7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока музыки 5 класс тема 'Что изображает музыка?'

Технологическая карта урока музыки 5 класс тема 'Что изображает музыка?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока музыки

учителя Ивановской средней школы

Разумовой Натальи Николаевны



Класс: 5

Четверть: 1

Урок № 7

Тема урока «Что изображает музыка? Н.А.Римский - Корсаков сюита «Шахеразада»

Тема четверти «Можем ли мы увидеть музыку?»

Тип урока: Урок углубления темы.

Жанр урока: тематический

Вид урок: урок - путешествие.

Урок рассчитан на 45 минут

Цель урока: проанализировать своеобразие музыкального языка различных мировых культур, выявить интонационно-ритмические особенности русской и восточной музыки, изобразительность и выразительность в музыке.

Задачи:

1. Закрепить и расширить ранее полученные знания об особенностях музыкального языка народов мира;

2. Выявить особенности претворения «восточной темы» в русской культуре 19 века.

2. Развивать навыки анализа музыкальных произведений; развивать ассоциативное мышление, устанавливать интонационно-образные связи музыки с литературой и изобразительным искусством; творческие навыки

3. Воспитывать уважение к различным мировым культурам.



I.Эмоциональное воспитание /воспитательные задачи/:

1.Формирование, воспитание и развитие духовной культуры и эмоциональных чувств учащихся средствами музыки.

2.Вызвать эмоциональный отклик на различные музыкальные произведения.

3.Приобщить учащихся к мировым музыкальным ценностям.

4.Провести интеграцию между музыкой и литературой

5.Воспитывать в детях чувство прекрасного.

6. Воспитывать уважение к различным мировым культурам.



II.Осознанное восприятие /образовательные задачи/:

1/ Выявить особенности претворения «восточной темы» в русской культуре 19 века.



2.Обратить внимание детей на характер музыки, динамику, темп.

3.Формировать умение следить за развитием музыкальных образов.

4.Развивать умение рассуждать о музыке, развивать навыки восприятия и анализа произведений.

5. Закреплять понятия: «музыкальный язык», «сюита»,образно-эмоциональная характеристика.

6.Обобщить знания, полученные учащимися в 4 классе по теме «жанр сюиты».



III.Деятельно-практическое развитие /обучающие задачи/:


1.Учить различать средства музыкальной выразительности создающие образ.

2.Через различные музыкальные произведения разобраться, какие жизненные ценности стремились отобразить композиторы прошлого в своей музыке.

3.Исполнить и прослушать на уроке музыку разных композиторов.

4.Послушать и проанализировать казахскую народную музыку.

5.Придумать ритмический аккомпанемент к разным произведениям.

6.. Выявить особенности претворения «восточной темы» в русской культуре 19 века.

7.Развивать навыки анализа музыкальных произведений; развивать ассоциативное мышление, устанавливать интонационно-образные связи музыки с литературой и изобразительным искусством; творческие навыки

Методы: Пластическое интонирование, исследовательский, творческий, погружение, проблемный., музыкально-ритмической импровизации, обобщения, метод сравнения и сопоставления.

Материалы и оборудование:

Магнитофон, компьютер, , медиа -проектор; в ходе урока использован дидактический материал, представленный в виде иллюстрированного приложения в среде Power Point XP, баян, шумовые инструменты, пояс для восточного танца, ароматическая свеча, диски с записями музыки ,рабочие тетради учащихся.

Музыкальный материал:

  1. «Во поле береза стояла» р/н песня - исполнение , анализ;

  2. «Восточная мелодия» - слушание,импровизация

  3. Симфоническая сюита Н. А. Римского-Корсакова «Шехеразада» (1часть, фрагмент Шехеразады);

  4. Песня «Росиночка-Россия» ( исп.детский вокальный коллектив «Непоседы»)



Принципы:

1.Принцип единства воспитания, образования и обучения.

2.Принцип наглядности.

3.Принцип научности.

4.Принцип доступности.

5.Принцип активности, увлечённости и сознательности.

Формы работы на уроке:

1..Коллективная


4.Групповая


5.Индивидуальная


Предполагаемый результат:
а) творческие размышления детей о музыке

б )уметь видеть взаимопроникновение культур разных народов

в) сформированность интереса к изучению музыки других народов

Умения:

1.Уметь рассуждать вслух о музыкальных образах.

2.Уметь находить стилистические особенности музыки

3.Уметь передавать движениями характер музыки

Навыки:

1.Самостоятельной работы.

2.Исполнения песни с инструментальным сопровождением

3.Различать настроение в музыке, её образность.

4.Вырабатывать навыки слушания разнохарактерной музыки.

5.Учить различать изобразительные и выразительные моменты в музыке.

6.Учить чувствовать ритмическую основу мелодии.

7.Навык создания ритмического аккомпанемента, импровизации.

Этап урока

Время,

мин

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы
и приемы работы

Организацион

ный

1 мин

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Исполнение музыкального приветствия

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Музыкально-ритмической импровизации

Постановка темы, цели и проблемы урока

4 мин


Работа по определению проблемы и темы урока.

Целеполагание

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого дети самостоятельно формулируют проблему урока, тему.

Определение учащимися темы урока,проблемыурока.Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

Наблюдение, проблемная ситуация,

групповой

Основная часть урока.

Повторение изученного материала

6 мин


Активизация ранее полученных знаний

Слушание 1 части симфонической сюиты «Шахаразада»;


Беседа о симфонической сюите Римского- Корсакова «Шахеразада».

Актуализация знаний о жанре сюиты.

Ориентация в вопросах темы.

Объясняют значение сюиты,как муз.жанра

Беседа,

индивидуальный

Пластическое интонирование (двигательная импровизация)1 части сюиты «Шахеразада»


3 мин


Активное слушание

Пластическое интонирование 1 части сюиты; изображение мелодии на муз.ткани

Организует интонирование по «методу

Зеркал»

Показывают жестами восходящую и нисходящую мелодию

Пластическое интонирование,

погружение

Анализ произведения средствами музыкальной выразительности

5

мин

Знание средств музыкальной выразительности

Анализ мелодии 1 части сюиты «Шахеразада»

Направляет деятельность учащихся по анализу произведения

Анализируют произведение называя средства музыкальной выразительности

Исследовательский,

творческий

Пластическое интонирование (двигательная импровизация) русской народной песни «Во поле берёзка стояла»

3 мин


Активное слушание

Пластическое интонирование 1 куплета «Во поле берёзка стояла»;

изображение мелодии на муз.ткани

Организует интонирование по «методу

Зеркал»

Показывают жестами восходящую и нисходящую мелодию

Пластическое интонирование.

погружение

Анализ произведени средствами музыкальной выразительности

5

мин

Знание средств музыкальной выразительности

Анализ мелодии 1 куплета «Во поле берёзка стояла»

Направляет деятельность учащихся по анализу мелодии песни

Анализируют мелодию песни называя средства музыкальной выразительности

Исследовательский,творческий

Сравнение мелодии сюиты и русской народной песни

3

мин

Выявить особенности восточной и русской мелодии

Заполнение таблицы

Организует работу по правильному заполнению таблицы,

активизирует знания учащихся

Сравнивают мелодию сюиты и русской народной песни;

Самостоятельно называют особенности ритма,мелодии,

инструментов.

Сравнение

Сопостав -ление

исследовательский



Углубление в тему

6

мин

Взаимопроникновение культур разных народов

Исполнение русской народной песни «Во поле берёзка стояла» на восточный манер

Развивает певческие и творческие навыки учащихся;формирует навык исполнения песни с инструменталь

ным сопровождени

ем;

Импровизируют, исполняют песню на восточный манер,вырабатывают навык ритмического аккомпанамента

Импровизация,групповой,

Творчес-

кий



Рефлексия

4

мин

Выразить своё отношение к уроку

Высказывания учащихся о взаимопроникновении двух культур;

формулировка выводов урока

Воспитывает уважение к различным мировым культурам;

создаёт положительный эмоциональный настрой учащихся в конце урока

Высказывают своё мнение по теме урока,

формулируют выводы о том, что русские композиторы включали восточные интонации в свои произведения, тем самым обогащая музыкальную культуру своей страны

Беседа




Подведение итогов урока

5

мин

Формулировка

вывода по уроку

Исполнение песни «Росиночка -Россия»;

Просмотр слайдов с фотографиями села Рождественское;

Выступления учащихся по итогам урока

Оценивает работу каждого учащегося ;

Создаёт творческую атмосферу в конце урока;

воспитывает любовь к своей малой родине;

развивает вокальные нав.

Исполняют песню «Росиночка -Россия» под плюсовую фонограмму;

Формулируют выводы по уроку;


Творческий

Беседа

Индивиду-

альный




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал