- Учителю
- Конспект урока музыки во втором классе на тему 'Картинки с выставки М. П. Мусоргский'
Конспект урока музыки во втором классе на тему 'Картинки с выставки М. П. Мусоргский'
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 5
г. Моздок РСО - Алания
Урок музыки во 2-м классе по теме:
«Картинки с выставки М.П. Мусоргского».
Урок разработала
Казакова Светлана Владимировна
учитель музыки, 1 категории
Раздел «В концертном зале»
Тема урока: «Картинки с выставки М.П. Мусоргского»
Тип урока - урок изучения нового материала.
Форма урока - урок - экскурсия
Цель: Цель: показать возможности изображения музыкальных портретов и образов в музыке
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов:
-
формирование основ уважительного отношения к русской культуре, осознание национальной принадлежности;
-
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
-
развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;
-
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;
-
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов симфонической сказки;
-
взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
-
овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
формирование основ музыкальной культуры;
-
умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне;
-
развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.
Предметные УУД: определять и сравнивать характер, настроение и средства музыкальной выразительности в музыкальных произведениях, узнавать изученные музыкальные произведения и называть их авторов, демонстрировать понимание интонационно-образной природы музыкального искусства, взаимосвязи выразительности и изобразительности в музыке.
Регулятивные УУД: выполнять творческие задания в тетради.
Дидактическое обеспечение урока: презентация.
Техническое обеспечение урока: ПК (ноутбук), экран и проектор, интерактивная доска.
Планируемый результат деятельности: научиться правильно оценивать эмоциональный характер музыки и определять содержание образов, накопить багаж музыкальных впечатлений и опыт хорового исполнительства на основе развития певческого голоса.
Ход урока
Организационный момент:
Настраивание учащихся на деятельность.
Ход урока.
1. Организационный и мотивационный этап.
Сегодня мы совершим с вами прогулку по картинной галерее. А экскурсоводом нашим будет сама музыка, потому- что картины -это цикл музыкальных пьес М.П. Мусоргского «Картинки с выставки». Модест Петрович Мусоргский русский композитор , феврале- марте 1874 году он посетил выставку своего друга художника В.А. Гартмана, и картины друга произвели на него несгладиимое впечатление. Чтобы создать атмосферу картинной галереи композитор придумал пьесу Прогулка, которая изображает нам прогуливающегося от одной картины к другой человек .
Ребята сейчас вы прослушаете первую картинку, слушайте внимательно , что же какую картину нарисует нам музыка
ПРОГУЛКА
И так какой характер произведения
Что вы увидели в вашем воображении, когда слушали эту картинку
-Избушка на курьих ножках (баба -яга)
Ребята а вы обратили внимание как наша музыка выросла
Вы услышали таинственность, сказочность этих интонаций, их злой, свирепый, воинственный строй.
А давай те мы назовем ее сами.Подберите к ней название, определив ее жизненную основу
- это образ реального человека или сказочный образ?
какие черты преобладают в ней - добро или зло?
Дети могут вспомнить и то, как звучит средняя части пьесы - призрачно, приглушенно, волшебно.
БАЛЕТ НЕ ВЫЛУПИВШИХСЯ ПТЕНЦОВ
АНАЛИЗ
БОГАТЫРСКИЕ ВОРОТА
АНАЛИЗ
Сегодня на уроке ребята мы узнали, что музыка может рисовать - свойство музыки называется выразительностью, которая подчеркивается быстрым темпом, своеобразными интонациями (щебетание птенцов, говор и шум рынка), яркими контрастами звучностей (громко-тихо, акценты).
РАЗУЧИВАНИЕ песня про картины
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется ПЕЙЗАЖ.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это НАТЮРМОРТ.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик, или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется ПОРТРЕТ.
Обратить внимание на ритм и дикцию
Вывод: ребята вам понравилась наша сегодня экскурсия
Что звучало
Кто автор
Релакс