- Учителю
- Урок музыки Летние настроения в музыке
Урок музыки Летние настроения в музыке
Урок №30 (музыка 1 класс) _____________________
Тема Летние настроения в музыке.
Цели: повторить изученное в 1 классе; развивать вокальные навыки; воспитывать слушательскую культуру первоклассников.
Планируемые результаты:
предметные : продолжить формировать первоначальные певческие навыки, исполнять композиторские песни;
метапредметные : регулятивные -формулировать и удерживать учебную задачу , выполнять учебные действия, познавательные - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; коммуникативные-использовать речь для регуляции своего действия, ставить вопросы;
личностные : развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного музицирования , чувство сопричастности к культуре своего народа.
Муз. материал : Детская песня
«Вот оно какое наше лето» -(вход в класс).Р. Шуман.«Весёлый крестьянин».
Ход урока.
1.Введение.
Приветствие.
Я сегодня ехала в школу и у меня сложилось такое замечательное настроение. От чего, как вы думаете?
Я хочу подарить капельку этого настроения и вам.
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Улучшилось настроение? Вот и сохраните его на весь урок.
2. Открытие темы. Целеполагание.
Улучшилось настроение? Сейчас ещё над ним «пораюботаем».
-Какое ваше любимое время года? (Лето)Почему?
-А какой символ лета? Солнышко. На доске у нас солнышко. Только что-то оно не очень весело светит. Чего ему не хватает? Лучиков. Вот мы с вами сейчас вспомним: какое оно- лето и у нашего солнышка появятся лучики.(мозговрй штурм)
4. Работа над темой.
Слушание, анализ, интерпретация
Р. Шуман.«Весёлый крестьянин».
Какое настроение этой музыки?
Работа с названием. (по таблице)
-
Жанр.
-
Программное название.
-
Композитор
-
Страна
-
Век.
Первичный анализ(адаптированный для 1 класса)
При помощи словаря музыкальных эмоций.
Рисование в тетради.
Вокально-хоровая работа.
Разминка.
Художественное чтение стихотворения.
Идёт бычок, качается.
Вздыхает на ходу.
Й! досточка кончается.
Сейчас я упаду.
-Представьте себе этого бычка. Какой он? А давайте попробуем пофантазировать:
Прочитаем о грустном бычке, о весёлом, о сердитом бычке-ворчуне.
Распевка.
Исполнение изученных песен.
Работа в шумовом оркестре. («Федорино горе»)
-А слышали ли вы о Федоре? Что же у неё случилось? Давай те поможем ей собрать утварь . Как? Сыграем на шумовых инструментах.
4. Итоги.
Какая тема? О чём говорили? Какое лето? Что слушали? Что пели.
Рефлексия.
Что понравилось? Довольны ли вы собой на уроке? Нарисуйте смайлики.