7


Сценарий урока в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок музыки по программе Д.Б. Кабалевского

в 4-м классе, 3 четверти.


Тема: Богатыри в музыке и литературе.

На данном уроке используется технология проблемного обучения. У обучающихся формируются мыслительные навыки - умение вслушиваться, доказывать и обобщать, развивается умение сравнивать, сопоставлять.

На уроке используется частично-поисковый метод, методы моделирования, пластического интонирования, графического иллюстрирования, эффект неожиданности.

Цели урока:

обучаюшие:1формировать мыслительные навыки - обобщение, умение вслушиваться и доказывать

  1. развитие умения сравнивать, сопоставлять

  2. формирование навыка интеграции различных видов искусства воспитательная

  3. воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку

  4. воспитание грамотного слушателя

Тип урока: Изучение нового материала

Методы:

  1. словесно-индуктивный (беседа, диалог)

  2. наглядно - дедуктивный (сравнение)

  3. частично - поисковый (импровизация)

  4. моделирование

  5. пластическое интонирование

  6. графическое иллюстрирование

Оборудование урока:

  1. портреты композиторов

  2. аудиозаписи для музыкального ряда

  3. презентация POWER POINT

  4. фортепиано, ноты, музыкальный центр

  5. фото спортсменов

Задачи:

  • формирование собственного понимания "творчества", обучение импровизации в разных видах исполнительской деятельности;

  • развитие творческих способностей в ходе разных видов исполнительской деятельности и "словаря эмоций", формирование умения вглядываться в мир "духовными глазами";

  • воспитание эстетических чувств и патриотизма на примере музыкальных произведений, кино, библейских примерах.


Продолжительность урока: 45 минут

Музыкальный материал:

  1. Экспозиция 1 ч. 2 симфонии Бородина,

  2. Военная песня «В землянке»,

  3. История из Библии «Давид и Голиаф»,

  4. Фрагмент из фильма «Легенда № 17».

  5. Богатыри - спортсмены, участники Олимпиады в Сочи.


Ход урока

Вход детей в класс под музыку «Богатырская мелодия»

-Ребята, какую музыку вы услышали, когда входили в класс, охарактеризуйте ее?(мужественная, маршевая, торжественная)

-Какого персонажа можно представить относительно этого фрагмента? (Сильный человек, мужественный, богатырь, накаченный, отважный).

Объясните , почему так решили?

-Каких персонажей, актеров, спортсменов можно представить под такую характеристику? (Называют имена актеров, силачей)

-Какими внешними данными они должны обладать?

- А какими внутренними качествами? (отважные, жертвенные, честными, добрыми, открытыми т.д.)

-Какими качествами должен обладать человек, которого увидел композитор Бородин в своей симфонии? (Предварительно рассказываю о композиторе, его жизненном пути) Слушают фрагмент 2 Симфонии.(дают характеристику сначала музыкальному фрагменту, потом персонажу, которого представили).

-А теперь мне бы хотелось познакомить вас с историей, которая произошла очень давно. Эта история очень поучительна и заставляет задуматься над тем, кто из 2-х героев является настоящим богатырем.(История Давида и Голиафа


«Это произошло несколько тысячелетий назад.

У одного отца было несколько сыновей. Все сыновья уже были на тот момент взрослыми, имели семьи, и только младший был юношей, который пас овец в горах . Звали его Давидом.

В то время случилась война, и все старшие братья Давида ушли сражаться. Младшему брату тоже очень хотелось быть вместе с ними, но он оставался дома и помогал по хозяйству своему отцу.

Но однажды отец, который сильно переживал за сыновей , решил узнать как обстоят дела у его взрослых детей и отправил с подарками и гостинцами младшего Давида к его братьям. Давид очень обрадовался, ведь он так об этом мечтал. Взяв котомку с едой, он отправился на место боевых действий.

Когда Давид прибыл , он был очень удивлен тем, что сражения никакого нет, на огромном поле стоит один великан огромного роста и дразнит все их войско на всю округу , называя их трусами.
Давид возмутился и увидев старших братьев спросил у них, чего хочет этот великан? Оказалось, что этого великана звали Голиаф, и он хотел сразиться один на один с другим воином, что бы избежать кровопролития целого народа. Тогда почему, спросил Давид ,никто не идет с ним сражаться? Братья сказали, что нет таких смельчаков и все бояться.

- Представляете, ребята, огромного роста великан(почти 4 метра) просит о поединке. Кто бы пошел на этот бой? А можно ли такого воина назвать богатырем? (да, рост, одежда, воинская выправка, ….)

-Итак, на этом история не заканчивается. Давид очень был удивлен, обескуражен, что все воины его народа бояться этого великана. Тогда он сам пошел к царю, который находился тут же и сказал, что сам сразится с Голиафом. Царь был удивлен и обрадован и даже предложил надеть Давиду его кольчугу, шлем и взять копье. Примерив все это, Давид понял, что это ему не подходит, потому что очень тяжелое и не по его фигуре. Поэтому ему пришлось снять все обмундирование и взять в руки привычную вещь: прощу, с которой он ходил пасти овец своего отца.

Представляете, каково было удивление великана, когда на поле с ним сражаться вышел подросток, мальчишка, еще и без оружия…

Как должен был вести себя Голиаф? (сказать, что я с ребенком сражаться не стану, отказаться от боя и т.д.). Но Голиаф только рассмеялся и заметно обрадовался, что бой будет не долгим и победоносным.(так поступают богатыри? НЕТ) Голиаф , видя такого соперника, крикнул ему злобную фразу: «ты вышел на бой со мной, как на охоту за собакой?».Это сильно разозлило великана и он приготовился к бою. Но Давид, не обращая на соперника внимания взял камень, положил его в пращу, раскрутил и со всей силы бросил в великана…Камень угодил прямиком в лоб соперника. Немного задержавшись на время в той же позе, великан не устоял на ногах и всем весом рухнул на землю.

Так победа была за человеком, который не кичился своей силой и мощью, ростом и выправкой, а просто защищал честь и имя своего народа.

- А теперь, скажите кто из этих двоих героев является настоящим Богатырем? (Конечно Давид)

( Идет сравнительный анализ внешних данных, внутреннего мира этих персонажей и подвожу вывод к тому, что не обязательно внешне выглядеть мощным, накаченным и огромного роста, можно как Давид быть просто подростком, но патриотом своей Родины и победить такого до зубов вооруженного профессионала ).

-А в наше время случались подобные героические поступки?(Множество примеров героизма во время Вов, спасение разными людьми и в мирное время от пожаров, наводнения и т.д.)

-На примере песни: « В землянке», прослушав и разучив ее, разговариваем о богатырстве этого военного, который тоскует о своих родных. Может ли быть такая лирическая песня богатырской?(Да. Так как любя родных и близких он идет в бой с их именем на устах и это дает ему силы выживать в трудных условиях. )

-Каких еще людей можно назвать Богатырями в связи с последними событиями Олимпиады в Сочи?(все спортсмены, а тем более паралимпийские спортсмены) Чтобы легче себе представить, я предлагаю посмотреть маленький фрагмент из художественного фильма. Смотрим фрагмент из фильма «Легенда № 17»(Пример Валерия Харламова) и рассуждаем о том, что в спорте тоже можно увидеть богатырей, которые борются порой сами с собой и приносят победы очень важные для них самих и для целого государства.

-А кого из нынешних спортсменов олимпиады в Сочи мы можем назвать Богатырями (перечисляем спортсменов: Аделина Сотникова, Вик тор Ан , Юлия Липницкая и т. д., показать их фотографии).

Вывод урока дети делают сами, что Богатырем можно назвать не того человека, кто выше ростом, профессиональный воин, накаченный и сильный, а того, кто может преодолевать себя, движим истинными мотивами героизма и посвященности делу и людям



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал