7


  • Учителю
  • Конспект по музыке на тему 'Героическая тема в русской музыке' (7 класс)

Конспект по музыке на тему 'Героическая тема в русской музыке' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Врагам на Руси не хаживать,Полков на Руси не важивать,Путей на Руси не видывать,Полей на Руси не таптывать.Ребята, как вы думаете, о чём или о ком пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке?( О героях, о доблести, о славе, о героизме, о защитниках, о патриотизме, о Родине…)Да, вы аб
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Героическая тема в русской музыке. Галерея героических образов»


Тип урока: повторение и обобщение полученных знаний.

Цели и задачи:

Образовательные:

© повторить и закрепить отражённую на основе музыкальных произведений, поэзии, живописи героическую тему защиты Родины и народного патриотизма.

Воспитательные:

© раскрыть роль и силу героической музыки;

© воспитывать у учащихся гуманизм, духовность, патриотизм, нравственные и эстетические чувства;

© воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, соучастие.

Развивающие:

© развивать интеллект, логическое мышление, творческие способности учащихся, умение рассуждать, анализировать.

© развивать вокально-хоровые навыки, навыки декламации, творческое и художественное мышление.

Элементы содержания: произведения русской музыки, в которых отражена героическая тема защиты Родины и народного патриотизма

Методы и приёмы:

- словесная группа методов (беседа, рассказ);

- наглядно-зрительная группа методов (слайды);

- методы эмоционального воздействия (ситуации успеха);

- слуховая группа методов (аудиозаписи, исполнение голосом);

- метод обобщения, закрепления;

- методы размышления о музыке, литературе, изобразительном искусстве;

- информационно-коммуникационные методы;

- проблемно-поисковые ситуации, методы поощрения, проверка знаний.

- метод контроля и самоконтроля (синквейн)

Навыки и умения:

© приводить примеры музыкальных, литературных, живописных произведений, в которых отражена героическая тема;

© рассуждать на поставленные проблемные вопросы.

мультимедийное проигрыватель.

Ход урока

Врагам на Руси не хаживать,

Полков на Руси не важивать,

Путей на Руси не видывать,

Полей на Руси не таптывать.

Ребята, как вы думаете, о чём или о ком пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке?

( О героях, о доблести, о славе, о героизме, о защитниках, о патриотизме, о Родине…)

Да, вы абсолютно правы. Тема нашего сегодняшнего урока звучит так «Героическая тема в музыке»

«Героическая» («богатырская») тема с давних пор звучала в русском искусстве. Мы часто встречаемся с ней в народном творчестве, в поэзии, литературе, музыке, живописи, театре, кино. Это от того, что с древних времен со всех концов на Русь наступали враги, пытаясь завладеть нашими землями, богатствами, поработить наш народ. Образ героя, богатыря и родился в русском искусстве как образ могучего защитника Родины.

Героические образы литературных произведений, изобразительного искусства, музыки имеют много общего. Но при этом каждое из них отличается своеобразием, спецификой выразительных средств, особенностями композиции и формы.

Назовите, пожалуйста, произведения разных видов искусства, непосредственно связанных с героической темой, отражающих патриотические чувства, вызывающие желание встать на защиту Родины.

(Учащиеся могут назвать изученные ранее оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинки, «Князь Игорь» А. П. Бородина, балет «Ярославна» Б. И. Тищенко).

Кантата С.С. Прокофьева «Вставайте, люди русские!»

Симфонию №2 «Богатырскую» А. П. Бородина, кантату «Александр Невский» С. С. Прокофьева.

Все эти произведения звучат как сказы, в которых отражаются богатырские, сильные, могучие характеры русских людей, величие и слава Отечества.

Сегодня на уроке с помощью самых древних видов искусств музыки, мы пронаблюдали с вами за образами, взывающими к героическим страницам отечественной истории, к её лучшим началам в человеке - патриотизму, душевной силе, способности к сопереживанию. Я уверена, что эти героические образы нашли отклик в вашей душе своей жизненность.

Предлагаю закончить наш урок синквейном. Если кто-то забыл, как он выстраивается, напоминаю АЛГОРИТМ СИНКВЕЙНА (Фр.) - стихотворение, состоящее из пяти строк, содержит изложение учебной информации в кратких выражениях.

1-строка - название синквейна;

2 - строка - два прилагательных;

3-строка - три глагола;

4-строка - фраза на тему синквейна;

5-строка - существительное

НАПРИМЕР:

1. Героическая тема

2. Нравственная, необходимая;

3. Воспитывает, учит, развивает;

4. Будем патриотами Отечества;

5. Сила.

1. Народный патриотизм

2. Поучительный, значимый

3.Изучаем, ценим, сохраняем

4. Слава героям Отечества

5. Память

На конец урока предложить каждому обучающемуся продолжить фразу

Я ХОТЕЛ БЫ, ЧТОБЫ…

Я хотела бы, чтобы на русской земле не переводились герои…

Назовите, пожалуйста, произведения непосредственно связанных с героической темой, отражающих патриотические чувства, вызывающие желание встать на защиту Родины.

(Учащиеся могут назвать изученные ранее оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинки, «Князь Игорь» А. П. Бородина, балет «Ярославна» Б. И. Тищенко, Симфонию №2 «Богатырскую» А. П. Бородина, кантату «Александр Невский» С. С. Прокофьева, а так же могут назвать известные им репродукции картин В. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье», «После побоища Игоря Святославовича с полловцами) И. Глазунова «Два князя», П. Корина «Александр Невский» и литературные произведения, например, «Бородино» М. Ю. Лермонтова).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал