- Учителю
- Поурочное планирование 3 класс 1 четверть к учебнику «МУЗЫКА» издательства «Алматыкітап баспасы» авторы И. Г. Яковлева, Л. Н. Гаук
Поурочное планирование 3 класс 1 четверть к учебнику «МУЗЫКА» издательства «Алматыкітап баспасы» авторы И. Г. Яковлева, Л. Н. Гаук
Сабақ жоспар - конспектісі План-конспект урока № 1 | Күні. Дата:____________________________ | ||
Сабақ тақырыбы. Тема урока: Миф об Орфее. | |||
Сабақ мақсаты. Цель урока: Вызвать эмоциональный отклик на легенды о силе музыки, дать понятие эпос, привести примеры легенд разных народов. | |||
Сабақ тұрі. Тип урока: Урок введения в новую тему. | |||
ОҚЫТУ МЕН ТӘРБИЕЛЕУДІҢ МІҢДЕТТЕРІ. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: Білім алатын. Воспитательная: 1.Воспитывать поликультурную личность 2.Формировать интерес к народным преданиям. 3.Вызвать эмоциональный отклик при слушанье легенд и музыки, соответствующей им. Тәрбиелік.Образовательная: 1.Рассказать, что такое эпос. 2.Познакомить с казахским эпосом, греческой легендой и русской былиной. Нығайтушы.Развивающая: 1.Развивать познавательный интерес. 2.Послушать и проанализировать музыкальные произведения. 3.Разобрать, как музыка передаёт содержание легенды. 4.Развивать творческое воображение. | |||
Жәрдемақылар , демонстрация жасайтын материал. Пособия, демонстрационный материал: 1.фортепиано 2.магнитофон 3.фонохрестоматия 4.портреты композиторов Глюка, Коркыта, Римского - Корсакова 5.компьютер | Әдістер. Методы: 1.сравнения 2.наблюдения 3.обобщения 4.забегания вперёд 5.эмоциональной драматургии | ||
ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ: Кристоф Виллибальд Глюк, Коркыт. | |||
САБАҚ ҰСТАУЫ
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА | Музыкалық материал. Музыкальный материал: 1.Глюк «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» - слушанье, анализ, легенда 2.Коркыт «Кюй» - слушанье, анализ, легенда /КМ Д 1 - 28 / 4.Дунаевский «Песня о ветре» - разучивание 1 куплета 5.Попевка «Мы - третьеклассники» 6.Музыка С. Рыжова, слова К. Ибряева «Учиться надо весело» Көркем материал. Художественный материал: 1.Клип «Орфей и Эвридика» - просмотр 2.Фрагмент фильма «дети капитана Гранта» - просмотр | ||
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ: 1.Глюк «Орфей» 2.Коркыт «Кюй» | |||
САБАҚ КЕЗЕҢДЕРІ. ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Попевка «Мы - третьеклассники»-разучивание. 3.Исполнение песни «Учиться надо весело».Музыка Г.Струве, слова К. Ибряева-повторение песни, исполнение в новой аранжировке композитора С.Рыжова. 4.Рассказ легенд и слушанье музыки к ним. 5.Запись в тетради 6.Разучивание первого куплета песни 7.Просмотр фрагмента из фильма 8.Обобщение. 9.Домашнее задание. | |||
БІЛІМНІҢ ЗНАНИЯ: 1.Знать, что музыка имеет изобразительные и выразительные средства 2.Знать легенды разных народов о музыке. 3.Знать, что эпосом называют…, его исполнителей называют… ІСКЕРЛІКТІҢ . УМЕНИЯ: 1.Уметь услышать средства выразительности музыки. 2.Уметь слушать музыку, и передавать услышанное в рисунке. ДАҒДЫЛАР .НАВЫКИ: 1.Применять ранее полученные знания. 2.Исполнения песни в темпе марша, характере песни, с чертами песенности. | |||
Үй тапсырма. Домашнее задание: Нарисуй рисунок к понравившейся легенде.
| |||
P.S .Если имеется клип «Орфей»-показать его на уроке. В целях сокращения времени можно дать либо только клип, либо аудио запись «Мелодии». | |||
Дополнение для учителя: Во 2-м классе учащиеся исполняли песню «Учиться надо весело», музыка Г.Струве. Предложить исполнить эту песню на музыку казахского композитора С.Рыжова.
-Как вы думаете, что такое миф? Миф - это легенда, рассказ о Богах, о сотворении мира. На севере Греции, во Фракии, жил певец Орфей. Он обладал чудесными музыкальными способностями. Своим пением он очаровывал богов и людей, укрощал силы природы. А слава о его игре на семиструнной кифаре шла по всей земле Греции. И такая сила была в его музыке, что деревья сходили со своих мест, звери выходили из нор, птицы покидали свои гнёзда, камни сдвигались ближе, чтобы послушать его. Орфей изобрёл музыку и стихосложение, и поэтому его называли сыном музы Каллиопы и бога Аполлона. Орфей принимал участие в походе аргонавтов - греческих героев, совершивших поход на корабле в Колхиду за золотым руном. Своим волшебным пением и игрой на кифаре он помогал им преодолевать все трудности в пути. Аргонавты благополучно проплыли мимо острова, где обитали сирены, которые волшебным пением увлекали мореплавателей, и те становились добычей хищных сирен. Орфей своим пением настолько очаровал аргонавтов и тем самым отвлёк их внимание, что они не услышали сирен и были спасены. После того как корабль миновал волшебный остров, сирены превратились в скалы. Сила музыки Орфея была велика. Горе, смерть жены от укуса змеи приведи его в подземное царство бога Аида. Никто из живых не мог пройти в царство теней. Орфей песней и игрой на кифаре смог разжалобить и мрачного лодочника Харона, и свирепого пса Цербера, и злых фурий. Много разных чудовищ увидел Орфей в царстве Мертвых, но жалобные струны кифары заставили их страдать и сочувствовать, как людей. Дрогнуло сердце грозного Аида, слезы потекли из прекрасных глаз царицы Персефоны, когда услышали они песню любви к Эвридике. И вернул Аид красавицу Эвридику. Но условие поставил строгое: «Не пытайся посмотреть на нее. Оглянешься - потеряешь навеки!». Медленным был обратный путь наверх. Только сердце тревожно стучит: «Эвридика! Эвридика!» Стало светлеть, близок выход на землю. Но тревога сжала сердце Орфея - здесь ли Эвридика? Оглянулся... На мгновение, совсем близко, увидел он дорогое, прекрасное лицо... Тотчас милый образ исчез и растаял во мраке. Напрасно он молил и звал, никто не отозвался на его мольбы. Только память об Эвридике осталась в его сердце и песнях. Немецкий композитор Христоф Виллибальд Глюк написал оперу «Орфей» на сюжет мифа. Одной из прекраснейших по красоте в этой опере является мелодия для флейты, в которой слышны интонации душевного состояния одиночества и страдания Орфея.(показ иллюстрации флейта) (Звучит X. Глюк. «Мелодия» из оперы «Орфей».) Вопросы для повторения: Какое настроение выражено в музыке? Кто такой Орфей? В чём заключается его сила? Какой инструмент звучит в опере «Орфей»?
«Эпос» слово греческое, означает «песнь, сказание». Эпос - жанр народной культуры, есть у многих народов мира. Бывает героический и лирический. Часто связан со сказкой. В разных странах называется по-разному. У русского народа это былины, в Исландии-саги, в Испании - песнь, на Украине - дума. Названия эпоса: Индия «Рамаяна», Карелия «калевала», Испания «Романсеро», Киргизия «Манас»,Бурятия «Гесэр», Калмыкия «Джангар», Таджикистан «Гурусли», Эстония «Калевипоэг». Исполнителей казахского эпоса называют -жырау, жырши, русских былин гусляр, баян, былинщик. Это было в Древней Греции. В нашей стране с легендами связано имя Коркыта - первого казахского музыканта, создавшего инструмент кобыз. Легенда гласит: когда Коркыт играл на кобызе, всё вокруг замирало, даже смерть не смела к нему приблизиться. Коркыт умер в возрасте 95 лет. Согласно легенде, на могилу Коркыта был положен кобыз. При порывах ветра он издавал звуки, сливающуюся в чудесную мелодию. (Звучит каз. нар. кюй «Коркыт») О смелости героев сочиненно много хороших песен. Героизм, смелость присуще не только взрослым богатырям, но и юным. Таким смелым мальчиком был герой романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Сын решил отыскать, с помощью, своих друзей отца. Его не испугали ни зной, ни холод, ни шторм, ни пираты. (Просмотр фрагмента из к/ф «Дети капитана Гранта»)
|