- Учителю
- Разработка урока по музыке в 7 классе по теме 'Взаимопроникновение серьезной и легкой музыки»
Разработка урока по музыке в 7 классе по теме 'Взаимопроникновение серьезной и легкой музыки»
План открытого урока музыки в 7 классе.
«Музыка -могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие» Сухомлинский.
Тема урока: « Взаимопроникновение серьезной и легкой музыки»
Тип урока -урок-концерт ,урок-встреча.
Вид урока: использование знаний на практике .
Цель урока : Формирование и развитие у ребят стремления к осознанию сущностного смысла всех вещей и явлений окружающей жизни.
Задачи урока: Организация познавательной, эстетической учебной деятельности.
Умения и навыки (учитель - посредник между ребенком и искусством)
Уметь слушать, анализировать, обобщать, делать выводы. Решение правомочности высказывания «Взаимопроникновение легкой и серьезной музыки «
Гости урока - преподаватели ДМЩ №1 г.Альметьевска Гульшат Насибуллина, Эльза Шагиахметова и их воспитанники.
ХОД УРОКА :
Учитель: Сегодня мы продолжаем говорить о « легкой и серьезной музыки». Для удобства слово «легкая» мы заменим словом «несерьезная». И так, задача звучит так: «Подтвердить или опровергнуть высказывание о взаимопроникновении серьезной и несерьезной музыки». Объектом исследования будут произведения исполненные нашими гостями. (представляю гостей) Но прежде ответе на вопросы:
1 . Какую музыку можно назвать серьезной? Ученики
выбирают нужные слова:
По характеру музыки: Веселая, Грустная, Заунывная, Грубая, Плавная, Резкая, Игривая, Прикольная.
По содержанию музыки: О любви, О борьбе, О судьбе, О смерти, О счастье, О горе, О победе.
2. Какую музыку можно назвать несерьезной? Из предложенных слов, назовите те, которые определяю несерьезную музыку. (те же
3. Скажите, какая музыка для жизни, и какая о жизни
(«Для жизни» или «О жизни»). Но прежде давайте
выясним, из чего состоит жизнь : семья,
рождение, свобода, борьба, жизнь, любовь, вера, дети,
родина, смерть. . ..Что в жизни самое главное ?
(Предлагаю отвечать и гостям) . Вывод: « Музыка
создается для жизни и отражает жизнь».
Как сказал венгерский композитор Р.Вагнер
«Музыка не может мыслить , но она может воплощать мысль»
ВЫСТУПЛЕНИЕ ГОСТЕЙ
4.Какая музыка ,серьезная или несерьезная, может отражать жизнь во всех ее проявлениях ?
«Не только серьезная музыка (композиторов прошлых
веков) отражает жизнь во всех ее проявлениях.
Современная эстрадная музыка
(исполнителей) способна так же ярко передать
переживания человека и многогранность жизни».
Учитель: «Каждая эпоха создает свое искусство, а
ценности остаются неизменными». Так верно или
ошибочно высказывание «Взаимопроникновение
серьезной и легкой музыки»? «Серьезная и
«несерьезная» музыка отражают, свое время, главные
ценности жизни человека, надежду на родителей,
надежду на счастье и долгую жизнь, мечту о
справедливом и о безопасном мире».
ВЫВОД :
Ученики с учителем выясняют, что данное
высказывание не верно: серьезная и «несерьезная»
музыка отражают жизнь, развиваются
самостоятельно. Авторы легкой и серьезной музыки
только используют общие приемы и формы
музыкального сочинительства.
А теперь я предлагаю исполнить песню «Алые
паруса»
Учитель благодарит ребят за работу и выставляет
оценку в дневник: всем «5». Домашнее задание: