- Учителю
- Конспект урока музыки на тему 'Картинки с выставки' (6 класс)
Конспект урока музыки на тему 'Картинки с выставки' (6 класс)
Тема урока: «Картинки с выставки» М.П. Мусоргский
(часть первая)
Цель: познакомить учащихся с творчеством М.П. Мусоргского и А.В. Гартмана. Показать все многообразие образного составляющего произведений, на примере двух взаимосвязанных видов искусства.
Ход урока
I. Виртуальная выставка работ русского художника и архитектора В.А. Гартмана.
У: Добрый день, ребята! Сегодня мы отправляемся с вами в мир изобразительного искусства. А именно посетим виртуальную выставку работ русского художника В.А. Гартмана.
Гартман вошел в историю искусства как основоположник «русского стиля» в архитектуре. Представленные на выставке того времени картины, рисунки и акварели, эскизы театральных декораций и костюмов, рисунков с натуры, различные архитектурные макеты и многое другое поражает своей оригинальностью, изобретательностью, богатством фантазии и воображения. Итак, давайте посмотрим эти картинки и охарактеризуем:
1) гном (фантастическая хромая фигурка на кривых ножках)
(Дети характеризуют образ представленного персонажа и т.д.)
2) старый замок (трубадур)
(Дети описывают впечатления от увиденной картины)
3) дети с молодой няней (играющие в Тюрельском саду)
(характеристики детьми картинки)
4) польская телега
5)балет птичек
6) два еврея, богатый и бедный
7) спор баб на рынке в Лиможе
8) римские катакомбы
9) избушка Бабы Яги на курьих ножках
10) богатырские ворота.
(ответы детей - характеристики персонажей изображенных на картинках)
У: Ребята, я бы хотела отметить, что среди многочисленных посетителей выставки того времени, присутствовали и множество друзей и знакомых художника, любителей и ценителей всего прекрасного, в том числе и композитор Модест Петрович Мусоргский. Он мрачный и задумчивый, погруженный в свои мысли, подолгу задерживался перед каждым художественным экспонатом выставки Гартмана и пристально рассматривал его, не только изучая образы, но и всматриваясь в каждую деталь картины.
После скоропостижной смерти известного художника и архитектора В. Гармана, вновь была устроена выставка всех его рисунков и акварелей. Мусоргский страстно любивший талан великого художника и очень опечаленный его смертью, задумал «нарисовать в музыке» лучшие картины своего друга, представив на выставке и самого себя, прогуливающегося по ней, радостно и в то же время грустно вспоминающим о покойном высокоталантливом художнике («Прогулка»).
Итак, ребята, вскоре после своего посещения этой выставки, М.П. Мусоргский пишет фортепианную сюиту под названием «Картинки с выставки. Воспоминание о Викторе Гартмане». Это поистине уникальное в мировой музыкальной литературе произведение, представлявшее собой серию «музыкальных зарисовок», созданных с удивительной фантазией к некоторым выставленным экспонатам.
Все «музыкальные картинки» связаны между собой одной главной темой, звучащей в начале и повторяющейся после каждой «зарисовки» и озаглавленной самим композитором как «тема прогулки», то есть переход «посетителя выставки» од одного художественного экспоната к другому. «Прогулка» - основная музыкальная мысль всей сюиты. По предположениям друзей композитора, в этой теме «перехода» он изобразил «собственную физиономию». Мусоргский не просто пишет музыку к художественным картинам, он оживляет каждую из них и очеловечивает.
II. Музыкальное воплощение картин с выставки М.П. Мусоргским.
У: Давайте с вами познакомимся с некоторыми «картинками с выставки» М.П. Мусоргского. Постарайтесь запомнить их название и последовательность. Соответствует ли содержание музыки их названию?
1) «Прогулка»
2) «Гном»
3) «Старый замок»
4) «Тюльерийский сад» («Ссора детей после игры»)
5) «Быдло»
6) «Балет невылупившихся птенцов»
7) «Два еврея, богатый и бедный»
8) «Лимож. Рынок»
9) «Катакомбы» («Римская гробница»)
10) «С мертвыми на мертвом языке»
11) «Избушка на курьих ножках» («Баба Яга»)
12) «Богатырские ворота» («Во стольном граде во Киеве»)
У: Ребята, ответьте на некоторые вопросы:
- Какие выразительные средства музыкального искусства вам известны?
- Что такое «регистр»?
- Какие вы знаете регистры? (верхний, средний и нижний)
- В каком регистре звучит пьеса «Быдло» из «Картинок с выставки»? (Пьеса написана в нижнем регистре, что придает музыке тяжеловесность и нарочитую грубость).
- Что изобразил Мусоргский в музыке? (Мусоргский изобразил медленно, со стуком движущуюся крестьянскую телегу на больших колесах).
На сегодня мы завершаем знакомство с сюитой М.П. Мусоргского, а продолжим на следующем уроке. Запишите домашнее задание: найти значение термина «сюита» и выучить его.