7


  • Учителю
  • Конспект поурочного плана по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Ноты I октавы (1 класс)

Конспект поурочного плана по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Ноты I октавы (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект поурочного плана по учебному предмету «Сольфеджио»

1 класс (8-летний курс обучения) ДПОП

преподаватель МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»

Белобородова Виктория Викторовна

Тема: Ноты I Октавы

Цель: Познакомить учащихся с нотами I октавы и научить их писать ноты на нотном стане

Задачи: 1. Образовательная:

Дать понятия: нота, октава, название нот. Первоначальные навыки нотного письма нот I октавы на нотном стане. Знакомство с релятивной системой, рука как «нотный стан».

Разучить песенку Р. Роджерса «Звуки музыки» про нотки со словами. Фрагмент мюзикла «Звуки музыки» (просмотр), разучивание нот.

Спеть 7 нот I октавы с движением руки по столбице и по руке.

Повторить понятия: нотный стан, скрипичный ключ.

Повторить правило пения, сидя и стоя Л. Абелян «Если хочешь сидя петь».

Повторить стихотворение О. Вациеса «Что у кого внутри?» (с движениями).

Спеть Русскую песню «А мы просо сеяли» с прохлапыванием ритма.

Повторить р.н.п. «Я гуляю во дворе» с пением по руке.

Слушание музыки: Обр. В. Ребикова «Аннушка» (Ю. Фролова, с. 105) - определить регистр и прохлопать ритм под музыку, показать танцевальные движения.

Придумать слова, где встречаются названия нот. Например: «дом», «речка», «мишутка», «фабрика», «соль», «коляска», «такси».

2.Воспитательная: воспитать у учащихся осознанное отношение к интонации и к написанию нот на нотном стане.

3.Развивающая: слух, ритм, речь, память, мышление.

Методы: словесный, наглядный, ретроспективы, перспективы, сравнения, объяснительно-иллюстративный, музыкального обобщения.

Оборудование: доска, мелки, фортепиано, ноутбук, колонки.

Раздаточный материал: карандаши, ластики.

Использование ЭОР: Картинки скрипичный ключ и ноты для детей www.boombob.ru [Дата обращения 26.08.2016 г.]

Изображение для плейкаста скрипичный ключ и ноты I октавы www.playcast.ru [Дата обращения 26.08.2016 г.]

Воробышек www.babyblog.ru [Дата обращения 26.08.2016 г.]

Как нарисовать котенка www.hashimalyshki.com [Дата обращения 26.08.2016 г.]

Тополя в Восточном переулке www.ru.wiki2.org [Дата обращения 26.08.2016 г.]

Как нарисовать сову www.marabaka.ru [Дата обращения 26.08.2016 г.]

Похожие посты www.giri-ladymom.com [Дата обращения 26.08.2016 г.]

Р. Роджерс «Звуки музыки» www.Yotube.com</<font face="Times New Roman, serif">

Название ресурса: дидактический материал.

Список литературы и средств обучения

Учебная и методическая литература

1.В.В. Белобородова, И.В. Казанцева. Программа учебного предмета ПО.02.УП.01. «Сольфеджио» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Фортепиано», «Народные инструменты» для учащихся 1-8 классов. Срок реализации - 8 лет. - Усть-Ордынский, 2012.

2. Абелян Л. Как Рыжик научился петь. Учебное пособие для детей дошкольного и младшего школьного возраста. - М., 1989.

3.Боровик Т. Звуки, ритмы и слова. - Ч. 1. - Минск: Книжный Дом, 1999.

4.Давыдова Е. Методика преподавания сольфеджио. - М., 1975.

5.Калугина М. Воспитание творческих навыков на уроках сольфеджио / М. Калцгина, П. Халабузарь. - М., 1989.

6.Картавцева М.Т. Сольфеджио XXI века. - М.: Кифара, 1999.

7.Фролова Ю. Сольфеджио 1 класс. - Ростов н/Д.: «Феникс», 2003.

8.Хрестоматия к программе по музыке для общеобразовательной школы. 5 класс. - М.: Просвещение, 1990.

Перечень учебно-методических материалов

1.Наглядные пособия для работы на уроках сольфеджио: Клавиатура, столбица.

2.Карточки музыкальных обозначений: регистр, высокие и низкие звуки, скрипичный ключ, нотный стан, ноты I октавы.

3.Картинки зверюшек к песне Р. Роджерса «Звуки музыки»: воробышки, котёнок, сова.

Ход урока

Вокально-интонационные навыки

  1. Повторить правило пения, сидя и стоя Л. Абелян «Если хочешь сидя петь»:

Если, хочешь сидя петь,

Не садись ты, как медведь.

Спину выпрями скорей,

Ноги в пол упри смелей.

Руки, плечи всё свободно

Петь приятно и удобно.

Если, хочешь стоя петь,

Головою не вертеть.

Встань красиво, подтянись,

И спокойно улыбнись.

Руки, плечи всё свободно

Петь приятно и удобно.

2. Повторить стихотворение О. Вациеса «Что у кого внутри?»

Т. Боровик «Звуки, ритмы и слова»

Что у кого внутри? Ответ в стихах. А как оно звучит? Слушайте стихи, и в конце каждой фразы изображайте голосом, как кто говорит.

Что у кого внутри?

У одуванчиков белых - взлеталка (легко дуть на ладонь)

У мотоцикла - рычалка (трр - трр…)

У часов - спешилка (тик-так, тик-так)

У девчонок - смешинка (ха-ха-ха)

У мышки - пищалка (пи-пи-пи…)

У лошадки - ржалка (и-го-го…)

У ветра - задувалка (долгий выдох)

У каблучков - стучалка (цокать язычком)

У носа - сопелка (тихонько шмыгать носом)

У ежика - пыхтелка (пых-пых-пых…)

А у солнца - светилка (каждый ребенок свободно поет один звук, показывая его высоту).

3. Спеть 7 нот I октавы с движением руки по столбице и по руке.

Теоретические сведения

1.Дать понятия: нота, октава, название нот. Первоначальные навыки нотного письма нот I октавы на нотном стане. Знакомство с релятивной системой, рука как «нотный стан».

Конспект поурочного плана по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Ноты I октавы (1 класс)

Конспект поурочного плана по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Ноты I октавы (1 класс)

2.Повторить понятия: нотный стан, скрипичный ключ.

Сольфеджирование и пение с листа

1.Разучить песенку Р. Роджерса «Звуки музыки» про нотки со словами:

«До - воробышка гнездо. Ре - деревья во дворе. Ми - котенка покорми. Фа - в лесу кричит сова. Соль - играет детвора. Ля - запела вся земля. Си - поём мы для того, чтобы вновь вернуться к До» (C - G- C - F - C - F - D - G - E - Am - F - G - C).



Конспект поурочного плана по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Ноты I октавы (1 класс)Конспект поурочного плана по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Ноты I октавы (1 класс)Конспект поурочного плана по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Ноты I октавы (1 класс)



Конспект поурочного плана по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Ноты I октавы (1 класс)Конспект поурочного плана по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Ноты I октавы (1 класс)



2.Спеть Русскую песню «А мы просо сеяли» с прохлапыванием ритма.

3.Повторить р.н.п. «Я гуляю во дворе» с пением по руке.

Конспект поурочного плана по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Ноты I октавы (1 класс)

Воспитание чувства метроритма

1.Прохлопать ритм песни «А мы просо сеяли».

2.Обр. В. Ребикова «Аннушка» - прохлопать ритм под музыку, показать танцевальные движения.

Анализ на слух

Слушание музыки: Обр. В. Ребикова «Аннушка» - определить регистр.

Воспитание творческих навыков

Придумать слова, где встречаются названия нот. Например: «дом», «речка», «мишутка», «фабрика», «соль», «коляска», «такси».

Д/з

1.Выучить ноты «до, ре, ми» I октавы, знать, где они пишутся.

2.Придумать 7 слов, где встречаются названия нот.

3.Выучить слова песни «Я гуляю во дворе».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал