7


  • Учителю
  • Урок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас Бульба

Урок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас Бульба

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Песенная основа музыкальных образов в опере Н.В.Лысенко «Тарас Бульба» по одноименной повести Н.В.Гоголя.



Цель: Формировать умение наблюдать за интонационным развитием музыкальных образов;

Обозначить роль народной песни как основу музыкальных образов.

Обобщить знания учащихся по теме; развивать творческие способности.

Поглибити знання учнів про символи, образи фольклору;

Наблизити народну пісню до душі кожного учня, зробити її близькою і потрібною; визначити місце фольклору в розвитку мистецтва.

Воспитывать патриотизм, любовь к Родине.

Тип урока: Урок-экскурсия.

Музыкальный материал. Украинская народная песня «Засвит встали козаченьки». Фрагменты из оперы Н.В.Лысенко «Тарас Бульба».

Оборудование: ДВД проигрыватель, проектор, мультимедийная доска, карточки с заданиями, картины Е. Кибрика из повести «Тарас Бульба».



Ход урока



  1. Организационный момент. Приветствие.

  2. Мотивация учебной деятельности школьников.

Звучит увертюра из оперы «Тарас Бульба».

Урок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас Бульба

  1. Сообщение темы, целей урока.

Учитель музыки:

  • Так начинается опера Н.В. Лысенко «Тарас Бульба». Именно ей будет посвящен наш урок. Я пригласила учителя русского языка и литературы Ольгу Олимпиевну и учителя украинского языка Наталью Витальевну, чтобы лучше понять идею и мотивы произведения, обозначить роль народной песни в опере, понять, как музыка раскрывает образы героев. И я очень надеюсь на вашу помощь и активную работу на уроке.

Учитель литературы:

  • Произведением, к которому мы будем обращаться на протяжении всего урока является повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Мы знакомились с этим произведением на протяжении нескольких уроков. Какова тема этого произведения? (борьба украинского казачества за независимость Украины).

Обращаю ваше внимание, что Гоголю важно было передать особенности исторической эпохи - двухвековой борьбы (16-17 вв.) украинского народа за свою национальную независимость!

Урок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас Бульба

  1. Актуализация опорных знаний учащихся.

Учитель музыки:

  • Повесть «Тарас Бульба» проникнута драматическим элементом, которым привлек многих композиторов, в том числе и Лысенко. Благодаря ему, украинская музыка стала широко известна за пределами Украины.

  • Урок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас Бульба

  • С творчеством композитора вы уже знакомы, и сейчас мы поиграем в игру «Верю - не верю». Я говорю вам утверждение, если вы мне верите, то подымаете руки, если нет, то ложитесь на парту.

Утверждения

  • Лысенко родился в Полтавской губернии.

  • Он был из старинного казацкого рода.

  • Лысенко написал оперу «Руслан и Людмила».

  • Лысенко организовал в 1904 году Музыкально-драматическую школу в Киеве.

  • Композитор не обрабатывал украинские народные песни.

  • Лысенко считают основоположником классической украинской музыки.

  • Лысенко не создал новый жанр- детскую оперу.



  • У нас прозвучало слово «опера». Давайте повторим, что такое «опера».

Опера - это вид театрального искусства, в котором сценическое действие связано с музыкой, балетом, а также с изобразительным искусством.

  • А теперь мы перейдём к следующему виду работ, который мы уже неоднократно выполняли. Объединитесь в группы по 4 человека, перед вами лежит чайнворд, в котором зашифрована опера Лысенко. Назовите названия этих опер.

Дети называют: «Рождественская ночь», «Тарас Бульба», «Наталка Полтавка», «Ноктюрн», «Утопленница».



  1. Основной ход работы

Учитель музыки:

  • Лысенко создал очень много прекрасных произведений, но центральное место в его творчестве занимает опера «Тарас Бульба», на написание которой ушло целых 10 лет. Опера очень понравилась Чайковскому, но скромный самокритичный композитор не спешил с постановкой. Поэтому Лысенко при жизни так и не увидел света рампы.

Премьера состоялась 4 октября 1924 года на сцене Харьковского оперного театра.

Урок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас Бульба

Либретто к опере написал М.Старицкий.

  • Ребята, давайте вспомним, что такое либретто. (Либретто - это литературный текст к опере)

  • Повесть Гоголя «Тарас Бульба» Старицкий использовал частично. Опера завершается смертью Андрия. В то же время, в неё включены новые эпизоды, расширены полные сцены, введена фигура народного певца-кобзаря.



Учитель украинской литературы:

  • Ставлення до кобзарів у народі було особливим. В українському фольклорі назавжди закарбувався образ козака Мамая - вмілого воїна, співака і бандуриста. Він був уособленням непохитного духу українського народу, його мрії про свободу.

Урок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас Бульба

  • І зовсім інший тип кобзарів - сліпий «дідусь».

(Входить кобзар із поводирем)

Кобзар: Кобзар зберігав історичну пам'ять багатьох поколінь, уособлював у собі мудрість цілого народу. Він пересувався від села до села за допомогою хлопчика-поводиря і вмів зачепити найпотаємніші струни людської душі українців.



Учитель музыки:

  • Музыка всегда затрагивала струны человеческой души, особенно классическая, которую можно услышать в театре, куда я вас приглашаю. Итак, открывается занавес, звучат первые аккорды оркестрового вступления к опере, которое называется? (Увертюра)

  • Илья нам подготовил информацию об увертюре. Давайте послушаем его.

(Увертюра с французского означает «начало», «открытие». Родиной считают Италию. Увертюра рассказывает зрителю об опере, вводит в ту атмосферу, которая существует в самой опере)



Учитель музыки:

  • Да, действительно, увертюра является как бы конспектом «оперы». Мы прослушаем фрагменты произведения, а ваша задача определить какие интонации прозвучат в увертюре.

Слушание увертюры. Слайд 8

Ответы детей.



Учитель музыки:

  • Увертюра открывается суровыми призывными возгласами оркестра, которые сменяются то лирическими, то героическими мелодиями. Завершается увертюра мелодией, украинской народной песни «Засвіт встали козаченьки».



Учитель украинской литературы:

  • Хочу знову звернутися до повісті Миколи Гоголя «Тарас Бульба». Серед найважливіших джерел, які допомогли Гоголю в роботі над повістю були народні українські пісні, особливої уваги набули історичні пісні й думи, знавцем і цінитилем яких був Микола Васильович. Він уважав народну пісню дорогоцінним джерелом історика в поета, що бажають «випитати дух минулого століття» і осягнути «Історію народу». У народній пісні історик не повинен шукати підтвердження конкретних історичних фактів або їх хронологічних позначень. «Але коли він захоче довідатися вірний побут, стихії характеру, всі вигини й відтінки почуттів, хвилювань…, тоді він буде вдоволений цілком; історія народу викриється перед ним у ясній величі».

  • Вашій увазі пропонується уривок із історичної пісні «Засвіт встали козаченьки…»

Звучить пісня «Засвіт встали козаченьки…»



Учитель музыки:

  • К украинским народным песням обращались не только писатели, но и композиторы, в том числе Лысенко. Он дал новую жизнь песне, которую вы услышали.

Важное место в произведении занимают образы народа, поэтому композитор уделяет внимание массовым хоровым сценам. Послушайте хор казаков, который исполнит песню «Засвіт встали козаченьки» в интерпретации Лысенко.

  • Ваша задача описать хор.

Слушание хора. Слайд 9

Ответы учащихся

Учитель литературы:

  • В эпиграфе, который мы взяли к уроку, ключевым является слово «родина». Ради неё совершают свои подвиги казаки. Слайд 10

  • Какие образы повести связаны с этой темой? (мать, чайка, степь, подвиги, казаков на поле битвы, узы товарищества, обычаи, традиции).



  • Пословица «Родину, как и мать, не выбирают» подчёркивает, как близки эти образы. Давайте вспомним, как рисует Гоголь образ матери на страницах повести.

Эмине Аджикелдиева читает отрывок. Слайд 11



  • Интересно, как развил образ матери Н.Лысенко в своей опере?



Учитель музыки:

  • Давайте мы послушаем арию Насти. Так зовут жену Тараса. И сделаем выводы.

Слушание Арии Насти. Слайд 12



  • Какой музыка показывает нам мать Остапа и Андрия? (грустной, тоскующей, любящей своих сыновей)

Обсуждение Арии с детьми

  • Партия казачки - жены почти вся соткана из народных старинных песен.

Урок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас Бульба

  • (обращаясь к учителю украинской литературы): Какие символы в украинском фольклоре традиционно связаны с образом матери?



Учитель украинской литературы:

  • (до дітей) Хочу звернутися до вас, діти. Які ви знаєте народні символи, що вже традиційно пов'язані з образом матері? Свою думку обґрунтуйте.

(Рушник: від народження до смерті людину супроводжують рушники;

Хліб: добробут в оселі, оберегом якої є мати…)

  • Хліб і рушник - одвічні людські символи. Наш український рушник пройшов крізь віки і нині символізує чистоту почуттів, глибину безмежної любові до всіх, хто не черствіє душею; він щедро простелений близьким і далеким друзям, гостям. У нас на столі лежить хліб на рушнику, бо ми раді вітати гостей у нашій оселі.

  • Мати із хлібом на рушнику проводжала чоловіка, синів у далеку дорогу, адже знала, які важкі випробування на них чекають.

Учитель музыки:

  • Да, действительно, сложной была судьба казаков, много испытаний легло на их долю. Среди них выделяется фигура главного героя Тараса Бульбы. Слайд 13

Урок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас Бульба

От действия к действию всё глубже раскрывается образ Тараса. Вот он - суровый, но любящий заботливый отец, Бульба нежный к товарищам, беспощадный к врагу, карает польских магнатов, защищает угнетённых и обездоленных.

Послушайте арию и скажите, как музыка раскрывает образ Тараса Бульба (мужественный, суровый, предан своей Родине)



Слушание Арии Тараса Бульбы. Слайд 14

Урок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас Бульба



  • Рядом с Тарасом предстаёт ещё один мужественный образ - его сын Остап.

Урок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас Бульба



Учитель литературы:

  • Хочу, чтобы вы познакомились с проектной работой Алёны Гладыш «Герб рыцаря Остапа, чтобы вспомнить главные черты характера этого героя. Слайд 15

Выступление Гладыш Алёны.



Учитель музыки:

  • Мы познакомимся с одним из трагических моментов оперы. Ария Остапа «Що ти вчинив?»- лирическая кульминация в трагедии. Брат увидел Андрия тогда, когда кара уже осуществилась. У Остапа возникает много вопросов, но все они остаются без ответа. Андрий мёртв.

Урок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас Бульба

Слушание Арии Остапа. Слайд 16



  • У вас на партах находятся карточки с интонациями, выберите те интонации, которые присущи арии Остапа. (Волевые, драматические, мужественные).

  • Сцена прощания Остапа с Андрием - одна из лучших страниц оперы.



  1. Подведение итогов.

Учитель музыки:

  • Итак, мы с вами познакомились с оперой «Тарас Бульба», прослушали фрагменты, пришли к выводу, что музыка имеет свой язык, она способна выразить то, что невыразимо словами, раскрыть самые глубокие, самые тонкие оттенки человеческих чувств, мыслей, настроений, переживаний. Музыка может потрясти, растревожить, успокоить, заставить радоваться и горевать, и мы обращаемся к эпиграфу нашего урока: «Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без песни».

Недаром во все времена люди стремились приблизиться к музыке - этому неиссякаемому источнику мудрости красоты познания. Подводя итог сегодняшнему разговору, хочу спросить вас, какие музыкальные эпизоды вам понравились?

  • В какие моменты своей жизни вы бы захотели прослушать фрагменты оперы?

  • Перед вами лежат стикеры. Нарисуйте на них смайлы, соответствующие вашему настроению. Слайд 17

Урок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас БульбаУрок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас БульбаУрок музыки на тему Песенная основа музыкальных образов в опере Тарас Бульба

(Дети рисуют и наклеивают на доску).





  • Спасибо за урок. Поблагодарим учителей русского языка и литературы и украинского языка и литературы!

8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал