7


  • Учителю
  • Урок музыки в 5 классе «И это всё- весенних дней приметы»

Урок музыки в 5 классе «И это всё- весенних дней приметы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок музыки проводится в пятом классе в третьей четверти. Он составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Указаны его цель, задачи, планируемые результаты(УУД).Цель урока-формированиепредставления о живопис
предварительный просмотр материала

Урок музыки в 5 классе: 3 четверть

Тема урока: «И это всё - весенних дней приметы!».

Цель урока:

Задачи:


Планируемые результаты для ученика:


Понятийный аппарат:

Оборудование:


Музыкальный материал:

Виды деятельности

на уроке:

Формы деятельности:

Тип урока:


1.Оргмомент. (Экспозиция).

2. Этап повторения, закрепления.

Мотивирование учебной деятельности.


3.Этап подготовки к усвоению нового материала и формулировки темы урока.


Завязка


Создание проблемной ситуации.

Формулировка главного вопроса урока и задач.


Этап усвоения новых знаний.

Разработка


Развязка


5.Этап подведения итогов учебной деятельности.


6. Домашнее задание.

7. Рефлексия.

Итог урока.


Формировать представление о живописной музыке и музыкальной живописи, о связи музыки с живописью и литературой, показать и выявить их общую жизненную основу, взаимовлияние и взаимодополнение на примере музыки С.В.Рахманинова, поэзии Ф.И. Тютчева и живописи И.Левитана.

Образовательная: познакомиться с живописной музыкой и музыкальной живописью; формировать эмоциональное отношение к музыкальному образу; уметь сопоставлять музыкальный, поэтический и живописный образы; дать понять, что музыка и изобразительное искусство не иллюстрируют друг друга, а взаимодополняют и усиливают ощущения и впечатления.

Развивающая: развивать внимание, мышление, певческие способности учащихся (вокально-хоровые навыки, выразительное исполнение при работе с песней); способствовать развитию интереса к искусству через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке и изобразительном искусстве; развивать умение анализировать, высказывать свою мысль при разборе музыкальных, поэтических и живописных произведений.

Воспитательная: воспитывать художественно-образное мышление учащихся. Обогащение духовного мира детей, воспитание их музыкального, художественного и эстетического вкуса.

Личностные: у обучающегося будет сформирована мотивация к изучению музыки, умение в процессе рефлексии проводить самооценку;

Ученик получит возможность для формирования устойчивого следования в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

Предметные: ученик научится осознанно воспринимать и исполнять муз. произведения; ориентироваться в муз.жанрах, образах, формах; обращаться к литературным первоисточникам, выделять нравственную проблематику литературных текстов как основу для развития представлений о нравственном идеале; осмыслять специфику музыки, живописи и литературы как видов искусства.

Ученик получит возможность научиться устанавливать связи между музыкальными и литературными произведениями различных жанров и видов искусства; осуществлять собственные замыслы в различных видах деятельности.

Метапредметные.

Личностные: ученик научится проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки;

ученик получит возможность научиться объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей.

Познавательные: научится анализировать, сравнивать музыкальные произведения и образы одного произведения, находить общее и различное; оценивать и соотносить черты творчества композитора.

Получит возможность научиться владеть отдельными специальными терминами в пределах изучаемого курса, использовать разные источники информации, стремиться к самостоятельному общению с искусством.

Регулятивные: научится исполнять музыку, передавая художественный смысл;

получит возможность научиться определять и формулировать тему и проблему урока; оценивать музыкальные произведения с позиции красоты и правды.

Коммуникативные: научится организовывать работу в паре, группе; излагать своё мнение, аргументируя его и подтверждая фактами;

Получит возможность научиться сотрудничать со сверстниками в процессе исполнения песни и работы в группе.

Жанр, образ, интонация, романс, вокально - инструментальная музыка, живописная музыка, музыкальная живопись. Художественные средства. Сходство, различие.

Компьютер, презентация, фортепианоно, диски, задания группам, таблички «рефлексия». Портреты Рахманинова.

Рахманинов. Весенние воды.

Стихотворение Вивальди «Весна»

Хоровое пение, пластическое дирижирование, слушание музыки, анализ музыкального произведения.


Парная, фронтальная, групповая.

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний


Ход урока:

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Распевание: исполнение попевок с целью создания эмоционального настроя, подготовки голосового аппарата.

У: Сейчас музыкальный начнется урок, об этом сказал нам веселый звонок. Сказал, заливаясь на ноте высокой: «Друзья! Поздравляю с началом урока!»

Исполнение песни Г. Струве. «Музыка».

У: Почему урок мы начали с этой песни? О чем поется в ней? Можно ли увидеть музыку? Какие образы представляются вашему воображению при исполнении этой песни?

Д: Тема песни - живописность (изобразительность музыки).

У: Что помогает нарисовать данные картины природы?

Д: Музыкальные средства.

У: - Какие средства выразительности использованы в песне?

Д: Спокойный темп, тихая динамика, плавность, протяжность мелодии, высокий регистр.

У: Какую роль играет текст в песне?

Д: Текст помогает конкретно представить те или иные образы, пейзажи.

У: А способна ли живопись быть музыкальной?

Д.: Да. Любая картина может ассоциироваться с какой-то музыкой.

У: Что объединяет музыку, живопись и литературу? Образы, чувства, настроение, некоторые средства выразительности.

Работа в парах. Найти общее в музыке и живописи, в музыке и литературе. Взаимопроверка. Контроль учителя.

У: - Сегодня мы продолжим знакомство с темой прошлого занятия. Вспомните, как она называется.

Д: «Музыкальная живопись и живописная музыка».

У. Итак, это общая тема. А теперь попробуем совместными усилиями сформулировать частную тему сегодняшнего занятия.

У: Сейчас я прочитаю вам одно стихотворение к произведению итальянского композитора А. Вивальди. Найдите в нем обобщающие строки, которые могли бы стать поэтическим заголовком нашей темы урока. О чем говорится в тексте, какое обобщающее слово (приметы весны), найдите уточняющие члены, ключевые слова, детали ( приход весны, пенье, птички, плеск ручья, шорох листьев, зефир, гром). Что такое приметы?(Признаки, указывающие на наличие или появление кого-л., чего-л)

ВЕСНА

Приход весны встречая звонким пеньем,
Летают птички в голубых просторах,
И слышен плеск ручья, и листьев шорох,
Колеблемых зефира дуновеньем.
Но вот грохочет гром, и молний стрелы
Шлют небеса, внезапной мглой одеты,
И это все-весенних дней приметы!

У: Ребята! Давайте запишем тему урока в тетрадь. А теперь сформулируйте главный вопрос урока.

Д: Какие приметы наступления весны в музыке и живописи существуют?

У: Какие задачи вы поставите перед собой?

Учащиеся общаются в группах и отвечают на вопрос. Учитель корректирует их.

Задачи:1. Выявить приметы наступления весны в музыке и живописи.

2. Познакомиться с творчеством композитора.

3. Послушать музыку весны. Охарактеризовать её, найти средства выразительности, способные передать образ весны.

4. Сравнить музыкальный образ с литературным и живописным.

5. Нарисовать музыкальные весенние приметы.

У: На уроках мы знакомились с вами с жанрами и средствами выразительности вокальной и симфонической музыки. Перед Вами кроссворд, в котором вы встретите уже знакомые вам термины. Отгадайте кроссворд и вы узнаете, о творчестве какого композитора пойдет речь на уроке.

Учитель раздает таблички с кроссвордом на каждую парту (работа в группе)

*



1

Р

о

м

а

н

с


2

а

р

и

я




3

х

о

р



4

м

е

л

о

д

и

я


5

л

а

д



6

м

и

н

о

р




7

р

е

г

и

с

т

р



8

д

и

н

а

м

и

к

а


9

м

а

ж

о

р







10

в

о

к

а

л



  1. Вокально - инструментальное произведение лирического характера для солиста и инструментального сопровождения.

  2. Вокальный оперный номер.

  3. Вокальный коллектив.

  4. Основа музыки; одноголосно выраженная музыкальная мысль Она бывает плавной, отрывистой.

  5. Средство музыкальной выразительности, в котором звуки располагаются стройно, согласованно, упорядоченно.

  6. Музыкальный лад в грустной, драматической музыке.

  7. Исполнение музыки на определенной высоте.

  8. Сила громкости звучания.

  9. Музыкальный лад в светлой, жизнерадостной музыке.

  10. Пение.

Слова для справок: ария, вокал, динамика, лад, мажор, мелодия, минор, регистр, романс, хор.

У: Какое центральное слово вы определили?

Д: Получили слово - Рахманинов.

У: Что вы знаете о композиторе? Сейчас предлагаю вам узнать дополнительную информацию о композиторе и его музыкальном сочинении, которое мы сегодня послушаем.

Ученики работают в группах.

1гр. Что вы узнали о композиторе С.В. Рахманинове?

2гр. В каких жанрах работал Рахманинов? Кому посвящен его романс «Весенние воды»? Почему, на ваш взгляд?

3гр. Чьи стихи легли в основу произведения Рахманинова? Прочитайте их выразительно. Укажите в них яркие приметы весны.

4гр. Судя по названию произведения Рахманинова «Весенние воды», предположите, какой будет музыка, на ваш взгляд.

Ответы учащихся из каждой группы. Коррекция.

Слушание музыки. Рахманинов. «Весенние воды».

Во время слушания отметьте по предложенному алгоритму весенние приметы в музыке - средства музыкальной выразительности.

У: Поделитесь впечатлениями о прослушанном произведении.
Можно ли назвать эту музыку живописной?
Д: Можно, мы увидели картину.
У:Что вы увидели, слушая этот романс?
Д:Увидели яркое солнце, голубое небо, как текут ручьи.
У: Кто исполнял романс? Почему?
Д:Сопрано - высокий женский голос. Ассоциируется с пением птиц.

У: Каково движение мелодии? Давайте его изобразим. Что получилось? Почему? Волна изображает движение воды. Пластическое изображение мелодии.
У:Какую роль отводит композитор фортепианному аккомпанементу?
Д:Фортепиано отводится одна из главных ролей.
Учитель: Если сопровождение заменить простыми аккордами, что исчезнет?
Д: Исчезнет образ "вешних вод", ощущение стремительного бега, пропадет картина маленьких ручейков, сливающихся в бурную реку.
Учитель:Мы выяснили, что эту музыку можно назвать живописной, а художники используют краски, теперь мы выступим в роли художников. Перед вами цветные карточки "Палитра". Выберите по своему усмотрению наиболее подходящие цвета, которые вы увидели, слушая этот романс.
Работа с цветными карточками "Палитра".
Учитель: Какие цвета преобладают? Почему?
Д: Голубой - ручьи и небо, желтый - весеннее солнце, зеленый - молодая трава, румяный(красный)-
Учитель: В цветовой гамме мы определились, теперь все вместе постараемся нарисовать картину, изображающую весну.
Групповая работа "Рисуем весну".
Учитель:К какому жанру живописи мы отнесем нашу коллективную работу?
Д: Пейзаж.
Физминутка

Если птицы распевают тут и там,
Если бабочки расселись по кустам,
Научи нас веселиться, покажи нам, как резвиться,
А мы будем делать так же, как и ты.

(После первой, второй, четвертой строк - по два хлопка в ладоши).

А теперь взгляните на картину русского живописца 19 века Исаака Ильича Левитана (1860-1900). Кажется, будто повеяло дыханием природы, свежим ветром полей, стало светлее, солнечнее. Исаак Левитан изображал природу в различные времена года.
Какое название вы бы дали этому полотну?

Весна. Большая вода, 1897

К величайшим шедеврам русской весенней лирики относится знаменитая картина "Весна. Большая вода". Звонкое, голубое небо, струящиеся ввысь белые березы и деревца, плывущие вдали избы, утлая лодка, сливаются в ней в настолько мелодичное, чистое, прозрачное целое, что, всматриваясь в это очарованное пространство, как бы растворяешься в голубой лагуне солнечного весеннего дня.
Беседа (продолжение)
Учитель: Какие краски использует художник?
Ответы детей: Сочетаются теплые и холодные тона.
Учитель: Можно эту картину назвать звучащей? Что вы слышите, когда смотрите на эту картину?
Ответы детей: Картину можно назвать звучащей. Мы слышим, как шумит ветер, шуршит прошлогодняя трава, журчит вода.
Учитель: Можно сопоставить романс Рахманинова и картину Левитана?
Ответы детей: Нельзя, потому, что в романсе ручьи бегут, а на картине вода стоит. Можно, так как оба произведения о весне, видим и слышим солнечный день.
Учитель: эти произведения взаимодополняют друг друга.
Чтение стихов о весне.
Продолжая тему весны, ответьте, с каким праздником ассоциирутся у всех начало этого времени года? Предлагаю исполнить знакомые вам песни.

  1. «Песенка для мам»

  2. «Наши мамы самые красивые»

У: В заключение нашего урока исполним по группам песню. В каком характере будем исполнять песню?

Д: Лирично, душевно, взволнованно.

У: В песне и романсе есть нечто общее. Что же их объединяет?

Д: - Общее этих произведений - сама жизнь, поиск цели….

- отражение жизни

- поиск смысла жизни

Исполнение песни по группам

Коррекция. по группам (вокально-хоровая работа над выразительностью исполнения). Коррекция в ходе исполнения песни.

Вывод
Учитель: Что каждый из вас открыл для себя на уроке? Что нового вы узнали на уроке?

- Какие произведения сегодня у нас звучали?
Д: Нашли приметы весны в музыке, живописи, литературе. Мы увидели романс Рахманинова "Весенние воды" и услышали картину Левитана "Весна - большая вода". Сегодня на уроке мы познакомились с романсом С.В.Рахманинова "Весенние воды", в котором усилена изобразительность, благодаря чему музыка стала живописной, а живописное полотно Левитана "Весна - большая вода" можно назвать звучащим, в нем усилено музыкальное начало.

- Что помогло нам увидеть в литературе, музыке, живописи весенние приметы? (Художественные средства выразительности)

Домашнее задание.

Базовый уровень: прочитать параграф и ответить на вопросы в конце параграфа.

Средний уровень: прочитать параграф и написать сочинение «Весенняя музыка в моей жизни».

Высокий уровень (по желанию):

1. Найти песни о весне.

2.Выполнить проект «Приметы весны в музыке, живописи и литературе».

РЕФЛЕКСИЯ: Оценивание занятия и своего личного участия


Моя работа в группе

(оценка 1-5 баллов)

Работа всей группы

(оценка1-5 баллов)

(Не) нужны

(-/ + ) полученные знания

Мое настроение

1Капитан

2Секретарь

3Докладчик

4Хранитель времени

5Эксперт

Урок выполнила учитель музыки МБОУ г.

Астрахани «СОШ №40»

Кайбелева Алия Айсаевна



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал