- Учителю
- Конспект урока по музыке на тему: 'Вечно живая Кармен'
Конспект урока по музыке на тему: 'Вечно живая Кармен'
Урок в 7 классе
Музыкальный образ. Вечно живая Кармен.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок - презентация.
Цель урока: познакомить учащихся с образом Кармен, как он воплощался в новелле Проспера Мериме, в опере французского композитора Ж.Бизе и в балетных сценах Р.К. Щедрина «Кармен - сюита».
Задачи урока:
1.Обучающие:
-
Сформировать у учащихся представление о испанской культуре
-
Уметь сопоставлять музыкальные образы в звучании различных исполнителей
2.Развивающие:
-
Развитие навыков музыкального восприятия произведений.
-
Развитие мышления школьников в процессе анализа музыкальных образов.
-
Развитие умения личностной оценки музыки звучащей на уроке и вне школы.
3.Воспитывающие:
-
Формирование умения общения и взаимодействия в процессе коллективного (хорового) воплощения различных художественных образов в процессе пения.
-
Формирование навыков наблюдения за процессом и результатом музыкального развития в произведениях различных жанров.
Музыкальный материал:
-
Увертюра к опере «Кармен»,
-
М Равель «Болеро»
Оборудование:
-
Мультимедийная презентация (POWER POINT);
-
Музыкальный центр;
-
текст песни «Любовь и страсть»;
-
портреты Д Бизе, М. Равель, П.И. Чайковский;
-
аудиозаписи для музыкального ряда;
-
синтезатор, ноты.
Методы и приемы:
-
Словесно - индуктивный (беседа, диалог);
-
Пластическое интонирование (движения);
-
Частично - поисковый (импровизация);
-
Наглядно - дедуктивный (сравнение).
Видеосюжет:
-
Видео арии Кармен
Карточки:
-
Главная тема арии Кармен.
Тема урока: «Вечно живая Кармен».
Цель: познакомить учащихся с образом Кармен, как он воплощался в новелле Проспера Мериме, в опере французского композитора Ж.Бизе и в балетных сценах Р.К. Щедрина «Кармен - сюита».
Задача: дать понятие сопоставления легкого и серьезного в характеристике одного персонажа - Кармен, создать целостное представление образа Кармен в разных видах искусства.
Ход урока.
Организация входа. Музыка из к/ф «Жестокий романс» «А на последок я скажу».
Учитель: Знакома ли музыка и о чем она повествует?
Ученики: Из к/ф «Жестокий романс», рассказывает о любви.
Учитель: Итак, продолжаем разговор о любви… (обращение к эпиграфу) Прочтем эпиграф.
Ученики зачитывают:
И кровь бросается в ланиты,
И слезы счастья душат грудь,
Перед явленьем Карменситы.
А. Блок
Слайд
Учитель: Что мы знаем о Кармен?
Сообщение: Цикл стихов А.Блока был навеян музыкальным образом Кармен, созданным французским композитором Жоржем Бизе (XIX в.), в его опере на сюжет Проспера Мериме (французского писателя).
Учитель: Верно. Новеллу «Кармен» П.Мериме написал после посещения им Испании, и она предстала в его произведении, как страна, где живут люди, поражающие страстью, свободолюбием и необузданностью своих чувств.
Обратимся к сюжету этой удивительной новеллы (зачитывает эпиграф).
Всякая женщина - зло:
Но дважды бывает хорошей:
Или на ложе любви,
Или на смертном одре.
Паллад.
Слайд
Сообщение: Повествование ведется от 1 лица. (Рассказ Хозе) Бандит Андализии Хозе Наварро (обещали 200 дукатов за его голову).
Баск и чистокровный христианин. Хотели сделать из него священника, но учился плохо. Слишком любил играть в мяч, это погубило. Поступил в кавалерийский полк. Выучился военному делу. Сделался ефрейтором, но назначили в караул на севильскую табачную фабрику (400 - 500 женщин). Увидел Кармен. «Вот цыганка» (портрет). На ней была очень короткая красная юбка, позволяющая видеть белые шелковые чулки, довольно дырявые и хорошенькие туфельки красного сафьяна, привязанные лентами огненного цвета.
Заигрывали мужчины, отвечала, строя глазки и подбочись бесстыдно, как могла быть только цыганка. Она заговорила с Хозе, бросила цветок акации между глаз. Через 2 - 3 часа сообщили, что убита женщина. Раненая похвасталась, будто у нее столько денег в кармане, что она может купить осла на трианском рынке. «Вот как», - заметила Кармен, у которой был острый язычок. Так тебе мало метлы? Та назвала Кармен крестницей сатаны. Распишу щеки как шахматную доску. Потом начинает чертить на лице Андреевские кресты. Послали их в город, в тюрьму. Помог бежать. Его посадили в тюрьму. Она пыталась ему помочь бежать, но он отказался. После освобождения назначили на дежурство, поставили на часы как простого солдата. Задето самолюбие. На часах у дверей полковника вторая встреча с Кармен. «Ты мой ромми, а я твоя роми». При расставании сказала: «Ты что негр, чтобы тебя водили на веревочке? Ты канарейка и сердце у тебя цыплячье. Я тебя немного люблю. Прими цыганский закон».
Она связана с контрабандистами, вовлекает и его. Нрав у Кармен, как погода в наших краях. Застал ее с поручиком полка. Убивает молодого поручика и невольно примыкает к кругу Кармен. Они бегут. Хозе был ранен в голову. Шайка из 8 - 10 человек.
Гарсия Кривой (муж Кармен) освобождает его. Противный чудовище, жестокий. Попали в засаду. Гарсия убивает зверски раненого своего человека.
Праздник в Кордове. Бой быков. Лукас сорвал с быка кокарду и поднес к Кармен. Она приколола ее к волосам. «Я буду с тобой до смерти, но жить с тобой не буду. Любила одну минутку и Лукаса, и тебя. Теперь больше никого не люблю».
Финал печален. Хозе убивает Кармен.
Слайд
Учитель: под влиянием композитора известные либреттисты Мельяк и Галеви существенно изменили характер произведения Мериме. Из мрачных цыганских притонов и диких горных ущельев они вывели действие оперы на улицы и площади, заполненные народом.
Кармен - воплощение вольнолюбия и женского обаяния. Либреттисты подчеркнули цельность ее характера. Если в последней сцене на вопрос Хозе, любит она Лукаса или нет - «Один миг, а теперь нет», то в опере Кармен восклицает: «Да, люблю и за любовь умру!»
Хозе в новелле - человек сильной воли и безумной отваги, устраняет препятствия ударом ножа. У Бизе - это человек прямой, глубоко чувственный, но слабовольный.
Бизе вводит новые персонажи: тореадор Эскамильдо и нежная Микаэлла (идеал счастья для Хозе). Так в опере Бизе возникли характеры людей простых.
Учитель: Ребята, кто мне попытается раскрыть особенности оперы Бизе «Кармен»?
Ученики: Новаторство.
Сообщение. Оперная сцена XIX в. Не знала такой поразительной в своей правдивости героини как Кармен. Буржуазная мораль - за брак по расчету. Композитор провозгласил, что люди могут быть связаны только узами взаимной любви. В выборе сюжета, в его трактовке Бизе проявил себя ярким новатором. Интерес к цыганской музыке.
Это:
Симфония - кантата «Васко да Гама»
-
Неоконченная опера «Сид»
-
Обработка цыганских песен
Не был в Испании, но музыка пронизана ароматами испанской музыки. Три подлинно народных мотива:
«Хабанера» - мелодия кубинской песни.
Кастаньетное подчеркивание ритма
Гитарные формулы сопровождения
Ритмы испанских танцев болеро сегидильи.
Образ Кармен дается в песне и танце (связь с народом Испании)
Слайд.
Класс хором исполняет Хабанеру, мальчики отстукивают ритм, девочка в роли Кармен танцует, выбирает подходящие атрибуты
Учитель: Благодарит за сообщение.
«Хабанера» из оперы «Кармен» Ж. Бизе - слушание.
Видеосюжет арии Кармен «У любви как у пташки крылья»
После небольшого анализа, учитель обращает внимание на то, что этот образ в опере потом драматизируется. Сцена смерти на фоне блестящего жизнерадостного марша. Трагическое и светлое неразрывно переплетается.
А.Блок:
«Все - музыка и свет: нет счастья, нет измен…
Мелодией одной звучит печаль и радость…»
Изумительный романс «Видишь, как свято сохраняю цветок, что мне ты подарила» - слушание.
Последний дует Хозе - полон отчаяния. Публика приняла (нужны веселые развлечения).
1875: скончался Бизе.
1878: опера ставилась в Петербурге (Максакова, Обухова соврем - И.Архипова, В.Образцова.
«Кармен» - одна из вершин французской музыки (объединил элементы реалистичной, бытовой, лиричной оперы.
Учитель: Кто еще обращался к образу Кармен?
Сообщение:
Данью преклонения перед творением Бизе явилась и современная интерпретация музыки оперы в балете Р.К.Щедрина. Музыка зазвучала по-новому, а образ Кармен ярче засверкал благодаря исполнительнице главной роли - Майи Плисецкой. Дал обобщенное понятие рокового начала в «Кармен-сюите».
Вопросы перед прослушиванием музыки:
-
Дать самостоятельно название фрагментам.
-
Какие страницы новеллы напоминают «Вступление»?
«Выход Кармен «Хабанере»
«Гадание» слушание
После прослушивания отвечают на вопросы, обмениваются впечатлениями.
Учитель: Подводит итог урока. Завершает вопросом: «А есть ли сейчас современные Кармен?» (Ответы) Разговор о художественном фильме «Воры в законе».
Под музыку Р.К. Щедрина «Кармен - сюита» - уходят с урока.