7


  • Учителю
  • Конспект урока музыки 'Танцы, танцы, танцы. . . ' (2 класс)

Конспект урока музыки 'Танцы, танцы, танцы. . . ' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала








методическая разработка

открытого урока по музыке


«Танцы, танцы, танцы…»




разработчик:

Кудашева

Наталья Евгеньевна,

учитель музыки

МОУ СОШ №11,

высшая к/к.


Г. Североуральск

2015г.

Урок музыки во втором классе общеобразовательной школы. Количество учащихся: 27 человек

Дата проведения: 16.09.2015 год.

Тема урока: «Танцы, танцы, танцы…»

Цель урока:

познакомить учащихся с танцевальной музыкой различного характера.

Задачи:

общеобразовательные: развитие интереса к музыке, музыкальным занятиям; развитие музыкального слуха, чувства ритма, дикции, певческого голоса; развитие образного и ассоциативного мышления, воображения; освоение музыкальных произведений и знаний о музыке.

воспитательные: воспитание музыкального вкуса, уважения к истории, музыкальной культуре разных стран мира.

развивающие: развитие творческих способностей учащихся, умение реализовать полученные знания на практике (исполнение танцев, песен и т.д)

Тип урока: комбинированный урок.

Методы обучения: рассказ, беседа, игра.

Деятельность учащихся на уроке: слушание музыки, отгадывание музыкальных загадок, разучивание и исполнение песен, исполнение танцев, игра на шумовых инструментах.

Используемая методическая литература:

Критская Е.Д. Методика работы с учебниками «Музыка»: 1-4 кл.: Пособие для учителя/ М.: Просвещение, 2002. - 207с.

Бугаева З.Н. Весёлые уроки музыки в школе и дома/М.:ООО» Издательство АСТ»; Донецк: Сталкер, 2002. - 383 с.

Интернет ресурсы.

Используемое оборудование:

фортепиано, музыкальный центр, компьютер, проектор, экран, шумовые инструменты.


Зрительный ряд:

компьютерная презентация, карточки с музыкальными ребусами, партитура в таблице, макет корабля для воображаемого путешествия.

Литературный ряд:

стихотворение Татьяны Лавровой «О, танец!»

Музыкальный материал:

аудиозаписи танцев народов мира;

Бетховен Л.В. «Менуэт» в исполнении учителя (фортепиано);

Крылатов Е. «Я верю только мачтам и мечтам»;

Морозова Т. «Рок-н-ролл».

Краткое описание:

На уроке учащимся предлагается совершить воображаемое путешествие по разным странам мира, где дети получат представления о национальных танцах, смогут увидеть их в исполнении родителей, услышать в исполнении учителя, исполнить сами. Широко используются игровые моменты, арт-терапевтические упражнения, музыкально-пластические и ритмические импровизации, творческие задания, межпредметные связи.

План урока:

  1. Организационный момент. Введение в тему.

  2. Певческая установка. Распевание с элементами игры.

  3. Изучение нового материала: рассказ, беседа, ассоциативное восприятие, слуховой анализ музыкального произведения.

  4. Повторение и исполнение ранее изученного материала.

  5. Работа над разучиванием нового песенного материала.

  6. Музыкально-ритмическая импровизация на шумовых инструментах.

  7. Итог урока. Сюрприз.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Введение в тему:

Руки влево, ноги вправо

Раздаются крики: «Браво!»

В джинсах, кепках и кроссовках

Пацаны танцуют ловко.

Брейк, хотя и иностранец,

Но отличный, модный….. танец.

Озвучивается тема урока: «Танцы, танцы, танцы…».

Учащиеся отвечают на вопросы: что такое танец, какие танцы они знают и что необычного в теме урока; узнают о том, что в настоящее время специалисты насчитывают более 250 видов танцев, ставят цель: выяснить, чем похожи и чем отличаются друг от друга танцы разных народов мира, а так же получат приглашение в воображаемое путешествие на корабле, макет которого появится в классе к уроку.

  1. Для «безопасного» путешествия нужно приготовиться: распевание

с элементами игры, затем исполнение песни Е.Крылатова «Я верю только мачтам и мечтам», которая в пути поднимет настроение.

3. Корабль без капитана, и им становится тот, кто первым отгадает название корабля, зашифрованное в ребусе. Капитан занимает место у штурвала и путешествие начинается. Звучит музыка, на слайдах виды Франции, карта, название старинного народного танца «Менуэт». Звучит музыка «Менуэта» Л.В.Бетховена в исполнении учителя (фортепиано). Перед прослушиванием учащиеся получают задание: определить характер музыки и представить движения этого танца. В процессе беседы дети узнают о том, что изначально танец исполнялся одной парой, состоял из поклонов и реверансов, исполнялся медленно и плавно. В этом они смогут убедиться, посмотрев танец в исполнении родителей класса (или видеозапись).

4.Вновь выбирается капитан корабля. Им станет тот, кто назовёт старинный бальный танец, созвучный по названию с бегом лошади (галоп). И под звуки венского вальса мы отправляемся в Австрию (используются слайды). Вальс - король всех танцев. Родина его - Австрия. Учащиеся в первом классе разучивали вальс «Улыбка» и им предлагается его исполнить.

Следующим капитаном станет тот, кто первым скажет, как звучит слово «громко» на латинском языке (материал прошлого урока). Следующая страна - Америка (слайды, звуки природы: шум моря, крики чаек). В 50- е годы двадцатого столетия диск-жокей из Кливленда Элан Фрид ввёл в обиход название танца и музыкального стиля «Рок-н-ролл», которое переводится, как «танцуй и крутись». Танец быстрый и энергичный и каждый может танцевать его так, как ему нравится. Учащимся предлагается разучить песню Т.Морозовой «Рок-н-ролл» и при её исполнении придумать и продемонстрировать свои движения для этого танца.

5. Для выбора капитана предлагается угадать «лишний» инструмент: на слайде появляются русские народные духовые инструменты. На одной картинке может быть изображён струнный или ударный инструмент. Следующая страна - Россия (музыка плясовой, слайды). В России бытует много плясовых мелодий. Звучит плясовая «Барыня» и учащиеся исполняют ритмические импровизации на шумовых инструментах. Используется схематичная партитура, по которой дирижёр - один из учеников - руководит оркестром.

6. Путешествие подходит к концу, и учащиеся отвечают на поставленные в начале урока вопросы: в чём сходство и различие танцев.

И в заключение урока девочки исполняют спортивный танец (разучен в спортивной секции) - это подарок одноклассникам. Встреча с танцами ждёт учеников на следующих уроках.


О танец! Ты - мечты моей стремленье!

Прекрасней ничего на свете нет,

Чем торжество любви и вдохновенья,

Оваций восхитительный букет!

Фокстрот и танго, джайв и тарантелла,

Король всех танцев старый, добрый вальс.

И музыки чарующая сила

Несёт и кружит в звёздном вихре вас!

Здесь буйство красок, нежных чувств мгновенья,

Мельканье рук, движенье бёдер, ног…

О.танец! Ты - великое творенье,

Волнующий, божественный восторг!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал