- Учителю
- Диалог с музыкой разных эпох и стилей.docx
Диалог с музыкой разных эпох и стилей.docx
План-конспект
урока музыки в 9 классе
Тема урока: «Диалог с музыкой разных эпох и стилей «
Цель урока: помочь разобраться, насколько классическая музыка отвечает душевным порывам молодёжи ХХI века.
Задачи:
1. Расширить представления о классической музыке в современной обработке ;
2. Подчеркнуть на новом уровне изобразительность, выразительность, интонацию, сонатную форму.
Наглядные пособия:
портреты композиторов.
Технические средства: Ауди, видео презентация.
Ход урока
-
Приветствие
Здравствуйте ребята.
-
Организационный момент
Сегодня на уроке нам предстоит выяснить «Может ли быть современна классическая музыка?»(сл.1)
-
Введение в новую тему
А) Звучание «Лунной сонаты» в современной обработке без вступительного слова.
Б) Вопросы:
-
Прослушанный музыкальный отрывок является классическим или современным?
-
Исполнитель песни солист или группа?
-
В каком стиле написана прозвучавшая песня? (реп, хип-хоп)
Рэп (англ. rap, rapping) - ритмичный речитатив, обычно
читающийся под музыку с тяжёлым битом. Рэп - один из основных
элементов стиля хип-хоп- музыки.
На сегодняшний день сама музыка может включать в себя очень большое
количество музыкальных направлений. В рэпе можно услышать соул,
блюз, джаз, фанк, рок, метал, техно, электро иклассику.
Обратимся к мелодии аккомпанемента песни. Вспомним, то, что мы услышали.
Новая тема
Учитель:Как уже было сказано, Бетховен посвятил сонату №14, позже названной «Лунной сонатой»,Джульетте Гвиччарди.
Форма сонаты: 3-х частная.
Учитель:Так кто же толкнуло Бетховена создать такую печальную, скорбную музыку?
Осенью 1801 года жизнь еще улыбается Бетховену. Он полюбил графиню Джульетту Гвиччарди. Несмотря на обрушившиеся несчастья, Бетховен видел в людях лучшее, прощая слабости: музыка укрепляла ею доброту. Вероятно, и в Джульетте он какое- то время не замечал легкомыслия, считает ее достойной любви, принимая красоту ее лица за красоту души. «Мне стало отраднее жить, - пишет он другу, - я чаще встречаюсь с людьми... Эта перемена... и ее произвело очарование одной милой девушки; она любит меня, и я люблю ее. Первые счастливые минуты в моей жизни за последние два года». Он дорого заплатил за них, Джульетта неожиданно предала его. Она вышла замуж за графа Галленберга, бездарного композитора, отдав ему предпочтение не только как претенденту на ее руку, но и как музыканту! После измены Джульетты Бетховен уехал в имение своего друга. Он искал одиночества. Три дня он бродил по лесу, не возвращаясь домой. Его нашли в отдаленной чаще обессилевшим от голода и страданий. Ни одной жалобы никто не услышал. У Бетховена не было потребности в словах. Все было сказано музыкой.
Учитель:Вот мы и познакомились с произведением Л. В. Бетховена «Лунная соната», которое является классикой, т.е. образцовой, нестареющей ценностью в мировой музыке.
Учитель:Какие выводы можно сделать, получив данную информацию.
(Музыка Бетховена популярна и пользуется спросом в данное время)
Учитель: Так же мы прослушаем произведения великих композиторов в современной обработке:Моцарта,Баха,Вивальди, Шопена,Бетховена.
Вокально-хоровая работа
А мы заканчиваем наш урок, замечательной песней «Мы желаем счастья вам»
(исполнение песни)
-
Подведение итогов урока: «…Если кто-то проживет всю жизнь, так и не познав всей красоты и богатства музыки Баха и Моцарта, Бетховена и Шопена не станут от этого меньше ни Бах, ни Моцарт, ни Шопен, ни Бетховен. Они останутся такими же великими и могучими. А вот тот, кто пройдет мимо них и не прикоснется к их искусству, потеряет очень много».
На этом урок наш закончен..
</