7


  • Учителю
  • Разработка на тему 'Музыка и наше здоровье'

Разработка на тему 'Музыка и наше здоровье'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


«Мир, где только музыка права»

Методическая разработка урока музыки в 6 классе


Автор:

учитель музыки высшей категории Гимназии 3 12 г. Липецка

Водопьянова Т.М.


Липецк, 2012

Слайды № 1- 5


Аннотация

Нет ничего важнее для человека, чем его здоровье. К сожалению, часто понимание этого приходит вместе с проблемами в организме. В современной школе существует множество технологий, направленных на сохранение здоровья с самого раннего возраста. Свой вклад может внести урок музыки (или внеклассное мероприятие) на тему - «Чудесная сила музыки». Тематически он уместен в I четверти 5класса, как продолжение разговора о великой преобразующей силе музыки.

1.№ ОУ - Гимназия № 12 города Липецка

2.Ф.И.О. педагога - Водопьянова Т.М

3.Предмет - Музыкальное искусство, литература

4.Класс -6 класс

5.Программно - методическое обеспечение:

Учебная программа по музыке для 6-го класса на основе примерной программы начального общего образования и программы «Музыка 1-7 классы», авторов: Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2010.

Использован учебно-методический комплект:

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка.6 класс»: Учебник для учащихся 5 класса,М., Просвещение, 2007.

Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка»: 6 кл.: Пособие для учителя /Составитель Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.- М., Просвещение, 2004;

Фонохрестоматии музыкального материала к учебнику «Музыка.6 класс» - (CD mp3,М.,Просвещение, 2009)

Методика работы с учебниками «Музыка».1-7 классы. Пособие для учителя. - М., Просвещение, 2004.

Цели работы:


формирование ценностного отношения к здоровью, установки к здоровому образу жизни;

овладение способами поддержания здоровья;

создание учебно-методического пособия к уроку музыки в 6 классе.

Задачи:


осознать значимости и актуальности сохранения здоровья;

углубить знания в области физической и музыкальной литературы;

познание себя, своего внутреннего мира;

оформить представления о музыкальных стилях и их влиянии на здоровье;

овладение навыками дыхательной гимнастики;

сформировать информационный банк;

создать презентацию в Power Point;

применить знания на практике


Способы реализации:


Чтение специальной литературы;

Изучение источников в сети Интернет

Проведение эксперимента

Формулирование выводов

Ход урока


Чет или нечет?
Вьюга ночная.
Музыка лечит.
Шуберт. Восьмая.
Правда ль, нелепый
Маленький Шуберт,
Музыка - лекарь?
Музыка губит.
Снежная скатерть.
Мука без края.
Музыка насмерть.
Вьюга ночная.

Давид Самойлов
"Пярнуские элегии"

Слайд №6

Звучит « Мелодия» из оперы К.В. Глюка «Орфей и Эвридика»


Учитель:

На наших уроках вы не раз слышали рассказы об удивительном свойстве искусства влиять на душу человека, его настроение.


Что с музыкой сравнится по звучанью?
Шум леса? Пенье соловья?
Грозы раскаты? Ручейка журчанье?
Сравнения найти не в силах я.

Но всякий раз, когда в душе смятенье, -
Любовь иль грусть, веселье иль печаль.
В любом природой данном настроении
Вдруг начинает музыка звучать.

Музыка... Такая земная и неземная. Музыка - словно отражение иного пространства, иного времени, иных миров. Она звучит и в шуме водопада, и шелесте листьев, и пении птиц. Музыкой наполнены травы, тянущиеся к Солнцу, ибо Солнце - сама музыка. Музыка может успокоить или развеселить.

Сегодня мы постараемся выяснить: как связаны между собой музыка и наше здоровье.

В тексте стихотворения Д.Самойлова выделена строка - прочтите! Пока я перепишу ее так: « Музыка лечит?» «Береги здоровье смолоду» говорится в народной пословице. Какой музыке лучше отдавать предпочтение, можно ли исцелять с помощью музыки - вот вопросы, на которые мы будем искать ответ. Мне помогут ребята, получившие опережающее домашнее задание. Они выполнили небольшие проектные работы и презентации к ним. Даю им слово!


Слайд № 7


Звучит Хоральная прелюдия И.С.Баха f- moll.

1 Ученик:

Со звуками и ритмами связаны все явления окружающего мира. Движения планет, рассветы и закаты, биение человеческого сердца связаны между собой. И надо ли удивляться тому, что музыка может оказывать разнообразное влияние на человека: она может радовать и печалить, возбуждать и успокаивать, повышать работоспособность и создавать фон для отдыха. Музыка окружает нас повседневно: вместе с радио, телевидением, магнитофонами она вошла буквально в каждый дом.
И в этих условиях очень важно, чтобы человек овладел культурой восприятия музыки, умел регулировать её «дозы. В настоящее время у медиков большим успехом пользуется музыкотерапия. Каждому известно, как поднимается настроение от прослушивания любимой мелодии. Современные исследования воздействия музыки на человека доказывают, что прослушивание музыки приятно для человека, увеличивает его работоспособность, уменьшает усталость, улучшает пищеварение и кровообращение.


Слайды №8,9

Учитель:

Ответы на многие наши вопросы можно найти в жизни древних цивилизаций.

2 Ученик:
Звуки древних песен обладали запрограммированным психологическим воздействием, одной из функций этих песнопений была передача информации и энергии. Древние трактаты утверждают: Вселенная звучит, но привычный человеческий слух не улавливает небесных звучаний. Их воспроизводит музыка - отражение космической гармонии. Человек, как часть Вселенной, настраиваясь посредством прекрасных мелодий на гармонические звучания Космоса, обретает духовные силы и физическое здоровье.

Музыканты прошлого строго придерживались правил сочинения музыки, которые были основаны на принципах философских учений о единстве и взаимосвязи земного и космического, всеобщей гармонии. Тех, кто нарушал эти правила в Древнем Китае, казнили. В Греции - подвергали остракизму, то есть изгоняли.

Как свидетельствует история, во времена Пифагора существовала «музыкальная медицина», и пифагорейцы пользовались мелодиями, специально «выдуманными» против ярости и гнева. Пифагор учился музыке в Египте и сделал музыку предметом науки в Италии. Получив сокровенные знания о божественной теории музыки, Пифагор основал науку о гармонии сфер, утвердив музыку как точную науку. Известно, что пифагорейцы пользовались специальными мелодиями против ярости и гнева. Они проводили занятия математикой под музыку, так как заметили, что она благотворно влияет на интеллект.
Пифагор сочинял музыку, основанную на определенных мелодиях и ритмах, которые не просто лечили, но "очищали" человеческие действия и страсти, восстанавливали первоначальную гармонию души. Однажды Пифагор с помощью музыки успокоил разъяренного мужчину, пытавшегося из ревности спалить дом, хотя сладить с ним не могли ни домочадцы, ни соседи.

Считали, что божественная Гармония, или музыка сфер, которую слышал Пифагор и многие композиторы, воспринимая звуки и цвета, пронизывающие пространства, возникает вследствие того, что звуковая симфония каждый час дня звучит по-разному, так как сменяется управляющая часом планета. Но весьма интересно, что тон симфонии определяет планета - управитель дня. Поэтому существует четверг, день Юпитера, и симфония звучит с ведущим «Ре». Человек, по мнению Пифагора, связан с шестью энергиями Космоса и пятью элементами Земли посредством своих пяти плотных органов: почек - печени - сердца - селезенки - легких. Таким же образом происходит связь на уровне органов с планетами и зодиакальными знаками.


3 ученик

Платон, великий Учитель древности и последователь учения Пифагора, считал музыку главным средством воспитания гармонической личности. Аристотель также утверждал, что с помощью музыки можно определенным образом влиять на формирование человека, и что музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души. У греков музыка также считалась целительной. В эпопеях Гомера истекание крови из ран останавливалось благодаря мелодичным песням.
Великий врачеватель древности Авиценна называл мелодию "нелекарственным" способом лечения наряду с диетой, запахами и смехом.
В III в. до н.э. в Парфянском царстве был выстроен специальный музыкально-медицинский центр. Здесь музыкой лечили от тоски и душевных переживаний.

Слайды №10-12

Древние китайцы считали, что музыка избавляет от тех недугов, которые неподвластны врачам. В китайской медицине каждый звук соответствует определённому органу и обладает способностью повышать его тонус.

Слайды №13 - 16

Друиды имели понятие о цветовых оттенках музыки, об инструментах, которые позволяют управлять; о том, как создать инструменты способные исцелять или причинять вред Звуки древних песен обладали запрограммированным психологическим воздействием, одной из функций этих песнопений была передача информации и энергии.

. "Единой силе Души, Мелодии и Песни" поклонялись друиды - кельтские жрецы древней жрецы придавали музыке настолько большое значение, что в их ордене была установлена специальная категория - Барды.
Йоги при выполнении ряда упражнений повторяют так называемые «мантры» - звуковые комплексы, сосредоточенное повторение которых даёт большую энергию и обеспечивает, по мнению йогов, связь с космосом.


Слайд № 17

Учитель:

А каким образом музыка возвращает здоровье?

4 Ученик:

Способы музыкального воздействия специалисты объясняют так: «Организм человека - это система вибрирующая. А музыка - это тоже вибрация, только упорядоченная, определенным образом синхронизированная. Она вносит порядок в нашу систему, настраивает ее на определенный лад, влияет на настроение и работу внутренних органов и систем. А любые болезни проявляются как вполне определенные диссонансы, возникающие вследствие разбалансировки больного органа со здоровым организмом. Музыка может провоцировать приводящий к болезни процесс десинхронизации, а может и наоборот - гармонизировать организм, поддерживая в человеке здоровье» Так что вопрос только в том - какая музыка и каким образом воздействует на человека, который её слушает?


Слайд № 18


Учитель:

Сейчас мы с вами проведем небольшой эксперимент.

1.Возьмите свое запястье и по моей команде сосчитайте количество ударов в минуту. Это ваш пульс в состоянии покоя (110 -120)

2.Сейчас мы прослушаем I часть Концерт № 21 для фортепиано с оркестром В.А.Моцарта , а затем снова измерим пульс по моей команде ( 110 - 120)

3. А теперь мы слушаем композицию группы Rammestein и сравниваем результаты (130 -140)

Как видите, у многих из вас участился пульс, и повысилось кровяное давление. Некоторые исследования говорят о снижении иммунитета в целом. Это значит, что любители громкой и ритмичной музыки должны учитывать состояние своего здоровья и знать меру.

Слайд № 20

Какое впечатление оставила музыка Концерта Моцарта?

Ученики:

Ощущение покоя, умиротворения. Очень красивая музыка.

Учитель:

А кто нибудь из вас слышал про « эффект Моцарта»?
Могущество музыки Моцарта оказалось в центре внимания главным образом в результате новаторского исследования Калифорнийского университета в середине 90-х годов. Затем целый ряд учёных изучал влияние произведений Моцарта на умственный потенциал студента и повышение их способности усваивать материал.
«Музыка Моцарта способна «отогреть» мозг», говорит один из исследователей. Он считает, что музыка Моцарта оказывает положительное влияние на процессы высшей мозговой деятельности, требующиеся для математики и шахмат.
После опубликования результатов этих исследований покупатели буквально смели с полок музыкальных магазинов произведения Моцарта. Многим музыка Моцарта помогает обрести душевное равновесие. Если она восстанавливает энергетический баланс и гармонию в организме, то выполняет функцию, к которой стремятся все медицинские системы. Музыка Моцарта, не слишком быстрая, не слишком плавная, не слишком тихая, не слишком «громкая» - по каким-то причинам «именно то, что надо».
Музыкальные ритмы, как известно, влияют на ритмы нервной системы, которые регулируют обширный биологический пейзаж внутри нашего организма. Нетрудно понять поэтому, как важна простота и ясность музыки Моцарта для наших эмоций и всего организма в целом.


Слайды № 21 - 22

Приобщение к музыке начинается с детства. Ведь каждого человека необходимо научить любить и понимать музыку. Ребёнок первых лет жизни реагирует на громкую музыку общим возбуждением, учащением сердцебиения, дыхания. Врачи и музыковеды не без оснований встревожены тем, что зачастую первые мелодии, которые слышит и к которым привыкает ребёнок - это грохочущие шквалы современных эстрадных шлягеров, а не мамина колыбельная, не прекрасная классика. Ведь даже спокойную мелодичную музыку ребёнок должен слушать не более получаса. Конечно, если вы просто усадите малыша и скажете: слушай! - то он, вряд ли будет на это способен. Но пока он играет с игрушками, складывает кубики, лепит, рисует, поставьте ему пластинку, или включите магнитофон с подходящей записью. Музыка, как, пожалуй, никакое другое из искусств, может влиять на настроение, создавать его. Кстати, классической называется такая музыка, которая уже десятилетия и века очищает человеческий дух, душу, а значит, и тело.
Музыка утешает, как надпись на кольце Соломона: «Это пройдёт». Она дарит мужество и веселит до того, что хочется танцевать. Все музыкальные произведения можно условно разделить на активизирующие, тонизирующие и расслабляющие, успокаивающие.

Учитель:

О каких интересных фактах влияния музыки на здоровье человека вы можете еще рассказать?

Слайды №23 - 26


Ученики:


* Если классическая музыка ускоряет рост пшеницы, то рок-музыка - наоборот.

* Если под воздействием классической музыки увеличивается количество молока у кормящих матерей и млекопитающих животных, то под воздействием рэпа оно резко снижается.

* Вообще, растения и животные предпочитают гармоничную музыку. Например, дельфины с удовольствием слушают классическую музыку, особенно Баха; услышав классические произведения, акулы собираются со всего океанского побережья.

* Растения и цветы под классическую музыку быстрее расправляют свои листья и лепестки.

*Под звуки современной "попсы" коровы ложатся и отказываются есть.

*В Китае, например, можно обнаружить в аптеках музыкальные альбомы - пластинки или кассеты - с названиями: "Пищеварение", "Бессонница", "Печень", "Почки"... Ну, и так далее. Примерно тоже самое существует в Японии, в Индии.

* Монахи из монастыря в Британии обнаружили, что коровы, получая вместе с кормами еще и музыку Моцарта, дают больше молока.

* В Канаде струнные квартеты Моцарта исполняются прямо на городских площадках, чтобы упорядочить уличное движение. Обнаружен и "побочный" эффект: в результате снизилось потребление наркотиков.

* Продуктивность дрожжей, используемых для приготовления традиционной рисовой водки, увеличивалась в 10 раз, если дрожжи "слушали" Моцарта.

* Музыка повышает способность организма к высвобождению эндорфинов - мозговых биохимических веществ, помогающих справляться с болью и стрессом.

* Музыка - лучший психотерапевт. Когда человек засыпает под нежные мелодии, он всю ночь видит хорошие сны.

*Музыка снимает напряженность во время деловых переговоров, ученики под музыкальное сопровождение более внимательно слушают и значительно быстрее запоминают новый материал.

Учитель:

Есть в музыке такая сила,
такая тягостная власть,
что стоит под нее подпасть, -
и жизнь покажется красивой.
А музыка, живя в природе,
сама служителей находит.

Так поется в одной из песен А. Дольского.


Слайд № 27

Учитель:

А вот, что предлагает нам усвоить автор одной из статей. В предложенной авторами программе можно увидеть шутку, но неплохо бы взять на заметку.


Музыкальные программы для коррекции эмоциональных состояний

Коррекция эмоционального состояния

Музыкальное произведение

Уменьшение раздражительности, разочарования, повышение чувства бренности жизни и своей принадлежности к большой жизни природы, частью которой являешься

И.С. Бах "Кантата №2"; Л.В.Бетховен "Лунная соната"; С. Прокофьев "Соната ре - минор".

Уменьшение чувства тревоги, неуверенности в благополучном исходе происходящего

Ф. Шопен "Мазурки и прелюдии"; И. Штраус Вальсы4 А.Рубинштейн "Мелодия".

Уменьшение агрессии, зависти к успехам других людей

И.С. Бах "Итальянский концерт"; И.Гайдн "Симфония № 4"; Я. Сибелиус "Финляндия".

Общее успокоение, умиротворение и согласие с жизнью в том виде, какая она есть

Л.В. Бетховен."Симфония № 6";

И. Брамс. "Колыбельная"; Ф. Шуберт. "Аве Мария"; Ф. Шопен. "Ноктюрн соль - минор"; К.Дебюсси " Лунный свет ".

Снятие эмоциональных симптомов гипертонии и напряженности в отношениях с другими людьми

И.С. Бах "Концерт ре-минор";

А. Барток "Соната фа - минор".

Уменьшение головной боли, связанной с эмоциональным перенапряжением

П.И. Чайковский "Времена года" ("Апрель"); В.А. Моцарт "Дон Жуан"; А.И. Хачатурян Сюита "Маскарад"; Дж. Гершвин "Голубая рапсодия".

Поднятие общего жизненного тонуса: улучшение самочувствия - повышение активности - улучшение настроения

А. Вивальди "Времена года" ("Зима", "Лето"); Л.В. Бетховен Увертюра "Эгмонт"; Ф. Лист "Венгерская рапсодия № 2".


Слайд №28
Учитель:

Музыка окружает нас повседневно: вместе с радио, телевидением, магнитофонами она вошла буквально в каждый дом. Современная музыкальная терапия использует свои возможности для того, чтобы уменьшить боль, страх, напряжение. Также она хорошо способствует повышению тонуса организма. Музыкальная терапия эффективна при лечении депрессии, медицинской реабилитации и для сопровождения физических занятий

Какие выводы можно сделать в конце нашего урока?


Слайд № 29


Ученики:

Многочисленные индийские или китайские исследования показывают, насколько благоприятно воздействуют приятные звуки на организм. Звуки древних песен обладали запрограммированным психологическим воздействием, одной из функций этих песнопений была передача информации и энергии. Со звуками, с музыкой связаны все явления окружающего мира. Мы узнали, что музыка может оказывать разнообразное влияние на человека: она может радовать и печалить, возбуждать и успокаивать, повышать работоспособность. Есть музыка, которую нужно слушать с осторожностью.

Учитель:

Какие советы вы можете дать своим товарищам?

5 Ученик:
Плохо, когда музыка звучит непрерывно с утра до ночи. Звуковая мощь современной электромузыкальной техники во много раз превосходит уровень, безвредный для человеческого организма, а изобилие звуковоспроизводящей аппаратуры сегодня зачастую приводит к тому, что музыка из великого блага превращается в огромное зло.
Установлено, что звуки воспринимает не только орган слуха, но и вся поверхность тела, причём нет способов, позволяющих полностью блокировать этот раздражитель. Так что все находящиеся в доме (а часто и соседи) волей неволей вынуждены окунаться в звуковую стихию. Музыка превращается в каскад звуков, шумовой фон, далеко не безразличный для организма. Особенно неблагоприятно действует навязчиво громкая, ритмически подчёркнутая музыка на маленьких детей и пожилых людей.
У пожилых людей, страдающих атеросклерозом, гипертонической болезнью, она может вызвать раздражительность, приступы головной боли, способствовать повышению артериального давления. Рок-музыка, воздействуя ультра и инфразвуками, которые мы не

слышим, но которые «слышат» все наши органы, она способна разрушать мозг.


Учитель:

Какая же музыка нужна в доме? Вот, что об этом написал Булат Окуджава в стихотворении «Музыкант».

Музыкант играл на скрипке - я в глаза ему глядел.
Я не то чтоб любопытствовал - я по небу летел.
Я не то чтобы от скуки - я надеялся понять,
как умеют эти руки эти звуки извлекать
из какой-то деревяшки, из каких-то грубых жил,
из какой-то там фантазии, которой он служил?
Да еще ведь надо пальцы знать, к чему прижать когда,
чтоб во тьме не затерялась гордых звуков череда.
Да еще ведь надо в душу к нам проникнуть и зажечь...
А чего с ней церемониться? Чего ее беречь?
Счастлив дом, где звуки скрипки наставляют нас на путь
и вселяют в нас надежды... Остальное как-нибудь.
Счастлив инструмент, прижатый к угловатому плечу,
по чьему благословенью я по небу лечу.
Счастлив он, чей путь недолог, пальцы злы, смычок остер,
музыкант, соорудивший из души моей костер.
А душа, уж это точно, ежели обожжена,
справедливей, милосерднее и праведней она.


Слайд № 30


«Всякое дело поправимо, если человек здоров. Здоровью цены нет. Все радости жизни в творчестве. Творить значит убивать смерть», - писал французский писатель XX века Р.Роллан. Помните о своем здоровье, пока вам не нужен врач! И не забывайте о чудесных возможностях мира музыки! Давайте закончим сегодняшний урок песней, которую мы разучили недавно: группа «Премьер - министр» - « Пятый океан»:


Если плакать устала душа,
Если пуст твой дом,
И минуты текут не спеша
В сумраке ночном,
Пусть рука струн коснётся,
И из темноты
Свет прольёт снова солнце,
Чтобы всё понял ты -


Твой пятый океан
Просто укрыл туман,
Но ты найдёшь его,
Чтобы из нот сотворить волшебство.
Твой пятый океан
Просто укрыл туман,
И не нужны слова -
Это твой мир,
Где только музыка права…



В день, когда ты вернёшься в свой дом,
Обойдя весь свет,
И решишь - в этом мире большом
Белых пятен нет,
Пусть рука струн коснётся,
И из темноты
Свет прольёт снова солнце,

Чтобы всё понял ты -



Твой пятый океан
Просто укрыл туман,
Но ты найдёшь его,
Чтобы из нот сотворить волшебство.
Твой пятый океан
Просто укрыл туман,
И не нужны слова -
Это твой мир,
Где только музыка права…

Твой пятый океан
Просто укрыл туман,
Но ты найдёшь его,
Чтобы из нот сотворить волшебство. Твой пятый океан
Просто укрыл туман,
И не нужны слова -
Это твой мир,
Где только музыка права…


Твой пятый океан
Просто укрыл туман,
Но ты найдёшь его,
Чтобы из нот сотворить волшебство.
Твой пятый океан
Просто укрыл туман,
И не нужны слова -
Это твой мир,
Где только музыка права…



Это твой мир,
Где только музыка права…
Это твой мир,
Где только музыка права…

Слайды №31 - 32

Литература


Барканов С. Мелодия здоровой жизни. // Здоровье детей. - "Первое сентября", 2006, № 7.

Касьянов С. Энциклопедия психологических тестов. М:Эксмо, 2002.

Лобанова Е.А. Возможности урока как средства реализации здоровьесберегающих технологий. //Музыка в школе, 2005, № 3.

Обозов Н.Н. Типы личности, темперамент и характер. - Санкт-Петербург, 2000.

Петрушин В.И. Музыкальная психотерапия. - М.: Владос, 2000.

Седунова Л.М. О современных тенденциях развития общего музыкального образования

// Музыка в школе, 2004, № 1.

Степанов А. Дыхательные гимнастики. - Санкт-Петербург: Вектор, 2005.

Трошин В.Д. Целительная сила организма. Доступные методы восстановления здоровья. - М.: ЗАО Центр-полиграф, 2004.

Тютюнникова Т.Э. Урок музыки. Система обучения К.Орфа. - М.: Астрель, 2000.

Шанских Г. Музыка как средство коррекционной работы // Искусство в школе, 2003, № 5.

В работе также использованы материалы:
кандидата медицинских наук А.Гуревича,
кандидата философских наук Л.Неведомской,
председателя экспериментального творческого объединения «Голос» А.Попова.


Источники





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал