7


  • Учителю
  • Конспект урока музыки во 2 классе 'Великий колокольный зкон'

Конспект урока музыки во 2 классе 'Великий колокольный зкон'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка

урока музыки

«Великий колокольный звон»


2 класс по программе Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т. С. Шмагиной,



Тема урока: Великий колокольный звон

Цель: сформировать представление о видах колокольного звона и познакомить с историей возникновения колоколов.

Задачи:

  • научить ребят различать виды колокольных звонов;

  • пробудить интерес к духовной музыке через слушание и исполнение колокольных звонов;

  • воспитывать любовь к своей малой родине;

  • воспитывать чувства сопереживания, волнения, отклика на колокольные звоны;

  • научить давать собственную оценку тому или иному произведению искусства, одновременно воспитывая толерантное отношение к мнению сверстников;

  • развитие вокально - хоровых способностей обучающихся.

Музыкальный материал:

Виды колокольных звонов: набат, трезвон, благовест.

«Праздничный трезвон».

М. Мусоргский Звон из оперы «Б. Годунов»

Звучит фрагмент песни "Вечерний звон" сл. И.Козлова, муз. народная

«Однозвучно гремит колокольчик» сл. Н.П.Макарова

«Моя Россия» муз. Г.Струве

Оборудование:

Мультимедийный проектор, музыкальный инструмент, колокольчики.



ХОД УРОКА

I Организационный момент урока. Погружение в атмосферу урока:

-- Сегодня, на уроке мы будем говорить о символе нашей Родины, России. Попробуйте сами догадаться, о чем сегодня пойдет. У меня для вас есть подсказка в виде загадки:

Кричит без языка,

Поет без горла,

Радует и бедует,

А сердце не чует.

-Догадались? А вот ещё подсказка:

Четыреста лет тому назад иностранцы, путешествовавшие по России, дивясь этому русскому чуду восклицали: «Ничего подобного этой редкости, великой, удивительной и единственной в мире нет, не было и не будет! Она превосходит силы человеческие! А вернувшись домой из странствий и вспоминая в своих заметках, что им довелось увидеть, писали: «Подобной величины и такой красоты нельзя найти в другом царстве во всем мире».

Что же за чудо такое было и есть в России, чудо, которое и сейчас называют символом России?

Ответы детей

Ну конечно же, это колокол.

II Приветствие

Звучит колокольный звон.

Динь дон, динь дон

Слышим колокольный звон.

Он приветственно звенит

Здравствуйте нам говорит.



III Сообщение темы урока и цели урока

- А что же мы можем узнать о колоколах?

+Как они появились

+ Для чего они нужны.

+ Можно ли их назвать музыкальным инструментом.

+ Как они звонят.

- Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел музыки «О России петь, что стремиться в храм», и тема нашего урока - «Великий колокольный звон». Мы с вами познакомимся с колоколами, их звучанием, узнаем, как называются некоторые виды колокольных звонов.

IV Развитие темы.

-А как же появились колокола, как вы думаете?

Ответы детей

- Известно, что колокола уже в древности были и в Японии и в Китае.
Сначала колокола были небольших размеров и не отливались из металла как теперь, а клепались из листового железа. Позднее колокола стали клепать из листовой меди и бронзы.
Первое применение колоколов при христианском богослужении, церковное предание относит к святому Павлину, епископу Ноланскому (353-431). Существует легенда: однажды, возвращаясь домой он решил отдохнуть и прилёг на холме. То ли от усталости, то ли от дремоты, только услышал он тихий звон. Вернувшись домой, он приказал отлить колокол в виде этого цветка, издававшего дивный звук. Как вы думаете, что это был за цветок?

Ответы детей

- Да, колокольчик. На Руси отлив колоколов сначала заказывали западным мастерам. Но в конце 15 века русские мастера овладели секретами создания колоколов, да так быстро продвинулись в этом, что превзошли своих западных коллег по красоте и по качеству звучания колоколов.

Как вы думаете, можно ли колокол назвать музыкальным инструментом? Почему?

+ Он звучит в музыкальных произведениях.

А где можно услышать колокола?

Ребята, а где должны находиться колокола?

Ответы детей

- Для колоколов стали строить специальные помещения - колокольни и звонницы. Литье колоколов и колокольный звон на Руси всегда считалось подлинным искусством. Колокольные мастера пользовались особым почётом и уважением. Обучались мастерству долго. С древности колокол был ритуальным сигнальным инструментом.



А где можно услышать колокольный звон в нашем городе?

Ответы детей

-Наш славный древний город славится своими церквями. Немногие колокольни сохранились до сегодняшнего времени, но и сейчас мы слышим колокольный звон. А знаете ли вы, что главный колокол на колокольне Рождественского собора весил 347 пудов, а на колокольне Воскресенского собора «всего» 215. А если перевести это в килограммы, то получится более 5 тонн. Рождественский колокол был отлит в России, а на Воскресенском была латинская надпись: «Хвала Богу построил Ассверус Костер в Амстердаме 1631 года для Солей», так в Голландии называли наш Солигалич. Раньше говорили: «Когда эти два колокола между собой разговаривали, то в Солигаличе даже воробьи и бабы переставали чирикать»

V Слушание

«Великий колокольный звон» из оперы «Борис Годунов» М. Мусоргского

Что вы услышали в музыке?

+ Звучат колокола, колокольный звон

- Как звучит этот колокольный звон?

+ Тревожно, взволнованно, громко, мощно.

- Как вы думаете, какие по размеру колокола прозвучали в этом музыкальном отрывке?

+ Большие и маленькие.

- Почему вы так решили?

+ Низкие звуки - большие колокола, высокие звуки - маленькие колокола.

- Сейчас мы послушаем с вами романс и в нём упоминается герой нашего с вами урока. Написал стихи к этому романсу наш с вами земляк Николай Петрович Макаров, который хоть и родился в Чухломе, зато воспитывался у своих солигаличских теток М. П. Волконской и А. А. Шиповой. Макарова мы будем помнить и любить всегда не за то, что он был одним из первых русских лексикографов и составителем самого полного русско-французского словаря и не за то, что он был виртуозом игры на гитаре и организовал на свои средства в Брюсселе первый международный конкурс гитаристов, а единственно потому, что Николай Петрович написал слова романса «Однозвучно гремит колокольчик».
- Какие чувства вы испытали слушая этот романс?

Звучит фрагмент песни "Вечерний звон" сл. И.Козлова, муз. народная

-Как звучала музыка?

+Медленно, спокойно, певуче.

-А что особенного вы услышали в этой песне?

+Здесь не было музыкальных инструментов, только голоса хора

-А что изображали эти голоса?

+звучание колокола.

-А где звучит этот колокол?

+в церкви, вечером


VI Знакомство с видами колоколов

Попробуйте сделать вывод какие жизненные события связаны со звучанием колоколов?

+ Тревожные

+Приглашение на службу в церковь

+ Во время праздников

Набат - таким звоном звонили во время нашествия врагов, пожара.

Трезвон- несколько или все колокола вместе - звучит после благовеста.

Благовест- если мерные удары в большой колокол - призывает к началу службы. Этим звоном верующим возвещается благая весть о начале богослужения в храме.

Красный звон- целый день на большие праздники. Красными колоколами называли такие, которые имели звон хороший, усладительный, веселый. Московские звонари славились красными звонами. Говаривали такую пословицу: «Хлеба-соли покушать, красного звона матушки Москвы послушать».

Слушание фрагментов колокольных звонов (трезвон, благовест, красный звон, набат)

Игра «Дружные колокола»

Класс делиться на три группы: большие колокола, средние колокола и малые колокола. Колокольный звон изображается пением.

1 группа: маленькие колокола поют: тили-бом, тили-бом, тили-бом.

2 группа: средние колокола поют: бим- бом,

3 группа: большие колокола поют: бом, бом, бом.

По указанию «звонаря» (дирижера) колокола начинают звучать: отдельными группами, несколько групп вместе, всем хором и т.д.

VII Вокально -хоровая работа

  1. Дыхательная гимнастика

Греем ладошки.

Одна рука на живот, другая за спину - дышим.

В том же положении дышим часто (дышит собачка)

Надуваем шарик.

Сдуваем шарик (на букву - ш)

Нюхаем цветок.

Задуваем свечу.

Встаньте, пожалуйста.

  1. Распевка с помощью попевки «Дон дон»

  2. Исполнение песни «Моя Россия»

VIII Рефлексия

В старину существовал такой обычай: стать под колокол, дёрнуть за верёвку и, замерев, принять на себя падающие звуки. Люди с большой охотой становились под колокол, ожидая обновления внутри себя. Представим и мы сейчас себя на колокольне, дергаем за веревку…

Что вы чувствуете?

Я чувствую…

Я желаю вам, чтобы в вашей душе всегда звучал самый светлый колокольчик.

VII. Домашнее задание

Найти пословицы, поговорки и загадки о колоколах




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал