7


  • Учителю
  • Сценарий урока 'Музыка в киноискусстве'

Сценарий урока 'Музыка в киноискусстве'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала






Открытый урок

по музыке.


5а класс.


Тема урока:


«Связь музыки с жизнью и другими искусствами.

Музыка в киноискусстве».






МОУ СОШ № 3

Учитель музыки: Сошинская Е.Ю.





2008г.









Тема урока: « Музыка в киноискусстве».


Цель урока:

-Знать определение терминов: увертюра, литературный сценарий, музыкальный

фильм.

- Уметь делать сравнительный анализ.

- Понимать роль литературного сценария и значения музыки в киноискусстве.

- Воспитывать музыкальный и художественный вкус на примере произведений

киноискусства.


Оснащение:

- учебник,

- «Творческая тетрадь»,

- карточки,

- компьютер,

- DVD, видео.

- СDпроигрыватель.

- CD-мультимедийная программа «Энциклопедия кино Кирилла и

Мефодия» версия 2002г.




Ход урока.

1. Организационный момент.

Дети входят в класс под музыку «Увертюры» к балету П.Чайковского.

«Щелкунчик»

Проверить наличие тетрадей, словарей, творческих тетрадей.


- Хорошо. Вы готовы и мы начинаем.

- В работе словарь настроений и памятки, в которые занесена основная информация урока. А также вам будут представлены вопросы и иллюстрационные слайды на экране


2. Мотивационный этап.


(СЛАЙД № 1, 2)

Мы продолжаем говорить о музыке, как о виде искусства и о взаимосвязи музыки с литературой.

(СЛАЙД № 3)

Тема урока «Музыка в киноискусстве»

Вы познакомитесь с музыкальными фильмами, с новыми понятиями и исполните несколько песен из этих фильмов.


3.Актуализация опорных знаний.


- Вы зашли в класс под музыку. И теперь я задам вам несколько вопросов.

?- Какое настроение, какие эмоции вызывает у вас эта музыка?


Дети отвечают.

?- Знакома ли вам эта музыка? Назовите произведение и его автора.


Дети отвечают:

- Прозвучала «Увертюра» к балету П.Чайковского «Щелкунчик»

(СЛАЙД № 4 -1,)

- Да! Совершенно верно! Именно этой Увертюрой начинаем мы сегодняшний урок.

?-Какое произведение мы называем увертюрой?


Дети отвечают:

- Увертюра - это оркестровая пьеса, которая служит вступлением к опере, балету, спектаклю.


(СЛАЙД №4 - 2)

- Верно.


?- Но так ли нужна увертюра?

Представьте, что вы сейчас разговариваете не с учителем музыки, а с человеком, который считает, что увертюра не нужна. Докажите, что это не так.


Дети отвечают.


- Да! Действительно музыка подготавливает нас не только к драматическим событиям, но и дает возможность слуху уловить основные музыкальные темы, образы героев и характеры событий.

И, конечно же, она зависит от содержания произведения, перед которым она звучит.


?- Как называют краткое содержание оперы или балета?


Дети отвечают: - Либретто.


(СЛАЙД № 5 )

- Правильно. И мы с вами продолжим говорить о тесной взаимосвязи музыки и литературы, о роли музыки в киноискусстве.


4.Изучение нового.

Просмотр видеофрагмента из мультфильма «Фильм, фильм»

- Вы посмотрели фрагмент из мультфильма «Фильм, фильм»

С него мы начинаем путешествие в увлекательный мир киноискусства.


- Откройте ваши учебники на странице 64.

- Я думаю, в классе не найдется ни одного человека, который бы не смотрел художественный фильм или мультфильм.

В основе любого спектакля, фильма, телепередачи лежит литературное произведение.

.

? - Какое это произведение?


Ответ вы найдете в учебнике на странице 64.


Дети отвечают:

- в основе художественного фильма лежит литературный сценарий.

( СЛАЙД №6 )

- Определение вы найдете в памятках. Прочитайте его.

Ученик читает.

Сценарий- литературное произведение, изложение сюжета спектакля, документального, художественного, мультипликационного фильма, телепередачи.


- Итак, мы видим, что без литературы невозможно создать ни спектакль, ни художественный фильм. Именно в сценарии закладываются образы героев, их характеры, происходящие события.

Но трудно представить себе художественный фильм или мультфильм без музыки. На заре кинематографа первые фильмы были немые, их снимали без звука.

- Откроите страницу 66 вашего учебника и найдите ответ на вопрос:

? - Как называют музыкантов, которые сопровождают показ первых художественных фильмов?


Дети отвечают: - Музыку исполняли таперы.


?- Для чего нужна была музыка?

Дети дают свои варианты ответа.


- Да! Действительно музыка помогала ярче и глубже переживать содержание фильма.

( СЛАЙД №7 - 1,2 )

- Сейчас вы посмотрите фрагменты художественного фильма «Дети капитана Гранта». Послушаем краткую информацию об этом фильме.


Ученик, подготовивший информацию, читает.


Художественный фильм «Дети капитана Гранта» был поставлен в 1936 году. Режиссер фильма: Владимир Вайншток. Музыку к фильму написал композитор И.Дунаевский. Текст песен: Василий Лебедев-Кумач. Сценарий фильма был создан О.Леонидовым по мотивам романа Ж.Верна «Дети капитана Гранта». Он рассказывает о приключениях, которые пережили главные герои в поисках капитана Гранта.


- Этот фильм является экранизацией литературного произведения. Сейчас вы посмотрите фрагмент из этого фильма. Я умышленно уберу звук, как в немом кино. А вы, всматриваясь, постарайтесь понять и почувствовать события, какого характера развиваются в этом фильме?

Представьте себе, что вы композиторы.


( СЛАЙД №8)

? - Какую увертюру вы написали бы к этому фильму?

- Какие эмоции вы отразили бы в ней?

- Вам поможет словарь настроений.

Просмотр видео фрагмента фильма.


После просмотра фильма дети делятся своими впечатлениями, мыслями.

? - Вы посмотрели сейчас фрагмент фильма без звука. Вам было интересно?

Пригласили бы вы тапера сопровождать показ фильма?

- Молодцы. Вы ответили быстро и хорошо.

- В следующей части урока мне понадобится помощь экспертов. Они выполнят определенное задание. ( Практическая работа )

Вы сейчас посмотрите начало фильма и послушаете увертюру к фильму. Следует заметить, что в настоящее время увертюра исполняется и как самостоятельное произведение.

Вы увидите и услышите, как композитор отразил в музыке основной характер фильма, и подготовите ответы на следующие вопросы (вопросы записаны на доске):

( СЛАЙД №9 )

?- К каким событиям готовит зрителей увертюра?

- Какое настроение она передает?


Просмотр видео фрагмента.


После просмотра фрагмента фильма дети отвечают:

- Приключения, стремление к победе, борьба…

- Радость, ожидание опасных событий, преодоление препятствий…

- Мы видим, что литературное произведение получает вторую жизнь в таком виде искусства, как кино. И благодаря литературе, появился замечательный фильм, который и в наше время с удовольствием смотрят кинозрители.


- Теперь давайте посмотрим, что подготовили наши эксперты.

Сделаем сравнительный анализ увертюр к балету П.Чайковского «Щелкунчик» и фильму «Дети капитана Гранта».


Дети отвечают.


- Молодцы. В этом фильме звучит много музыки. В том числе и песня, которая, спустя много лет остается популярной. Вы познакомились с ней на прошлом уроке.

( СЛАЙД №10 )

Это « Песня о вселом ветре»

- Для успешного исполнения песни важным является выразительность, которая приходит от понимания характера песни, ее содержания. Давайте вспомним:

? - Какой характер у песни?


Дети отвечают.


- Да. Правильно. И такой характер песне придает четкий ритмический рисунок.

Сейчас я наиграю вам мелодию, а вы исполните ритмический рисунок песни.


Исполняется фрагмент песни.


- Хорошо. Во время пения следует достаточно четко исполнять ритмический рисунок.

Но прежде, чем исполнить песню вспомним о некоторых правилах:

- певческая установка,

- разминка,

- артикуляционные упражнения,

- дыхание.


-Давайте проговорим тест первого куплета. Следует обратить особое внимание на правильное ударение, четкое произношение согласных, протяжное звучание гласных.

( СЛАЙД №11 , 12 )

Исполнение песни «Песня о веселом ветре»

- Молодцы.


- Дальше мы познакомимся с фильмом, в котором музыка играет ведущую роль в создании образа героев фильма. На его примере мы убедимся, что музыка и литература тесно связаны друг с другом. Такой фильм называют музыкальным. Прочитайте определение в памятках.


Ученик читает.

( СЛАЙД №13 )

Музыкальный фильм- фильм, в котором музыка играет ведущую роль.


( СЛАЙД №14)

1- Одним из таких фильмов является художественный фильм «Мама».

Послушаем краткую информацию об этом фильме.


Отвечает ученик, подготовивший информацию.


2- Художественный фильм «Мама»том фильмем музыка играет ведущую роль.произведение99999999999999999999999999999999999999999999 был поставлен в 1976г

3- Текст песен: Юрий Энтин.

4- Композитор: Жерар Буржоа

5- Режиссер: Элизабет Бостан.

В нем снимались известные актеры: М.Боярский, Л.Гурченко, О.Попов, С.Крамаров, Н.Крачковская и другие.

Это музыкальная сказка. В основе ее лежит незатейливый сюжет старой сказки о Волке, который обманул козу и выкрал ее козлят. Фильм снят в новой и занимательной интерпретации.


- В каждом фрагменте, которые вы будете смотреть, героев сопровождала музыка. После просмотра вам предстоит ответить на ряд вопросы ( вопросы находятся на экране)

( СЛАЙД №15 )

? - О чем и о ком эти фрагменты?

- Опишите образ волка и козы-мамы.

- Опишите характер музыки в этих фрагментах.

- Соответствует ли музыка образам героев фильма?


Просмотр видеофрагмента «Сказка к нам пришла», «Песня волка».


После просмотра дети отвечают на вопросы.

Привести детей к мысли, что музыка точно и ярко отражает характер героев фильма, усиливает их восприятие, делает их яркими.

? - Каким на ваш взгляд должен быть образ мамы?

Дети отвечают.


- В этом фильме есть песня, которую вы слышали и хорошо знаете. Особенно припев. В ней говорится о маме. И уже дети выражают свою любовь и нежность к маме.

Давайте, исполним эту песню. Напоминаю вам о правилах, которые нужно соблюдать во время исполнения.

( СЛАЙД №16 - 1 )

Исполнение фрагмента песни «Мама».

( СЛАЙД №17 - 1,2 )

- Ну и, конечно же, говоря о киноискусстве, трудно пройти мимо мультипликации.

Прочитайте в ваших памятках определение.


( СЛАЙД №18)

Ученик читает.

Мультфильмы или анимация - особый вид киноискусства, в основе которого лежит

оживление на экране различных неодушевленных объектов.

( СЛАЙД №19 - 1, 2, 3,4)

- Посмотрите на рисунок. О каком мультфильме идет речь?

1, 2 - Да. Правильно. Вам всем известен мультфильм «Бременские музыканты».

3- Он является экранизацией литературного произведения, так как снят по сказке братьев Гримм.

4- Музыка: Г.Гладков Текс песен: Ю.Энтин

- Ю.Энтин является автором многих песен. О поэте вы можете дополнительно узнать из материала на стенде.

Мы закончим изучение нового материала исполнением песни из мультфильма «Бременские музыканты». Это «Песня друзей».

Исполнение песни из мультфильма «Песня друзей» ( Видео-караоке).


4.Заключительный этап.


-Молодцы!

( СЛАЙД №20 - 1, 2)

- Вы сегодня узнали много нового о музыке и кинофильмам. В заключении, я хочу задать вам ряд вопросов.

Давайте посмотрим, можете ли вы решать сложные задачи. Если вы ответите на мои вопросы, то в сути того, о чем шла речь на уроке, вы разобрались.

Обратите свое внимание на экран.


( СЛАЙД №21 - 1)

? - Что, кроме музыки, объединяет понятия: увертюра, музыкальный фильм, мультфильм?


Дети отвечают, что это литературный сценарий.

? - Чем отличается просто фильм от музыкального фильма?

- Зачем нужна музыка в фильмах?


( СЛАЙД №22 - 1, 2,3 )

- Посмотрите на экран и расставьте правильно стрелочки в памятках.

Дети капитана Гранта Русская народная сказ

Мама Сказка братьев Гримм

Бременские музыканты Роман Ж.Верна

Оценка знаний и деятельности учащихся.


-Вы хорошо работали на уроке.

( СЛАЙД №23 - 1 ) Молодцы!


( СЛАЙД №24)

Домашнее задание:

- Вспомни и запиши названия музыкальных фильмов и мультфильмов.

- Размести в словаре и тетрадке информацию, которая находится в памятках.

- Исполнение песни на оценку.


Урок закончен. До свидания!

( СЛАЙД №25)


Из предложенных карточек выбрать те, которые соответствуют характеру увертюры к балету «Щелкунчик» и к фильму «Дети капитана Гранта»., то, что их объединяет Сделать сравнительный анализ.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал