- Учителю
 - Вне классное мероприятие для учащихся 2-3 класса на тему: 'Конкурс знатоков русского языка'
 
Вне классное мероприятие для учащихся 2-3 класса на тему: 'Конкурс знатоков русского языка'
Внеклассное мероприятие для учащихся 2-3 класса на тему: "Конкурс знатоков русского языка" 
 
 
Цели:
-  
развитие сообразительности, логического мышления;
 -  
укрепление интереса к родному языку;
 -  
воспитание чувства ответственности, коллективизма;
 -  
установление доброжелательного микроклимата.
 
Оборудование: флешка с записью музыки, карандаши, ручки, листы бумаги, плакаты с ребусами, карточки с заданиями.
Оформление. Класс оформлен плакатами:
"Конкурс знатоков русского языка",
"Я ко всем наукам путь имею,
 Я со всей вселенною знаком. 
 Это по тому, что я владею
 Русским величавым языком". (Данилов.) 
"Русский язык - настоящий, сильный, где нужно - строгий, где нужно - страстный, где нужно - живой". (Л. Н. Толстой.)
От каждого класса представлена команда.
Ход конкурса
Организационный момент. Ведущий приветствует присутствующих гостей, болельщиков и сообщает о цели конкурса.
Звучит музыка.
I. В зал приглашаются команды участников конкурса.
II. Представление команд.
Каждая команда представляет свое название и девиз.
Команда 1.
Название: "Зоркий глаз".
Девиз: " Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется глаз".
Команда 2.
Название "Чуткое ухо".
Девиз: "Чтобы речь дошла до слуха, чуткое нам нужно ухо".
III. Команды занимают свои места за столами. Напоминаю правила игры.
-  
На обсуждение вопроса дается 1 минута.
 -  
До истечения этого времени команда должна найти ответ, а капитан поднять руку.
 -  
Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.
 -  
Карточки с ответами передаются членам жюри.
 -  
За каждый правильно разгаданный болельщиками ребус команде присуждается дополнительный балл.
 
Ведущий: Сегодня мы проводим конкурс, посвященный русскому языку.
Русский язык - это самый красивый, самый точный, самый напевный, великий и прекрасный язык.
Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребенок еще и говорить не научился, а уже слушает колыбельные песенки мамы. Так всю жизнь человек находится в мире языка. Без языка нельзя двинуть вперед науку, технику и саму жизнь.
Это подтверждают и слова Данилова. Вслух читаем слова плаката:
Я ко всем наукам путь имею,
 Я со всей вселенною знаком
 Это потому, что я владею
 Русским величавым языком. 
Поэтому, ребята, будем изучать свой родной русский язык.
Для оценки заданий конкурса приглашаю уважаемое жюри занять свои места.
ЗАДАНИЯ КОНКУРСА
Задания, оцениваемые в 1 балл.
1. "Загадки-добавлялки". (Задания даются каждой команде по очереди. Отвечают хором. )
Задания для команды 1.(2класс)
-  
Серый волк в густом лесу встретил рыжую….
 -  
Ходит по лесу хорек, хищный маленький …зверек.
 -  
Вещунья белобока, а зовут ее……
 -  
Мед в лесу медведь нашел, мало меда много…пчел. .
 
Задания для команды 2.(3 класс)
-  
Поскорее наливай мне в стакан горячий….
 -  
Как прекрасно все вокруг, если рядом лучший ….
 -  
Я собою очень горд, смог испечь громадный….
 -  
Вот лежит и бел и чист на столе бумажный …. .
 
2. "Загадки-шутки". (Задания даются каждой команде по очереди. Отвечают письменно. )
Назови имена девочек и мальчиков, которые услышишь в последнем слове вопроса.
Задания для команды 1.
-  
Кто принес куклу из магазина?
 -  
Кто не пьет кефира?
 -  
Кто подскажет, где растет вкусная ежевика?
 
Задания для команды 2.
-  
Кто, заметив паука, спрятался под диван?
 -  
Кто ждет подарки от деда Мороза?
 -  
Кто в зоопарке дразнит верблюда?
 
3 Задание. Ответить на вопросы.(2класс)
-  
Какие знаки ставятся в конце предложения.
 -  
Как пишутся имена и фамилии людей?
 -  
На какие две группы делятся все звуки и буквы?
 -  
Сколько гласных букв в русском языке?
 -  
Как узнать, сколько в слове слогов?
 -  
Выделение голосом одного из слогов в слове.
 -  
Как пишутся предлоги с другими словами?
 -  
Сколько гласных в слове «медведица»?
 -  
Сколько букв в слове «слива»?
 
10. Сколько букв в русском языке?
Задания для команды 2.(3класс)
1. С какой буквы пишется первое слово в предложении.
-  
Как обозначаются звуки на письме?
 -  
Из чего состоит наша речь?
 -  
Что стоит после корня?
 -  
Что стоит перед корнем?
 -  
Какие буквы могут обозначать два звука?
 -  
Подлежащее подчёркивается…
 -  
Что такое имя существительное?
 -  
Какая часть речи отвечает на вопросы какая?,какое?,какие?
 -  
Сказуемое подчеркивается…
 
 
 
4. Разминка. (Отвечают письменно. )
 
 
1 команда
-  
Продают хлеб -
 -  
Стригут -
 -  
Продают конфеты -
 -  
Принимают в стирку бельё -
 -  
Шьют одежду -
 -  
Вас лечат -
 
(Булочная, парикмахерская, кондитерская, прачечная, ателье, больница.)
2 команда
-  
Дают на время книги -
 -  
Зимой выращивают овощи -
 -  
Хранят автомобили -
 -  
Учат детей -
 -  
Дома готовят еду -
 -  
Работают клоуны -
 
(Библиотека, теплица, гараж, школа, кухня, цирк.)
5. Подбери слова, противоположные по значению (антонимы):
1 команда
-  
Верх -
 -  
Конец -
 -  
День -
 -  
Утро -
 -  
Свет -
 -  
Старт -
 -  
Продавец -
 -  
Малыш -
 
2 команда
-  
Лето -
 -  
Жара -
 -  
Восход -
 -  
Добро -
 -  
Глупец -
 -  
Зима -
 -  
Враг -
 -  
Горе -
 -  
Жюри подводит итоги и объявляет результаты.
 -  
Обе команды получают грамоты участника конкурса "Знатоков русского языка" с указанием количества полученных баллов.
 -  
Ведущий благодарит участников команд, членов жюри, болельщиков.