7


  • Учителю
  • Урок музыки Театральные сезоны Большого театра в 4 классе

Урок музыки Театральные сезоны Большого театра в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



« Театральные сезоны Большого театра».

( конспект урока музыки в 4 классе, февраль 2016 год)

Разработала и провела

Учитель высшей категории

ШГВО г Уральска

Цели урока: Сформировать представление учащихся о музыкальном театре.

Задачи урока:

Образовательные: Выявить уровень усвоения учащимися полученных знаний .

Развивающие:

• Развитие познавательного интереса к урокам музыки, творческой активности учащихся.

• Развитие чувства ритма, творческих способностей, развитие навыков игры на блок флейте и инструментах шумового оркстра.

• Развитие внимания, мышления, речи, развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать при выполнении заданий.

Воспитательные:

  • Воспитание интереса, любви к искусству.

  • Воспитание эмоциональной отзывчивости.

  • Способствовать воспитанию духовной культуры учащихся

  • создание эмоционально - положительной, творческой атмосферы на уроке, способствующей более полной реализации творческого потенциала учащихся.

  • приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики;

Тип урока: комбинированный

Форма урока: Урок - путешествие.

  • Оборудование урока:

Фортепиано

Инструменты шумового оркестра

Блок флейты

Интерактивное оборудование

Презентации « Театры Мира»

Видеофрагменты:

Венский бал в Венской опере

Венский бал в Астане.

Музыкальные фрагменты из классических произведений:

Э.Григ « Танец Анитры» из сюиты « Пер Гюнт»;

Вальс из к/ф « Любовь и голуби»;

Р.Вагнер « Полет Валькирий» из оперы « кольцо Нибелунгов»;

М.И.Глинка Хор « Славься» из оперы « Иван Сусанин»

Раздаточный материал для домашнего задания



Межпредметные связи: музыка, история, изобразительное искусство.

Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися:

Учащиеся будут иметь представление о крупнейших театральных центрах мирового значения, познакомятся с театральными профессиями, выявят особенности взаимодействия музыкального искусства с различными видами искусств, поймут законы развития всех спектаклей.

Методы:

  • повторение пройденного методом устного опроса;

  • рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание слайдов, слушание музыки, просмотр видеофрагментов);

  • анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы;

  • хоровое исполнение фрагмента «Волшебные колокольчики» из оперы В.А. Моцарта «Волшебная флейта»

  • исполнение фрагмента « Танец Анитры» из сюиты Э.Грига « Пер Гюнт»

  • исполнение хореографической композиции - вальс.

План урока:

  • Организационный момент.

  • Работа по повторению пройденных тем

  • Загадки о театральных профессиях.

  • Ритмический диктант Дружбы.

  • Выступление шумового оркестра.

  • Исполнение отрывка « Волшебный колокольчик» В.А.Моцарт на блок флейтах.

  • Просмотр видеофрагментов « Венский бал»

  • Исполнение вальса

  • Слушание « Полет Валькирий» из оперы Вагнера « кольцо Нибелунгов»

  • Демонстрация рисунков

  • Беседа по теме урока

  • Закрепление нового материала.

  • Домашнее задание

  • Рефлексия



Ход урока:

I Организационный момент:

Музыкальное приветствие:

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, учитель!

Тишина!

Тишина!

Гимн музыке :

Sine musika, Nula vita!

« Театр, уж полон,

Ложи блещут!» сегодня мы с вами опять будем говорить об опере, слушать оперу.

И сегодня мы с вами не просто класс, а театральная труппа, а я ваш художественный руководитель! И я, как художественный руководитель договорилась о гастролях нашей труппы. Но прежде, чем поехать в гастрольное турне, мне необходимо удостовериться, что моя труппа готова к нему.

Для этого я должна проверить ваши знания и умения!

И так, ответьте мне на вопросы:

  1. Назовите виды искусств, которые синтезируются в оперном театре ( Музыка, архитектура, драматургия, живопись, хореография)

  2. Назовите страну - родину первого оперного театра. ( Италия)

  3. Назовите перерыв в между частями музыкального спектакля ( антракт)

  4. Назовите литературную основу оперы или балета ( либретто)

  5. Назовите законченный эпизод в опере, который в дословном переводе означает воздух, ветер ( ария)

А теперь я проверю, насколько вы музыкально грамотны.

Вам необходимо составить ритмический диктант дружбы

Дети на доске составляют ритмический рисунок, в размере 4/4.

Следующее задание:

Объясните картинки на слайде: маски, Дионис, Музы, Апполон. (слайд 2)

Что взял современный театр из античного? ( Слайд3)

Следующее задание:

отгадать загадку о театральной профессии.

1: У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

И ещё мольберт - треножник,

Потому, что я …..

(художник). ( Слайд4)

2 : Он спектаклем управляет,

Наизусть все сцены знает,

Учит он как роль играть,

Как профессию назвать?

(режиссёр) ( слайд5)

3: В оформлении лица -

Парики, раскраска,

И шиньоны, и накладки,

И наклейки, маски -

Это всё для грима нужно,

Нужно всё без спору

Нужно мастеру по гриму -

( гримёру). ( слайд 6)

4: Тонкой палочкой взмахнёт -

Хор на сцене запоёт.

Не волшебник, не жонглёр

Кто же это?

( дирижер) (слайд7)

Вы прекрасно справились с заданиями. И мы можем отправляться на гастроли!

И первый пункт наших гастролей это Италия, Милан, театр Ла Скала! (слайд8)

Вопросы:

  1. Расскажите историю названия театра

  2. Чем он знаменит?

Привезли мы с вами сюда « Танец Анитры » из сюиты Э.Грига « Пер Гюнт» ( слайд 9)

(Ученики исполняют сопровождение инструментами перкуссии « Танец Анитры»)

Отправляемся дальше!

Следующий театр, в который мы отправимся, просто прекрасен. Это знаменитый Венский оперный театр. ( слайд 10)

Конечно, невозможно отделить Венский оперный театр от имени знаменитого композитора В.А.Моцарта. И потому для этого случая , мы припасли с вами фрагмент из известнейшей оперы Моцарта « Волшебная флейта» « Волшебные колокольчики».(слайд 11-12)

( хоровое и флейтовое исполнение учениками )

Мы с вами знаем, что Венская опера знаменита еще и тем, что в ней ежегодно проводят венские балы! Прекраснейшее событие! Давайте посмотрим, как это происходит.( слайд 13)

( просмотр видео «Венский бал»)

Традиция проведения венского бала пришлась по вкусу многим городам. Пришла она и в Казахстан.

( просмотр видео « Бал в Астане»)

У нас в школе тоже есть традиция проведения школьных балов.

(исполнение вальса учениками)

Я думаю, любая девушка, мечтает оказаться на таком балу! И я желаю, вам, милые молодые леди, что бы вам обязательно представилась такая возможность!

Ну, а мы отправляемся дальше.

Байрейтский театр Вагнера. ( слайд 15)

Почему мы выбрали его?

Почему он так хорош для исполнения опер?

( дети должны сказать, что в этом театре очень хорошая акустическая система)

Вы наверняка узнаете произведение, которое мы будем слушать.

( прослушивание фрагмента « Полет Валькирий», из оперы Р.Вагнера « Кольцо Нибелунгов»)

Представление художественных работ в альбомах по мотивам этого произведения. Может быть здесь есть работы будущих декораторов или художников!

Вы прекрасно справились с ролью театральной труппы. Наше путешествие продолжается, а вы теперь будете в роли зрителей и слушателей.

А сейчас мы прибываем с вами в город Москва, Где находиться один из известнейших театров оперы и балета- Большой Театр. ( слайд16)

полное название - Государственный академический театр оперы и балета России, который находится в Москве на Театральной площади.

Немного из истории.

Основоположником Большого театра в Москве можно считать губернского князя Урусова Петра Васильевича. В марте 1736 г князь, имевший собственную театральную труппу, получил от императрицы Екатерины II разрешение на право устройства в Москве театральных представлений, концертов. Князь обязан был в течение пяти лет выстроить постоянное здание для театральной труппы, которое служило бы украшением Москвы.

Так появился театр, который расположен в центре столицы на Театральной площади, является одним из символов России. Большой театр в Москве представляет одну из главных мировых театральных сцен. Последняя реконструкция, которая длилась 6 лет, завершилась в 2011 году. Площадь после реконструкции увеличилась в 2 раза, была восстановлена уникальная акустика зала. (Слайд 17)

Его талантливые исполнители: вокалисты, артисты балета, композиторы и дирижёры, известны во всём мире. Более 800 произведений были поставлены на его сцене. Это оперы и балет известных русских композиторов П.И.Чайковского, М.Мусоргского, Глинки, Н.А.Римского- Корсакова, Бородина и др. и зарубежных композиторов Дж.Верди, Ш. Гуно, Ж.Бизе, Р.Вагнера и других.

Коллектив Большого театра по численности превосходит многие театральные коллективы мира, насчитывает свыше 900 артистов оркестра, хора, балета, оперы. Оркестр Большого театра - тоже повод для гордости. 250 музыкантов входят в состав оркестра, который исполняет богатейший репертуар и принадлежит к числу лучших симфонических оркестров мира.

Спектакли Большого театра вошли в золотой фонд мирового оперного искусства

2015-2016год считается 240 театральным сезоном.

Говоря о Большом театре нельзя не сказать о великом русском композиторе Михаиле Ивановиче Глинке и его опере « Иван Сусанин» или его втором названии « Жизнь за царя». ( слайд18)

Отечественная война 1812 года</</font> всколыхнула самосознание русского народа, пробудила интерес к собственной истории.

Идея написать русскую оперу пришла М.И.Глинке. Именно он берется за эту трудную задачу.





Премьера оперы состоялась в Питерском Большом театре, ныне Мариинском, опера имеет огромное значение в развитие русского оперного искусства. На премьере оперы присутствовал царь и его семья, а так же А.С.Пушкин.



Опера в четырёх действиях с эпилогом (семи картинах); либретто Г. Розена

Опера посвящена подвигу Ивана Сусанина, ценой своей жизни спасшего юного царя Михаила Романова.

Об этом подвиге, простого русского мужика, Глинка знал из книги « Думы» Рылеева.

Краткое содержание ( слайд19)

Костромской Крестьянин Иван Сусанин узнает, что его боярина Михаила Романова собор ставит на Царство. Тем временем поляки вынашивают коварный план покорить Россию, захватив царя Михаила Романова в плен. Поляки появляются у дома Ивана Сусанина и требуют, чтобы их проводили к царю. Иван Сусанин притворно соглашается. А про себя думает: "Пойду, пойду. Их заведу в болото, в глушь, в трясину, в топь". Среди болот, когда поляки поняли, что их обманули, они забили Ивана Сусанина до смерти, но и сами не смогли выбраться.

Эпилог. Толпы народа в праздничных платьях медленно проходят по сцене. Звучит знаменитый гимн "Славься, славься, Святая Русь".

Развитие оперы происходит по общим законам драматургии : Экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка. (слайд21)

Начало оперы- это экспозиция, где композитор знакомит нас с Сусаниным, его детьми - Антонидой и Ваней.

Русский народ и воины готовы защищать родину от польских захватчиков - это завязка действия. Второе действие переносит зрителей в тронный зал польского короля- это характеристика врагов.

В 3 действии мы наблюдаем основной конфликт и развитие действия: поляки врываются в дом Сусанина и уводят его.

Сцена в лесу из 4 го действия становиться кульминацией. Поляки поняли, что Сусанин их обманул и завел в непроходимую чащу леса. Смерть русского крестьянина- это трагическая развязка. Опера оканчивается эпилогом - картиной торжества русского народа на красной площади. - развязка.

( просмотр видео «Хор « Славься!»»)

Домашнее задание : распишите драматургию любого художественного фильма ,или мультфильма, по основным сюжетным элементам. ( раздача листочков с Д.З)

И в конце урока я хочу представить вам репертуар 240-го Театрального сезона Большого театра.

( слайд22)

Ознакомившись с репертуаром мы можем заметить ,что в репертуаре есть оперы и для детей.

Заканчивая наше путешествие, хотелось бы вам пожелать много путешествовать. И планируя поездку в другой город или другую страну, ознакомьтесь с репертуаром театра, того города или той страны в которую вы едете. Посетив театр, вы приобретете массу эмоций и впечатлений!

Музыкальное прощание:

Урок окончен!

До, свидания!























































Урок музыки в 4 классе

Тема: « Театральные сезоны Большого театра»



Подготовила учитель музыки

Высшей категории

Прутова И.Г.

Школы- гимназии вальдорфской ориентации



































Уральск 2016г

Февраль.

6





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал