7


  • Учителю
  • Урок по предмету 'МУЗЫКА' Тема: 'Первое путешествие в музыкальный театр. Опера. '

Урок по предмету 'МУЗЫКА' Тема: 'Первое путешествие в музыкальный театр. Опера. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок по предмету «Музыка» в 5-м классе.

Тема: «Первое путешествие в музыкальный театр» Опера.


Цель:

Образовательная:

познакомить с особенностями оперного жанра, возникающего на основе литературного произведения как источника либретто, с разновидностями вокальных и инструментальных жанров на примере оперы Н.А.Римского - Корсакова "Садко".

Развивающая:

Развить интерес к опере, как к сложному виду музыкального искусства, научить характеризовать, музыкальные образы, подвести к музыкальному развитию путём вслушивания, анализа и музыкальной памяти, развить фантазию, образное мышление и эстетический вкус, развить интерес к вокальному искусству.

Воспитательная:

воспитать эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки, расширить кругозор знаний, привить любовь к национальным культурным ценностям, бережно хранить и продолжать развивать традиции русского народа.

Тип урока:

Урок изучения и закрепления новых знаний.

Форма урока: фронтальная и групповая.

Методы:

Организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

/ целостный подход к процессу обучения/.

Объяснительно- иллюстративный.

Репродуктивный. Проблемного изложения. /по характеру учебно-познавательной деятельности/

Словесные, наглядные . /по источнику передачи знаний/

Приёмы:

Сообщения, формулировка фактов.

Постановка проблемы, создание и разрешение.

Слушание. Исполнение. Пластическое интонирование.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр, доска, синтезатор, раздаточный материал. Учебник «Музыка» 5 класс Е. Д.Критская, Г. П. Сергеева.

Дидактическое и методическое оснащение урока:

портреты композиторов, иллюстрации художественных произведений русских художников «Звучащие картины» И. Репин «Садко», М. Лукъянец «Садко и морской царь», М. Врубель «Волхова». Карточки-задания, раздаточный материал - слова песен «Ой, ты тёмная дубравушка», «Колыбельная Волховы», вторая песня Садко, оценочные жетоны - морские камешки.

Программное обеспечение:

Презентации Power Point. Microsoft office Word.

Межпредметные связи данного урока: музыка, история, изобразительное искусство.

Материалы к уроку: Зрительный ряд /оформление доски/ Портрет композитора Н. А. Римского-Корсакова, иллюстрации картин по опере-былине «Садко». Эпиграф на доске: О. Сергеева.

« В театр мы вошли, как в храм искусства,

Вот свет погас, спустилась тишина.

Взмах дирижёра палочкой искусно,

И сцена музыкой и волшебством полна!»

видио - фрагмент из мультфильма «Садко», видио фрагмент опера «Садко», кроссворд «Опера».

Музыкальный ряд:

Н. Римский-Корсаков увертюра из оперы «Садко», вторая песня Садко « Океан, море синее», «Ой, ты тёмная дубравушка». Ария из оперы «Садко» в исполнении Натальи Безкоровайной, артистки Музыкального театра, г. Симферополь, запись диска. Колыбельная «Волховы». Музыкальный фон к игре, шум и плеск волн моря.

Структура урока:

  1. Организационный момент . 1 мин.

  2. Музыкальное приветствие. 1 мин.

  3. Беседа по теме. 2 мин.

  4. Беседа. Работа с учебником. Исторические факты. 3 мин.

  5. Просмотр. Видио - фрагменты. Былина, опера «Садко» 3 мин

  6. Беседа. Опера. Либретто. 3 мин.

  7. Слушание. Вступление «Океан, море синее», 1 мин.

  8. Анализ. Самостоятельная работа. Таблица. 3 мин

  9. Слушание. Песня Садко « Ой, ты дубравушка ». 1.5 мин

  10. Слушание, вторая песня «Океан-море синее» 1 мин

  11. Диалог: вопросы, ответы, анализ, сравнение. 2 мин.

  12. Динамическая пауза. Игра «Море волнуется»

  13. Слушание. Колыбельная «Волховы» 1.5 мин

  14. Анализ. Сравнение.

  15. Исполнение песни из оперы «Садко»

  16. Диагностика обучения. Кроссворд « Опера»

  17. Выводы. 2 мин

  18. Итог урока. Оценивание. 2 мин.

  19. Домашнее задание. 1 мин.

  20. Музыкальное прощание. 1 мин



ХОД УРОКА:

Учитель: Добрый день, дорогие ребята, сегодня мы попадём туда, где вы дадите волю своей фантазии и чувствам. Для этого откроем этот мир музыкальными звуками приветствия.

Приветствие:

/вокализ / Здравствуйте, ребята, рада видеть вас!

Дети: Здравствуйте учитель, добрый день наш класс!

Учитель:

Обратите ваши взоры на прекрасные строчки, и вы поймёте, куда мы будем путешествовать и не раз.

Дети: В театр. В оперу. В мир волшебной музыки!.

Учитель:

«В театр мы вошли, как в Храм Искусства.

Вот свет погас, спустилась тишина,

Взмах дирижёра палочкой искусно,

И сцена музыкой и волшебством полна!»

/ Музыкальный фон начало увертюры из оперы «Садко» Н. Римский - Корсаков./

Полились звуки увертюры…Начался спектакль, в котором органически сплелись пение, симфоническая музыка, драматическое действие, хореографическое искусство, живопись. Началась опера.

« Первое путешествие в театр. Опера» - это тема нашего урока.

Главное, мы не только увидим и услышим фрагменты из оперы, но и поймём, что такое опера. Раскроем особенности оперного жанра, научимся понимать и отличать музыкальные образы, анализировать. Определим хорошие и плохие поступки сказочных героев, благодаря музыке и литературному тексту. Приобретём не только жизненный опыт, но и музыкальный.

Уже несколько столетий существует опера, всё это время не утихали споры, что главнее музыка или текст. В 18 и 19 столетии окончательно сформировался этот жанр. Всё же, главное в опере- музыка. Она рассказывает о сокровенных мыслях и чувствах героя, раскрывает нам его характер. Опера имеет итальянское происхождение, прочитаем на стр 48 учебника «Музыка» 5 класс, что это значит.

Дети:

В переводе с « итальянского », опера означает « труд, дело, сочинение». Первоночально опера называлась « драма на музыке». Италия - родина прекрасного пения « бельканто».

Учитель с подсказками детей:

В опере поют? --- солисты, сольные номера называются ариями. Пение коротких фраз, похожих на декломацию, является?---- речитативом. Значение в опере речитатива велико, он основной инструмент развития действия. Большую роль в опере играет? ----- хор. С его помощью композитор показывает картины жизни. Важным компонентом в опере является…. Кто играет на музыкальных инструментах? ----оркестр. Он исполняет увертюру, что это?------ вступление к опере, что ещё исполняет оркестр?------ симфонические антракты, звучит во время всего действия, создаёт яркие картины жизни, раскрывает чувства героев.

Учитель:

Иногда в опере появляются сцены хореографических картинок, то есть танцев, конечно же, герои в сказочных костюмах, сцена украшена декорациями, льётся фантастический свет. Так же, главным в опере является литературный сюжет, по которому создаётся музыка и театральная постановка оперы. Посмотрим видио фрагмент из русской былины «Садко» .

Зрительный ряд.
Учитель:

« Как во славном Нове - городе был Садко, весёлый молодец, не имел он золотой казны, а имел лишь гусельки яровчаты, по пирам ходил играл Садко, потешал купцов, людей посадских.»

Так кто же этот Садко? Посмотрим на « Звучащие картины» Как изобразил художник И.Репин главного героя оперы.

Дети: На картине мы видим смелого человека, который не побоялся спуститься в подводное царство. Садко - отважный путешественник, мореплаватель. На второй картине художника М. Лукъянец мы видим Садко и морского царя , здесь герой показан как Певец - гусляр, человек с сильным характером, любящий свою Родину. Он торговец, посланец господина Великого Новгорода.

Художником М. Врубелем изображена главная героиня оперы царевна «Волхова», которая по сюжету влюбляется в русские народные песни, в самого Садко, сильного и красивого душой человека. Она ему во всём помогает. В картине отображена её печаль и тоска по людям, что подчёркивается художественными средствами выразительности.

Учитель:

Какие виды искусства раскрывают характеры героев этой оперы?

Нарисуем схематично, что в опере присутствует, какое это искусство.

Дети:

ОПЕРА=

вокал

хор

оркестр

танец

спектакль

декорации

Компьютер

  1. Вокальное искусство.

  2. Хоровое искусство.

  3. Инструментальное искусство.

  4. Хореографическое искусство.

  5. Театральное искусство.

  6. Изобразительное искусство.

  7. Компьютерные технологии.

Учитель:

Музыка оперы опирается на литературный сюжет. В нашем примере это…

Дети: Былина «Садко».

Учитель:

Краткое литературное изложение сюжета оперы, балета, мюзикла, называется - ЛИБРЕТТО.

В переводе с « итальянского » означает книжечка. Либретто может быть издано в виде отдельной брошюры, листочка с программой, где размещены фамилии артистов, исполняющие роли в оперном спектакле.

Учитель: Послушаем вступление к опере «Садко» - «Океан- море синее»

Музыкальный ряд.

Учитель:

Вы услышали увертюру, это вступление к опере, её исполнил?

Дети:

Симфонический оркестр.

Учитель:

У вас на столе карточки-задания № 1 . Заполните таблицу названиями музыкальных инструментов, которые входят в группы симфонического оркестра.

Самостоятельная работа.



Симфонический оркестр. /ответы/



Группа музыкальных инструментов.

Струнно-смычковая,

4 камешка

Духовые медные ,

4 камешка

Духовые деревянные

4 камешка

Ударные

6 -10 камушек

О

1.Скрипка

1.Труба

1.Флейта

1.Барабаны

Р

2.Альт

2.Тромбон

2.Гобой

2.Литавры

К

3.Виолончель

3.Валторна

3.Кларнет

3.Тарелки

Е

4.Контрабас

4.Туба

4.Фагот

4.Ксилофон

С


5.Колокольчики

Т


6. Металлофон

Р


7.Челеста

8.Кастаньеты и др.



Учитель:

Самоконтроль.

Проверим, правильный ответ, рисуем в первой колонке морской камешек, неправильный - прочерк. Сколько камешков вы насобирали на берегу моря: от 13-15- оценка «4», от 16и выше оценка «5».

В увертюре показаны главные темы оперы, здесь опера открывается вступлением как былинным зачином. Какой образ рисует ваше воображение?

Дети:

Здесь мы услышали море, оно волнуется, усиливается музыка в динамике, показывая высоту волн, затем музыка звучит не очень громко и затем тихо, и кажется что море успокаивается.

Учитель: А сейчас послушаем вторую песню «Океан - море синее» в исполнении оркестра и хора, и песню Садко « Ой, ты дубравушка» проанализируем прослушанный материал и отметим музыкальные средства выразительности этих песен, сравним их характеры и настроения. Занесём ответы в карточки - задания №2. Сравним с правильными ответами и поставим оценку «5» за 10 камешков, собранных на берегу,7 8, 9 - оценка «4», если не добрали себе баллов/камешек/, добирайте устными ответами.

Музыкальные средства вырази

тельности

Вторая песня «Океан-море синее»

Песня Садко «Ой, ты дубравушка»

1

Вид

Песня

Песня

2

Форма

простая

простая

3

Динамика

От тихой к громкой

Тихая, не очень громкая

4

темп

Умеренный

медленный

5

Ритм/размер

Танцевальный 2/4

4/4

6

Тембр/ Исполнение.муз.инстр/

Оркестр/хор.

Тенор/оркестр

7

Лад

мажор

минор

8

Штрихи

отрывисто

плавно

9

Музыкальный образ

Играющего волнами, моря

Природы и печали

10

Характер, настроение песни

Энергичный весёлый

Грустное, лирическое настроение.



Учитель: Смотрим в слова песен и сравниваем литературный образ с музыкальным, Молодцы, справились с заданием!

Динамическая пауза. Поиграем. Все знаем хорошо нашу игру « Море волнуется». Выбираем ведущего. Поднимаем руки вверх, изображаем волны.

Ведущий:

« Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три - морская фигура замри»

Учитель: Ведущий подходит к ребятам и называет морскую фигуру, если фигуры не разгаданы, меняется ведущий .

Дети: Смеются.

Учитель : А сейчас мы услышим, как поёт морская царевна. Песня называется «Колыбельная Волховы»

Музыкальный ряд.

Мы прослушали песню. Какой образ раскрывает эта песня, какими музыкальными средствами воспользовался композитор, чтобы выразить этот образ? Сравниваем литературный образ и музыкальный.

Дети:

Музыкальный образ печали, грусти, тоски, что соответствует литературному образу. Этот выражается в характере и в лирическом настроении мелодии, в медленном темпе, тихой динамике, песня исполняется напевно и плавно, мягким тембром - сопрано.

Учитель:

исполним песню « Мой Крым», который раскрывает также красоту берега моря, наш край, его историю и нашу любовь к Родине, как и в опере Н. Римского - Корсакова « Садко». Только это другое время, другие ритмы и мелодии, но мелодии души неизменны, как и доброта и трепетное отношение к матушке природе.

Дети : Исполнение песни «Мой Крым». Музыка О. Сергеевой, слова Ларисы Фисейской..

Диагностика обучения:

Учитель: Ответим на вопросы и закрепим наши знания, полученные на уроке. У доски работаем по желанию.

Разгадаем кроссворд « ОПЕРА»

По горизонтали.

/

/

/

/

1.

О

р

к

е

с

т

р

2.

в

с

т

у

П

л

е

н

и

е

/

3.

л

и

б

р

Е

т

т

о

/

/

/

/

/

4.

х

о

Р

/

/

/

/

/

/

/

/

/

/

5.

А

р

и

я

/

/

/



  1. Большой коллектив музыкантов, руководитель которого -дирижёр.

  2. Что такое увертюра в опере.

  3. Краткое изложение сюжета оперы, балета, мюзикла.

  4. Поющий коллектив в опере, руководитель которого - хормейстер.

  5. Сольный номер в опере.

Учитель: Какие выводы можно сделать исходя из наших заданий, что опера Это?

Д е т и :

Опера - сложный вид искусства, в котором звучат сольные партии, играет оркестр, звучит хор, речетатив, который разделяет сцены действий.

В опере бывают танцевальные номера, изготавливаются декорации, а главное , что всё строится по литературному сюжету и актёры выполняют сценические действия. Музыкальный театр представляется во все своей красе.

В виде программы печатается либретто.

Сюжет оперы основывается на литературном произведении.

В опере есть оркестровое вступление -увертюра. Она раскрывает главную тему оперы. В опере «Садко» эта тема моря.

Учитель:

Опера - это огромный труд композитора, писателя, режиссёра постановщика, художественного руководителя, музыкального руководителя, дирижёра оркестра и самих музыкантов. Хормейстера,

исполнителей хора, солистов, хореографов, танцоров. Художников декораторов, пошивочного цеха костюмов, звукорежиссёров, светооформителей, компьютерщиков и много других людей.

Итог:

Можно сказать, что опера сложный вид искусства, какие виды искусства объединяются в опере, как в единое целое?

Дети : Да! Опера объединяет различные виды искусства:

Вокальное, хоровое, инструментальное, театральное, иногда хореографическое искусство, изобразительное искусство, в настоящее время и компьютерные технологии.

Учитель: молодцы! Сколько прекрасных морских камешек вы насобирали у моря постигая азы этого сложного искусства. Большинство «5»- к и «4» -к.Кто не добрал баллы, может их набрать в домашнем творческом задании.

Домашнее задание: Прочитать в учебнике стр. 48- 56.

Нарисовать в тетрадях для творческих заданий главную тему оперы - МОРЕ!

Музыкальный фон .Прощание.

Учитель:

«Закрылся занавес, УВЫ!

Расстанемся до той поры,

Когда захочется взглянуть на новые страницы,

Попасть в волшебную страну

И полететь туда, как птицы!» О. Сергеева.

До свидания / пение /

Дети: / поют / до встречи.

Литература:

1.Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева. Методическое пособие. Музыка 5-6 класс

«Просвещение». М. 2005г.

2. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева. Учебник « Музыка» 5 класс 2003г. ,2007г.

3. Б. С. Рачина . Технология и методика обучения музыки в общеобразовательной школе, Спб. «Композитор» 2007 г.

4. Т. А. Затямина «Современный урок музыки». «Глобус» М. 2008г

5. Л. Михеева Музыкальный словарь в рассказах. М. Издательство «Советский композитор» 1984 г.

6. М. Зильберквит. Мир музыки. М. Детская литература .1988 г.

7. В. П. Россихина. Рассказы о русских композиторах. Издательство

«Детская литература». Москва. 1971 г.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал