- Учителю
- Урок музыки в 5 классе по теме 'Звать через прошлое к настоящему'
Урок музыки в 5 классе по теме 'Звать через прошлое к настоящему'
Технологическая карта урока музыки № 3:___________5 Б класс_
Умк: «Музыка. 1 - 4 классы» Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, Т.С.Шмагина
Тема урока: Звать через прошлое к настоящему. Александр Невский. За отчий дом, за русский край... Ледовое побоище. После побоища.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: дискуссия.
Цель: обучающая: - сопоставить образ Александра Невского в музыке и изобразительном искусстве через триптих П. Корина и кантату С. Прокофьева;
развивающая: - развить эмоциональную отзывчивость к триптиху художника П. Корина;
мотивационная: - возбудить интерес к просмотру фильма «Александр Невский» 1941 года.
Задачи:
- воспитание потребности в общении с музыкальным искусством своего народа и разных народов мира, классическим и современным музыкальным наследием; эмоционально- ценностного, заинтересованного отношения к искусству, стремления к музыкальному самообразованию;
- приобщение к музыке как эмоциональному, нравственно - эстетическому феномену, осознание через музыку жизненных явлений, овладение культурой отношения к миру, запечатленного в произведениях искусства, раскрывающих духовный опыт поколений;
- овладение художественно-практическими умениями и навыками в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности (слушании музыки и нении, инструментальном музицировании и музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации музыкальных произведений, музыкально-творческой практике с применением информационно-коммуникационных технологий).
Результаты освоения предмета:
1. Личностные
- чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества;
- ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- эстетические потребности, ценности и чувства, эстетическое сознание как результат освоения художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности музыкально-эстетического характера.
2. Метапредметные
- смысловое чтение текстов различных стилей и жанров;
- умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи; размышлять, рассуждать и делать выводы;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
3. Предметные
- сформированность основ музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его общей духовной культуры;
- сформированность потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно-нравственного развития, социализации, самообразования, организации содержательного культурного досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры;
- овладение основами музыкальной грамотности: способностью эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями музыкального искусства: кантата, триптих, трехчастная форма, контраст, набат, хор: тенора, басы, сопрано, альты, выразительность, изобразительность, контраст, песня - плач, протяжная песня.
Характеристика деятельности учащихся: наблюдать за процессом и результатом музыкального развития, выявляя сходство и различие интонаций, тем, образов в произведениях разных форм и жанров.
Оборудование: синтезатор, м/м установка, компьютер для прослушивания музыки; учебник «Музыка» 5 класс, Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина; Презентация «Звать через прошлое к настоящему»; Ледовое побоище (№ 5). Из кантаты «Александр Невский». С. Прокофьев; Святой князь Александр Невский. Икона. Александр Невский. М. Нестеров. Александр Невский. Триптих: «Северная баллада», «Александр Невский», «Старинный сказ». П. Корин.
№
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные результаты
Метапредметные
результаты
Предметные
результаты
Ресурсы урока (муз. материал)
1.
Организационный
6
Организация учебной мотивации.
Настраивание учащихся на деятельность.
Раздел «Музыка и изобразительное искусство» продолжается и сейчас мы попробуем определить тему и цель урока.
Наиграть мелодию из кантаты: Знакомая интонация? Какой характер мелодии? О чем она может быть?
Пропеть мелодию со словами: Как давно могли быть эти события? Кого представляете себе, слушая эту мелодию?
Показать триптих: Какой вид искусства вы видите? Что за герой изображен? Он вам знаком? Сколько времени прошло с тех пор, как он жил? Какие события связаны с именем А. Невского? Почему мы знаем о нем сегодня?
После ответов на вопросы, формулируем тему и цель урока. Сегодня сопоставим образ Александра Невского через произведения изобразительного искусства и музыки.
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы, делают выводы, ищут информацию в учебнике и интернете.
Записывают тему в тетрадь:
ТЕМА: Звать через прошлое к настоящему.
Триптих «Александр Невский». Павел Корин. Кантата «Александр Невский». С. Прокофьев.
- ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
- смысловое чтение текстов различных сти-лей и жанров.
- сформирован-ность основ музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его общей духовной культуры.
Учебник
с. 90
2.
Повторение пройденного материала
3
Теперь вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках.
Отвечают на вопросы учителя:
- в чем сходство мелодий Чайковского и Рахманинова, которые мы слушали на прошлом уроке?
- что их роднит?
- какие особенности подчеркивают их национальный колорит?
- что сближает художественные образы музыкальных произведений Баха, Каччини, Шуберта с алтарной картиной итальянского художника Рафаэля?
- в чем выражается общность языка различных видов искусства?
- что такое жанр?
- что такое рацея?
- что такое музыкальный пейзаж?
- что такое а капелла?
- чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение традиционных ценностей многонационально-го российского общества.
- смысловое чтение текстов различных стилей и жанров.
- сформирован-ность основ музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его общей духовной культуры.
Учебник
с. 80 - 89
3.
Открытия и усвоения новых знаний
17
Работа по учебнику
с. 90 - 97.
Презентация «Звать через прошлое к настоящему».
У каждого народа есть свои герои. И это не только самые смелые и самые сильные люди. Смелых и сильных людей много, а героев своих каждый народ знает по имени, хранит о них память веками, чтит своих небесных покрови-телей. Как говорят лето-писи: «…Сей великий князь побеждал всюду, а непобедим был никем же…» . Исторические события, связанные с именем русского свято-го, князя Александра Невского, нашли отражение в произ-ведениях разных искус-ств. Художник Павел Дмитриевич Корин создал триптих «Алек-сандр Невский».
Обратите внимание на картину художника П. Корина «Александр Нев-ский».
Прослушивание, просмотр и анализ: Ледовое побоище (№ 5). Из кантаты «Александр Невский». С. Прокофьев.
Отвечают на вопросы учителя, пользуясь учебником:
- победой в каком сражении прославился А. Невский?
- почему трехчастная композиция художника П. Корина называется «Александр Невский»?
- какие особенности мелодики, ритма использовал С. Прокофьев для характеристики величавого облика русского народа?
- какой прием развития лежит в основе композиции этих частей кантаты?
- в какой форме они написаны?
- что, кроме сюжета, роднит эти замечательные творения композитора, художников, кинорежиссера?
- чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение традиционных ценностей многонацио-нального российского общества;
- ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
- умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифициро-вать, самостоя-тельно выбирать основания и критерии для классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи; размышлять, рассуждать и делать выводы;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
- овладение осно-вами музыкальной грамотности: способностью эмоционально вос-принимать музыку как живое образное искусство во взаи-мосвязи с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми по-нятиями музы-кального искус-ства: кантата, триптих, трехчастная форма, контраст, набат, хор: тенора, басы, сопрано, альты, выразительность, изобразительность, контраст, песня - плач, протяжная песня.
- сформирован-ность основ музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его общей духовной культуры.
Учебник
с. 80 - 89;
Презентация «Звать через прошлое к настоящему»;
().
Ледовое побоище (№ 5). Из кантаты «Александр Невский».
С. Прокофьев.
Святой князь Александр Невский. Икона. Александр Невский.
М. Нестеров. Александр Невский. Триптих: «Северная баллада», «Александр Невский», «Старинный сказ». П. Корин.
4.
Рефлексия учебной деятельности
5
Физ. минутка.
Работа с дыханием: «Насос».
Распевание.
- что общего есть в основных темах кантаты «Александр Невский» и «Гимне Кубани»?
Участвуют в рефлексии;
Разучивают и исполняют «Гимн Кубани».
Сопоставляют характер Гимна Кубани с кантатой «Александр Невский»
- эстетические потребности, ценности и чувства, эстетическое сознание как результат освоения художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности музыкально-эстетического характера.
- умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифициро-вать, самостоя-тельно выбирать основания и критерии для классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи; размышлять, рассуждать и делать выводы. - сформирован-ность потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно-нравственного развития, социализации, самообразования, организации содержательного культурного досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры.
Текст песни
«Гимн Кубани»
5.
Этап проверки домашнего задания
5
Исполняем
«Гимн Кубани».
Исполняют
«Гимн Кубани», оценивают друг друга.
- чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества.
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. - сформирован-ность потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно-нравственного развития, социализации, самообразования, организации содержательного культурного досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры.
Текст «Гимн Кубани».
6.
Этап информации о домашнем задании
1
Домашнее задание на следующий урок:
учебник с. 90 - 97.
Задают вопросы по д/з.
- эстетические потребности, ценности и чувства, эстетическое сознание как результат освоения художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности музыкально-эстетического характера.
- смысловое чтение текстов различных стилей и жанров.
- сформирован-ность основ музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его общей духовной культуры.
Учебник с. 90 - 97 - читать.
7.
Этап обобщения и систематизации
новых знний
3
Пришло время подвести итог нашего урока и обобщить нашу тему.
- победой в каком сражении прославился А. Невский?
- почему трехчастная композиция художника П. Корина называется «Александр Невский»?
- что, кроме сюжета, роднит эти замечательные творения композитора, художников, кинорежиссера?
- как вы думаете, будут ли помнить об А. Невском через сто лет или его заменят новые герои?
- почему вы так считаете?
- что нового вы сегодня узнали?
- что вам запомнилось?
- чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение традиционных ценностей многонационально-го российского общества.
- умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифициро-вать, самостоя-тельно выбирать основания и критерии для классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи; размышлять, рассуждать и делать выводы.
- овладение основами муз. грамотности: способностью эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями муз. искусства: кантата, триптих, трехчастная форма, контраст, набат, хор: тенора, басы, сопрано, альты, выразительность, изобразительность, контраст, песня - плач, протяжная песня.
Учебник
с. 90 - 97.