- Учителю
- Повсюду музыка слышна 1 класс
Повсюду музыка слышна 1 класс
Урок 4. « Повсюду музыка слышна»
Цель урока: показать, что каждое жизненное обстоятельство находит отклик в музыке.
Музыкальный материал: русские народные песни-заклички.
Проблема урока: как рождается музыка?
Дополнительный материал: мультимедийная презентация «Повсюду музыка слышна».
Ход урока.
-
Организационный момент:
-
К нам на урок снова пришла Муза. Она хочет познакомить нас с необычным человеком. Что этот человек делает? (пишет музыку).(слайд 1)
-
А как называют такого человека, который пишет музыку? (Композитором).(слайд 2)
-
Кого мы называем композитором? (Человека, который пишет музыку).
-
Что нужно знать композитору, чтобы услышать и «рассказать» музыку? (знать ноты, играть на инструменте). (слайд 3)
-
Представим, что композитор написал музыку. Мы её слышим? (нет, мы видим нотки) (слайд 4)
-
А что нужно сделать, чтобы все музыку услышали? (музыку нужно исполнить)
-
Посмотрите, композитор Чайковский написал музыку, девочка на рояле её исполняет, но в зале нет никого. Люди могут услышать музыку? ( нет, нужно, чтобы музыку кто-то слушал).
-
Правильно нужны слушатели. Даниил Трифонов, когда ему было 8 лет, выступил на конкурсе пианистов, занял 1 место, его услышали, полюбили и сейчас знают во всем мире.(слайд 5)
-
А вы хотите стать композиторами? Что нужно сделать нам, чтобы стать композиторами? (Петь, выучить нотки и играть на музыкальных инструментах).
-
Но ведь мы не умеем играть на музыкальных инструментах! Как же быть? А вот как. У каждого из вас есть свой, непохожий ни на какой другой, музыкальный инструмент - это голос. Им мы и воспользуемся.
-
Ролевая игра «Играем в композитора».
-
Давайте познакомимся с первым четверостишием - «Солнышко». К нему есть иллюстрация.
Разбор содержания:
-
К кому обращаются дети?
-
Как его называют?
-
Чего больше в четверостишии - изображения солнышка или отношения к нему детей?
-
С какой интонацией необходимо выразить это обращение? Пробуя различные интонации, дети выбирают одну. Например, интонацию просьбы. Мелодия основывается на нисходящем движении, так как характерный жест - поклон.
Дети импровизируют исполнение песенки-заклички «Солнышко».
-
Второе четверостишие - «Дождик». Чтение текста.
Разбор содержания:
-
К кому обращаются дети?
-
Что от него хотят?
-
С какой интонацией выражается это обращение? Выясняют, что одной из разновидности интонации просьбы являются её строгие формы произношения.
Получилась песенка-закличка.
-
Третий стихотворный текст - «Трим, трам, трам».
Выбирается задорная интонация марша. Исполняется как песня-марш.
-
Четвертый стихотворный текст - «Баю, баюшки, баю».
Разбор содержания:
-
Какой должна получиться наша музыка? {Нежной).
-
Можно ли голосом изобразить покачивание колыбели? Как она качается? {Вверх, вниз).
-
Значит, и звуков будет всего два: верхний и нижний. (Дети поют на двух звуках «баю-бай», изображая покачивание колыбели). Получилась колыбельная песенка.
-
Вывод:
-
Какими по настроению получились наши песенки? {Радостная, строгая, призывная, задорная, нежная).
-
Кто нам подсказал, как писать музыку?(Нам подсказали солнышко, дождик, считалка, марш, колыбельная).
-
Какие песенки вам больше всего понравились?
-
Хоровое пение
-
А мы с вами поем песни похожие на колыбельную? Назовите их. (песня «Неваляшка» Д. Тухманов)
-
Правильно. В этой песне мелодия тоже движется так, как будто покачивается, как кукла Неваляшка. Давайте споем её.
-
А какая у нас песня радостная, задорная? («Теперь мы первоклашки») А похожа эта песня на марш? Давайте попробуем спеть её и маршировать.
-
Скажите, кем мы сегодня были на уроке? (композиторами - сочиняли песенки. Исполнителями - исполняли песни)