пете, когда он жил в нашем городе).

- А что сделал Петя перед отъездом из города Алапаевска? (спрятал серебряную монету).

учитель устной речи: Монетка была серебряная, меди в ней было очень мало. Проговаривание словосочетания «серебряная монета».

Рассказ ребят о серебряной монете (по мотивам книги Е. А. Новосёлова «Дом с мезонином»)

учитель музыки: - Ребята, а кто из вас видел старинные монеты? Как вы думаете - какие они? Они отличаются от современных монет?

Я хочу вам показать 2 старинные монеты. Они как раз того времени, когда Петр Ильич Чайковский мог держать их в своих руках. Может у него были когда-то такие же.

Показ монет.

учитель устной речи: - Ребята, а что в старину люди делали, когда загадывали желание? (Бросали монетку в воду). Давайте и мы с вами сейчас загадаем желание, и бросим монетку. (Детям раздаются бумажные монетки, они встают, загадывают желание и бросают монетку через плечо)

учитель музыки: Творческим наследием Чайковского стали 80 музыкальных произведений. В их числе концерты, вокально-хоровые, оркестровые произведения, симфонии, сюиты, балеты, оперы.

учитель устной речи:

- Ребята, а как вы сможете объяснить такое выражение:

«Я сорвал цветок - и он завял. Я поймал жука - и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем» (П. Гвоздев)

- Можем ли мы сказать, что музыка Чайковского даёт возможность любоваться природой? Музыка глубоко проникает в наше сердце?

учитель музыки: 2015 год- год знаменательный. Ведь именно в этом году, 7 мая, исполняется 175 лет со дня рождения гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского.

- Какое желание было у Пети, когда он спрятал монетку? (вернуться в любимый город Алапаев (как называл его маленький Петя)

- Получилось? (при жизни - нет).

Но он все равно рядом с нами, рядом со своим домом хоть и в бронзе сидит и смотрит на любимый Алапаев, пытается рукой поймать звуки своей бессмертной музыки, которая будет вечно жить на нашей планете Земля.

Итог урока и рефлексия.

Как жаль, что урок наш подошел к концу,

Но музыка в душе осталась.

Чайковский так о многом нам сказал,

И радовались, слушая ее, и вновь печалясь.

Пленительные звуки влекли нас за собой.

В душе мы навсегда оставим эти чувства

И никогда нам не забыть, друг мой,

Чудесный мир волшебного искусства.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чем был необычен сегодняшний урок?

учитель музыки: - В завершении урока давайте споём песню «Детство». Ведь детство - самая замечательна пора в жизни человека.

Исполнение песни «Детство»

Слова В. Степанова

Музыка Е. Филипповой

учитель устной речи: Предлагаем вам с помощью смайликов оценить урок, посвященный 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского. Веселый смайлик - было все понятно и интересно, грустный - было трудно и скучно.

Спасибо за работу!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал