7


  • Учителю
  • Интегрированный урок музыки в 5 классе с использованием НРК

Интегрированный урок музыки в 5 классе с использованием НРК

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство образования и науки Удмуртской Республики

Муниципальное образовательное учреждение МОУ «Нюрдор-Котьинская ООШ»














Методическая разработка

интегрированного урока музыки и математики в 5 классе. Тема урока «Многозначные числа. Музыка моего народа»

Номинация: «Разработка урока с использованием информационных технологий и продуктов компании Microsoft при изучении гуманитарного и математического цикла»





Учитель: Бушмакина О.Л.

(первая квалификационная категория)












Нюрдор-Котья,

2016г.



Аннотация.



Методическая разработка интегрированного урока музыки и математики в 5 классе с использованием презентации, раздаточного материала, НРК для аккомпанирования песни используется синтезатор.

Этот урок является продолжением изученных тем прошлых уроков по музыке («Музыка моего народа») и математике («Многозначные числа»). Поэтому основная работа - повторение и закрепление пройденного материала. Главный акцент направлен на проверку знаний учащихся на данном этапе.

Введение.

Музыка, как вид искусства открывает человеку возможность познавать мир и в процессе знания развиваться.

Возникновение в нашем сознании естественных, закономерных ассоциаций музыки с самой жизнью, другими жанрами искусства и даже другими науками убеждает нас в огромных возможностях музыкального воспитания, которое фактически даёт человеку ключ к восприятию, постижению образного мира прекрасного. Обладание таким ключом - это важная предпосылка формирования не только действительно прекрасного во все отношениях человека, но, что немаловажно, - формирование вкуса.

Интегрированные уроки музыки следует рассматривать как важную предпосылку успешной ориентации в современном мире, сложность, многогранность и парадоксальность которого требуют соответствующего отражения в организации различных звеньев образовательного процесса. Они направлены, прежде всего, на более эффективное эстетическое воспитание учащихся средствами интердисциплинарных взаимодействий.

«Интегрированные уроки искусства» представляют собой систематический курс, целью которого является формирование творческих способностей учащихся, развитие фантазии, воображения, эмоционального отношения к природе и человеку, культуре своего народа. Исходя из главной цели, выделяется круг задач, на решение которых следует ориентироваться в первую очередь. Это:

  • развитие наблюдательности, умение видеть и воспринимать красоту окружающего мира;

  • воспитание эмоциональной восприимчивости к произведениям искусства;

  • формирование элементов аналитического отношения к художественному творчеству, его темам и средствам выразительности;

  • развитие нравственных, эстетических, художественных, интеллектуальных, творческих свойств и дарований в их органичном «полифоническом» взаимодействии;

  • воспитание целостного взгляда на мир, способности к самостоятельному осмыслению и обобщению явлений действительности и искусства.

Решение этих задач достижимо при помощи последовательного освоения художественного материала, через введение и постепенное расширение системы ключевых понятий, специфических на каждом этапе обучения, через обеспечение единства искусствоведческих и психолого-педагогических предпосылок комплексного образования, учитывающего и объективное содержание художественной картины мира, и возрастные особенности школьников.


Интегрированный урок (математика + музыка) по теме «Многозначные числа. Музыка моего народа» (НРК)



Цель: Путем интеграции предметов способствовать более прочному усвоению знаний учащихся по теме: «Многозначные числа» и расширений представления учащихся о культуре и музыке удмуртского народа.

Задачи:

  1. Закрепление знаний учащихся по теме "Многозначные числа"; совершенствование умений решать задачи изученных видов, отрабатывание вычислительных навыков.

  2. Повторение и расширение знаний учащихся об удмуртском музыкальном искусстве.

  3. Развитие познавательных интересов и познавательной активности учащихся.

  4. Воспитание любви к родному краю, содействие эстетическому воспитанию учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Здравствуйте те, кто с радостью шел сегодня в школу!

2. Здравствуйте те, кто любит узнавать новое!

1. Здравствуйте те, кто пришел сегодня посмотреть на нас!

2. Здравствуйте все!

1. У нас сегодня необычный урок - урок математики и музыки. На этом уроке мы будем закреплять наши знания по теме "Многозначные числа" и слушать музыку, говорить о ней. Но общая ниточка, которая связывает эти два предмета вместе - это наша малая родина Республика Удмуртия (Слайд 2)

Мы с вами должны хорошо знать свой родной край, охранять и беречь его природу, национальные обычаи и традиции.

А начнем мы наш урок с «Песни о России».

Исполняется песня «Песня о России» (на удмуртском языке)

II. Актуализация знаний.

Историческая справка:

Запишите числа:

  1. 10000 лет назад появились первые люди на территории нашего края.

  2. Город Ижевск основан в 1918г.

  3. Территория Удмуртии простирается с севера на юг на 320 км.

  4. А с запада на восток на 200 км.

  5. В состав нашей республики входит 25 районов.

  6. 6 городов входят в Удмуртскую Республику.

  7. В городе Ижевске 4 театра.

Числа: 10000, 1918, 320,200, 25, 6, 4

Вопросы: Вопросы:

  1. Как располагаются числа? (в порядке возрастания)

  2. Что мы можем сказать об этих числах?

  3. Сколько понадобилось цифр для записи каждого числа?

  4. На какие группы можно разделить эти числа? Какое число самое маленькое? Самое большое?

  5. Во сколько раз 4 меньше 200, на сколько 10000 больше 25?

  6. Назовите соседей числа 10000, или какое число предшествует числу 10000, последующее число.

  7. Назовите число, в котором цифра 5 обозначает единицы.

  8. Назовите число, в котором цифра 1 стоит в разряде десятков тысяч (10000).

  9. Назовите число, в котором 20 десятков? (200)

  10. Назовите число, в котором 19 сотен? (1918)

  11. Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых


III. Ижевск - театральный (краткая история становления театра)

Как я уже говорила, в г. Ижевске 4 театра - это:

- Русский драматический театр им. Короленко (Слайд 3)

- Театр оперы и балета (Слайд 4)

- Кукольный театр (Слайд 5)

- Удмуртский Национальный театр (Слайд 6)

На нашем уроке речь будет идти об Удмуртском Национальном театре, а точнее, о театральной музыке. Как мы уже с вами знаем, в театре живёт не один вид искусства, а несколько, пожалуйста, перечислите их (Слайд 7)

- музыка;

- живопись (декорации, грим);

- литература (пьеса к спектаклю, либретто к опере или балету);

- хореография.

Все эти виды искусства очень тесно связаны между собой и дополняют друг друга. А музыка способствует созданию определённой эмоциональной атмосферы, раскрывает идею пьесы, спектакля.

Музыка к спектаклям драматического театра - это особая сфера композиторской деятельности.

Очень многие композиторы Удмуртии связали своё творчество с театральной музыкой, т.е. музыкой для театра, например, Герман Корепанов, Николай Шкляев, который сочинил музыку к 50 спектаклям, Геннадий Корепанов-Камский, композитор Греховодов, Копысов и другие удмуртские композиторы (Слайды 8,9,10)

По страницам оперы «Наталь», балета «Италмас» и оперы-балета «Чипчирган».

Композитор Герман Корепанов создал первую удмуртскую оперу, с кратким содержанием которой я вас знакомила на прошлом уроке, как называется эта опера? («Наталь»)

Да, особое положение в культуре каждого народа занимает первая опера. Премьера оперы "Наталь»" состоялась в 1961г.

Знакомство с содержанием оперы на предыдущем уроке.

- Вспомните героев этой оперы (дети перечисляют героев оперы, рассказывают краткое содержание). А сейчас я предлагаю разучить начало хоровода из 1 действия оперы «Наталь»

(разучивание хоровода из 1 действия оперы «Наталь», раздаточный материал)

IV. Викторина «В мире музыки».

А сейчас я предлагаю вам небольшую викторину

Работа по карточкам.1 ряд - Корепанов, 2 ряд - Шкляев.

- Из букв составьте фамилию удмуртского композитора.

- Сколько театров в г. Ижевске?

- Чем прославился Г. Корепанов, что он сочинил? (Опера «Наталь»)

V. По страницам балета «Италмас» Геннадия Корепанова - Камского.

- Да, богата земля удмуртская талантами. Геннадий Корепанов - Камский внес большой вклад в развитие удмуртской музыкальной культуры. Он написал первый удмуртский балет «Италмас». Первый удмуртский балет «Италмас» написан в 1961г. По мотивам поэмы «Италмас», классика удмуртской литературы Михаила Петрова.

Сосчитайте: сколько лет это произведение радует зрителей? (2009-1961=48)

(Слайд 10,11)

А вот о чём говорится в балете «Италмас». (Краткое содержание балета):

Балет состоит из 3 действий:

  1. Солнечный день. В лесных владениях колдуна Байтугана среди цветов и трав распускается цветок италмас - ненавистный для волшебных чар колдуна, предвестник солнечного дня. Италмас превращается в красивую девушку, появляется среди людей. Она сирота. Люди готовы ей помочь, старик Далко приглашает её в свой дом, он готов заменить ей отца. У дома Далко веселье, но появляется колдун Байтуган, требует руки Италмас. Далко отказывает ему (Слайд 12)

  2. Девушки и юноши, среди которых охотник Камаш, на лесной поляне водят хоровод, танцуют. Колдун злится, он вступает в борьбу с охотником Камашем. Юный Камаш побеждает (Слайд 13)

  3. Камаш и Италмас - жених и невеста. Народ веселится. Игры и танцы в разгаре. Но начинается гроза, сверкает молния, гремит гром, Байтуган грозит разорением, он поджигает лес. Народ вступает в борьбу с колдуном, но его властные чары сильнее. Италмас бросается в огонь, поднимая руки к солнцу, и медленно превращается в цветок. Байтуган гибнет в огне. Пожар закончился. Солнце озарило землю (Слайды 14,15,16)



Как считают литературоведы, эта волшебная сказка выражает представления народа о сверхъестественных силах природы. Авторы стремились показать особенности национального склада характера, древние обряды, костюмы и т.д.

VI. Повторение пройденного материала

ПУТЕШЕСТВИЕ по Удмуртской республике

Блиц турнир

Много важной информации вы узнаете об Удмуртии, решив задачи в блиц турнире.

1. Общая площадь Урала 799 900 км2 Площадь Удмуртии составляет 1/9 часть территории Урала. Чему равна площадь Удмуртии?

2. Протяжённость территории Удмуртии с запада на восток 299 км. Это составляет 1/9 часть общей протяжённости границ республики. Расстояние с севера на юг на 97 500 м больше, чем расстояние с запада на восток. Узнай протяжённость границы республики. Узнай расстояние территории с севера на юг.

3. В 19в. наладилась торговля льном. В отчёте за 1849 год вятский губернатор с гордостью отмечал: «Вятский лён - один из лучших в России. Примерно 160 тысяч пудов волокна и 69 тысяч пудов семени льняного отпускается Архангельску. Холста отпускается до 6 миллионов аршин». Переведите в современные меры длины: 1 пуд = 16 кг, аршин = 71 см.

4. Ижевский оружейный завод - единственное в стране предприятие, где выпустили винтовки всех видов. В период Великой Отечественной войны завод ежесуточно оснащал оружием целую стрелковую дивизию. Завод сыграл большую роль в поставках оружия армии: одиннадцать миллионов сто пятьдесят тысяч винтовок выпущено за годы войны.

- Запишите число цифрами.

- Из каких классов состоит число?

- Сколько единиц каждого класса в числе?

- Единиц, каких разрядов нет в числе?

5. Лес улавливает пыль из атмосферы: 1 га еловых насаждений задерживает на кронах 32 тонны пыли, а сосновых на 3 тонны больше. Гектар лиственного леса из липы, тополя, вяза, дуба задерживает пыли на 25 т больше, чем сосновый лес.

- Сколько тонн пыли задерживает гектар лиственного леса?

- Сколько килограммов пыли задерживает гектар лиственного леса?

6. Лес - огромная фабрика по выработке кислорода: 1 га леса ежегодно производит 10 т кислорода. Сколько тонн кислорода производят в год леса Удмуртии, если общая площадь лесов два миллиона девяносто четыре тысячи двести гектаров?

7. Липа была самым нужным деревом не только потому, что из её древесины делали домашнюю утварь. «Сосна кормит, а липа обувает», говорили в старину. И липа, действительно обувала: миллионы крестьян носили лапти, а плелись лапти из липовой коры - лыка. Каждому крестьянину требовалось на год 12 пар лаптей. На изготовление каждой пары шло лыко с трёх липок. Подсчитайте, сколько лип требовалось для лаптей в год 69 000 крестьянам.

8. На территории Удмуртии открыты месторождения нефти. Нефтепоисковые работы в республике начаты в 1945 году и продолжаются в настоящее время. Сколько лет ведутся нефтепоисковые работы?

VII. Итог урока

Наше путешествие по Удмуртии подошло к своему логическому завершению.

- Что мы узнали на уроке?

- Что вам особенно запомнилось на уроке?

Хочется завершить урок следующими стихами, которые сочинила Марина Фёдоровна Рыбина, учитель биологии из д.Зямбай (стихотворение читает ученик) (Слайд 17)

Что такое слово Родина?

Место, где родился ты,

Где до боли всё знакомое

И дороги, и мосты.

В огороде куст смородины

И черёмуха в цвету.

И ромашки - тоже Родина

Я венок из них сплету.

Это детство босоногое,

Это реченька Вала.

И купанье в брызгах радуги,

Веселясь и хохоча.

Это люди работящие

Славят Родину, ты знай.

Родина моя - Удмуртия,

Родниковый, чистый край!


Раздаточный материал (слова для хоровода из оперы «Наталь»)


Солнце село за рекою,

Тень легла с потухших гор.

Тихо шепчется с водою

Молодой сосновый бор - 2 раза.


Солнце село за рекою,

Тень легла с потухших гор.

Тихо шепчется с водою

Молодой сосновый бор - 2 раза.


Солнце село за рекою,

Тень легла с потухших гор.

Тихо шепчется с водою

Молодой сосновый бор - 2 раза.


Солнце село за рекою,

Тень легла с потухших гор.

Тихо шепчется с водою

Молодой сосновый бор - 2 раза.


Солнце село за рекою,

Тень легла с потухших гор.

Тихо шепчется с водою

Молодой сосновый бор - 2 раза.


Карточки



К О Р Е П А Н О В

Ш К Л Я Е В


Заявка


Ссылки








http://www.udmurt.ru/region/sputnik.php




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал