7


  • Учителю
  • Урок музыки «Семь цветов музыки» 5 класс

Урок музыки «Семь цветов музыки» 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Семь цветов музыки»Тип урока: Комбинированный.Цель: Показать взаимосвязь музыки и изобразительного искусства, формировать универсальные учебные действия.Личностные: -формировать эстетические потребности, ценности и чувства, доброжелательность и эмоциона
предварительный просмотр материала

Урок музыки.

Класс - 5.

Учитель: Резункова Н.Н.

Тема триместра: «Музыка и изобразительное искусство».

Тема урока: «Семь цветов музыки»

Тип урока: Комбинированный.

Цель: Показать взаимосвязь музыки и изобразительного искусства, формировать универсальные учебные действия.

Личностные:

-формировать эстетические потребности, ценности и чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

-развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками , умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

-формировать мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Познавательные:

- активизировать познавательную деятельность обучающихся, включение в процесс познания, развития таких функций, как, мышление, воображение, речь.

Регулятивные:

- учить управлять познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий;

- включаться в процесс решения поставленных задач;

- осуществлять контроль и самоконтроль свой деятельности;

- в диалоге с учителем учиться определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех;

-учиться понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации;

Коммуникативные:

-учить высказывать свое мнение, доносить свою позицию до других;

-при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;

-учиться критично относиться к собственному мнению, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Оборудование:

  1. Презентация.

  2. Краски, кисти, вода.

  3. 3 альбомных листа у каждого ученика.

  4. Шаблон (овал лица)

  5. Нарисованная палитра (прикреплена к доске)

  6. Три комплекта карточек каждой группе с названием средств выразительности.

  7. Раздаточный материал.

Музыкальный репертуар:

  1. А.Вивальди "Времена года".

  2. Моцарт «маленькая ночная серенада»

  3. Песня «Музыка»

Ход урока

1.Организационный момент.

Дети сидят по группам.(3 группы)

Музыкальное приветствие учеников(диск «Пора начать урок»)

2. Новая тема.

У: Тема сегодняшнего урока необычна и интересна. Послушайте 1 куплет песни «Музыка»(исполняет ученик) и попробуйте сформулировать тему урока.

(ответы учеников)

Слайд 1. (ученики читают тему урока на слайде)

У: Какие ассоциации у вас возникли, когда вы узнали тему урока и послушали песню? (Ответы учащихся).

У:Достаточно ли нам этих знаний? (нет)

У: А как вы думаете, какой секрет музыки мы сегодня разгадаем?


У: Какая проблема стоит в первой строке песни? (Я хочу увидеть музыку! )


У: С каким же видом искусства надо подружиться, чтобы суметь увидеть музыку? (ИЗО)


У: А как связаны между собой музыка и ИЗО? Ответ на этот вопрос вы дадите, когда разгадаете секрет музыки.

У: У каждого на парте есть листы, на них мы будем сегодня работать. А помогать нам будут …? (краски)

Задание 1. Обвести овал на листе. Кто догадался, что означает овал? (лицо)

Задание 2. Прослушайте музыкальное произведение и опишите его именами прилагательными, соответствующими настроению музыки. (в уголке карандашом). Используйте словарь эмоций (раздаточный материал на столах).

Звучит музыка Вивальди «Осень»

Комментарий: Данный урок направлен на изучение взаимосвязи с разными видами искусства (музыка, ИЗО, литература) ,развитие исследовательского и творческого потенциала учащихся, формирование музыкального слуха и слушательской культуры. Конкретно это задание служит для обогащения словарного запаса учащихся.

Задание 3.Теперь вам предстоит при помощи красок, используя мазки, пятна, линии, нарисовать свое понимание фрагмента, т.е. раскрасить овал.

(работа проходит на фоне музыки Вивальди)

У: Проверим, какие прилагательные вы написали. Читаем их так, чтобы чувствовалось настроение музыки (Уч-ся по очереди называют имена прилагательные).

У: Ребята, с каким прилагательным вы не совсем согласны?

Задание 4. А теперь возьмите чёрную краску и дорисуйте портрет - глаза, рот…

У: Давайте сравним получившиеся портреты с картинами художников на слайде.

Слайд 2.

У: Какой образ у нас получился? (Образ золотой осени)

У: Выберите в вашей группе рисунки, соответствующие по настроению картинам и образу золотой осени.

(От каждой группы к доске выходят те учащиеся , у кого рисунки соответствуют образу золотой осени)

У: Сравните, подходят ли слова, которые вы подобрали для описания музыки с красками на картинах?

У: Благодаря чему образ осени для нас стал богаче, эмоциональнее? (музыке)

У: Ребята, кто догадался, музыку какого композитора мы слушали?

( произведение А.Вивальди «Осень»)

Слайд 3 (показ портрета Вивальди)

Задание 5. Физминутка. Немного отдохнём и подвигаемся. Ребята, кто из вас видел фонтан? Давайте его изобразим. Каждая группа покажет нам свой интересный и необычный фонтан.

(учащиеся готовятся по группам)

Проверка выполнения задания.

У: Ребята, понравился вам фонтан первой (второй, третьей) группы ребят? Чем он был необычен?

Комментарий: Такие задания оказывает на школьников значительное психотерапевтическое воздействие, снимая нервно-психологическое напряжение, вызванное другими предметами, а также помогают развить творческую свободу, полёт фантазии, пробуждают процессы воображения и представления.

Задание 6. А сейчас каждый из вас нарисует музыкальный фонтан! Попробуем изобразить фонтан с помощью акварельных красок! Будем рисовать, пока звучит музыка.

Звучит музыка Моцарта «Маленькая ночная серенада»

Это задание направлено на развитие внутреннего зрения - основу развития творческого воображения, которое человеку необходимо не только в искусстве, но и в любой области, в какой бы он ни работал.

У: Ребята, как вы охарактеризуете прослушанную музыку? (Прослушанная музыка яркая, звонкая, радостная. В ней чувствуется полет, движение, пение птиц.)

У: А теперь давайте посмотрим на ваши музыкальные фонтаны и соотнесём их музыкой? (Рисунки такие же яркие, как и музыка)

У: Кто знает произведение, которое сейчас прозвучало? (Мы прослушали произведение Моцарта «Маленькая ночная серенада»)

Слайд 4 (портрет Моцарта)

Задание 7. Ребята, понравилось вам сочинять музыкальный портрет? Тогда попробуем сочинить образ следующего музыкального фрагмента. Обводим овал. Пока звучит музыкальный фрагмент, подбираем имена прилагательные и записываем их в уголке листа.

Звучит музыка Вивальди «Лето»

Задание 8. Закрашиваем овал соответствующими музыке цветами.

(Работа проходит на фоне музыки)

У: Давайте прочитаем прилагательные так, чтобы передалось настроение музыки.

-У: Со всеми ли именами прилагательными вы согласны? Почему?

Задание 9. А теперь немного усложним задачу: не только дорисуем портрет, а ещё нарисуем пейзаж вокруг портрета(деревья, горы, небо…)

( работа проходит на фоне музыки)

Такие уроки учат наблюдать, сопоставлять, развивают навыки сравнительного анализа языка музыки и ИЗО.

У: Ребята, какие вы знаете стихии?

У: Внимательно посмотрите на свои рисунки и подумайте, получился ли у вас портрет какой-нибудь стхии? Почему вы так решили?

Учитель открывает Слайд 5,6

У: Выберите из каждой группы ребят, у кого получился самый удачный портрет стихии.

У: Кто узнал музыкальное произведение? (Прозвучало произведение Вивальди «Лето» в исполнении знаменитой скрипачки В.Мэй)

Слайд 7 (портрет скрипачки)

3.Подведение итогов.

У: Ребята, наш урок подходит к концу.

Слайд 8.

У: Ребята, как вы думаете, удалось ли нам сегодня разгадать секрет музыки?

У: Что же это за секрет?

(Музыка и живопись - это два вида искусства, которые неразрывно связаны между собой, дополняют друг друга и обогащают. Как у радуги семь цветов( Какие?), так и музыки 7 нот, которые рождают многообразные звуки)

У: Связаны ли между собой музыка и ИЗО? (Да)

У: Как связаны? (7 цветов радуги рождают шедевры живописи, а 7 нот музыки -музыкальные шедевры).

У: Как вы думаете, что роднит музыку с изобразительным искусством?

(средства выразительности)


Слайд 9.

У: Да, в живописи и музыке мы видим схожие средства выразительности:


(Учитель начинает фразу, а дети заканчивают ( подбирают и показывают карточку, которая лежит на столе у каждой группы. После того, как дети показали карточку, учитель открывает слово на слайде)


У: Если в живописи линия ,то в музыке мелодия (дети показывают карточку)

-в живописи колорит (цвет) , в музыке тембр (окраска звука),

-в живописи тёплые и холодные краски , в музыке мажор и минор ,

-в живописи композиция , в музыке ритм


У: Ребята, готовя сегодняшний урок, я наткнулась на интересную фразу. Давайте вместе прочитаем её.


Слайд 10. Вселенная - это палитра звуков, вкусов и запахов, света и цвета. Неудивительно, что именно звук и цвет являются основными составляющими шедевров мирового искусства - музыки и живописи.


4.Домашнее задание.


У: Ребята, дома придумайте, пожалуйста, словосочетания, в которых соединены музыка и изобразительное искусство и запишите их в тетрадь.

Например: (Спросить учеников)

музыкальные краски,

живописная музыка и т. д.


Слайд 11.


-Я благодарю вас за урок. Сейчас вы выразите своё впечатление от урока, нарисовав цветовое пятно на палитре. Тёплый цвет - настроение хорошее, холодный - не всё понравилось.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал