7


  • Учителю
  • Разработка урока в 5 классе 'Сказочные образы в музыке русских композиторов'

Разработка урока в 5 классе 'Сказочные образы в музыке русских композиторов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок в 5-ом классе  Тема: «Сказочные образы А. С. Пушкина в музыке русских композиторов»       Цель: Значение образов произведений  Пушкина в музыке  русских композиторов                                                                                              
предварительный просмотр материала

Урок в 5-ом классе



Тема: «Сказочные образы А. С. Пушкина в музыке русских композиторов»

Цель: Значение образов произведений Пушкина в музыке русских композиторов Задачи:

Образовательная: знакомство и разбор музыкальных фрагментов из опер Н. А. Римского-Корсакого «Сказка о царе Салтане», «Марша Черномора» из оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила»

Развивающая: развитие образного и аналитического мышления, творческих способностей и воображения, коммуникативных навыков. Воспитательная: формирование любви к поэтическому слову и музыке, интереса к классическому искусству. Тип урока: комбинированный Методы: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; репродуктивный метод эмоциональной драматургии; словесный; наглядный; практический; аудиовизуальный; игровой.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: аудиозапись, карточки, презентация.

Музыкальный материал: Три чуда из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», « Марш Черномора» из оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила», песня «Там, на неведомых дорожках».



Ход урока

1 Организационный момент.

У: Творенья музыки, что может быть чудесней?

Они рождают в людях красоту,

Они способны излечить недуги,

Осуществить заветную мечту.

Красивая музыка, которая сегодня прозвучит на уроке, зарядит нас положительными эмоциями, что благотворно скажется на нашем здоровье. А исполнение песни «Там, на неведомых дорожках» придаст нам хорошее рабочее настроение. Слайд №1

2.Знакомство с темой урока

У: Ребята, можем ли мы прочитать тему сегодняшнего урока? Слайд №2. Д: Нет. Пропущены слова. У: Давайте исправим это положение. Чтобы вставить первое слово, вы должны вспомнить, о чём говорилось в песне, которую вы исполнили?

Д: о сказках.

У: правильно, значит, о каких образах пойдёт речь на уроке?

Д: о сказочных. Слайд №3.

У: первое слово сказочные. Чтобы узнать, о каких сказочных образах пойдёт речь на уроке, мы обратимся к иллюстрациям. Слайд №4.

Герои все разные, но очень нам знакомые. А вот посмотрите внимательно и скажите, есть ли среди этого списка герои, которых объединяет что-то общее.

Д: На верхних рисунках изображены герои сказок А. С. Пушкина. Слайд №4.

У: Вот мы и узнали о сказочных образах, какого писателя пойдет речь. Слайд №5

Давайте прочитаем получившуюся тему у рока, я думаю, вы без проблем отгадаете оставшееся слово.

Д: Музыка. Слайд №5

У: Какая же цель нашего урока?

Д: Мы должны познакомиться, как композиторы с помощью музыки рисуют пушкинских героев.

У: И еще выяснить, какие музыкальные произведения появились благодаря сказкам А.С. Пушкина. Ответить на вопрос темы 1 четверти « Что стало с музыкой, если бы не было литературы?»


3. Знакомство с образами оперы «сказка о царе Салтане»

У: Давайте остановимся на героях А. С. Пушкина «Сказки о царе Салтане» Слайд №6

- На днях я получила письмо от одного юного, начинающего композитора. С просьбой о помощи он обратился ко всем нам.

Здравствуйте, ребята!
Однажды я прочёл «Сказку о царе Салтане» А.С. Пушкина. В ней есть такие необыкновенные эпизоды, что «ни в сказке сказать, ни пером описать». Да, да, я про три чуда из волшебного города. Помните? Они мне очень понравились, и я захотел изобразить пушкинские образы.
Я немного знаю нотную грамоту и образы получились музыкальными.
То, что я сочинил, мне не совсем нравится.
Почему-то героев сказки А. Пушкина в своей музыке я не узнаю. Помогите мне!

Начинающий композитор.


- Готовы ли вы помочь юному композитору? Что бы нам помочь ему я вас попрошу обратить внимание на карточки, находящиеся на ваших партах, и прочитать, что на них написано

(В процессе беседы выясняется, что каждый держит в руках карточку с названием какого-либо инструмента.)

- Представьте, что все эти инструменты зазвучат вместе. Что мы тогда услышим? (Симфонический оркестр.) - Но вот беда, в таком разбросанном состоянии управлять оркестром невозможно. Как же упорядочить наш оркестр? (Нужно собрать инструменты по группам.) - На какие группы можно поделить все инструменты симфонического оркестра? (На группы струнно-смычковые, деревянные духовые, медные духовые и ударные инструменты.)

На столы детей выставляются указатели групп инструментов симфонического оркестра. Дети занимают места в соответствии с указателем - Ребята! Обратили ли вы внимание, что наш состав оркестра сегодня неполный. Какой группы инструментов недостаёт? (Ударной группы инструментов.) - В оркестре, конечно же, такого не бывает, ну а мы сегодня на уроке это себе позволим. Настало время провести перекличку! Сейчас я попрошу поднимать карточки с названием инструментов, о которых я буду говорить. - Этой группе в симфоническом оркестре разрешено звучать всем вместе, т.к. тембры их голосов сливаются. (Струнные смычковые инструменты: скрипка, альт, виолончель, контрабас). - Инструменты этой группы в оркестровых произведениях чаще всего являются солистами, т.к. каждый из них имеет свой неповторимый тембр голоса. (Деревянные духовые инструменты: флейта, гобой, кларнет, фагот.)

- Голоса этой группы славятся призывным настойчивым тембром. (Медные духовые инструменты: труба, туба, тромбон, валторна.)

- Подошла к концу наша перекличка, все в сборе, не хватает только человека, который бы всеми этими инструментами управлял, когда им надо было бы зазвучать. Кто он? (Дирижёр.)

- Но прежде, чем дирижёр возьмёт в руки дирижёрскую палочку, потребуется помощь ещё одного человека, который при помощи музыкальных звуков создал бы красочную звуковую картину. Кто он? (Композитор.)

- Сейчас композиторами будете вы, и я думаю, что вы сумеете помочь юному композитору - А вы напомните, пожалуйста, о каких чудесах из сказки А.С.Пушкина говорит наш юный композитор.

Д: Белочка, тридцать три богатыря, царевна-лебедь.

У: Правильно. Как же о первом чуде пишет Пушкин? Слайд №7

У: Какую белочку изобразил в стихах Пушкин?

(ответы детей)

включается музыкальная зарисовка юного композитора

У: Ребята, какими Пушкин рисует нам богатырей? Слайд №8.

включается музыкальная зарисовка юного композитора

У: Царевна- лебедь. Что о ней пишет автор? (ответы детей) Слайд №9. включается музыкальная зарисовка юного композитора

- Понравилась ли вам музыка начинающего композитора? Ваши лица лучше всяких слов выражали несоответствие музыки и образов. Время править ошибки пришло!

Каждая группа получает текст с примерным планом ответа. Дети работают в группах. Справившись с заданием, они сдают работу на компьютерную обработку

Слайд№10.

- Пока на компьютерах обрабатывается информация, я бы хотела раскрыть вам маленькую тайну.
Хочу вам сказать, что мы не первые, кто обратился к пушкинским образам в музыке. Ещё в XIX веке русский композитор Н.А.Римский-Корсаков сочинил оперу «Сказка о царе Салтане». В оперу композитор включил симфоническую сюиту, в которой и представил все три чуда.
Вступлением к этой сюите стала тема, рисующая образ моря. Попробуйте предположить, почему именно образом моря композитор открывает рассказ о таинственном острове?

Если ученики не дают ответ, дополнительными вопросами вывести детей на правильный ответ.

- Откуда появились богатыри?
- Где обитала Царевна-Лебедь?
- Чем окружён остров, на котором белочка «золотой орех грызёт»?
- Итак, море эта та стихия, которая дарит главному герою все три чуда.

Звучит фанфарный призыв, он начинает каждое чудо. В оркестре возникает широкая, величественная тема моря - океана.

Слушание фрагмента симфонической сюиты «Три чуда» Н. А. Римского-Корсакова.

У. Понравилась ли вам музыка Римского-Корсакова?

Я вижу, что наши помощники уже готовы! Значит, наступило время, продемонстрировать какие музыкальные образы вы создали.

Ученики отвечают по плану, звучат переработанные музыкальные иллюстрации

- Мы закончили работу. На мой взгляд, наши музыкальные иллюстрации «Три Чуда» получились хорошие. Обещаю, что сегодня же отправлю их почтой нашему новому другу!
Может быть, вы дадите совет на будущее юному композитору. Как впредь избежать подобных ошибок при создании музыкальных иллюстраций? Достаточно ли для этого пользоваться только нотной грамотой?

- Для создания музыкального образа мало знать только нотную грамоту, необходимо также точно использовать в работе выразительные приёмы, в том числе и правильно подобранные тембры инструментов, темп, ритм, характер музыки.

У: Итак, какое же музыкальное произведение своим появлением обязано сказке Пушкина? Д: опера Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»


Слайд № 11

4 Физкультминутка (песня «Там, на неведомых дорожках» ремикс)

А сейчас песня «Там, на неведомых дорожках» поможет нам снять усталость и провести физминутку.

Слайд № 12 Сказочная фея опять нас зовет в сказочный путь и предлагает сделать остановку.


5. Знакомство с «маршем Черномора» из оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила»

Слайд №13

У: Итак, мы открываем страницы поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Какими словами начинается это произведение? Д: «У Лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том.

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом…» Слайд №14


У: Кто является главным отрицательным героем поэмы?

(ответы детей)

Слайд №15 У: Ребята, как вы думаете, почему отсутствует иллюстрация, изображающая Черномора? Д: Наверное, мы должны сами его нарисовать.

Слайд №16

У: А поможет нам в этом М.И. Глинка - автор оперы «Руслан и Людмила». Одним из самых ярких фрагментов оперы является «Марш Черномора», который мы сейчас с вами послушаем. Затем каждая группа постарается дать красочную характеристику музыкального образа Черномора. Для этого вам даются карточки-помощники, в которые вы должны вписать недостающие слова. Наш язык обладает множеством ярких и выразительных слов, и они вам помогут при составлении характеристики. (Обращаемся к словарю музыкальных эмоций) Слайд №17 У: Перед тем как слушать внимательно прочитайте текст, который вы получили, и посмотрите, на что вам обратить внимание во время прослушивания музыки.

Приложение 2


У: Итак, звучит марш Черномора из оперы М. Глинки «Руслан и Людмила».

(слушание)


У: А сейчас вам дается минута, для того, чтобы заполнить пропуски и после этого прочитайте нам свои впечатления от музыкального образа Черномора.

( чтение характеристик по группам)

Посмотрите, какие красочные литературные характеристики у нас получились под впечатлением музыки Глинки и благодаря благозвучности и красочности русского языка. Я думаю, каждый из вас имеет представление о том, каким изобразить Черномора на своих рисунках. Это и будет вашим домашним заданием. Слайд №18


6. А сейчас подведем итог нашего урока. Слайд №19 Что было бы с музыкой, если бы не написал Пушкин своих гениальных произведений? Д: Римский-Корсаков не создал бы оперу «Сказка о царе Салтане», а Глинка оперу «Руслан и Людмила»

А если бы не было этих музыкальных шедевров, получился у нас сегодня урок?

Урок вам понравился? Я попрошу вас оценить его на своих карточках.

Вы все работали хорошо, активно и все получают оценку отлично. Слайд №20

За хорошую работу я вам хочу подарить музыкальный клип, который сохранит ощущение сказки. (Клип «Там, на неведомых дорожках»).


Образ белочки


Выразительные приемы, используемые юным композитором:


Темп: медленный

Регистр: низкий

Характер: грубый


План ответа

Образ белочки в сказке А.С. Пушкина для нас предстает (каким?)

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

Поэтому мы исправили в выразительных приемах следующие ошибки:


Темп: ______________________________

Регистр: ____________________________

Характер: ___________________________

Группа№2

Образ богатырей


Выразительные приемы, используемые юным композитором:


Темп: быстрый

Регистр: высокий

Характер: веселый


План ответа

Образ богатырей в сказке А.С. Пушкина для нас предстает (каким?)

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

Поэтому мы исправили в выразительных приемах следующие ошибки:


Темп: ______________________________

Регистр: ____________________________

Характер: ___________________________



Группа№3

Образ Царевны Лебедь


Выразительные приемы, используемые юным композитором:


Темп: быстрый

Регистр: низкий

Характер: грустный


План ответа

Образ Царевны Лебедь в сказке А.С. Пушкина для нас предстает (каким?)

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

Поэтому мы исправили в выразительных приемах следующие ошибки:


Темп: ______________________________

Регистр: ____________________________

Характер: ___________________________

Здравствуйте, ребята!
Однажды я прочёл «Сказку о царе Салтане» А.С. Пушкина. В ней есть такие необыкновенные эпизоды, что «ни в сказке сказать, ни пером описать». Да, да, я про три чуда из волшебного города. Помните? Они мне очень понравились, и я захотел изобразить пушкинские образы.
Я немного знаю нотную грамоту и образы получились музыкальными.
То, что я сочинил, мне не совсем нравится.
Почему-то героев сказки А. Пушкина в своей музыке я не узнаю. Помогите мне!

Начинающий композитор


Группа№1


Образ Черномора у Глинки получился ярким, за счёт использования (какой?) _______________ музыки. (Какой?) ___________________темп композитор использует для того, чтобы изобразить (какую?) _____________ походку

(какого?)________________ карлика. Звучание колокольчиков придаёт музыке более (какой?) ___________________ и __________________ характер.


Группа№2




Слушая (какую?) _______________________ музыку Глинки, мы испытываем чувство (чего?) ______________. В (каком?)_______________ образе Черномора композитор передал (какую?) ________________ походку карлика, его (какой?)____________ характер.

Звучание (какие звучали инструменты?)__________________________________ придаёт музыке (какой?) __________________ характер.

Группа№3


Когда мы слышим «Марш Черномора», нам представляется (какая?)_____________ и вместе с тем (какая?)______________музыка, характеризующая злого волшебника. Смена динамики с (какой?)_______________ на (какую?) ___________________ изображает (что?) ___________ карлика и (что?)______________ его владений.

(Какая?)__________________музыка переносит нас в страну сказок и приключений.

Самоанализ урока


Тип урока - комбинированный.

Этот урок продолжение темы 1четверти «Что стало с музыкой, если бы не было литературы»

Цель урока: определить значение образов произведений Пушкина в музыке русских композиторов.

Она соответствует общим целям музыкального обучения - формирование музыкальной культуры учащихся через вовлечение в разнообразные виды деятельности.

Задачи урока:

Образовательная: знакомство и разбор музыкальных фрагментов из опер Н. А. Римского-Корсакого «Сказка о царе Салтане», «Марша Черномора» из оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила»

Развивающая: развитие образного и аналитического мышления, творческих способностей и воображения, коммуникативных навыков. Воспитательная: формирование любви к поэтическому слову и музыке, интереса к классическому искусству.

Содержание урока строилось на доступности материала для данного возраста, соответствии содержанию программы, интеграции с другими школьными дисциплинами.

На уроке были представлены разнообразные виды деятельности учащихся (восприятие музыки с последующим его анализом, хоровое пение, музыкально- ритмические движения, творческие задания).

Методическая основа урока такова: организационный момент, знакомство с темой урока, знакомство с образами оперы «сказка о царе Салтане», физминутка, знакомство с «маршем Черномора» из оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила», д/з, подведение итога урока, рефлексия. Все элементы урока старалась сделать взаимосвязанными.

На уроке имели место:

- повторение, связь с предыдущим материалом

- мотивация к познанию нового материала

- закрепление

- практическая деятельность на уроке на основе изученного материала

Методы, используемые на уроке: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; репродуктивный метод эмоциональной драматургии; словесный; наглядный; практический; аудиовизуальный; игровой.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

На уроке использовались презентация, музыкальный материал, ИКТ

Поставленные цель и задачи были выполнены полностью.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал