- Учителю
- Конспект по музыке на тему 'Звуки весны в музыке'
Конспект по музыке на тему 'Звуки весны в музыке'
Тема: «Звуки весны в музыке»
Цели: Воспитывать эстетические чувства (любовь к природе, наслаждение, любование природой, её созерцание). Углубить понимание художественного образа - поэтического, живописного, музыкального.
Задачи: Обучающие:сформировать представление учащихся о характерных признаках весны в неживой природе;выявить изменения в живой и неживой природе, происходящие в апреле на основе имеющихся у детей представлений;
Воспитывающие:с помощью поэтического слова, произведений известных русских художников и музыкальных произведений показать красоту весны, разнообразие сезонных явлений;воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающие:развивать речь учащихся, творческое воображение через слово, музыку, живопись; Развивать интеллектуальные способности, самостоятельность мышления, творчество, расширять кругозор.
Ход урока
I. Орг.момент.
1.Музыкальное приветствие:
-Добрый день. А день действительно добрый. Вы сегодня красивые,
нарядные. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, пусть это
хорошее настроение сохраниться у вас до конца урока.
2.Музыкально-пластическая деятельность на музыку Грига "Утро": (СЛАЙД)
Ранним утром солнце встало, и лучи свои послало,
Дети тоже все проснулись, потянулись, улыбнулись.
Руки вверх и руки вниз, на носочки поднялись,
Повернулись вправо дружно, влево тоже всем нам нужно.
Словно бабочки порхаем, над цветами летаем.
II. Сообщение темы урока. Актуализация знаний.
1. Разгадывание загадки:
- Сегодня у нас необычный урок, А вот о чём будет наш
сегодняшний урок, вы узнаете, разгадав загадку? (СЛАЙД)
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи
На ветках плотные комочки -
В них дремлют клейкие листочки.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
- Когда же это бывает? (весной)
- Так о каком времени года пойдет речь на уроке? (о весне)(Слайд)
-Сегодня на уроке мы совершим путешествие в мир красок и звуков весны. Будем слушать её песню, всматриваться в её краски.
2. Арт-терапевтическая деятельность:
-Минута тишины давайте послушаем тишину, закройте глаза. (СЛАЙД)
Кругом тишина, тишина, тишина.
Вдруг звонкой капелью сменилась она,
Ручьи зазвенели и птицы запели:
- Какие весенние звуки вы услышали? Но разве летом мы не слышим пение птиц, журчание ручья? Так почему же мы связываем эти звуки именно с приходом весны? Почему именно весной мы рады этим звукам больше, чем летом? (Звуков этих не было всю зиму. Природа спала, а тут проснулась).
-Как назовем тему сегодняшнего урока?
-Тема нашего урока «Звуки весны в музыки».(СЛАЙД)
-А как можно услышать весну?
-Картины родной природы всегда волновали композиторов. Какие удивительные музыкальные пейзажи подарили нам Чайковский, Мусоргский, Прокофьев, Григ, Моцарт.
3.Музицирование:
- Давайте и мы попробуем воспроизвести звуки весны. Для этого нам понадобятся музыкальные инструменты: пение птиц, капель, журчание ручья (дети играют на музыкальных инструментах под м песни "Солнечная капель").(СЛАЙД)
- И все эти весенние звуки рождают у человека много разных настроений, которые хочется выразить в стихах, песнях, в прозе, картинах.
4. Беседа по картине.
(Звучит «Шелест весны» Крисиан Синдиг-норв.комп.живший 100лет назад.)
- Художник Алексей Кондратьевич Саврасов однажды написал весенний пейзаж,.
-Хотите увидеть эту картину? (СЛАЙД)
- А по каким приметам можно определить, что художник изобразил на своей картине весну?
-
Какой день на картине? (ясный)
-
Что вы видите на картине? (тает снег)
III. Изучение новой темы. -Как и художники, композиторы тоже сочиняли музыку о природе. Мы сегодня послушаем музыкальное произведение Грига «Весной»
1.Слушание : Э.Григ «Весной» (СЛАЙД)
2.Разбор музыкального произведения.
-Что вы услышали?
-В какое время года, можно услышать такие звуки?
- Что вы представляли, когда звучала эта музыка? (капают капли, тает снег, бегут ручьи, солнышко пригревает)
Мелодия - волнообразная, вверх и вниз движение)
Лад - мажорный, светлый
Темп - быстрый
Ритм - разные звуки по длине
Характер - нежная, солнечная.
3.Разгадывание загадки:
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (Подснежник.) (СЛАЙД)
-Правильно, подснежник. Многие великие музыканты, сочиняя свои произведения,учились у природы. П. И. Чайковский создал фортепианный цикл «Времена года». Весь цикл состоит из 12 пьес представляющих собой образ одного из месяцев года. У каждой пьесы есть своё название помимо названия месяца. Так как мы говорим сегодня о весне я предлагаю послушать пьесу из цикла «Времена года» о весеннем месяце апреле.
4. Слушивание « Апрель. Подснежник» (закройте глаза, и вслушайтесь в музыку ).
-Что вы представили , когда слушали эту музыку?
-Как вы думаете, что рисует композитор своей музыкой?
-А что ещё происходит в апреле? (появляются первые весенние цветы)
-Как называются цветы, растущие прямо из - под снега? (подснежники)
5.Физминутка : «Подснежник» (СЛАЙД)
Я родился! Я родился! Ладони к груди, руки вверх
Снег пробил, Складывают ладони перед грудью в «бутон» и поднимают на уровень глаз
На свет явился! Раскрывают «бутон», раздвинув пальцы в сторону
Ух, какой ты снег колючий, грозят указательным пальцем
Ты холодный снег и злющий Скрещивают руки на груди и хлопают, хлопают ладонями ,а затем по плечам
О морозах зря мечтаешь указательным пальцем вправо-влево
Очень скоро ты растаешь. машут ладонями движение от себя.
6.Ритмическое упражнение «Дятел»
- Плотник острым долотом строит дом с одним окном (дятел)
- Дятел не просто так стучит, он рассылает всем птицам телеграммы о том, что пришла весна давайте поможем ему.
Дятел сел на толстый сук тук, тук, тук.
Всем друзьям своим на юг тук, тук, тук
Телеграммы срочно шлет туки-тук, туки-тук
Что весна уже идет туки-тук, туки-тук
Что растаял снег вокруг туки-тук, туки-тук
( прохлопываем телеграмму)
Распевка.
- Давайте исполним песню ярко и весело, а чтобы получилось красиво, я предлагаю настроить свой голос.
Звонко капают капели
Птицы весело запели.
Упражнение на дыхание:
Упражнения: «вдыхай аромат цветов»
7. Исполнение песни «Солнечный лучик» (Слайд)
IV.Рефлексия.
1.Продолжите фразу:
-
сегодня я узнал( а)…
-
было интересно…
-
было трудно…
- Наш урок подходит к концу, но путешествие в весенний мир природы не закончилось. Слушайте и смотрите весну. И о своих необычных наблюдениях вы расскажете на следующих уроках.
2.Слушание: Антонио Вивальди «Весна»
V.Домашнее задание.
Дома нарисуйте первый весенний цветок - подснежник.
VI. Итог.
Вы все очень хорошо работали. А сейчас определим, с каким настроением вы уйдёте с урока. Если сейчас у вас хорошее, весеннее, солнечное настроение, то ваша весёлая нотка взлетит на самую высокую ступеньку нотного стана. Если, у вас что-то не получилось сегодня, не огорчайтесь, свою нотку вы можете по полному праву поместить чуть-чуть пониже. А если вы уходите с урока с грустным настроением, вам совсем не понравилось, то поместите грустную нотку на самую нижнюю ступеньку
Оценивание.