- Учителю
- Открытый урок 'Интервальная дорожка'
Открытый урок 'Интервальная дорожка'
16 декабря 2014 года
Открытый урок по сольфеджио
Тема: «Интервальная дорожка»
Преподаватель: Королева Юлия Витальевна
Цель урока: В игровой форме освоить технику построения интервалов ч1, ч8, ч4, ч5, м2, б2, м3, б3, добиться чистоты их интонирования в мелодическом и гармоническом виде.
Тип урока: комбинированный - обобщение ранее полученных знаний по теме «Интервал».
Форма урока:
-
Проверка знаний теории по теме «Интервал»
-
Предметная деятельность учащихся, достижение цели урока
-
Подведение итогов
Возраст детей: 8 - 11 лет, 2 класс
Ход урока
-
Проверка знаний теории по теме «Интервал»
-
интервал - это …
-
какие интервалы бывают (ч, м, б)
-
назовите интервалы по именам
-
по звучанию интервалы бывают (К и Д)
-
какие интервалы относят к диссонансам? (2,7)
-
-
Подготовительный этап перед игрой «Интервальная дорожка»
-
запись обозначений интервалов ч1, ч8, ч4, ч5, м2, б2, м3, б3 - понятия ступеневая и тоновая величины. Сколько тонов в каждом интервале.
-
-
Игра «Интервальная дорожка» на 2 команды.
-
1 этап - построение интервалов. За каждый правильно построенный интервал - 1 балл.
-
Для 1 команды: м2 от ре, ч8 от до, б3 от соль, ч5 от ми.
-
Для 2 команды: б2 от ми, ч4 от соль, м3 от ля, ч1 от фа#.
-
-
2 этап - интонирование построенных интервалов: мелодический и гармонический виды. Чистота пения оценивается от 0,5 до 1 балла.
-
-
Подведение итогов. Подсчет накопленных баллов (максимум 12 баллов: 4 балла за безошибочное построение всех интервалов, 4 балла за чистое интонирование мелодических интервалов, 4 балла за создание гармоничного двухголосия).
Добрый день, дорогие гости! Здравствуйте, ребята. Наш сегодняшний урок будет посвящен весьма сложной, но интересной теме - теме интервалов. Как показывает практика, у многих учащихся эта тема вызывает затруднения - особенно это касается построения интервалов, счета тонов и полутонов. Поэтому наша цель сегодня - обучиться принципам построения интервалов в игровой форме. А соревновательный дух создаст легкую, непринужденную атмосферу и улучшит качество запоминания материала. Ну что, начнем?
Я предлагаю начать с умственной разминки.
-
интервал - это …
-
какие интервалы бывают (ч, м, б)
-
назовите интервалы по именам
-
по звучанию интервалы бывают (К и Д)
-
какие интервалы относят к диссонансам? (2,7)
Запись обозначений интервалов ч1, ч8, ч4, ч5, м2, б2, м3, б3 - понятия ступеневая и тоновая величины. Сколько тонов в каждом интервале.
А теперь пришло время разделиться на команды. Название первой команды…..
Название второй команды ….. Несколько слов о правилах игры:
-
1 этап - построение интервалов. За каждый правильно построенный интервал - 1 балл. Для каждой команды по 4 интервала.
-
Для 1 команды: м2 от ре, ч8 от до, б3 от соль, ч5 от ми.
-
Для 2 команды: б2 от ми, ч4 от соль, м3 от ля, ч1 от фа#.
-
1 человек у доски и называет интервал вслух - 2ой строит интервал на клавиатуре и называет получившуюся ноту. Человек у доски ее записывает. Команда решает, нужно ставить знак (диез или бемоль) в получившемся интервале или нет. Напомню, - постановка знаков напрямую зависит от количества тонов в интервале.
-
2 этап - это интонирование построенных вами интервалов в двух видах: мелодическом и гармоническом. Чистота пения оценивается от 0,5 до 1 балла.
Есть вопросы?
Итоги: пришло время подводить итоги - подсчитаем все набранные вами баллы. Максимальное количество баллов 12.
Все вы молодцы! Всем спасибо! Урок окончен.