- Учителю
- Урок музыки Удивительный мир
Урок музыки Удивительный мир
Урок в 6 классе по программе «Музыка»
Раздел: «Мир образов вокальной и инструментальной музыки»
Тема: «Удивительный мир музыкальных образов»
Цель урока: Ввести обучающихся в мир музыкальных образов
Задачи урока
Образовательные: сформировать представление о музыкальных образах, вспомнить такие понятия как вокальная и инструментальная музыка, интонация;
Развивающие: развивать умение внимательно слушать и анализировать музыку;
Воспитательные: воспитывать интерес к музыкальному искусству, а также уважение к школе, мотивировать стремление к учебе.
Тип урока: вводный
Методы: наблюдение за музыкой, размышление о музыке, забегание вперед и возвращение к пройденному, пластическое интонирование.
Оборудование: инструмент - фортепиано (аккордеон), проектор, ноутбук, колонки,
Наглядный материал: портрет композитора Г.Струве, изображения дня Знаний, школьной жизни.
Ход урока
-
Организация урока
Вход обучающихся в кабинет музыки под песню Г.Струве «Школьный корабль».
Педагог: Здравствуйте, ребята!
-
Введение в тему урока
П: Ребята, когда вы входили в класс, звучала музыка. К какому музыкальному жанру она относится?
Д: Это песня.
П: О чем была эта песня? Какое название можно придумать к этой песне?
Д: Это песня о школе, школьной жизни, о дне Знаний.
Ребята придумывают названия к песне.
П: Когда вы услышали песню, какие чувства, эмоции у вас возникли?
Д: Ощущение праздника, радости, грусти от того что стали на год старше.
Эта песня называется «Школьный корабль», музыку сочинил композитор Г.Струве (портрет), а слова К.Ибряев.
Давайте сейчас все послушаем песню еще раз, закрыв глаза, попытайтесь представить, изобразить картинку к этой песне.
Повторное слушание песни «Школьный корабль»
П: Что у вас получилось увидеть, изобразить, представить? Какие краски использовали вы в своих фантазиях?
Д: Ответы ребят
Итак, вы все правильно представили, прочувствовали музыкальный образ песни - образ праздника, школьных будней (изображения дня Знаний, школьных будней).
-
Основная часть урока
Тема сегодняшнего урока «Удивительный мир музыкальных образов».
П: Попытайтесь дать определение, что такое музыкальный образ?
Д: Ответы ребят
П: Подводя итог вашим словам можно сказать, что музыкальный образ - это творческий замысел, жизненное содержание, которое создает композитор, используя богатые возможности музыкального языка.
Правильно понять тот или иной музыкальный образ поможет интонация - главное свойство музыки. Познакомимся с жанрами музыки.
1.Романс - это небольшое (камерное) вокальное произведение для голоса с инструментом.
Вы прослушали романс Александра Варламова «Горные вершины».
Сейчас послушаем следующие произведения, подумайте, к какому жанру можно его отнести
Послушайте следующую композицию. Песню венецианского лодочника» Феликса Мендельсона.
2.Баркарола -переводится как песня на воде.
Что нам помогло понять, почувствовать небольшое покачивание? (интонации)
Вы прослушали «Песню венецианского лодочника» Феликса Мендельсона.
«Вокализ» Сергей Рахманинов Слушание.
Вокализ - это пение без слов.
В прослушанных произведениях музыкальное произведение исполняет инструмент, но с помощью чего композитору удается передать содержание произведения? (С помощью музыкальной интонации)
В первом полугодии 6 класса вы будете учиться понимать музыкальные образы вокальной и инструментальной музыки. Давайте вспомним определения, что такое вокальная, а что такое инструментальная музыка.
Д: Вокальная музыка - музыка, предназначенная для исполнения голосом, а инструментальная - это музыка, которую исполняют только музыкальные инструменты.
П: Чтобы понять музыкальный образ необходимо выявить выразительно-смысловую, содержательную сущность музыкального произведения, раскрыть для себя, что в нем отражается и как это делается.
Композитор Д.Б. Кабалевский говорил (на экране текст): «Музыкальное произведение, как все рожденное и живущее, имеет своих родителей. Родители - это композитор и жизнь».
П: Как вы понимаете его слова?
Д: Музыкальные образы всегда воплощают какую-то частицу жизни: то или иное жизненное явление, картину природы, нечто происходящее в человеке, в обществе, в душе ребенка.
П: На уроках литературы вы знакомились с родами художественной литературы - эпическим, лирическим и драматическим.
Музыкальные образы так же могут быть лирические, эпические, лирико-эпические, драматические.
Лирические образы - это романтические чувства, любовь к природе и т.д.
Эпические образы - это грустные воспоминания, разочарование и т.д.
Драматические образы - это образ, где присутствует драма, трагедия и т. д.
-
Закрепление материала и вокально-хоровая работа.
П: Исполняя песню «Школьный корабль» попробуйте передать соответствующий музыкальный образ.
1. Настроим свои голоса для пения.
Дыхательное упражнение «Насос»
Сели в самолет, заправили живот,
2. Пение звуков по «музыкальной лесенке»
Самолет загудел (тихо звук У)
А потом полетел (громко звук У)
Мы сразу испугались (тихо звук А)
А потом сильнее (громко звук А)
В окошко посмотрели и сильно удивились (тихо звук О)
Под нам красота (громко звук О)
Вдруг как что-то зарычит (Тр)
А потом забурчит (Бр)
Мы снова испугались (звук А)
Но самолет стал снижаться (звук У)
Он приземлился на чистом поле, мотор затих,
мы глубоко вздохнули и улыбнулись!
3. Показ педагога, дети проговаривают текст песни, который выведен на экран.
4. Затем исполнение детей вполголоса без музыкального сопровождения.
5. Исполнение детей под музыку.
-
Подведение итогов урока
П: Сегодня на уроке вы познакомились с новым понятием, что бы узнать с какими,давайте отгадаем кроссворд
Отгадывание кроссворда.
-
Музыка, предназначенная для игры не различных инструментах и делится на сольную, ансамблевую и оркестровую. Инструментальная
-
С итальянского языка переводится как песня на воде. Баркарола.
-
Торжественная песня. Гимн.
-
Музыка, предназначенная для исполнения голосом и тесно связана с поэтическим текстом. Вокальная.
-
Пение без слов. Вокализ.
-
Вид музыки. Жанр.
-
Один из жанров вокальной музыки, а также может быть и инструментальной. Песня.
-
Небольшое (камерное) вокальное произведение для голоса с инструментом. Романс.
-
Её называют душой музыки. Мелодия.
-
Из неё складывается музыкальная и разговорная речь, мелодия. Интонация.
-
То, о чём мы будем говорить на уроках в этом году. Это живое, обобщённое представление о действительности, выраженное в музыкальных интонациях. Музыкальный образ.
Наш урок подошёл к концу. Но впереди у нас ещё много встреч с музыкой, которая учит нас быть добрыми, честными. Я буду рада, если после наших встреч вы будете стараться быть умнее, добрее, внимательнее ко всем людям.
П: Возникли у вас какие-либо трудности сегодня? Все ли было понятно?
Вы сегодня молодцы! До свидания!
Текст песни "Школьный корабль"
Припев:
Сейчас наша вахта у школьной доски,
Так значит, немножко мы все моряки.
Нам жажда открытий знакома,
Дороги у нас далеки.
2
Каждый год мы входим вместе
В новый класс, как в новый порт.
И свои мечты и песни,
Как всегда, берём на борт.
Припев.
3
По следам героев Грина,
По страницам добрых книг
Нам под парусом незримым
Плыть с друзьями напрямик.
Припев.
4
Моряками ли мы станем,
Звездолёт ли поведём -
Никогда мы не оставим
Человека за бортом.
Припев.