7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока музыки на тему 'В Детской'

Технологическая карта урока музыки на тему 'В Детской'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока музыки,

проведенного 23.10.2015 г. в 3 «Б» классе

МБОУ СОШ г. Зернограда

студентом ГБПОУ РО «ЗернПК»

Рассаловым Артёмом Игоревичем


Учитель: Е. В. Реденко

Методист: Е. В. Реденко

_____________________

(подпись)



Зерноград

2015

Ход урока

Тема урока: "В Детской"

Класс: 3 «Б»

Цель: научить слышать речевые интонации в музыке и характеризовать разнообразные музыкальные образы, запечатлевшие детские забавы и игры в творчестве М.Мусоргского и П.Чайковского.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. интерес к музыке и музыкальной деятельности;

  2. привлечение жизненно - музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальным произведением;

  3. стадии внутренней позиции школьника, положительного отношения к музыке.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. развитие представлений о роли музыки;

  2. овладение способностью принимать цели и задачи учебной деятельности;

  3. использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. систематизация знаний учащихся о роли музыки в жизни людей;

  2. актуализация музыкально- слуховых представлений школьников о тембрах различных музыкальных инструментов;

  3. определение содержания различных жанров музыки.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: раздаточный материал для творческого задания.

Материалы для учителя: раздаточный материал для творческого задания, презентация, технологическая карта.

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Приветствует учащихся.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Артём Игоревич, и сегодня урок музыки проведу у вас я.

Приветствуют учителя.

-Здравствуйте.

Личностные:

интерес к музыке и музыкальной деятельности.

2.Этап актуализации пробного действия


Слайд 1

- Сегодня мы продолжаем работать в рамках раздела учебника "День, полный событий".

- Давайте вспомним, какая музыка бывает в течении дня? Утром и вечером, чем отличается?

- Ребята, вспомните, в творчестве каких композиторов вы встречались с детскими образами?

- Какие музыкальные портреты вы встречали на прошлом уроке?

- Ребята, у вас наверно у каждого есть своя комната, что там происходит? Чем вы занимаетесь в ней?


- Утром светлая, а вечером спокойная.

В творчестве П.Чайковского и С.Прокофьева.


- Золушка, Джульетта из балета Ромео и Джульетта.

- Рассказывают о комнате


Личностные:

интерес к музыке и музыкальной деятельности.

Познавательные: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке.

3.Этап реализации построенного проекта


Слайд 2














Слайд 3

- Ребята, детские образы создавали не только Пётр Ильич Чайковский и С. Прокофьев, но и великий русский композитор 19 века Модест Петрович Мусоргский (1839-1881). В творчестве Мусоргского существует вокальный цикл "Детская". В этот сборник композитор включил 7 песен, в которых он рассказал о жизни детей, об их играх и шалостях и забавах. Мусоргский очень любил наблюдать за детьми, их жизнью, за тем, как они ведут себя, как разговаривают со своими мамами, нянюшками, как играют в детской с куклами, игрушками. И, все увиденное, композитор воплощал в своей музыке.

- Обратите внимание, в учебнике на странице 30 как выглядит обложка издания вокального цикла "Детская", которую нарисовал знаменитый русский художник Илья Репин.

- Как вы думаете, какие сюжеты пьес цикла мы можем найти на этой обложке?

- Кого мы видим на ней?

- Мы видим няню, которая воспитывает ребенка, девочку, которая укладывает куклу спать, кота. Значит, об этом будет рассказывать и музыка.

- Сейчас представьте, что вы заглянули внутрь дома и наблюдаете за сценками из жизни его маленьких обитателей. А увидеть эти сценки поможет вам музыка.

- Открывается цикл песней, которая называется "С няней". Это очень яркая и красочная музыкальная картинка, целая сценка, в которой отразились детские впечатления самого Мусоргского от няниных сказок.

- Послушайте эту песню внимательно, вслушивайтесь в каждую реплику. Подумайте, сколько в ней действующих лиц, сколько исполнителей. Каков характер песни, меняется ли он?

- Сколько действующих лиц в песне и кто они?

- Кто главный рассказчик?

-А образы скольких сказок раскрываются в песне?

- О ком идет речь в первой сказке?

- О ком рассказывала няня во второй сказке? Какая это сказка?

- Интонации какого характера преобладают в начале песни?

Слушают учителя.


- Мы видим няню, которая воспитывает ребенка, девочку, которая укладывает куклу спать, кота. Значит, об этом будет рассказывать и музыка.


Слушают песню «с няней»


- Два.


- Маленький ребенок. Он просит няню рассказать ему сказку.

- Образы двух сказок теснятся в голове ребенка.

- О буке страшном, который бродил по лесам и уносил детей, и грыз их белые косточки. А дети плакали и кричали.

Веселая и смешная.


спокойные, просящие, выразительные. Ребенок просит рассказать сказку. Мы слышим полуговор, полупение.

Коммуникативные: формирование навыка развернутого речевого высказывания.

Личностные: интерес к музыке и музыкальной деятельности.

Познавательные: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке.


4. Этап построения проекта выхода из затруднения

А сейчас обратимся к музыке П. Чайковского. Послушаем пьесу "Нянина сказка" из "Детского альбома" и сравним ее с песней "С няней" М. Мусоргского.

Подумайте, о чем эта сказка, и какие душевные состояния ребенка она передает? (Слушание: "Нянина сказка").

- Как звучала музыка, какие душевные состояния ребенка она передавала?

- О ком рассказывает няня малышу?

- Что общего в произведениях Мусоргского и Чайковского?

- В чем различие?

- Различные жанры. У Мусоргского песня, а у Чайковского пьеса. Песню Мусоргского исполняет солист в сопровождении фортепиано, а пьеса Чайковского - инструментальное произведение. Пьеса Чайковского представляет музыкальный рассказ самой няни, а песня Мусоргского - обращение ребенка к няне.


Слушают «Нянина сказка» и сравнивают её с песней «С няней»

Беспокойство, волнение, тревогу.

О ком- то страшном, может, о Бабе Яге. Няня хотела напугать малыша.

В этих пьесах воплощаются сказочные образы, они рассказывают о детях, их впечатлениях от няниных сказок.


Познавательные: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке.


5. Этап реализации построенного проекта

- Сегодня в нашей детской прозвучит еще одна песня М. Мусоргского. Она называется "С куклой". Эту песню композитор посвятил своим племянникам "Танюшке и Гоге Мусоргским".

- Послушайте песню, о чем в ней рассказывается. Какие средства музыкальной выразительности использует композитор для своего рассказа? (Слушание: "С куклой").

- Какие интонации подсказывают, что это колыбельная?

- Кому подражает девочка?

- Сразу ли "засыпает" Тяпа?

- Что тогда делает девочка?

- При этом, наверное, Тяпа получает шлепок. Но засыпает ли Тяпа после этого?

- Как ведет себя девочка?

- Как звучит в этот момент музыка?

- Укачала ли девочка свою куклу? Как рассказывает об этом музыка?

- Ребята, мы слушали музыкальные композиции о детях.

- А в наше время сочиняют музыку для детей?

- Приведите примеры.

Слушают песню «с куклой»

Мягкие, тихие, убаюкивающие, покачивающие, интонации "баю-бай".

Маме.

Нет


Она начинает пугать букой, подражая своей няне. Мотив колыбельной прерывает сердитый окрик: "Тяпа, спать надо!"

Нет.

Она начинает рассказывать о том, что можно увидеть во сне: остров чудный, груши наливные, золотых птичек, поющих днем и ночью.

Она успокаивается, льется мягко и плавно, колыбельная продолжается.

Да, укачала. Девочка поет тише и тише, спокойнее с перерывами. Тяпа успокаивается и засыпает.

- дают свои ответы

Личностные:

интерес к музыке и музыкальной деятельности.


6. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи

Слайд 4

- Я предлагаю вам вспомнить песню "Дружит музыка и дети". ( 2 куплет разучить) (Спеть с первого)


- Разучивают и поют песню

Познавательные: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке.


8. Физминутка

Ребята, давайте отдохнём.


- дети под музыку выполняют.


9. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

- Хорошо, ребята, давайте дадим цвета и красок игрушкам.

- Достаньте цветные карандаши, приступайте к раскрашиванию рисунка.

- Раскрашивают предложенный рисунок.


Личностные:

интерес к музыке и музыкальной деятельности.

10. Этап итога урока

-Какую музыку мы слушали?

-Кто мне напомнит композитора, который ее написал?

-Какую сегодня мы разучили с вами песню, какая она по настроению?

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

11. Этап рефлексии учебной деятельности

-Вот и подошел к концу наш прекрасный урок. Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.

-Если вам все понравилось и у вас все получилось, то похлопайте себе в ладоши 5 раз, если что-то не получилось поднимите руку.

-Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал