7


  • Учителю
  • Технологическая карта по музыке на тему 'Зимнее утро, зимний вечер' (4 класс)

Технологическая карта по музыке на тему 'Зимнее утро, зимний вечер' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 4 класс

Тема: Зимнее утро, зимний вечер.


Цель: расширение представлений о красоте родной природы.

Задачи: формирование умения выявлять выразительные и изобразительные особенности музыки русских композиторов и поэзии А.С. Пушкина; понимать особенности построения (формы) музыкальных произведений и распознавать их художественный смысл; анализировать и обобщать жанрово-стилистические особенности музыки; интонационно-осмысленно исполнять сочинения разных жанров и стилей.


УУД:

Регулятивные: воспринимать учебный материал небольшого объема со слов учителя, умение внимательно слушать.

Познавательные: узнавать названия изученных произведений и их авторов; названия изученных жанров .

Коммуникативные: участие в хоровом исполнении музыкальных произведений.


Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для достижения запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Музыкальное приветствие.


Дети исполняют:

«Музыкальное приветствие».


Мы урок начинаем с разминки. Выпрямляем свои спинки. От ваших улыбок станет ярче, уютнее и светлее в классе.


Певческая установка голоса. Разогрев голосовых связок.

Коммуникативные:

Выразительно исполнять музыкальные произведения

Личностные:

Выражение положительного отношения к процессу познания, проявление желания узнавать новое.


Формулирование темы урока, постановка цели

Определите тему урока по иллюстрациям.

Отвечают на поставленные вопросы.

Записываю тему урока в тетрадь.


Научаться определять тему урока по живописному портрету.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.




Изучение нового

Учебник стр. 44 - 45.

Слушание: «Зимнее утро» Чайковского.

«Зимняя дорога» Е. Шабалин

Учебник стр 46-47.

Слушание: «У камелька» Чайковского (фрагмент);

«Зимний вечер» М. Яковлева.

Работа с учебником. Слушание музыкальных произведений.. Анализ произведений. Нахождение сходств и различий.

Запись в тетради названий произведений и авторов.

Прочитать текст. Работа с вопросами. Выполнение задания в учебнике.


Понимать название изученного произведения и их автора.

Знакомство с образом зимы в искусстве..

Определение хорового коллектива, певческих голосов

Познавательные:

Активное использование речевых средств для решения познавательных задач

Коммуникативные:

Участие в хоровом исполнении музыкальных произведений.

Регулятивные:

Воспринимать учебный материал.

Закрепление нового

Разучивание мелодий песен стр. 47.

Разучивание мелодий песен стр. 47.


Находить сходства и различия между вокальными произведениями

Познавательные:

Узнавать название изученных произведений и их авторов, название изученных жанров.

Контролирующее задание


Рефлексия учебной деятельности на уроке

Что нового вы узнали на уроке.


Рассказывают, что нового узнали на уроке, с какими музыкальными произведениями познакомились, называют авторов.

Самостоятельно вспомнить, чем занимались на уроке.

понимать названия изученных произведений и их авторов.

Личностные:

Принимают позицию слушателя музыкальных произведений.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал