7


  • Учителю
  • Конспект урока музыки 1 класс Разыграй сказку

Конспект урока музыки 1 класс Разыграй сказку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока музыки в 1 классе по теме:

«Разыграй сказку. «Баба Яга» - русская народная сказка»

Тема полугодия: «МУЗЫКА И ТЫ».

Цель урока: воспитание интереса и уважения к своим истокам и к национальным особенностям своего народа через русский фольклор.

Тип урока: урок-игра

Проблема урока: зачем музыка в сказке?

Задачи урока:

1. образовательные

  • познакомить учащихся с образцами русского народного фольклора;

  • познакомить детей с классическими произведениями русских композиторов;

2. развивающие

  • развивать познавательный интерес учащихся;

  • развивать слушательскую и исполнительскую музыкальную культуру учащихся

  • развивать умение делать выводы и строить умозаключения;

  • развивать вокально-хоровые навыки;

3. воспитательные

  • воспитывать уважение к классической музыке;

  • воспитывать гордость за фольклорное наследие русского народа;

  • воспитывать любовь к своей земле, своему народу и истории.

Используемые учебники и учебные пособия: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка: учеб. для учащихся 1 кл.нач.шк. М.: Просвещение, 2012.

Используемое оборудование: магнитофон, компьютер, мультимедийный проектор, пианино.

Используемый материал: учебники для 1 класса, презентация «Разыграй сказку», СD «Музыка 1 класс», коробочка, метла, ведро, платок.

Музыкальный материал:

  • «Приходите в гости к нам» - песня из к/ф «Там, на неведомых дорожках», В.Дашкевич;

  • «Кикимора. Народные сказания» - А.К.Лядов;

  • «Песня кикиморы» - Ольга Ш.

  • «Песенка про Лешего» - Н.Масленникова;

  • «Песня Водяного» - песня из м/ф «Летучий корабль», М.Дунаевский (минус);

  • «Баба-Яга» - А.К.Лядова;

  • «Баба-Яга» - группа «Ариэль»;

  • музыка для игры «Баба-Яга»;

  • «Баба-Яга» - П.И.Чайковский;

  • «Баба-Яга», песенка-дразнилка, обр. М.Иорданского.

Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Разыграй сказку».

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учащиеся входят в кабинет под музыку «Приходите в гости к нам» - Песня из к/ф «Там, на неведомых дорожках» В. Дашкевича. (Слайд 1 - тема урока)

  1. Введение в содержание урока.

Учитель: Сегодня Муза обратилась к нам за помощью. Герой нашего урока спрятался в этой коробочке. Шуршит, позвякивает, а выходить не хочет. Что нам необходимо сделать для того, чтобы узнать, кто же спрятался в коробочке? (Угадать, кто там.)

III. Углубление темы урока.

Учитель: Совершенно верно. Но прежде, чем мы отгадаем нашего героя, мы познакомимся с его друзьями. Внимательно послушайте и скажите, кто там может быть.

(Слайд 2 - загадка про кикимору) Учитель читает загадку, параллельно звучит музыкальное произведение «Кикимора. Народные сказания» А.К.Лядова.

В дремучем лесу, на болоте

Вы её непременно найдёте.

Не рыбка она, не лягушка,

Моя дорогая подружка.

Стройная фигурка,

А зовут её...

Учащиеся отгадывают.

Учитель: Что вы знаете о кикиморе? (Звучат ответы детей).

Учитель: Кики́мора обитает в жилище человека, приносит вред, ущерб и мелкие неприятности хозяйству и людям. Обычно живут за печкой, под полом, на чердаке. Могут также обитать в заброшенных строениях, во дворе, в бане, в курятнике.

(Слайд 3 - «Песня кикиморы» Ольги Ш.)

Учитель: Следующий гость, друг нашего спрятавшегося героя, пришёл к нам в гости. Кто же это?

(Слайд 4 - загадка про лешего) Учитель читает загадку, учащиеся отгадывают.

Есть ещё в лесу один

Очень важный господин.

Он весь шишками оброс,

На лице лишь виден нос.

Может быть пуглив,

как зайка, а зовут его...

Учитель: Что вы слышали о лешем? (Звучат ответы детей).

Учитель: Ле́ший - в мифологии восточных славян хозяин леса, покровитель лесных зверей и птиц. Это главный хозяин леса, он следит, чтобы никто в его хозяйстве не навредил. К хорошим людям относится хорошо, помогает выйти из леса, к не слишком хорошим - плохо: путает, заставляет ходить кругами. Он поёт голосом без слов, бьёт в ладоши, свищет, аукает, хохочет, плачет.

Давайте изобразим лешего. Будем негромко хлопать в ладоши, аукать, хохотать и плакать под песенку про лешего.

(Слайд 4*-5 - «Песенка про Лешего» Н.

Учитель: Пожалуйста, садитесь.

Учитель: Ещё один друг нашего героя.

(Слайд 6 - загадка про водяного) Учитель читает загадку, учащиеся отгадывают.

Внутри него водица,

С ним не хотят водиться,

А все его подружки -

Пиявки да лягушки!

Водорослями зарос

Добрый дедушка...

Учитель: Что вы слышали о водяном? (Звучат ответы детей).

Учитель: Водяно́й - дух, обитающий в воде</</font>, хозяин вод. Водяного представляли в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Он опутан тиной, имеет большую окладистую бороду и зелёные усы. Говорят «дедушка водяной, начальник над водой».

Давайте изобразим водяного, сидя на стуле под музыку.

(Слайд 6*-7 - «Песня Водяного» - песня из м/ф «Летучий корабль», М.Дунаевский (минус)

Учитель: Мы познакомились с друзьями нашего героя, который спрятался в коробочке. Что вы можете сказать о них? Они хорошие, добрые или отрицательные герои? (Злые, отрицательные герои)

Учитель: Как вы думаете, наш спрятавшийся герой добрый или злой? (Звучат ответы детей).

(Слайд 8) Учитель: Кто же наш герой?

(Слайд 9) Учитель: Внимательно прослушайте музыку, которая передаст характер этого персонажа.

(Слайд 10) Слушание «Баба-Яга» А.К.Лядова.

(Слайд 11 - загадка про Бабу-Ягу) Учитель читает загадку.

Учитель: Узнали вы, кто же спрятался в коробочке? (Баба - Яга).

Учитель: Почему вы так решили? (Звучат ответы детей).

Проходит сопоставление-анализ музыкального образа и игрушки, спрятанной в коробочке.

Учитель: Скажите, пожалуйста, это персонаж добрый или злой?

Учитель: Если это Баба-Яга, то какая она, как выглядит, во что она одета?

Что вам подсказывает музыка?

Учитель: С помощью чего она передвигается? (Помело, ступа)

Учитель: Сделайте вывод, какая же она, эта Баба-Яга? (Хитрая, обманщица, коварная, дружит с кикиморой, лешим и водяным, она ужасно одета, с метлой, у неё костяная нога, кривой нос и т.д.)

У.: А теперь давайте посмотрим, отгадали вы или нет? (учитель достает из коробочки Бабу - Ягу.)

У.: Молодцы, ребята. Вы правильно угадали, а что вам помогло в этом?

IV. Театрализация. «Баба - Яга».

Учитель: Сейчас мы с вами будем изображать Бабу-Ягу и лесных жителей, которые её боятся. Кто хочет быть Бабой-Ягой?

Либо по желанию, либо с помощью считалки выбирается учащийся, который будет изображать Бабу-Ягу.

Учитель: Баба-Яга под музыку выходит, свистит, залезает в ступу и летит в ней. А мы с вами, ребята, будем лесными жителями, которые её боятся и прячутся.

Звучит «Баба-Яга» А.К.Лядова. (CD«Музыка 1 класс»)

Дети изображают сказочных персонажей. Игра повторяется несколько раз.

Учитель: Пожалуйста, садитесь.

(Слайд 11*-13 - «Баба-Яга» - группа «Ариэль»)

V. Игра «Баба - Яга».

(Слайд 14)

В центре круга стоит водящий с завязанными глазами - это Баба-Яга. В руках у него помело. Вокруг бегают ребята и дразнят Бабу-Ягу.

Звучит музыка для игры «Баба-Яга». (CD«Музыка 1 класс»)

Баба- Яга скачет в кругу на одной ноге и старается кого-нибудь коснуться помелом. Кого она запятнает, тот замирает на месте. Баба-Яга должна на ощупь узнать игрока. Если она отгадала, то осаленный становится водящим.

VI. Закрепление материала.

Учитель: П.И.Чайковскому тоже был интересен этот персонаж. И он написал музыкальное произведение, которое называется «Баба-Яга». Давайте послушаем его.

Звучит «Баба-Яга» П.И.Чайковского. (Слайд 14*)

Учитель: Какая Баба-Яга у П.И.Чайковского?

Проходит сопоставление-анализ музыкального образа.

  1. Подведение итогов урока.

Учитель: Легко ли бы было вам узнать Бабу- Ягу и её характер?

(Слайд 14* - Спасибо за урок)

Учитель: Спасибо за урок. До свидания.

Учащиеся уходят под музыкальное произведение «Баба-Яга» П.И.Чайковского. (Слайд 15)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал