7


  • Учителю
  • Конспект поурочного плана по учебному предмету сольфеджио на тему 'Тональности с 3 бемолями' (3 класс)

Конспект поурочного плана по учебному предмету сольфеджио на тему 'Тональности с 3 бемолями' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект поурочного плана по учебному предмету «Сольфеджио»

3 класс (5-летний курс обучения) ФГТ

преподаватель МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»

Белобородова Виктория Викторовна

Тема: Тональности с 3 бемолями

Цель: научить учащихся строить гаммы Ми-бемоль мажор и до минор (3 вида), в них комплекс

Задачи: 1. Образовательная:

Тональности Es-dur - c-moll - правило.

Спеть гамму Es-dur, в ней ступени: II-I, III-II-I, IV-III-II-I, V-VI-VII-I; интервал б.3 на I, IV, V ступенях; D7 c разрешением.

Построить гамму Es-dur (нат.), в ней вводные звуки, интервал б.3 на I, IV, V ступенях, D7 c разрешением.

Спеть гамму c-moll (3 вида), в ней ступени: I-VII#-II-I, III-V-VI-V, VI-VII#-I; D7 с разрешением, ув.2 с разрешением.

Построить гамму c-moll (3 вида), в ней D7 с разрешением, ув.2 с разрешением.

Игра на ф-но: D7 с разрешением в тональностях Es-dur, c-moll.

Построить и спеть цепочку интервалов от звука «a»: м.3, б.2, ч.4, ч.5;

Спеть № 357 (I ч.) - по нотам, № 45 (II ч.) - 2-хголосие по нотам.

Простучать ритмическое упражнение (уч. Е. Давыдова, С. Запорожец. Сольфеджио для 3 класса ДМШ)

Слуховой анализ: б.2 - ч.4 - Б5/3 - г. минор - ч.5 - D7 - м.2 - М5/3 - м. минор - ув.2-ч.4 - н. мажор - м.7

Досочинить мелодию № 3 на предложенный ритм в тональности G-dur (уч. О.Лежнева).

2.Воспитательная: воспитание у обучающихся осознанного отношения к интонации интервалов, аккордов в тональности и от звука.

3.Развивающая: слух, ритм, речь, память, мышление.

Методы: словесный, наглядный, ретроспективы, перспективы, сравнения, музыкального обобщения.

Оборудование: доска, мелки, фортепиано.

Раздаточный материал: клавиатуры, ластики, карандаши, ручки.

Список литературы и средств обучения

Учебная и методическая литература

  1. И.А. Лазарева, И.В. Казанцева. Программа учебного предмета ПО.02.УП.01. «СОЛЬФЕДЖИО» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты» для учащихся 1 - 5 классов. - Срок реализации - 5 лет. - Усть-Ордынский, 2015.

  2. Сольфеджио / Сост. Б. Калмыков, Г. Фридкин. - Ч. 1 : Одноголосие. - М.: «Музыка», 1980.

  3. Сольфеджио / Сост. Б. Калмыков, Г. Фридкин. - Ч. 2 : Двухголосие. - М.: «Музыка», 2006.

  4. Е. Давыдова, С. Запорожец. Сольфеджио для ДМШ 3 класс. - М.: «Музыка», 2007.

  5. О. Лежнева Практическая работа на уроках сольфеджио: Диктант. Слуховой анализ: Учеб. пособие для уч-ся 1-8 кл. ДМШ и ДШИ. - Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.



Перечень учебно-методических материалов

1.Наглядные пособия для работы на уроках сольфеджио: Клавиатура, столбица, тональный «градусник», пособия по ступеням, пособие D7 с разрешением, ув.2 с разрешением.

2.Карточки музыкальных обозначений: Б5/3, М5/3.

Ход урока

Вокально-интонационные навыки

1.Спеть гамму Es-dur, в ней ступени: II-I, III-II-I, IV-III-II-I, V-VI-VII-I; интервал б.3 на I, IV, V ступенях; D7 c разрешением.

2. Спеть гамму c-moll (3 вида), в ней ступени: I-VII#-II-I, III-V-VI-V, VI-VII#-I; D7 с разрешением, ув.2 с разрешением.

3. Спеть цепочку интервалов от звука «a»: м.3, б.2, ч.4, ч.5

Теория

1.Тональности Es-dur - c-moll - ключевые знаки: си-бемоль, ми-бемоль, ля-бемоль.

2.Построить гамму Es-dur (нат.), в ней вводные звуки, интервал б.3 на I, IV, V ступенях, D7 c разрешением.

3.Построить гамму c-moll (3 вида), в ней D7 с разрешением, ув.2 с разрешением.

4. Игра на ф-но: D7 с разрешением в тональностях Es-dur, c-moll.

Сольфеджирование и пение с листа

Спеть № 357 (I ч.) - по нотам,

№ 45 (II ч.) - 2-хголосие по нотам.

Воспитание чувства метроритма

Простучать ритмическое упражнение (уч. Е. Давыдова, С. Запорожец. Сольфеджио для 3 класса ДМШ)

Слуховой анализ

Определить на слух: б.2 - ч.4 - Б5/3 - г. минор - ч.5 - D7 - м.2 - М5/3 - м. минор - ув.2-ч.4 - н. мажор - м.7

Воспитание творческих навыков

Досочинить мелодию № 3 на предложенный ритм в тональности G-dur.



Д/з

  1. № 357 (I ч.) - выучить наизусть, № 45 (II ч.) - петь 1 и 2 голос по нотам.

  2. Построить ув.2 с разрешением, D7 c разрешением в тональности d-moll (гарм.).

  3. Построить аккорды в тональности c-moll и играть их: t5/3-t6-t6/4-s5/3-D7-t3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал