7


  • Учителю
  • Конспект урока музыки на тему Не ручей – море ему имя. И.С.Бах (4 класс)

Конспект урока музыки на тему Не ручей – море ему имя. И.С.Бах (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ

Организационно - деятельностный компонент

Дата:

Время:

Место:

Участники (класс): 4 класс

Целевой компонент урока

Тема урока: «Не ручей - море ему имя. И.С.Бах».

Цель: создать условия для продолжения ознакомления учеников 4 класса с органной музыкой, её звучанием. Познакомить с творчеством композитора Иоганна Себастьяна Баха и его произведением из хорошо темперированного клавира ( том1) прелюдия и фуга до мажор.

Задачи:

Воспитательные:

  1. Способствовать становлению позитивного отношения к творчеству И.С.Баха;

  2. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств у учеников 4 класса через постижение красоты звучания фортепиано.

  3. Воспитание слушательской культуры, эмоциональной отзывчивости на восприятие классической музыки;

Образовательные:

  1. Формирование знаний о композиторе И.С.Бахе и его произведении ХТК том1 прелюдия и фуга до мажор, новых слов «импровизация», «импровизировать», «прелюдия», «фуга».

  2. Формирование знаний о выразительных возможностях фортепиано;

  3. Формирование умений различать тембры фортепиано.

Развивающие:

  1. Развитие ассоциативного мышления школьников, умения сравнивать, сопоставлять;

  2. Развитие умения выражать свое эмоциональное отношение к музыке через музыкально - творческую деятельность;

Планируемые результаты:

Формирование Универсальных учебных действий:

Личностные результаты:

Ученик научится:

  1. проявлять эмоциональную отзывчивость при слушании музыки органа;

  2. проявлять личностное отношение при восприятии музыки;

  3. проявлять интерес к композитору и его произведениям, и получит возможность для формирования устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

Ученик научится:

  1. анализировать, сравнивать музыкальные произведения и находить общее и различное;

  2. овладеет отдельными специальными терминами в пределах изучаемого курса (тембр)

Коммуникативные УУД:

Ученик научится:

  1. сотворчеству в процессе восприятия музыки, коллективного, группового или индивидуального музицирования;

  2. продуктивному сотрудничеству (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;

  3. слушать и слышать собеседника, размышлять вслух, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Регулятивные УУД:

Ученик научится:

  1. определять и формулировать тему и проблему урока;

  2. определять по характерным интонациям принадлежность звучащей музыки немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха;

  1. определять тембр музыкальных инструментов в процессе слушания произведения ХТК том1 прелюдия и фуга до мажор.

  2. в процессе рефлексии проводить самооценку.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний и приобретения новых.

Форма работы учащихся на уроке: фронтальная.

УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь): УМК «Классическая начальная школа», учебник «Музыка» 4 класс.

Основные образовательные ресурсы (Оборудование и оформление:)

Учебник: Музыка В.В Алеев, УМК «Классическая начальная школа».

Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудио система, классная доска.

Виды музыкальной деятельности на уроке:

Восприятие музыки: слушание произведения Иоганна Себастьяна Баха.

Творчество: творческое задание - синквейн.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ

  1. Знакомство с учебно-методическим комплексом «Классическая начальная школа»;

  2. Анализ программы по музыке «Классическая начальная школа»;

  3. Определение темы урока, постановка цели и задач;

  4. Определение структуры урока;

  5. Составление конспекта урока;

  6. Подготовка музыкальных произведений в mp3 формате, видеоматериалов;

  7. Оформление доски;

  8. Подготовка учебника: В.В.Алеев Музыка. 4 класс;

  9. Подготовка рабочей тетради: В.В.Алеев Музыка. 4 класс;

  10. Проверка мультимедиа аппаратуры.

ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:

  1. Организация начала урока:3 мин

  1. Приветствие 1 мин

  2. Проверка готовности 1 мин

  3. Мотивация к учебной деятельности 1 мин

  1. Актуализация знаний: 4 мин.

  2. Открытие новых знаний:27 мин.

  1. Слушание: 8 мин

  2. Беседа по слушанию: 9 мин.

  3. Физ. Минутка (игра): 1 мин.

  4. Творческое задание:10 мин

  1. Рефлексия: 4 мин.

  2. Итог урока:1 мин.

  3. Домашнее задание:1 мин.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА

ХОД УРОКА:

I.Организация начала урока:

1.Приветствие:

-Здравствуйте ребята, меня зовут Валентина Валерьевна и сегодня урок музыки проведу у вас я. Сегодня у нас с вами будет очень интересный урок, мы с вами продолжимся знакомиться с величайшим композитором и его произведением, прослушаем его, и тем самым окунёмся в волшебный и сказочный мир органной музыки.

2. Проверка готовности к уроку-1 мин.

Давайте проверим все ли у нас готово к уроку.

Нам понадобиться: учебник, тетрадь, ручка, Лишнее убираем!

3. Мотивация к учебной деятельности: 3 мин.

Нам всем приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением. Всем вокруг становится тепло и радостно. Давайте все будем поддерживать доброе и хорошее настроение на уроке. Сегодня мы отправляемся с вами в очередное музыкальное путешествие.

II.Актуализация знаний

У: Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке? О чём вы говорили?

Д: Музыка витража.

У: С каким композитором вы познакомились, какое произведение вы слушали. А для того, чтобы вам было легче вспомнить, вы можете открыть свои тетради и посмотреть свои записи.

Д: Мы познакомились с Оливье Мессианом. Пьессой «Пастухи».

У: Молодцы! Правильно.

III.Открытие новых знаний

1.Ведение в тему:

У: А для того, чтобы вы сами назвали тему нашего сегодняшнего урока, я вам зачитаю стихотворение, а ваша задача сказать о ком идёт речь.

Ты слышишь, ветер колышет, ряд клавиш недвижных

Шорох прибрежный, шелест камышный, шепчет и пишет,

шурша еле слышно, Иоганн Себастьян…

А скоро органным эхом задышат: небоскребы Нью-Йорка,

черепичные крыши, протестантских серых соборов суровые ниши,

- Но, тише! - ропот биографов доступно услышать: «Злыдня судьба!»,

- век позабытый, три медью залитый, возможно мессия заоблачных высей,

а может монах, бренд возвеличивающий свой И.С.БАХ.

Итак, ребята о ком это стихотворение? Сейчас давайте подумаем и сформулируем тему нашего урока.

Д: Иоганн Себастьян Бах. (показываю слайд).

У: Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о величайшем композиторе Иоганне Себастьяне Бахе и о его произведении «ХТК том1 прелюдия и фуга» до мажор. Это немецкий композитор, огранист-вертуоз. За свою жизнь Бах написал более 1000 произведений. В его творчестве представлены все значимые жанры того времени, кроме оперы; он обобщил достижения музыкального искусства периода барокко. Бах- знаменитый мастер полифонии, продолжатель старинных традиций.

Родился Иоганн Себастьян Бах 21 марта 1685г., в Эйзенахе, маленьком захолустном городке Тюрингии, в семье бедного городского музыканта. В десятилетнем возрасте, осиротев, И.С. Бах переехал в Ордруф, к своему старшему брату Иоганну Христофу, органисту, который и обучал поступившего в гимназию маленького брата игре на органе и клавире.

Смотрим фильм о жизни И.С.Баха.

У: Что вы узнали нового об этом композиторе?

Д: В детстве научился играть на многих инструментах - виолончель, скрипка и альт, орган. Самым любимым инструментом с детства и до старости Иоганна Себастьяна был орган.

Будучи в 25летнем возрасте переехал в Арнштадт, где занимает должность кантора и органиста в церкви. Также он обучает детей пению и игре на разных инструментах.

Музыка была не всем понятна, не все осознавали большой талант этого человека. Мало кто признавался, что лиричная спокойная мелодия нравится больше, чем музыка, похожая на ураган, хотя грохочущая музыка и захватывала слушателей. Автор же в своих произведениях делился надеждами, мечтами, верой в правду и в человека, добром и красотой. Громкие звуки убедительно и просто «рассказывали» об этом.

Иоганн Бах стал быстро слепнуть, а после неудачно проведенной операции потерял зрение. Всю свою жизнь, Иоганн Себастьян Бах прожил в Германии, отдавая предпочтение провинции. Композитор был дважды женат, его сыновья (Фридеман, Иоганн Кристиан, Карл Филипп Эмануэль) продолжили дело отца и стали известными композиторами. Один или два раза в неделю семья устраивала домашние концерты.

У: Иоганна было много музыкальных инструментов, все он покупал по мере накопления денег, никогда не брав денег в долг. Пять клависинов, три скрипки, три альта и две виолончели, лютня, виола бас и виола помпоза, один спинет. Всё это наследство осталось детям после смерти великого композитора, которого не стало 28 июля 1750 года.

У: Давайте запишем ключевые моменты жизни композитора.

Давайте запишем понятия, к которым в своём творчестве очень часто обращался И.С.Бах, «Импровизация», «Импровизировать», «прелюдия», «фуга».

Импровизация (фр. improvisation, итал. improvvisazione, от лат. improvisus - неожиданный, внезапный) - произведение искусства, которое создаётся во время процесса исполнения, либо собственно процесс его создания.

Импровизи́ровать(от лат.</<font face="Times New Roman, serif"> improvisus - непредвиденный) (книжн.).

1. Сочинять, создавать (художественное произведение) в момент исполнения, без предварительной подготовки.

2. выдумывать, фантазировать (ирон.). Вы не импровизируйте, а передавайте, как было на самом деле. (5 слайд).

Прелюдия - вступительная часть музыкального произведения.

Фуга - с латинского fuga-бег. Называется многоголосное полифоническое произведение, сочинённое по особым, строгим правилам. (6 слайд).

У: Сейчас мы с вами прослушаем произведение Баха, которое называется «ХТК том1 прелюдия и фуга» до мажор.

1.Слушание музыки.

2.Беседа по слушанию:

У: Какое настроение у вас возникло, когда вы прослушали это произведение?

Д: Спокойное, приятная мелодия, нежная, ласковая.

У: Молодцы! Верно! Какие эмоции и чувства у вас возникли?

Д: Романтики, хорошего настроения, душевного спокойствия.

У: Правильно! Вы молодцы! Какие образы вам представились?

Д: Лето, цветы, солнышко, зелёная травка и т.д.

3.Физ.минутка:

Клен

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз - наклон

И два наклон.

Зашумел листвою клен.

Руки подняты вверх, движения по тексту.

4.Творческое задание:

Ребята, я для вас приготовила интересное задание. По прослушанному произведению вы должны сочинить синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти нерифмованных строк. Первая строка - это существительное, 2 строка - два глагола, 3 строка - три прилагательных, 4 строка - предложение, 5 строка - одно обобщающее слово. Сочинить то, о чём вам подумалось, и о том, что вам представилось.( Включаю произведение). Спросить 2-3 человека.( 10-11 слайд).

IV.Рефлексия: 4 мин.

У:Давайте вспомним, о каком композиторе сегодня шла наша с вами беседа?

Д: Об Иоганне Себастьяне Бахе.

У: Какое произведение мы прослушали?

Д: ХТК том1 прелюдия и фуга до мажор.

V.Итог урока:1 мин.

У: Вы сегодня все молодцы! Все хорошо работали, старались. Мне очень приятно было с вами работать. А вам понравился наш урок? Спасибо вам!

Сейчас мы с вами будем петь.

VI.Домашнее задание:1 мин

У: Написать письмо И.С.Баху.

Используемая литература:

1.УМК «Классическая начальная школа»: учебник, рабочая тетрадь: В.В.Алеев и Т.Н.Кичак.

2.Интернет ресурсы: «Google, Википедия».

Приложение:

1.План - конспект урока музыки;

2.И.С.Бах - биография его жизни, видео - фильм;

3.И.С.Бах - прелюдия и фуга до мажор, формат mp3;

4.Презентация.

5.Дидактический материал - чистые листы для творческой работы учащихся.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал