- Учителю
- Комплексный подход к музыкальному воспитанию ученика-пианиста.
Комплексный подход к музыкальному воспитанию ученика-пианиста.
Тема:
Комплексный подход к музыкальному воспитанию ученика-пианиста.
Тип урока:
Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков. Применение знаний на практике
Цель урока:
Воспитание художественно-исполнительской инициативы и закрепление пианистических приемов.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Расширить багаж музыкальных впечатлений учащейся
-
Продолжить знакомство с музыкой норвежского композитора Эдварда Грига
-
Познакомить с содержанием симфонической сюиты Э.Грига «Пер Гюнт»
-
Продолжить работу над рациональными приемам игры на фортепиано
-
Научить грамотно читать нотный текст
-
Продолжить работу над подбором по слуху мелодий с сопровождением
Развивающие:
-
Развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального кругозора
-
Развитие двигательно-игровых навыков
-
Развитие навыка игры по нотам
-
Развитие мелодического, гармонического, звуковысотного слуха
-
Развитие чувства ритма
-
Развитие навыка подбора по слуху и транспонирования
Воспитательные:
-
Воспитание интереса и любви к предмету и инструменту
-
Воспитание чувства любви и уважения к классической музыке
-
Воспитание чувства ответственности за результаты своей работы
-
Воспитание навыков самоконтроля
-
Воспитание культуры поведения за инструментом
Этапы урока:
1. Организационный этап. 1 мин
-
Приветствие. Название темы урока. Вступительное слово педагога с обоснованием выбранной темы.
2 Основной этап.
-
Игра упражнений . 2 мин
- позиционные упражнения на мелкую технику
- гаммообразные упражнения на мелкую технику
- упражнения на крупную технику
-
Работа над этюдами. Преодоление пианистических неудобств: 10 мин
- Ф.Лекуппе Этюд соч.17№ 6
- К.Черни(ред.Гермера) Этюд № 28 1 тетр.
- К.Черни(ред.Гермера) Этюд № 29 1 тетр.
- К.Черни (ред.Гермера) Этюд № 5 2 тетр
- Ф.Рыбицкий «Зефир»
-
Чтение с листа в ансамбле с преподавателем. Краткий анализ нотного текста
</ 3 мин
-
Физкультминутка. Игровая разминка с мячом. Применение знаний из области музыкальной терминологии, повторение интервалов 2 мин
-
Подбор по слуху мелодии с гармоническим сопровождением (T - D - T - S - T) песни М.Хилла «С днем рождения» и транспонирование ее в тональности первой степени родства. 3 мин
-
Беседа о творчестве Э.Грига. Краткое содержание симфонической сюиты «Пер Гюнт». 4 мин
-
Слушание музыкальных фрагментов из симф.сюиты «Пер Гюнт»: 4 мин
- «Утро»
- «В пещере горного короля»
Анализ средств выразительности, характеристика образов, отраженных в этих
произведениях.
-
Просмотр детских рисунков и художественных репродукций, иллюстрирующих музыкальные фрагменты 1 мин
-
Игра на фортепиано учащейся муз. фрагментов «Утро», «В пещере горного короля» в обр. С.Баландина 5 мин
-
Слуховая разминка. Игра «Угадайка». 2 мин
-
Игра на фортепиано любимого произведения: Г.Уоррен «Поезд на Чуттанагу»
2 мин
-
Прослушивание песни «Поезд на Чуттанагу» в звукозаписи. Анализ жанровой принадлежности, настроения произведения. 2 мин
3.Заключительный этап. 4 мин
-
Подведение итогов
-
Оценивание работы учащейся.
-
Домашнее задание