7


  • Учителю
  • Технологическая карта организованной учебной деятельности. Образовательная область: Творчество. Раздел: Музыка. Тема: «Көктем келді»

Технологическая карта организованной учебной деятельности. Образовательная область: Творчество. Раздел: Музыка. Тема: «Көктем келді»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ұйымдастырылған оқыту қызметінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Білім саласы:/Образовательная область: «Творчество»

Бөлімі:/ Раздел: Музыка

Тақырыбы:/Тема: «Көктем келді»

Мақсаты:/ Цель: Развивать слушательскую и исполнительскую культуру, восприятие и различие вокальной и инструментальной музыки. Расширять представления детей о самобытности казахской песни.

Музыканың терминов қоржыны:/Копилка музыкальных терминов: вокальная и инструментальная музыка.

Музыкалық репертуар:/Музыкальный репертуар:

«Полька», муз. Н. Разуваевой

«Көктем», инструментальная пьеса А. Жубанова

«Көктем жыры», муз. Л. Хамиди

«Плясовая», муз. Л. Бирнова

«Игра в коршуны», муз. В. Витлин

Құрал-жабдықтар:/Оборудование, наглядный материал: картина с изображением весны

Екі тілдік:/Билингвальный компонент:

Ән күй сабағы - музыкальное занятие

Жеңіл жүгіреміз - бежим легко



Іс-әрекет-кезеңі/

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті/

Деятельность воспитателя

Баланың іс-әрекеті/

Деятельность детей

Ұйымдаст.қозғашы қыз.түрі/

Мотивационно-побудительный

Вход в зал под «Полька», муз. Н. Разуваевой

Музыкальный руководитель следит за осанкой детей.

Передают подвижный характер музыки лёгким, ритмичным бегом.



Ұйымдастыру іздестіру/

Организационно-поисковый

Восприятие музыкального произведения:

«Көктем», инструментальная пьеса А. Жубанова



Развитие слуха и голоса: «Качели»



Усвоение певческих навыков: Распевка: «Весна»

Муз. рук. даёт певческую установку.



Пение:

«Көктем жыры», муз. Л. Хамиди

Музыкальный руководитель предлагает детям послушать новую песню.

Исправляет неточности в пении, помогая голосом или подыгрывая на фортепиано.



Музыкально-ритмические движения:

«Казахские мотивы»



Развитие танцевальных способностей:

«Плясовая», муз. Л. Бирнова

Музыкальный руководитель разучивает с детьми песню и показывает движения к танцу (танец-игра)





Музыкально-игровое творчество:

«Игра в коршуны», муз. В. Витлин

Музыкальный руководитель предлагает детям поиграть в новую игру, объясняет правила игры.

Эмоционально откликаются на выраженные в песне чувства и настроение.





Поют, точно интонируя мелодию.



Поют лёгким естественным голосом, не отставая и не опережая друг друга.





Слушают новую песню. Рассказывают о содержании песни.

Разучивают первый куплет. Поют коллективно и индивидуально.







Выполняют движения в соответствии с характером мелодии, её ритмом.



Стоят к кругу. В середине круга находится ребёнок, про которого поётся в песне. Ребёнок пляшет. После слов «Поклониться не забудь, выбирай кого-нибудь» он кланяется кому-нибудь, и тот выходит в круг.

Один из играющих - «коршун», все остальные - «цыплята».

Реагируют на части музыки. Выполняют соответствующие движения. С окончанием музыкм, «коршун» ловит «цыплят»

Рефлексивті түзетушілік/

Рефлексивно-корригирующий

Музыкальный руководитель задаёт вопросы с целью закрепления полученных знаний, даёт краткий анализ детской деятельности, оценивает, поощряет.

Высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.



Күткен нәтиже:/ Ожидаемый результат:

Жаңғыртады:/ Воспроизводить: различие вокальной и инструментальной музыки.

Түсінеді:/Понимать: о самобытности казахской песни.

Қолдана:/Применять: умения выполнять несложные элементы казахского танца.

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал