- Учителю
- Конспект урока музыки в 1 классе 'Вечно музыка живёт' 1ч., 1 урок.
Конспект урока музыки в 1 классе 'Вечно музыка живёт' 1ч., 1 урок.
Новикова Евгения Ивановна, МКОУ «Новоярковская СОШ Кам. р-на» Алтайского края.
Класс 1, четверть I
Тема урока: «Вечно музыка живёт…»
ХПИ: музыка света, тепла и доброты.
Цели урока:
-
создать условия для единого эмоционального и интонационного пространства;
-
помочь детям услышать жизнь в звуках и цвете;
-
художественное исполнение песни А.Варламова «Музыка», через художественное восприятие произведения И.С.Баха «Прелюдия До-мажор»;
-
рефлексия детей (личностно-ориентированная).
Задачи урока:
-
помочь детям погрузиться в эмоциональное и интонационное пространство, через музыку Э.Грига «Утро»;
-
помочь детям прочувствовать настроение в музыке А.Варламова «Музыка»;
-
создать условия для музыкального восприятия, через музыку И.С.Баха «Прелюдия До-мажор» с помощью цвета;
-
помочь детям выразить своё отношение к музыке, звучавшей и исполнявшейся на уроке (рефлексивный анализ), через художественное исполнение.
Используемые музыкальные произведения: А.Варламов «Музыка», Э.Григ «Утро», И.С.Бах «Прелюдия До-мажор».
Музыкальные инструменты и другие ресурсы: фортепиано, музыкальный центр, ноты.
Соблюдение правил санитарии и гигиены: помещение должно быть чистым, перед уроком проветрено. Музыкальный инструмент должен быть настроен. Дети на урок приходят в сменной обуви.
Ход урока
Этапы урока, цели и задачи
Художественно-педагогическая деятельность учителя
Художественно-эстетическая деятельность учащихся
Ожидаемый результат
1
2
3
4
-
Эмоциональный настрой
Цель:
- Создание единого эмоционального и интонационного пространства;
- Помочь услышать жизнь в звуках и цвете.
Задача: помочь детям проникнуться музыкой, почувствовать её.
Вход под музыку Э.Грига «Утро»
- Здравствуйте, ребята (пою)!
- Сегодня замечательный день, посмотрите в окошко, солнышко дарит вам свою улыбку, гладит своими лучами. Давайте и мы улыбнемся солнышку и друг другу.
- Ребята, только что прозвучала музыка, под которую вы вошли в класс. Она вам понравилась?
- А какая она?
- Попробуйте передать свои настроения.
- Молодцы, вы распахнули свои души на встречу прекрасному, чистому чувству - добру, сердечной теплоте и свету, впустив в душу прекрасную музыку Э.Грига
- Здравствуйте (поют)!
Эмоциональный отклик детей.
Желание сопереживать.
Ответы детей.
Заинтересованность детей.
-
Художественное исполнение
Цель: создание условий для выражения внутреннего мира ребёнка, через вокальное исполнение.
Задача: помочь детям прочувствовать настроение в музыке А.Варламова «Музыка».
Исполняем песню А.Варламова «Музыка».
- Где звучит музыка?
- О чём эта музыка?
- Что могут делать музыкальные звуки?
- Да, музыка обладает чудодейственным свойством исцелять душу, делать её чище.
- Давайте обратимся мысленно к нашему сердечку, послушаем, как оно ровно стучит, мысленно его погладим и ещё раз исполним песню «Музыка».
- Попробуем ощутить её в себе.
- Молодцы! Вы все старались, а теперь попробуйте сказать, как она в вас звучала.
- Давайте сравним ответы.
- Совершенно верно, все звучать одинаково не могут.
Исполнение песни детьми.
Ответы детей.
Проникновение в собственную душу.
Дети исполняют песню, стараясь петь выразительно.
Рассуждение детей.
Желание исполнить песню ещё раз.
Эмоциональный отклик.
Личностно-ориентированная рефлексия.
-
Художественное восприятие, исполнение произведения И.С.Баха «Прелюдия До-мажор»
Цель: создание условий для передачи состояния ребёнка в цвете.
Задача: помочь детям выразить своё отношение к музыке в цвете.
- В нашем классе создалась прекрасная атмосфера гармонии и добра. Прислушайтесь, как звучит наш класс?
- Даже тишина у нас звучащая.
- А теперь послушайте, как музыка передаёт звучащий мир. Помочь нам в этом поможет удивительный человек, немецкий композитор XVIII века И.С.Бах. Бах в переводе на русский язык означает ручей.
- Послушайте внимательно, музыка не любит шума. Только в тишине она открывает свои тайны, и постарайтесь придумать название этому произведению.
Слушание музыки И.С.Баха.
- Вы все прекрасно справились с этим сложным, но интересным заданием.
- А теперь представьте, что перед вами сейчас не учитель музыки, а сам композитор И.С.Бах.
(говорю от имени композитора)
- В моей музыке текущей, журчащей открыл я тайну - мелодию, которую когда-нибудь кто-нибудь, может быть, сумеет распознать. И вы, ребята, открыли мою тайну и поэтому, я дарю вам свою музыку. А вы подарите мне свои рисунки - возьмите альбомные листы и передайте красками то настроение, которое вы почувствовали, слушая музыку.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети рисуют.
Заинтересованность ребят.
Эмоциональный отклик. Стремление поделиться впечатлениями.
Желание знать музыку.
Позитивное отношение к заданию.
-
Рефлексия детей (анализ)
Цель: создание условия для личностно-ориентированной рефлексии.
Задача: помочь детям почувствовать себя сопричастным к музыке.
- Ребята, кто не успел закончить своё произведения искусства, доделаете дома.
- А может, есть желающие показать свою работу и рассказать о ней?
- О каких произведениях услышанных и исполненных сегодня вы бы хотели рассказать дома? Друзьям?
- Птица-музыка крыльями машет, ни кому-нибудь машет, а мне.
Словно солнышки рыжих ромашек расцветают на каждом окне. Ровно 7 цветов у радуги, а музыки 7 нот. На земле для нашей радости пусть вечно музыка живет!
- Сегодня музыка не говорит вам прощай, а поёт вам: До свидания (пою).
Вернисаж детских рисунков.
До свидания (поют дети)
Личностно-ориентированная рефлексия.
Желание слушать классическую музыку. Исполнять, рисовать.