- Учителю
- 'Ахан серэ - любимец народа' - поурочный план
'Ахан серэ - любимец народа' - поурочный план
Тема: Любимец народа Ахан - серэ Корамсаулы
Тип урока: комбинированный урок
Цели и задачи урока:
-
Продолжить знакомство с великими наследием казахского народа. Расширить знания о казахских народных, песнях. Кто такие салы и серэ. Познакомить с творчеством Ахан - серэ.
-
Развивать умение сравнивать исполнение кюя и песни.
-
Продолжить развивать умение исполнять песни выразительно хором, отрабатывая ритмический рисунок, передавая характер песни.
-
Воспитывать уважение к казахской народной музыке
-
Воспитывать уважение к музыкальному наследию прошлых столетий, воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: умение объяснить понятия кюй, песня, сал серэ, материала о композиторе.
Личностные результаты: развитие хорошего художественного вкуса.
Системно - деятельностные результаты: высказывание своего отношения к кюям, песням, умение делать анализ музыкального произведения.
Материальное обеспечение урока:
Для учителя: портреты композитора Курмангазы, Ахан серэ, Биржан -сал , иллюстрация к песне, баян.
Для учащихся: тетрадь, карандаши цветные.
Межпредметные связи: казахская литература. Ритимка, ИЗО
Планирование деятельности:
-
Краткое повторение пройденного материала за прошлый год
-
Беседа о написании песни, о певцах композиторах Ахан серэ, Биржан сал, о слове «Доброта», о содержании мультфильма
-
Слушание и анализ произведений: кюй Куриангазы «Сарыарка», песни «Когда мои друзья со мной» Шаинского. Сравнивать произведения.
-
Разучивание и исполнение попевки «Две собачки» и песни «Дорога добра»
-
Игра на детских инструментах: с помощюь бубна и бубенчиков подыграть под музыку «Дорога добра»
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие.
-
Повторение пройденной темы
Давайте наш сегодняшний урок начнем с беседы о летних каникулах. Звучала ли вокруг нас знакомая музыка о которой мы говорили, слушали в течении года? Какие любимые песни вы хотели бы исполнить с одноклассниками?
А сейчас мы с вами прослушаем нам известные произведения. Но в начале ответьте на вопросы:
Что такое казахская инструментальная музыка? Кто исполняет это произведение? Что такое песня? Как исполняют её? Из каких частей состоит песня?
Звучит кюй Курмангазв «Сарыарка» и песня Шаинского на стихи Танича «Когда мои друзья со мной»
-
Узнали прозведения?
-
Как называется и кто автор первого прослушанного произведения?
-
Какую картину рисует кюй?
-
Что символизирует кюй своим звучанием?
-
Как называется второе прослушанное вами произведение?
-
Назовите различие и сходство произведений?
-
Актуализация опорных знаний.
Сегодня на уроке мы вспомним о традиционных казахских кюях, проведем сравнение между кюем и песней, узнаем про певцов, которых называют сал и серэ, жырау и жырши. Проведем беседу по рисунку к песне «Дорога добра»
-
Раскрытие темы урока.
Жизнь и песня - неразрывные понятия в истории казахского народа. В условиях постоянного кочевания по бескрайним степям он создал множество разнообразных песен, в которых запечатлена история казахского народа.
О народных героях, о выдающихся событиях, человеческих переживаниях , о знаменитых певцах, о природе и животных поется в казахских песнях. Любая тема находит отражение в песенном творчестве народа.
Работа по учебнику.
В тексте мы встретили слова «Сал» и «Серэ». Зачитываем объяснения: «сал» и «серэ» - поэт песенник, музыкант импровизатор. У казахов народный поэт импровизатор - певец, который стихи составляет так же легко, как мы говорим, и так же легко исполняет эти слова в пении, передавая эмоции своего натроения.
К казахскому песенному искусству относится творчество таких певцов- композиторов, как Биржан -сал, Ахан - серэ, Жаяу Муса, Ибрай Сандыбайулы.
Сегодня мы познакомимся с любимцем народа Ахан - серэ Корамсаулы, который родился в 1849 году в ауле Косколь.
Ахан имел красивую внешность, отличался изящными манерами и сильным приятным голосом. С юных лет он выделялся тягой к музыке и поэзии, а его постоянное участие в празднествах и состяханиях закрепила за ним прозвище «серэ». Довольный сыном, отец предоставил ему все атрибуты преуспевающего степняка. Он помого ему купить молодого жеребца Кулагера, ставшего позже знаменитым скакуном, щенка гончей Базар -алу, молодого беркута по кличке Караторгай (за год беркут поймал ему 60 лис) и охотничего сокола по кличке Кокжендет (Хваткий). К славе акына добавилась и слава охотника. И вскоре Ахан - серэ становится извсетен всей степи. Однажды Ахан серэ отправился на долгую поездку по всем аулам Младшего жуза. Там он встречает красавицу Актоты и влюбляется в неё. Нло по степным законам девушка давно просватана за сына местного бая. Актоты выдали за нелюбимого. В душе потрясенного Ахана проснулая дар композитора, он сочиняет печальную, но светлую песню «Желдерме». Грустная песня «Караторгай» посвящена погибшим охотничьим птицам Ахана: пропавшему соколу Кокжендету и престарелому беркуту Караторгаю.
В казахских операх звучат известные мелодии песен Ахан -серэ «Манмангер», «Сырымбет», «Караторгай», «Аксаусак», «Балкадиша». Народ высоко ценил мужество и благородство, юоброту Ахана, увековечив его имя званием серэ.
-
Разучивание песни.
Как ты понимаешь слово «добро» и доброта»?
Очень любят дети петь
Вспомним, как нужно сидеть
Перед пением друзья
Распеваемся, друзья.
Попевка «Две собачки»
-
Закрепление темы и подведение итогов урока.
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Кто такие сал и серэ? Какон различие между песней и кюем? Назовите знаменитых народных певцов композиторв Казахстана19 столетия. Назовите настоящее имя Ахан серэ.
-
Домашнее задание.
Подготовить рассказ о добрых поступках.