7


презентация 2 класс по ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: конспект 2 класс 1 чечверть 6 урок по программе критской, тема "Тан."                                                                                                                                                                       
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7

Г. Иваново

Открытый урок по музыке

( по программе Е.Критской)

2 Класс

1 четверть 6 урок




Составитель урока:

учитель музыки

учитель 1 категории

Доронина Л.В.



Тема: Танцы, танцы, танцы.


Цель:

Знакомство с танцевальными жанрами

Задачи:

1.Развивать ритмический слух.

2.Расширять представление детей о танцевальном многообразии.

3.Выявить характерные особенности в прослушанной музыке.


Методы: по источнику получения знаний - словесный, наглядный, практический; по характеру познавательной деятельности - объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, частично - поисковый.

Вид: Урок-концерт.

Содержание: 1.«Вальс»; 2.«Полька»; 3.«Русская пляска»; 4.«Мазурка» Чайковский; Шостакович.


Новые понятия:

Вальс; Полька; Мазурка .


Формы контроля:

1.слушание; 2.Поиск нужных танцевальных движений.


Формы работы:

фронтальная, индивидуальная


Прогнозируемые результаты:

Предметные:

-Понимать изученные музыкальные произведения, их авторов, названия танцев: вальс, полька, мазурка, камаринская, русский танец.

-Определять основные жанры музыки ( песня, танец, марш).

-Наблюдать за процессом музыкального развития на сходстве и различии интонаций, тем, образов.

-Уметь отличать по ритмической основе эти танцы.

-Наблюдать за музыкой в жизни человека, импровизировать в пластике.

1) Метапредметные:

А) познавательные- определять на слух основные жанры музыки, выделять характерные особенности танца, исполнять и инсценировать песни

Б) Музицирование- выбор характерных движений для танцев.


2) Коммукативные- приобрести опыт общения со слушателями в условиях публичного предъявления результата музыкально- исполнительской деятельности.


3) Регулятивные- осуществлять поиск наиболее эффективных способов достижения результата в процессе участия в индивидуальных, групповых работах.


4) Личностные- взаимосвязь выразительности и изобразительности в музыке, продемонстрировать личностно- окрашенное восприятие музыки, увлеченность музыкальными занятиями и музыкальной деятельностью

Ход урока.

Вход в класс под музыку: Чайковский « Вальс» из Детского альбома» № 8 )

( Россия-Родина день )

Учитель

Задача перед в ходом в класс, какая музыка, по характеру, зазвучит, с таким настроем вы и войдете и встаньте у своих мест.

Музыкальное приветствие.

Здравствуйте, девочки( ……)

здравствуйте, мальчики (…..)

здравствуйте, гости(….)

Добрый день, вам, добрый день!

В мире музыки, фантазий и песен.

Добрым будь, щедрым будь

И искусством в добрый путь!

Здравствуйте……..

Эмоционально - психологический настрой на урок.


Учитель: Я рада видеть вас сегодня на уроке, рада вашим улыбкам. Сегодня на уроке нас ожидает много нового и интересного. Вы уже знаете, что музыка может изображать, рисовать движения, походку шаги.

- Какие жанры отвечают за музыкальный ритм?( 1имеет ритм -строгий)

Ответ детей- марш

Учитель

Какие марши мы слушали на уроке?

Ответ детей- Чайковский «Марш деревянных солдатиков», Прокофьев «Марш кузнечиков»,» Военный марш».

Учитель

Все ли марши имели один ритм?

Ответ: нет, т.к марши изображают разных по характеру людей, марши изображают шаг сказочного персонажа и как маршируют дети. У всех шаги разные.

Учитель

2 жанр, который тоже отвечает за ритм, темп , характер у него не такой строгий, он скорее : легкий, воздушный, четкий. Назовите жанр.

Ответ детей- танец. Танцы могут иметь разный ритм ( плавный, с подскоками, с притопами).

Учитель

- назовите какие вы знаете танцы?

Ответ детей- вальс, полька, и т.д

Учитель

Кто может сказать, какая сегодня у нас будет тема, а я ее запишу на доске.

Ответ детей

Учитель

Почему я несколько раз записала слово « Танцы,,.»?

Ответ детей

Их много, как и характеров у людей.

Учитель:

Что мы узнаем на уроке?

Ответ детей

Какие танцы бывают на свете..

Учитель:

Для чего нужны танцы в жизни человека?


Ответ детей

Танцы помогают поднять настроение.


Учитель

Все ли танцы имеют один ритм?

Ответ детей : нет, т.к танцы изображают разных по характеру людей, у всех людей разные настроения, танцы пришли к нам из разных стран, где музыкальная культура отлична у всех народов.

Учитель

Верно, музыкальный ритм танцев зависит даже в какой стране, климате живут люди

В теплой стране люди в каком характере танцуют?

В прохладном ,холодном климате?

Ответ детей

Танцы веселые, зажигательные, подпрыгивающие.

Более плавные, спокойные.

Учитель

Ребята, на нашем уроке вы попробуете свои силы в разных профессиях.

1 группа - музыканты

2 гр.- танцоры

3гр. -художники.

А весь класс певцы-исполнители.

Учитель: Ребята, скажите, существует ли в мире язык, который понимают все люди земного шара?

Ответ детей

Да - это язык музыки, движения.

Учитель

Я покажу вам рукой движение мелодической линии, музыкальное предложение, цветовую окраску мелодии а вы постараетесь озвучить его словами.

( Фраза из песни « Ах, какая осень». Ах. Какая осень, вся из желтых листьев золотая.

Учитель

Сначала распоемся, чтобы голос стал звонкий и чистый.

Спина не сутулится, руками не закрывайте рот, петь не выкрикивая слова, а спокойно и плавно.


Распевка

«Музыкальное эхо».

Исполнение песни «Ах, какая осень».

Формы работы над песней.

А) Пластичное интонирование руками запева.

Б) Игра на музыкальных инструментах (металлофоны, колокольчики, бубны)

Учитель

Какой характер песни?

Ответ детей

Плавный, красивый, спокойный, нежный, танцевальный.

Учитель

Какой танец имеет похожий ритм, характер? Вам в помощь загадаю загадку.

Бал в разгаре. Все кружится,

По паркету след ложится

От летящих легких пар.

Если ты еще не стар,

То почувствуй наслажденье

От мелодии, движенья.

Ответ детей

Танец- вальс.

Учитель: Команда «Художники»- пластичное интонирование мелодии.

Учитель:

Вот уже больше 250 лет живет и пользуется неизменной любовью этот удивительный и вечно юный танец. В Германии, Австрии, Чехии крестьяне на праздничных вечеринках весело кружились парами. Это был лендлер. Со временем он превратился в вальс. Вальс (с фр. и нем. - кружиться). Прежде всего, новый танец завоевал Вену. Вальсы создавали многие композиторы. Вальсы бывают очень разные - медленные, спокойные и быстрые, мятежные. Однако этот бальный танец всегда имеет трехдольный размер .

Учитель:

Откройте ваши учебники стр. № , обратите на ритмический рисунок нашего вальса.

Что вы можете сказать о характере вальса. Какой он будет?

Ответ детей

Плавный, нежный, бальный.


Слушание: Чайковский « Вальс» из Детского альбома».(№ 8 )

Учитель

Покажите музыкальный ритм танца.

Ответ детей

Покачивают ритмично и плавно руками, по очереди плавно поднимают правую, левую руки, вращают обеими руками по кругу.

Учитель

Представьте, что вы учителя танцев, предложите танцевальные движения, которые бы подчеркивали- плавный, спокойный ритм и движения по кругу. Тем более. что вам надо составить танцевальные движения для пары. Т.к. вальс это парный танец.

Ответ детей

Дети предлагают покачаться в паре «Лодочкой», покружиться в паре «Лодочкой»,разойтись в два круга и образовать 2 хоровода идут (девочки в центре кружатся по кругу, мальчики 2 круг- стоят перекаты с правой ноги на левую).

Учитель

Итак: осталось танцорам показать фрагмент вальса.

Выходят 3 пары.

Учитель

Я, думаю, вам понравились наши пары, дети очень старались. Это был их первый опыт.

А как благодарят артистов в театре?

Ответ детей

Аплодисменты

Дети аплодируют.

Учитель

Этот вальс написал русский композитор Петр Ильич Чайковский. Портрет композитора вы можете видеть в своих учебниках и на музыкальном стенде «Русские композиторы».

Учитель

Мы уже узнали, что танцы, своим характером, способны выразить не только настроение персонажа, но музыкальный ритм танца способен показать, кто танцует?.Сказочный персонаж, дети, или взрослые на балу.

Послушать танец и определить, кто танцует?


Вальс - Дмитрий Шостакович(№41)


Ответ детей

Возможно, маленькие дети подпрыгивают, кружатся, или сказочные персонажи (Куклы).

Учитель

Какое настроение выражает музыка?

Ответ детей

Веселое, шутливое, немного угловатое, скачками, плавно.

Учитель

Что за танец вы услышали?

Ответ детей

Вальс .

Учитель

Вальс написал русский композитор Дмитрий Шостакович.


Учитель

Посмотрите музыкальный фильм и сравнит .


-Что различают 2 вальса Чайковского и Шостаковича?

-Сравнить характеры и ритм 2-х вальсов Чайковского и Шостаковича


Просмотр мультфильма «Танцы кукол» муз. Шостаковича.


Ответ детей

Вальс Чайковского- плавный, изящный, изображает танцующих людей, а вальс Шостаковича0 веселый, шутливый, люди не могу вальсировать и подпрыгивать. И поэтому танец для сказочных персонажей.

Учитель

Прежде, чем продолжить далее отдохнем немножко.

Музыкальная игра состоит из 2-х частей.

1ч. -вы смотрите за движением бабочкой только глазами

2ч. Не сходя с места движения руками и телом в зависимости от положения бабочки.

вы выполняете

Физкульт.- минутка «Бабочка»



Учитель

В мультфильме был персонаж , в яркой. Шутовской одежде. Кто он? Какому народу принадлежит кукла?

Ответ детей

Петрушка, русская народная игрушка, которая смешила, развлекала детей.

Учитель

Какие вы знаете русские народные танцы?

Ответ детей

Хоровод, Камаринская- пляска.

Учитель

Музыкальный язык танца универсален, танец можно не только изобразить-станцевать , но и спеть о нем. Встали, слова не выкрикиваем, слова- помощники у вас на столе.


Песня Савельева « Большой хоровод».

Учитель

Вы еще один русский танец- пляска.

Какой танец будет по характеру?

Ответ детей

Веселый, задорный, четкий.

Учитель

На уроке будет звучать русская пляска «Камаринская», а музыку написал русский композитор Петр Ильич Чайковский.

Учитель

Основные характер пляски? Обратите внимание в учебнике на ритмический рисунок «Камаринской»

Ответ детей

Радостный, веселый, торопливый.

Учитель Основные фигуры русской пляски?

Ответ детей

Присядка, кружатся, притопы.

-Выходят 2 танцора показывают движения танца.

- 3 человека из группы «Музыканты» играют на ложках.

Учитель

Ближе к русской пляске чешский народный танец- какой?

Ответ детей

Полька, танец- веселый. задорный, с подскоками.

Учитель

Обратите внимани , в учебнике, на ритм польки. Почему ритм такой неровный, какая доля в танце- основная?

Ответ детей

Первая- сильная, а 2,3 слабые. На сильную так и хочется хлопнуть в ладоши.


Слушание Чайковский Полька из «Детского альбома»(№14)

Учитель

Встали, под музыку покажем ритм польки, а потом споем в ритме польки.

«Песня про Олечку.»

Учитель ( похвалить детей за исполнение песни)

Когда-то танцы были только народные и бальные, но были танцы, в которых звучали народные интонации тех народов, где звучал танец.

«Мазурка»- народный польский танец, его танцевали крестьяне, после работы, чтобы отдохнуть и развеселиться. Необычный ритм «Мазурки» очень понравился дамам и мазурку стали танцевать на польских балах.


Смотреть муз. фрагмент «Мазурка».

Задание

После просмотра все группы покажут ритмический рисунок- хлопками, а группа «Музыканты»- сыграют необычный ритм мазурки на бубне.

1 человек из гр.«Художников» покажет на доске ритмический рисунок «Мазурки»в цвете

( сильные и слабые доли).

Дети оцените ваше выступление.

Ответ детей


Учитель

Подходит к концу наше путешествие- концерт по музыкальным жанрам.

С какими жанрами вы встретились на уроке?

Ответ детей

Песня, танец, марш, но часто жанры были смешанные

Учитель

С какими композиторами и народами вы встретились благодаря их муз. произведениям?

Ответ детей

Учитель

Петр Ильич Чайковский. Дмитрий Дмитриевич Шостакович, чешская музыка, польская, русская.

Учитель

Почему так разнообразны ритмические рисунки и характеры наших жанров?

Ответ детей

Людей на земле много и говорят они на разных языках ,но объединяют их 3 основных жанра-песня, танец, марш.

Учитель

Входили вы под звуки танца, а прощаться будем песней.

Я проиграю 1 фразу, а вы отгадаете, какую песню будем исполнять?

Исполнение песни «Дорога добра» (Марк Минков)

Учитель

Вы всегда оценивали свою работу словесно

У вас в файле 3 разноцветных карточки., Красная - отлично, синий- хорошо, желтый-удовлетворительно.

Учитель тоже оценивает работу детей- смайлики_(улыбка, огорчение, без эмоций)


Выход под песню « Дорога добра».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал